Качество трансляции (продолжение)

Hirurg, Под "Полет Шнура" уже танцевали -ты просто протабанил.

DIMAX, 1. Домашние трансляции начинаем за 15 минут до начала матча - надо показать рекламу. По этому хоровое пение не лызет. Хотя критику принимаю - будем исправляться.

2. принято

3. принято

4. растолкуй, что то не понял

5. по комп. графике пока разговор немного преждевременный, но работаем

6. режопера в Англию - я не против
47 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • седьмой
    0
    28.04.2004 в 04:02
    Вернулся из "турне" (СПб- Воронеж- Москва(Лужники)- Воронеж- СПб) и наконец добрался до компа.Оказывается дискуссия вот-вот готовая умереть все-таки ожила и, надеюсь,окажется все-таки хоть чем то полезной.Во время "турне" было время подумать над этой дискуссией.Многие мысли уже "озвучены" другими,поэтому приведу только те о которых или сказано мало или вообще не сказано.Итак

    -Я математик и люблю язык цифр((с)- известная не так давно реклама) а также язык графиков, табличек и т.д.Поэтому постараюсь разложить все по полочкам(кстати охотно принимаются поправки, дополнения и здоровая, повторяю-здоровая, критика).Трансляция на мой взгляд состоит из 2 пунктов,которые, в свою очередь, делятся на подпункты

    п.1:Картинка

    пп.1.1: Собственно футбол (тоесть его качество);

    пп.1.2: "Интерфейс" (поясню ниже)

    пп.1.3: Сьемка (по моим дилетантским представлениям -операторская работа)

    ппп.1.3.1:Возможности(аппаратные, временнЫе, финансовые и т.п.)

    ппп.1.3.2:Реализация(талант, желание и т.п. оператора)

    пп.1.4:Подача(- - - - - -режиссерская работа)

    ппп.1.4.1. аналогично ппп1.3.1

    ппп.1.4.2: аналогично ппп1.3.2

    по пп1.3 и 1.4 есть вопрос к kort(у) не один ли человек этим занимается?

    п.2:Звук.

    пп.2.1 Комментарий (извините за каламбур-без комментариев)

    пп.2.2ШУМ СТАДИОНА, не знаю точного определения слова "интершум", но с упрямством барана считал и буду считать таковым комментарий г-на Орлова, извините-наболело.
  • седьмой
    0
    28.04.2004 в 04:03
    Продолжение

    Теперь по пунктам

    пп.1.1 Тут скажу просто. Мне очень повезло, что я болею за Зенит.ТАКОЙ футбол я готов смотреть сколько угодно и когда угодно.Даже в пол-третьего ночи.Но телевизионщики к сожалению многих болельщиков других команд и к счастью для зенитовских повлиять на этот пункт не могут.

    пп.1.2. Под этим пунктом я подразумеваю, в первую очередь, то, как выглядит стадион и поле. На сколько "трава зелена" и "реклама красна(в смысле красива)".Полны ли трибуны.Лично мне очень не нравится наличие беговых дорожек и, в частности,их грязно-коричневый цвет(никакой политики) .В этом пункте теоретически возможны коррективы со стороны телеработников,но в добавок к сложности (а может и невозможности вообще) практической реализации, будет скорее хуже чем лучше.

    пп.1.3 и 1.4. До ответа на мой вопрос обьеденю оба пункта в один.Вот тут я в большом затруднении.При просмотре матча с участием "Зенита" я, честно говорю, вообще перестаю адекватно воспринимать реальность.Зависаю, ловлю клина, сдвигаюсь по фазе и т.д. и т.п.Вижу только футбол и больше ничего.К тому же тут "кому что нравится".Одному подавай больше повторов а другому (например мне) ни в коем случае не пропустить ни мгновенья игры,каким бы неважным это мгновенье не было.Ограничусь лишь общими пожеланиями которые, надеюсь,устроят большинство.Во время самого матча уделить больше времени самому матчу ограничившись небольшим количеством повторов (идея о показе в квадратике реакции тренеров просто супер), а уж в перерыве и после окончания "оторваться по полной" и не только с голами,но и с особо интересными и спорными моментами,а также ошибками судей.Кстати, для "футбола в зените" такие "разборы полетов" тоже не помешали бы.

