Ярцева в отставку

Именно это можно назвать квинтэссенцией того, что я хочу сейчас написать. После прочтения многочисленных мнений и статей о вчерашней игре я окончательно укрепился во мнении, что с Ярцевым в Португалии нам мало того что ничего не светит, все может обернуться провалом почище японского. И причина тут одна - тренер.

Большинство подчеркивает вчерашнюю невыразительную игру российских лидеров. Оборона - вопрос отдельный, но как, простите, играть Лоськову, если он никогда не практиковал эти спартаковские перепасовочки и забросы на "стоба" Булыкина? Как играть Измайлову слева, если в Локо он справа? Как играть Гусеву, если в ЦСКА он только и занимается проходами по флангу и навесами в голову нападающим? А тут требуют комбинационной игры. Как играть Булыкину, если он и рад бы сбрасывать мячи, да не на кого - никто не поддерживает, никому эти скидки ненужны. Я упрощаю, но смысл один - все эти игроки играли в разных командах, по разным схемам и сейчас как лебедь, рак и щука. Вот и остается впечатление от игры, как от разминки оркестра перед концертом - когда все артисты играют сами по себе, создавая всем знакомую какафонию звуков. Вот только есть подозрение, что эта "разминка" в концерт-то не перейдет. И причина тут одна - дирижер. Ярцев. Зачем он собирает столь разноплановых игроков, такую, не побоюсь этого слова, ТОЛПУ и выпускает ее на поле?

Боюсь что после всей этой романцевско-газзаевской совместительской деятельности мы одурели от счастья, что вот он НАКОНЕЦ-ТО - независимый тренер!! Дождались! Все лучшие в сборной!! Мы (не только болельщики, но и вообще все футбольное сообщество) настолько от этого счастья обалдели, что не можем трезво оценивать ситуацию. Плохо работал правый фланг? Виноват Гусев. Невыразителен Каряка? Опять же крайний он. А то, что Каряка и Гусев - это вообще разные игроки, игроки разных схем, как-то уходит из внимания. Каряка-то привык в КС, что при его проходе партнеры или "растягивают" оборону, освобождая ему место для удара, или ждут его скидку назад под удар. А тут никто не знает чего ждать от Каряки и что делать. Но все равно виноваты только игроки, о том что виноват может быть никто иной как Ярцев - даже мысли не приходит.

И даже вчерашний второй тайм - это не победа илимастерство зенитовцев как таковых. Просто на поле внезапно оказалось достаточно большая сыгранная группа. То что не получилось у Лоськова-Измайлова-Сычева, получилось у Аршавина-Радимова-Кержакова. Они просто тупо сыграли в свою клубную игру и добились успеха. Будь они из разных клубов - все бы так 0:3 и закончилось. Бегали бы все нестройным стадом как Кириченко за Кержаковым.


Я не знаю в чем причины такого поведения Ярцева. Или он просто как тренер слабый или просто пошел на поводу у общественного мнения и решил просто "плыть по течению". Мол как общественность хочет, так и сделаю, а если что - то я не при чем, сами же видите, это игроки не справились. В любом случае если в голове Георгий Саныча ничего не изменится, то порвут нас в Португалии как грелку. Ибо мало пригласить всех лучших, их ТРЕНИРОВАТЬ надо. Ставить командную игру. И лучше бы Ярцев выбрал для себя раз и навсегда 16-18 игроков и целенаправленно готовил бы их к ЧЕ (как, собственно говоря, и делает большинство тренеров) чем устраивал эти клоунские смотрины. Ну да, кто-то не попал бы в сборную, ходил бы обиженным. Ну и что? Остальные бы злее были бы, лучше бы выкладывались, чувствуя конкуренцию. А сейчас - не просто "двери сборной открыты для всех", а сборная превратилась в проходной двор. Никто не знает будет ли он играть, а если будет - то с кем и как... Простите, бардак.


Вобщем, грустно все это. Не хочу быть пророком в отечестве своем, но что-то кажется мне ничем хорошим для нашей сборной июнь не кончится.
55 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • klinsmann
    0
    29.04.2004 в 12:49
    Руки прочь от Ярцева! Дайте человеку нормально работать! Он пока один матч только проиграл!

    Нет смысла сейчас менять тренера.
  • Vоland
    0
    29.04.2004 в 12:49
    Да я и не верю что его снимут, понятно что и не время и повода нет. Так что, увы. Ждем очередного жаренного петуха. :(
  • Loky
    0
    29.04.2004 в 12:57
    Да, команду не сыграешь меняя 70% состава. Ярцев говорил что на 80% определился с составом надеюс в оставшиеся 20 не войдут Онопко,Сенников и Кириченко.
  • Sham
    0
    29.04.2004 в 01:02
    Особенно понравилось: "Бегали бы все нестройным стадом как Кириченко за Кержаковым"

    Так и представил себе нестройное стадо Кириченок в погоне за Кержаковым:)))))

    Ярцев - тренер среднего уровня, кроме того он говорил, что "двери сборной для всех открыты" и что брать будет лучших игроков, а теперь вот вылезают моральные обязательства.:( Последовательным надо быть в своих решениях!

