Проклятое место тренера Зенита

на самом деле страсти и деньги гораздо более серьезные - во всяком случае лавэ от контрактов игроков проданых в евроклубы идут кое-каким людяи в Моркве ... но это все с московских клубов ... не копают ли они под нашу перспективную поросль ???
14 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • maxtriv@rol.ru
    0
    10.04.2004 в 12:26
    если вы помните то после 1984

    в команде было примерно тоже что и в сборной 1994
  • Фикса
    0
    10.04.2004 в 12:31
    Г-на Раппопорта надо на откровняк пригласить,хотя конечно он поклянётся,что за Зенит помрёт
  • ШЭЙК
    0
    10.04.2004 в 12:32
    А в ЦСКА прошлой осенью сняли тренера вообще выигравшего ЧР а годом ранее завоевавшего серебро... Получается, что в этом году Зенит станет чемпионом, а потом тренера попросят:)))

    А на московсую группировку Раппопорт не работает, он вообще-то выходец из питерского Динамо.
  • Ницше
    0
    10.04.2004 в 12:34
    есть и в футболе унтермены ( недочеловеки ) для которых нет надличностных ценностей , как честь Родины , например ... не будем о них . Все они ушли в прошлое - причем покрытые позором ... И Шалимов - чудак на "М" - туда им и дорога ...
  • Ницше
    0
    10.04.2004 в 12:37
    Дружище ШЕЙК , НЕТ СВЯЗИ КТО ОТКУДА , ПФС предложили или пост тренера ЦСКА с призывом основных игроков под его знамена или прошу панэ - все по тому же адресу ... как было дальше все помнят ???
  • Полковник
    0
    10.04.2004 в 11:08
    Ницше, не стОит искать черную кошку в темной комнате. Никакой закономерности в приведенной Вами цепи событий нет.

    Первое. Морозов покинул «Зенит» не в следующем после бронзы сезоне, а после сезона-82 и вполне пристойного 7-го места. Причем никто его не смещал. Просто после ЧМ-82 в Испании Лобановский стал освобожденным тренером сборной СССР и единственным человеком, кому он мог доверить киевское «Динамо», был ЮАМ.

    Второе. Садырина попросили не через сезон после золота, а спустя два с половиной года – летом 1987-го. Причина – разгул царившей тогда демократизации с выборностью руководства трудовыми коллективами (еще бы немного и в армии стали командиров голосованием выбирать). Загляните в архивы, у DOGANа об этом очень хорошо написано. Как бы ни сложилась судьба Петржелы, повторение той ситуации с Садыриным ему к счастью не грозит.

    Третье. Ни питерский, ни, тем более, московский спорткомитеты главных тренеров не назначают и не снимают. Навтыкать «Зениту» палок в колеса можно гораздо проще, не заморачиваясь хитроумными интригами по снятию главного тренера.

    Четвертое. Получение лавэ от продажи игроков в западные клубы – вчерашний день. Сегодня тенденция другая, российский футбол уже давно превратился из экспортера в импортера. Хотя, согласен, бабки как отстегивали, так и отстегивают.

    И еще. Повторюсь, но тезис о неизменном провале «Зенита» после завоевания медалей, ИМХО, не более чем миф, журналистская выдумка.

    После золота-84 «Зенит» занял 6-е место (в союзном чемпионате это, на всякий случай, был норматив для присвоения звания мастера спорта СССР), оказался в шаге от еврокубков, взял Кубок сезона, вышел в полуфинал Кубка СССР, где проиграл только по пенальти. Провал, да? Многие сейчас помнят осень 1985-го? А я помню. Играл тогда «Зенит», как и в чемпионском сезоне, громил всех налево и направо. Занять более высокое место помешали первый круг и договорняк в последнем туре между «Торпедо» и «Днепром», когда игру задержали до окончания игры в Ленинграде между «Зенитом» и минским «Динамо».

    Провалов как таковых было два – после бронзы-1980 и бронзы-2001. Причем в последнем случае уверен, причиной была преждевременная отставка ЮАМа, при котором команда закончила первый круг на 4-м месте, то есть субъективная причина. Ну, а почему провалились в 1981-м, тоже понятно – взяв бронзу 20-летние мальчишки просто прыгнули выше головы. Объективно, при всем своем таланте, им было далеко до таких монстров, как киевское и тбилисское «Динамо» (обладатель Кубка кубков!), «Спартак». Да и многие другие команды были пусть не на голову, но сильнее «Зенита».