    пп.2.1. Понимая, что не все того же мнения, все же выскажусь

    Просто мечтаю о смене комментатора (МаслаченкУ не предлагать)

    пп.2.2. С этого и начинал дискуссию, спасибо, что УСЛЫШАЛИ

    ЗЫ:2 kort,рад, что как и подозревал "Филини" оказался живым человеком :))),а не орфографической ошибкой.
  • Алик Солунин
    0
    28.04.2004 в 04:21
    Поддержу седьмого по поводу перерыва (это не значит, что по поводу остальных пунктов я против). Боюсь, что это время по самые помидоры забито рекламой, но хотелось бы, чтобы хотя бы часть этого времени было отдано повтору наиболее интересных моментов матча с комментариями авторитетных людей, коих в нашем городе достаточно, как среди действующих специалистов, так и находящихся на заслуженном отдыхе.

    Кстати, в этом случае при уменьшении времени на рекламу значительно должна возрасти ее эффективность. Сейчас ее легко проигнорировать, потратив время перерыва на что-либо не относящееся к просмотру телепрограммы.
  • kort
    0
    28.04.2004 в 05:33
    седьмому, С возвращением! Тебя здесь нехватало (серьезно). На твой вопрос "не один ли это чел?", отвечу так. Оператор - он камерой камерирует на арене, режопер - кнопки кнопит в ПТС. Один чел этим заниматься физически не может. Убедил?

    Теперь по пунктам

    1.1 согласный

    1.2 это, пожалуй, к ФК"Зенит", хотя со многим согласен

    1.3 и 1.4 в целом - согласен. После игры и так целый клип лепим (4-5 мин), а вот в перерыве матча к 16 мая (8 мая работаем не мы - ВГТРК)многое исправиться - поставим в ПТС один прибамбас для повторов.

    2.1 активно не согласен, кто лучше то, однако без коментариев

    2.2 шутку оценил, онако интершум это и есть ШУМ СТАДИОНА

    ЗЫ: спасиба, да и ты не ошибка пунктуации

    Алику Солунину: я думал, что только в футболе не разбирается резве что мертвый. Ан нет, оказывается в рекламном бизнесе тоже.
  • Алик Солунин
    0
    28.04.2004 в 05:42
    kort'у: а я и не претендую на звание эксперта в рекламном бизнесе. Просто формальная логика - если сравнивать эффективность рекламы, на которую человек имеет возможность не смотреть совсем, с рекламой, избежать просмотра которой затруднительно, то я бы поставил на первое место второй вариант. Возможно, я ошибаюсь, тогда извините, хотел только помочь в аргументации.
  • седьмой
    0
    29.04.2004 в 02:34
    2kort,"Оператор-он камерой камерирует на арене,режопер -кнопки кнопит в ПТС.Один чел этим заниматься физически не может.Убедил?"

    Отвечаю:Убедил!Согласен!Полностью!Что бы это на самом деле не означало.:))))А если серьезно,то я так же все понял,как и та дамочка насчет "конденсата в карбюраторе".Не в системе.Но слова понравились. Особенно "РЕЖОПЕР".Толи резать опера,толи чего-то там "ре":))).Ну ладно, пойдем дальше.

    пп1.1 и 1.2 указал лишь для полноты картины и для того, что бы показать, что не все зависит от желания и возможностей телевизионщиков.Добавлю только к пп1.2,что с тем же успехом ФК "Зенит" отфутболит (о) нас к ПСБ,те к тети Вали,а та к разрухе в стране и к голодным пенсионерам.В любом случае претензии не к вам.Это даже скорее оправдание.