    Только поздно уже тренера менять - лучше не будет, так что пусть работает - вдруг что-то сможет сделать...

    ЗЫ Он грубых ошибок-то не совершает, но и наоборот тоже - средний тренер.:(
  • Пимлико
    0
    29.04.2004 в 01:02
    Voland...что ты там говорил про травку? :))) менять тренера за месяц??? Да и не ведомо нам, что он думает об этом 6))
  • jager
    0
    29.04.2004 в 01:02
    Доля истины есть в Ваших словах только вот но и не одно, почему Гусев не делал того к чему он привык он вообще ничего не делал, а Измайлов сыграл неплохо, а Лосков мог бы хоть что-то пытатся делать с теми же Измайловым и Сычевым.
  • Dolphin69
    0
    29.04.2004 в 01:17
    Ярцева, значит, за одно поражение - в отставку... А УБ - на царство, Родину спасать?

    Бэкхем, кстати, в Реале - тоже не справа...

    Меня вот иное больше интересует. Оно поражение - это повод задуматься и сделать работу над ошибками. А вот наша молодёжная команда почти целый год летит всем подряд, а её тренер бодро рапортует про 16 голевых моментов. Молодёжка всегда была резервом основной команды, которая получала оттуда свежую кровь при необходимости. Нынче, молодёжная сборная таковой не является стараниями Чернышёва, который умудрился подгадить и основной, убрав оттуда Титова (как бы к нему не относились). Вот кого точно и давно пора в отставку...
  • klinsmann
    0
    29.04.2004 в 01:22
    Вот уж кого надо гнать поганой метлой - так это Чернышова.
  • Чук
    0
    29.04.2004 в 01:23
    Какая чушь! Опять эти бредовые идеи. В самый последний момент вдруг выгнать тренера, взять другого и он второпях будет набирать новую команду. При Ярцеве сборная заиграла вполне прилично. В конце концов, он заслужил право быть тренером по крайней мере до конца ЧЕ, т.к. это он вытащил нас туда.
  • second
    0
    29.04.2004 в 01:29
    Странно, что никто раньше на создал эту дискуссию. То что проигран всего лишь один матч- не страшно, есть еще время для работы над ошибками. Страшно другое- как он проигран и кому (при всем уважении к вчерашнему сопернику, далеко ему до Испании с Португалией). Кто-то может возразить- вон немцы 1-5 слили румынам. Но у них это раз в 65 лет случается, а конкурентоспособная команда у них на ЧЕ все- равно будет, и место займут достойное. Жора Ярцев? В отставку его никто конечно же сейчас не отправит- спаситель России всеж- таки, но и в Португалии нам с ним ничего не светит. Не верю я в его тренерский талант, хоть убейте. Да и в Португалию поедет группа туристов, премированная Ярцевым за успешное преодоление отборочного цикла. Они уже сейчас на фоне норвежцев так и выглядят- мы вам подарили 3 матча на ЧЕ, что же вы от нас победы в ЧЕ ждете? Будут играть те, кто побеждал Швейцарию с Грузией, да Уэльс. Булыкин- неприкасаемый, Гусев, Лоськов и дальше по номерам. Шансы Панова? При всем уважении к Саше, нет гарантии в его стабильности, да и Уэльс он не брал. Да и в роли спасателя России он один раз уже был. Вобщем ничего хорошего нас на Евро не ждет и времени на революционные премены слишком мало. Остается в очередной раз надеяться только на чудо, дикий фарт и стечение обстоятельств. И пора поднимать старую тему на новый лад вне зависимости от результата выступления сборной на ЕВРО: "Дайте сборной России шанс- пригласите сильного иностранного ТРЕНЕРА!!!" Варианты кандидатур- от величины контракта. Помнится после ЧМЯКа были желающие поучаствовать в спонсировании контракта. Ну и традиционно напоследок- Колоскова в Антарктиду пожизненно!
  • Rustl
    0
    29.04.2004 в 01:33
    Voland.

    Полностью согласен. Писал об этом же только в краткой форме. Ничего не поменялось в подходе. Провал по-моему неизбежен.
  • irod
    0
    29.04.2004 в 01:39
    Все уже проходили.Перед Мексикой.Тогда же пришел

    ВВЛ и привел за собой ПОЧТИ ВЕСЬ Киев.Вроде и играли красиво(Венгрия-6:0!),а чем все закончилось? Нет у нас cвоего ВВЛ и нет того киевского состава.Так что не стоит второй раз пытаться войти в одну и ту же реку.Надо дать Ярцеву доработать- альтернативы нет.А пролетим - так который уже раз...Привыкли-с.
  • onik95
    0
    29.04.2004 в 01:39
    Полностью согласен с Vоland"ом second"ом.

    Нам придется пережить очередное фиаско на ЧЕ.

    Не "темная лошадка",а "черная кошка в..."-такой будет ярцевская сборная.

