Наше будущее. Имха.

Не судите строго, уважаемые сокнижники, это всего лишь робкая попытка оценить ближайшие и не очень проблемы Зенита в свете его трансферной политики, как они видятся мне. Причем, проблемы, как с точки зрения клуба, как коммерческой структуры, так с точки зрения болельщиков и игроков.

1. Тренер.

Самая простая из проблем. Наверное не существует ни одного человека, который бы не понимал, что ВЛМ выловил в мутных водах селекции золотую рыбку. Пан, со всеми своими многочисленными достоинствами и немногочисленными недостатками, это именно то, что нужно именно Зениту для достижения результата. Никому в России неизвестный чешский тренер за неполных полтора года проявил себя и как классный специалист, и как недюжинный педагог, и как человек, обладающий харизмой. Игроки от него в восторге, он раскрепостил их, дал возможность каждому почувствовать себя личностью на поле и в жизни, и все это не в ущерб требовательности. Как я понял, у Пана не забалуешь. Результат говорит сам за себя, немногочисленные стычки с руководством клуба только добавляют ему вистов в глазах болельщиков, популярность в городе зашкаливает все мыслимые пределы. О чем говорить, если Бесков и Севидов оценивают Пана, как лучшего тренера ПЛ. У него есть личные предпочтения в команде, но независимо от них в старте выходят лучшие и наиболее готовые на конкретный данный момент. Молодежь, учитывая предоставляемые им возможности проявить себя, должна на него молиться. Игра команды наиболее зрелищно привлекательна в ПЛ.

Перспективы. Учитывая большую заинтересованность Пана в продолжении работы именно в Питере, оцениваю их, как радужные. Пан заинтересован в заключении нового контракта с ФК Зенит, причем, по возможности, более дорогого и длительного, и заключить его он хочет, чем раньше, тем лучше. ФК Зенит хочет застраховаться, заключив контракт по результатам сезона, по возможности менее дорогой. Но, несмотря на кажущиеся противоречия, я абсолютно уверен, что они договоряться. Здесь клубу необходимо учитывать характерологические особенности Пана и не переторговаться, ибо недостатка в любых предложениях из клубов ПЛ у Пана не будет. Решающее значение будут иметь стратегические планы клуба в области трансферной политики, ибо распродавать игроков Пан, в случае подписания нового контракта, имхо не позволит.

2. Немедленное усиление.

Глубоко убежден, что сегодня команда испытывает необходимость усиления только одной позиции. Нам необходим классный правый защитник, достаточно опытный, чтобы заиграть практически с листа, достаточно быстрый и способный поддержать атаку как в плане подключений, так и в плане первого паса. Учитывая принципиальное нежелание Пана делать очень дорогостоящие покупки, я бы сказал, что нам необходим правый защитник класса Павла Мареша. Думаю, этого будет вполне достаточно. Но здесь, как с любой покупкой футболиста в России начинаются проблемы. Беда в том, что цена футболиста в России заметно выше, чем цена того же футболиста вне ее пределов. Абсолютно понятно, почему это происходит. Раскрученные иностранные футболисты в Россию едут с огромной неохотой и за очень большие деньги. А президенты клубов хотят сильных футболистов прямо сейчас, да и возможности к этому у некоторых присутствуют. Поэтому трансферная цена сильных футболистов из-за рубежа взлетает до небес. За ней взлетает трансферная цена сильных российских футболистов, а за ней и средних. Как пример - СПАМ готов был заплатить за Олича 7 мегабаксов. Вдумайтесь, 7. Посмотрите трансферы игроков, к примеру, английской премьер-лиги и оцените уровень игроков, продающихся за такие деньги. Думаю, за правого защитника клуб лимонов 4 - 5 платить не будет, да и Пан не будет этого просить. Так что я не знаю игрока, подходящего нам по всем критериям. В России такого имхо нет, а за рубежом я не в курсе. Может сокнижники кого подскажут.

3. Усиление на перспективу.

Думаю, что приоритетным направлением должно являться развитие адекватной селекционной службы, отыскивающей на просторах нашей необъятной Родины молодых талантливых футболистов, и всемерная поддержка питерских футбольных школ.

4. Сохранение имеющихся кадров.