    пп1.3 и 1.4 Похоже, это и есть те пункты, вокруг которых и идет основной спор.Лично меня пока здесь многое устраивает. Учитывая конечно то, что всем не угодишь ,тоесть то ,что меня не устраиваивает,устраивает других и наоборот.За исключением "зарезанного повтора"(который мы договорились простить) проколов,которые были бы проколами для всех,я не припомню.Зато желание услышать критику и попытки учесть мнения зрителей вызывают у меня огромное восхищение.Удачи.

    пп2.1.Я высказал лишь свое личное мнение.Но все-таки, попытайтесь сами ответить на вопрос "кто лучше то?".Ответ и будет решением. Ищите.Не сидите сиднем.Конкурсы там,фабрики звезд и кузницы талантов.Такая возможность приобщить к "реалити шоу" самую неинтересующуся этим аудиторию:).

    пп.2.2.Умом понимаю что ты прав насчет интершума ,но сердце отторгает.Что-то есть в этом слове похожее на "неизбежное зло".Но, впрочем ладно."Любишь футбол смотреть,люби и Орлова слушать".
  • DIMAX
    0
    29.04.2004 в 11:07
    по поводу 4 пункта. Тут конечно вопрос спорный кому то нравится анимация кому то нет.

    Было что то подобное во время ЧМ98. Ее использование вносит разнообразие когда игра начинает быть скучной. ИМХО

    И еще помоему очень даже уместно использовать музыку Рамштайн. Очень заводит. ИМХОШКА
  • kort
    0
    29.04.2004 в 12:37
    седьмому, И все таки по пункту 1.2: пока у стадиона не будет настоящего ХОЗЯИНА, все о чем ты пишешь не состоиться. И ни при чем здесь тетя Валя и пенсионеры. Только ХОЗЯИН может это сделать. А заинтересованным ХОЗЯИНОМ может быть только ФК (КЕУ ?). А вот что для этого нужно сделать ?..... ИХМО

    Теперь по поводу кастингов, конкурсов, "фабрик звезд" и кузниц талантов. Ты пойми, спортивный кментатор - товар ШТУЧНЫЙ. Его не выберешь на конкурсе или голосованием (за примером далеко ходить не надо, да ?). Этот дар в человеке или есть или его нет. Научить (или научиться) этому невозможно. Это врожденный талант. У ГС он есть (ИХМО). Да и много ли их было великих ? Но все равно работаем. Кстати, как тебе в эфире Слава Малофеев и Влад Радимов ? Жаль только, что один уже поправися, а другой ЕЩЕ не набрал карточек. Так что в репортажах пока участия принимать не смогут (это надо же такое сморозить, чур меня чур).

    По поводу интершума: ей бо, это просто технический термин обозначающий в данном случае шум стадиона.

    DIMAX, если заметил, в клипах используем музыку самую разную (если интересно могу перечислить), но за предложение большое СПА, принято.
  • седьмой
    0
    29.04.2004 в 01:58
    2kort,Извини,но опять поиграю твоими же словами (люблю это дело).По поводу коментатора.