    С таким же успехом можно утверждать, что в этом году провалится ЦСКА – они после золота-1970 в следующем сезоне заняли 12-е место, а после золота-1991 в 1992-м году стали пятыми :)

    Короче, ничего общего у нынешней ситуации с 1981-м и 1987-м годами нет. Да и тренерская чехарда 2002-го, очень надеюсь, нам не грозит, у ПЖ, все-таки, действующий контракт.
  • Dogan
    0
    10.04.2004 в 03:35
    Полковник, у меня дежа-вю:)

    Примерно 2-3 месяца назад я отвечал на точно такой же пост с теми же некорректными фактами. Не помню, может тогда это был и не Ницше.

    Но любопытное совпадение:)
  • Полковник
    0
    10.04.2004 в 03:53
    DOGAN, ничего удивительного!

    Не в обиду сокнижникам (и не только сокнижникам), но многим из них байка о неизменной провальности для "Зенита" послемедальных сезонов стараниями некоторых СМИ буквально вбита в головы. Наших стараний тут мало, все равно такие дискуссии периодически будут возникать на Книге. Просто нужно, чтобы "Зенит" в этом году выступил успешно и болезнь как рукой снимет :))
  • инокентий
    0
    10.04.2004 в 04:15
    Полковник, всё дело в том, что болельщик вообще, а Зенита в особенности максималист. И любое место, ниже прошлогоднего, считалось провалом. А тут ещё сплетни (и не только) о звёздной болезни некоторых игроков, добавляли масло в огонь. Плюс несколько провальных игр. Этого было достаточно, чтоб весь сезон казался провальным. Только с годами понимаешь, что это не так. "Лицом к лицу лица не разглядишь."©
  • Полковник
    0
    10.04.2004 в 04:29
    Иннокентий, не соглашусь с тем, что болельщик "Зенита" максималист. Понятно, что мы любим свою команду, но, говоря объективно, до максимализма нам еще далеко. Мы же не киевское "Динамо" и, простите, не "Спартак" с их -дцатью чемпионскими титулами и немеряным количеством кубковых побед.

    По моему разумению, пик болельщицкого максимализма - это освистывание игрков сборной СССР по хоккею после второго места на чемпионате мира или на Олимпиаде.

    А мы пока радуемся (и слава Богу, значит не зажрались) любым медалям и еврокубковому месту, мечтаем о том, чтобы пробиться в групповой турнир Кубка УЕФА. Это объективная реальность. Займи "Зенит" 3-е место в 1985-м и 4-е в 2002-м - никто не говорил бы о провале.

    Замечательно, что молодые болельщики, в отличие от нас, не знают, что такое радоваться сохранению прописки в высшей лиге. Возможно, они-то и станут первыми максималистами. Все ИМХО.
  • Полковник
    0
    10.04.2004 в 04:33
    ЗЫ. По-моему, все-таки "лицом к лицу лица не увидать" (с)
  • инокентий
    0
    10.04.2004 в 06:30
    Полковник, надеюсь пик ещё впереди :)

    ЗЫ В любом случае "Большое видится на расстоянии"© :)
  • mkur
    0
    10.04.2004 в 06:57
    Михаил Сергеевич, ИМХО болельщик Зенита все-таки максималист, но не в плане пересчета завоеванных титулов и кубков (результата, то есть), а в своих требованиях к игре любимой команды. А от того, что мало что в прошлом выиграли акценты и сместились - надрать Спартак (Динамо К, ЦСКА, Ротор и т.д.)в конкретном матче стало для болельщика гораздо более важной целью, чем занять 5-ое место вместо 8-ого (например).

    По нынешним же временам максималистом вполне можно считать любого, кто считает, что команде по силам выиграть уже текущий чемпионат, таких ИМХО процентов 80% от общего числа болельщиков Зенита.

    ЗЫ. Только в прошлом году у 12 игрока появился серьезный конкурент по части максимализма, да еще на должности главного тренера.:)