Считаю, что у Зенита прекрасный состав. Количеству талантливейшей молодежи может позавидовать любой клуб ПЛ. Первейшая задача их сохранить. Имхо большую часть денег, выделяемых клубом на селекцию, надо тратить на заключение новых контрактов с уже имеющимися игроками, в полезности которых уверен главный тренер. необходимо создать такие условия, при которых у лидеров команды будет минимум поползновений оставить клуб. Понятно, что все должно решаться индивидуально, и из сказанного не вытекает, что мы вообще не будем расставаться с игроками, но существуют исполнители, полноценно заменить которых в наших условиях просто невозможно. Попробую прокомментировать это на примере Кержа, поскольку об его возможном отъезде за рубеж говорено уже немало.

5. Александр Кержаков.

Личность. Один из харизматических лидеров команды. Один из сильнейших нападающих России. Вот здесь интересы клуба и игрока расходятся. Клубу выгодно либо продать его, как можно дороже (читай в России), либо сохранить его в команде, потому что игрока, приносящего столько пользы конкретно в Зените, купить не представляется возможным, во-первых из-за трансферной цены (смотри выше), а во вторых из-за того, что, даже если деньги будут выделены новый игрок будет вынужден достаточно долго приспосабливаться к новым бытовым и игровым условиям. В Зените Керж свой, он здесь все знает, здесь ему не надо морально акклиматизироваться, здесь он идеально вписан в игровую модель команды, наконец здесь он дома. Сам же Керж хочет попробовать себя в сильном иностранном клубе, и понять его вполне можно. Как я понимаю, у Кержа с клубом есть договоренность, о том, что его отпустят при наличии достойного предложения, и весь вопрос в том, какое предложение считать достойным. Возможны два варианта: первый - на ЧЕ Керж забивает 24 гола (утрирую:-)), в одиночку затаскивает СР в финал и в нем делает хет-трик. Вот тогда предложений, которые можно считать достойными, будет невпроворот и Кержу предстоит нелегкий выбор между Барсой и Арсеналом (в качестве основного форварда). Тогда, конечно, отъезда сабжа не избежать. Второй (более вероятный) - На ЧЕ Керж в общей сложности играет минут 60 и проявить себя во всем блеске просто не успевает. Тогда битва за Кержа между европейскими грандами маловероятна. Предложения будут в очень средние клубы. А, если учитывать то, что с точки зрения европейского уровня Керж форвард очень средненький, там таких своих много, а также проблемы с акклиматизацией в незнакомой обстановке (смотри выше), вариант повторения участи многих наших футболистов, уезжавших за рубеж, вполне вероятен. И вот здесь мне представляется, что для клуба, вместо того, чтобы покупать за большие деньги другого нападающего (а альтернативы, даже приблизительной, Кержу в дубле не видно), экономически будет выгодно предложить ему большую часть этих денег в качестве оплаты труда по новому контракту. Я думаю, что велика вероятность того, что Керж не будет искать добра от добра, получив в тепличных домашних условиях игры в Питер европейскую оплату. Сколько там Локо заплатил за трансфер Сыча? Предложите Кержу, к примеру, лимон в год, а продавайте когда подрастет смена. Подобный подход относится и к Шаве, и к Хавчику и к другим "незаменимым" лидерам команды, цифры могут быть разными.

Ну и последнее. Я уверен, что при условии сохранения этой команды, учитывая запредельные перспективы нашей молодежи, талант тренера и мудрость руководителей ждет на счастие. Извините, что длинно.
21 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • asp
    0
    03.05.2004 в 03:51
    Прав! Но считаю еще необходимым отметить (по пункту 4 и 5), что помимо отмеченных факторов присутствует еще и фактор возрастной. А это значит, что у упомянутых в качестве примера Кержа, Шавы и Хавчика есть еще время для того, чтобы уехать играть в зарубежный клуб (а, возможно, еще и в клуб хорошего европейского уровня). Поэтому считаю, что при должном отношении к делу в любом случае своего они своего не упустят, а поиграв еще несколько годков в Зенитушке обретут необходимую для игры на европейском уровне стабильность и уверенность в своих силах.
  • Legioner
    0
    03.05.2004 в 03:54
    А вы думаете у Александра зарплата намного меньше лимона в год?;-)
  • asp
    0
    03.05.2004 в 03:58
    Зарплата зарплатой, а поиграть хочется не только в российском чемпионате со Спартаком и другими нашими командами ;-)
  • Legioner
    0
    03.05.2004 в 04:06
    Ну так поиграют в ЛЧ.;-)