    Следует думать о ЧМ2006 с новой командой -без неприкасаемых ,о новом тренере,иностранце или...Бышовце?
  • irod
    0
    29.04.2004 в 01:42
    Second

    Значит, чемпионаты России будут проходить в Антарктиде.
  • Harley
    0
    29.04.2004 в 01:44
    А я бы Бышовца назначил,при нем бы в обороне точно порядок был.
  • Winger
    0
    29.04.2004 в 01:45
    Давай те Voland-а поставим, а потом всем миром будем его шпынять, как сейчас Ярцева. При том за товарищеский матч, в котором просматривались кандидаты на поездку.

    А вообще пора опустится давно и понять, что наша сборная по подбору исполнителей ни Бразилия, ни Аргентина, и даже не Португалия. И требовать от нее в каждом матче побед попросту глупо. Ну нет у нас звезд мирового уровня, как в других командах. Нет у нас базового клуба на подобии киевского Динамо в 80-х. Есть просто неплохие игроки и все.

    Честно говоря, надоели уже эти истерики по поводу сборной. Игра сборной просто отражает уровень наших игроков. Потерпите хоть до чемпионата. Провалят. Придет тренер-иностранец. Будете тогда ему кости перемывать.
  • The Footballer
    0
    29.04.2004 в 01:47
    не. поздно уже в отставку.

    Ситуация в целом схожа с той, что была перед ЧМЯКом (я, кстати, ещё за несколько месяцев до начала много где говорил, что есть ещё возможность сменить тренера, типа это последний шанс и всё такое, а то плохо будет. как получилось, все прекрасно знают).

    Просто если вот именно сейчас Ярцева убрать, то будет ещё хуже, чем при нем.

    Мое видение, что будет на Евре при нем - в лучшем случае третье место в группе, при условии, что он сумеет предельно мотивировать команду. В худшем - нас ждет участь уже упомянутой грелки.

    А схожая ситуация с ЧМ в том, что сейчас нарастают оптимистические откровенно шапкозакидательские настроения - "нам по силам выйти из группы", "с такими соперниками можно играть", бла-бла-бла. СЭ сегодня вдруг насчет "куда с такоей игрой" осенило, но всё это благополучно забудется через пару недель.

    А потом будет больно. Скорей всего.

    Это может конечно и непатриотично, но у нынешней нашей сборной даже в модальном её варианте особых шансов на ЧЕ нет. Выход из группы представляется пределом мечтаний.
  • Alexandr
    0
    29.04.2004 в 01:54
    Сколько помню, то всегда на призыв – надо менять тренера, всегда находился весомый аргумент – нет времени, да и вообще, заслужил типа. Времени нет и никогда его не будет, кончится ЧЕ до отбора на Мир останется 2 месяца, сейчас до ЧЕ чуть больше одного.

    Суть тренера сборной не во времени, основной участок работы все равно приходится на сборы перед самым ЧЕ. Суть это собрать лучших игроков, играющих в одну игру, суть это задействовать способности игрока по максимуму, суть это детально разобрать игру соперника и выбрать правильную тактику и соответствующий подбор игроков. Чтобы понять в какую игру у нас играют лучшие игроки достаточно посмотреть 2-3 тура ЧР, добавить Смертина и усе, не надо никаких велосипедов, норвежцы никуда не едут, но у них есть командная игра, игра созданная не вчера и играют они не так мечтает во снах ГТ, а как они могут. А у нас когда я вижу опорного Радимова и центрального полузащитника Аршавина (не в первый раз)….зачем Ярцев смотрит ЧР? Чего он там видит?

    А про всего одну игру…да не одну, все вчерашнее мало отличается, что от Болгарии, что от Уэльса, такой же хаос, просто норвежцы показали что такое прессинг в центре и сколько точных поперченных передач мы можем сделать под ним. И что такое быстрый переход из обороны в атаку, и как мы за ней успеваем. Вспоминая Испания – Норвегия, так испанцы раз в два играли быстрее норвежцев….
  • Ия
    0
    29.04.2004 в 01:59
    Знаете, что это вчера напоминало? Когда средний режиссер набирает в свой фильм много хороших актеров, и ждет, что фильм по-этому сложится. А фильм не получается, потому, что актеры ждут, что им грамотно расскажут, что от них хотят получить или потому, что они не предназначены для этих ролей. Футболисты - это сырье, материал, из которого тренер лепит команду...А когда тренер легко меняет почти весь сотав во втором тайме, можно сделать только один вывод - команда сырая, пока все равно кому с кем играть... И, действительно, Аршавин-Радимов-Кержаков друг друга в игре чувствуют, отсюда и два гола (жаль, что второй всеже не Кежаков забил). В целом игра, правда, была дурацкой - кто-то кудато красиво рванул, перепасовал, ударил, а смысла во всех этих действиях не видно... Команды нет... :( Voland очень правильно пишет... Но м.б. дать Ярцеву еще один шанс? М.б. сделает он нужные выводы... А другой тренер таи или иначе ничего путного быстро не сделает :)
1 2 3