    "За примером далеко ходить не надо".Надо "далеко ходить".Не так давно по "Гусьболу" был сюжет о каком-то самородке из глубинки (нето из под Ростова,нето из под Краснодара).Заглушал комент того же Гуся и давал свой,соседние деревни в восторге,люди по голосу узнавали даже в областном центре.Это один пример.Другой ты сам же привел.Малафеев и Радимов. Действительно, мне очень понравились.Малафеев в большей степени,Радимов в чуть меньшей. Я конечно понимаю что одно дело отвечать на вопросы,а другое вести репортаж.Но,ИМХО,вот именно эту разницу (не у любого,а у таких людей как Слава и Влад,) и можно устранить ученьем.Ну почему, в самом деле, не прочитал ни одном плохой рецензии о коменте ни того, ни другого.В отличии от комента ГО(ГС=ГО-я правильно понял?) .Взяли первых двух случайно подвернувшихся (согласись, профессия у них не коментатор) людей и сразу всем понравилось.Я не призываю сделать из них коментаторов, но раз получилось у них,то почему не должно получиться у других.Третий пример:Читал тут о каком-то радио-коментаторе.Опять же только восторги.И опять же хотя и есть разница между радио- и теле-репортажем,но ведь и это можно исправить обучением. Хотя перед глазами стоит неудачный пример.Я о Маслаченко,который ведет репортаж так ,как буд-то я сам не вижу, что игрок ударил именно ПРАВОЙ ногой и мяч пролетел рядом с именно ЛЕВОЙ штангой.

    Итак "РЕМЮЗИ"(с)-один военный

    Хоть и согласен с тобой, что коментатор-товар штучный,все же в природе они существуют.

    Надо искать!

    Представь: где-то через 3-4 месяца ты сидишь перед компом.На столе чашка кофе,в руках сигарета,на лице счастливая улыбка.Читаешь эту гостевую, а там одни БЧСы в твою честь.:)))
  • Hascky
    0
    29.04.2004 в 02:49
    DIMAX, точно говоришь, нужен Рамштайн:) Тем более, они некоторое отношение к ЛБЗ имеют.

    Угадавшему, какая возможна связь между ЛБЗ и Рамштайном, с меня пиво:)

    Тех, кто в курсе, просьба не беспокоиться:)

    СЗОТ
  • Алик Солунин
    0
    29.04.2004 в 03:01
    Рискую прослыть теперь экспертом по отысканию талантов, но все-таки, kort, спрошу.-)

    Каким образом утверждение: "Этот дар в человеке или есть или его нет. Научить (или научиться) этому невозможно. Это врожденный талант", - обосновывает: "Его не выберешь на конкурсе или голосованием"? Мне раньше казалось, что конкурсы для того и существуют, чтобы из большого количества желающих в чем-либо выделиться найти именно того (или, если повезет, тех), у кого есть соответствующий талант. Вопрос только в критериях выбора, широте оповещения народа и квалификации тех, кто оценивает. Если главный критерий - соответствие кандидата требованиям, а в данном случае - наличие таланта комментатора, если есть эксперты, способные увидеть талант (а без них вообще невозможно зряче его искать), если целевая аудитория хорошо оповещена, то успех практически гарантирован.
  • седьмой
    0
    29.04.2004 в 04:21
    2 Алику Солунину,Железная логика.Согласен полностью.Теперь ему не отвертеться!
  • kort
    0
    29.04.2004 в 04:47
    седьмому, согласен почти со всем. Году эдак в 1998, когда мы ваяли программу "Овертайм" (была такая хоккейная прорамма) прислали нам из Казани нарезку матча тамошнего АкБарса с местным коментом. Ты знаешь, мы отлетели. Молодой мальчишка, хоккей знает и любит как ты играть словами (моими), темперамент - латинос, русский язык - как ты играть словами (ну ты понял), одним словом коментатор от бога. Начали звонить. А ему все наши предложения - по барабану. А скоро и из эфира пропал. Это я к чему, с тех пор никого подобного я не встречал. Самородки конечно есть, но на дороге не валяются.

    Теперь по Владу и Славе. Мне тоже понравилось, однако "одно дело отвечать на вопросы", другое все делать самому. И еще одно: они же эту кухню знают изнутри. ГС (или если хочешь ГО)тоже поиграл в свое время. Они могут рассказать мне то, чего я сам не пойму, не знаю или не или не вижу. А другие ? Ну а искать конечно надо.

    Теперь о "3-4 месяцах, чашке кофе, сигарете, счастливой улыбке и БЧСах" (извини, тоже лблю это дело). Помниш про 9 беременных женщин, собранных вместе?