    Чтобы попасть в солидный европейский клуб и не в глухой запас ,нескольких удачных игр на ЕВРО или каком-либо другом Европейском турнире не достаточно!У Александра даже и опыта выступления в серьёзных турнирах нету практически нету!А для того чтобы уехать заграницу ему надо : остаться в Зените ещё на 2 года!За это время помочь Зениту выйти в ЛЧ ,засветиться там ,попасть на Чемпионат Мира ,показать себя там ,а потом можно уже и уехать!А если он после Евро уедет ,то уже перед следующим Чемпионатом мира будет рвать задницу в каком-нибудь Тереке ,дабы его взяли на этот турнир,как сейчас это делает Панов!

    Всё ИМХО.
  • mkur
    0
    03.05.2004 в 04:22
    Doctor56.

    Маленькие замечания.

    1. Тренер. Лучший - значит проявивший себя максимально эффективно. ПЖ не примет ни одного предложения из клуба ПЛ, объективно уступающего Зениту по уровню игроков, финансированию, целям. (Теоретические варианты - ЦСКА, в меньшей степени КС, Динамо, СПАМ).

    В Чехии зарплаты тренеров ниже, вероятность приглашения ПЖ тренером из других чемпионатов на порядок ниже вероятности вытеснения Кержем Анри из основы Арсенала, следовательно предстоят возможно долгие и жесткие переговоры Черкасова и ПЖ в поисах компромисса. Хотя дать пану понять, что контракт будет продлен минимум на следующий год надо уже сейчас.

    2. Игрок национальной сборной - фаворита грядущего ЧЕ нам не помешает еще в паре-тройке амплуа :))) С учетом квоты на легионеров, надо искать человека с российским паспортом, будь он тысячу раз Тчуйсе. Сразу 4 защитника-иностранца, даже с учетом непопадания Шуми под лимит - это многовато с учетом твердого места Спивака и необходимости время от времени выпускать Гартига с Кинцлом.

    3. Даже один новый игрок, ежегодно приходящий из дубля в основу - это хороший результат. Мы за последние 3 года получили человек восемь. ИМХО следующая реальная кандидатура - правый защитник дубля и юношеской сборной Тарасюк.

    4. Селекция (и продажа игроков в частности) необходима. Даже нынешнему Зениту. В том числе и вследствие финансовой целесообразности. А всем "умереть в Зените" объективно не удастся. А вот контракты с молодыми игроками надо заключать на максимально длительные сроки. Несколько сотен тысяч баксов, вырученных за игрока уровня Николаева, позволило бы год кормить половину дубля.

    5. Саша сам для себя должен решить, что его более привлекает, играть в одном из ведущих клубов РПЛ и постоянно учавствовать в еврокубках, или тянуть на себе какой-нибудь средненький клуб ведущего европейского чемпионата, будучи на виду, но не имея шансов что-то выиграть (Альбасете, Овьедо, Бордо, Портсмут, Эвертон). ИМХО, Кержу лучше еще пару лет поиграть в Зените. Хотя, если кто-нибудь предложит за Твиксов годовой бюджет, ИМХО их лучше продать.
  • Dogan
    0
    03.05.2004 в 04:26
    Doctor56.

    1. Насчёт «немногочисленных недостатков» ВПЖ - это сильно:) А его переход в другой клуб ПЛ при любом раскладе видится весьма и весьма маловероятным. Даже при наличии предложений. В Спартак или Динамо его вряд ли позовут, а в Ростов или Амкар он и сам не пойдёт – сильно выросшая самооценка не позволит.

    Договориться с клубом, вероятно, он договорится, но нас ждёт много весёлых минут при прочтении взаимных пикировок тренера и руководства в прессе:)

    2-3. По усилению скажем так: правый защитник нам, конечно, необходим в первую очередь, но, признаться, кроме Мареша, в этом году никто из защитников особо не блещет. Не говорю уже о равноценных дублёрах в эту линию...

    Неизвестно, сможет ли Горшков на таком высоком уровне провести весь чемпионат (вспомним тот же 2001-й), а равноценной замены ему, как главному «таскателю рояля» в центре поля я лично пока не вижу. Денисов? М-м-м... Не думаю. Другого плана он игрок...

    При всё искреннем уважении к Аршавину и к его блестящей игре в этом сезоне, до сих пор не могу однозначно согласиться с тем, что он – форвард. С другой стороны, ни Кинцл, ни Гартиг, ни дублёры пока не впечатляют, и гарантии того, что они-таки «впечатлят», думается, пока никто дать не может.

    Это то, что на поверхности. Можно, при желании, покопаться и глубже, но и так особо радужного настроения по поводу укомплектованности состава у меня лично нет.

    4-5. Кроме Кержакова, особо явных потенциальных потерь в этом году, похоже, не предвидится. Да и тому надо ещё сыграть на ЧЕ, чтобы хоть что-то реальное появилось. Переход его в другой российский клуб был бы просто безумием, в первую очередь со стороны руководства Зенита, поэтому, даже рассматривать его не стоит. А за бугор в какой-нибудь середнячок он и сам не пойдёт, пожалуй. И финансовой выгоды особой для руководства команды такой трансфер, уверен, не принесёт, и сам Керж от такого перехода вряд ли выиграет (ему и здесь платят весьма неплохо, даже по среднеевропейским стандартам). А переход ради самого факта перехода, надеюсь, Кержакову совершенно неприемлем: менять шило на мыло... Ведь ни для кого не секрет, что большинство наших игроков валит играть в Европу отнюдь не за «повышением своего мастерства в сильном чемпионате», а совсем даже за другим...

    Впрочем, абсолютно убеждён: если Керж уйдёт в этом году (даже по окончании его), пусть и в самый распрекрасный клуб – сгинет! Сырой он ещё до невозможности!

    «Лимон в год» Кержу – это да...:))) Думаю, это годовая зарплата едва ли не всего основного состава Зенита:) Не жирно ли будет для «очень средненького по европейскому уровню» форварда?:)
  • альбион
    0
    03.05.2004 в 04:46
    Странно, что забыт такой важный момент как финансирование. Надоест банкирам деньги вбухивать и ..... Крякнется Зенитушка. Посмотрите на баскетбольный Спартак. Уж гораздо именитее команда была.. Да что там Спартак. Достаточно вспомнить начало девыностых.
  • седьмой
    0
    03.05.2004 в 06:32
    Согласен почти со всем.Только

    п.2 думаю приобретение одного защитника проблему не решит.Никого не хочу обидить,но в защите у нас нет игроков одного класса с полузащитой и нападением.Исключение-Мареш,и возможно (пока рано говорить)Шумуликоски.Близок к этому прошлогодний Вьештица, но даже в лучшие игры проблемы с игрой в верху были очевидны.А хотелось бы не только по игроку на каждую позицию, но и здоровую конкуренцию.

    п4-5.Лично меня не так пугает отьезд Кержа, как потерю Шавы.С такой игрой какую сейчас показывает Андрей это весьма вероятно.Достаточно в свою силу сыграть на ЧЕ хотя бы один тайм, и "Андрей до свиданья".
  • зануда
    0
    03.05.2004 в 10:16
    Проявить себя на ЧЕПе Керж и Аршавин смогут лишь в том случае, если наша команда покажет там хороший футбол, в чём я,лично, сомневаюсь. Да и кажется мне - выходить им там на замену, не более.