    Hascky, за Рамштайн спаиба. А под какой музык хотелось бы увидеть послематчевый клип? Пофантазируем вместе? Пиво с меня.

    Алику Солунину, Резон в твоих словах безусловно есть. Но давай вместе вспоминать, кто из победителей конкурсов (рассмотрим не только ТВ а и эстраду) добился чего либо потом. Мне в голову пожалуй только Саша Малинин ("Юрмала") и приходит. Это я о механике поиска. Не верю я в конкурсы. Ну какой НОРМАЛЬНЫЙ чел скажет себе "я талантлив и поэтому должен победить". НОРМАЛЬНЫЙ , он в сторонке постоит и посмеется (ИХМО). Искать то таланты надо, вот кабы знать где и как.

    Кстати, только что появилась информация кто, где и когда будет (ТВ) показывать "Зенинт" в мае. Если интересно - могу поделиться.
  • peter
    0
    29.04.2004 в 04:52
    kort, сказав А, придется сказать и Б. Это я про информацию о трансляциях :)) Интересно, конечно.
  • rodocop
    0
    29.04.2004 в 05:01
    в комментаторы, что ли податься? :-)))

    Только время матча придется увеличить раза в 2, а голос через фильтры пропускать :-)))))))))))))
  • kort
    0
    29.04.2004 в 05:27
    1 мая 16.00-Спорт (прямая), 24.00-5ТВ

    8 мая 16.00-ВГТРК (прямая), 00.10-5ТВ

    16 мая 20.30-5ТВ

    19 мая 16.00-ВГТРК (прямая), 22.45-5ТВ

    22 мая 19.45-5ТВ
  • НеСлучайный
    0
    29.04.2004 в 05:40
    kort, а вот мне - как можно больше различных ракурсов и повторов, чтобы рассмотреть и понять всё! Чтобы наслаждаться и упиваться футболом. Чтобы тебе не рассказывали футбол, а ПОКАЗЫВАЛИ! Чтобы планы были общие - рассмотреть командные действия, понять взаимоперемещения игроков; и отдельно, достаточно кратковременно, крупные - чтобы настроение момента передать, его динамику и эмоции самого футболиста. Это как мазки отдельные хорошего живописца, прибавляющего экспрессию к монументальной батальной сцене - только присмотрись к отдельным эпизодам!

    А какие ракурсы из-за ворот!!! Когда внимательно с них присмотришься, понимаешь, что мяч летел совсем не так как казалось; что вратарь, всё-таки, не абсолютно профессионально закончился; а выставленная стенка обведена не сбоку, а сверху! Причём видишь ты это из-за противоположных ворот, а переживаешь, по-настоящему эмоционально, когда ракурс из-за атакуемых - вот и последовательность вырисовывается!

    И при этом яркая сочная картинка... Тогда и комментаторов... можно не нужно! :))

    Праздника хочу!
  • rodocop
    0
    29.04.2004 в 05:48
    То есть опять как минимум дважды не будет прямых трансляций. И по странному стечению обстоятельств - именно на 5 канале...

    Хотелось бы послушать комментарий ЛБГ ...

    И есть вопрос к IgorIP

    как вы думаете, почему госпожа Фокина настолько по-другому относится к 5 каналу, нежели к РТР-СПб?

    Там она делала вполне пристойный канал вещания, несмотря даже на ограниченное эфирное время.

    И вот, когда есть возможность развернуться на полную катушку, мы видим, как бы помягче выразиться... продукт второй свежести...
  • kort
    0
    29.04.2004 в 05:52
    НеСлучайному, Да кто же праздника не хочет? Правда для одного праздник это 18 повторов, залезших на игру, и побольше крупных планов, а для друго - весь матч снятый с крыши, а повторы только в перерыве и по концовке. Ну а истина гдето посередке. Во всем наверно нужно чувство меры.
1 2 3