    Клуб должен сделать максимум для того, чтобы сохранить нынешний состав, ибо, сдаётся мне, если пропукаем его, то ещё ох как долго придётся ждать появления такого количества талантов. Такие надежды на будущее. Неужели просрём их?
  • son56
    0
    03.05.2004 в 11:07
    Ребята,у нас очень хороший по исполнителям состав

    Середина-в тройке лучших,если не лучшая,нападение

    тоже,защита-приличнее многих.Просто защитники чуть медленее желаемого и,на сегоднешний день,

    с разной степенью готовности.В прошедших играх

    слабость обороны становилась видна при игре с

    быстро атакующим соперником,когда в середине поля кто-либо "обрезает" или полузащита не отрабаты-

    вает сзади.Плюс общий настрой на атаку.Не было

    Горшкова с Торпедо и обороне было тяжело.Анало-

    гично в этом году с "Барсой"-пока не пришел

    опорным Давидс,она не заиграла.Надо просто под-

    держивать конкуренцию,готовность запасных,по-

    -возможности,проводить ротацию состава,чтобы

    теже Коноплев,Денисов и остальные были готовы не хуже.Подтянуться в готовности Вьештица,Кирице,

    Цветков,Филатов и все будет в порядке.А крайним

    хавам надо не забывать,что они наполовину защит-

    ники.Провалы же будут всегда,ведь соперники тоже

    не на прогулку выходят и кое-что в футболе умеют.

    Не стоит волноваться,если кто-то уедет.Без

    замены не останемся-собственные резервы у нас в

    городе были и будут пока работают футбольные школы.Беда может прийти только от нерадивого руко-

    водства,ведь на Руси принято не видеть "пророка в

    своем отечестве".Когда в 80-ом ЮАМ набрал своих

    ребят,доверил им,то стали "бронзовыми",а через

    4 года и "золотыми".Потом повторил это в 2001г.

    Игроки уходят,а смена подрастает каждый год.Еще

    недавно Осипов провел на краю суперсезон,парень шел явно под сборную,потом травма,фактически но-

    вый состав,тренер и до свидания.Игонин тоже самое

    -"плоть и кровь",травма и уже долече.Саркис-просто

    лучший крайний и очень "неплохой" последний,и что?

    Пришли новые.Так же прийдут за Кержом и Шавой.

    Был бы тренер.Пришел Лобановский и- другая команда

    Даже по 4-х месячной работе Скалы видно тренера.

    ПЖ доказал,что подходит нашей команде.Он верит

    в ребят,уважает их,требователен,футбол любит больше себя,и,главное,исповедует НАШ футбол- с

    высокими скоростями,самоотдачей и жаждой борьбы.

    Тренер в любом виде товар штучный и его надо

    беречь.

    А ребятам стоит уезжать только на очень "боль-

    шие" деньги.Иначе можно все растерять и ничего

    не приобрести.
  • Doctor56
    0
    03.05.2004 в 11:07
    2Legioner,Dogan

    Говоря о лимоне в годя. я имел в виду контрактные выплаты без премиальных и бонусов.Не думаю, что подобные зарплаты есть в нынешнем Зените. Кроме того я рассуждал о принципиальной позиции клуба - цифры опять же могут быть другими.

    2MKUR

    Нам много кто не помешал бы. Старался при рассуждениях исходить из объективной реальности.
  • mkur
    0
    03.05.2004 в 11:27
    Doctor56

    Объективный взгляд на объективную реальность никогда не помешает. Но зачем так серьезно реагировать на смайлы?

    А по поводу "лимонных зарплат"? Если их еще нет (вместе с бонусами и премиальными) в нынешнем Зените, то в ряде нынешних московских клубах они уж точно есть. И что ни говори, есть только один надежный способ удержать на работе ценного сотрудника с завершающимся контрактом - предложить ему не меньше, чем может предложить конкурент.
  • Hascky
    0
    04.05.2004 в 01:15
    Насколько мне известно, нет в Москве и уж тем более в Питере годовой зп футболиста в лям. Сильно нет:))
  • Sinbad
    0
    04.05.2004 в 01:33
    Хаски, Олич со своим, как говорят, миллионом евро в год сильно подпортил статистику:) При этом злые языки утверждали, что мясо хотело его увести из конюшни суля полтора миллиона. С учетом слухов о фонде з/платы коней в примерно 4 миллиона и з/плате Гусева в полмиллиона все остальные игроки коней просто нищие:)))
  • mkur
    0
    04.05.2004 в 01:43
    Hascky

    Еще лет пять назад в Аргентине при продаже игрока за пределы страны действовало правило, привязывающее нижнюю границу личного контракта игрока к трансферной сумме (что-то порядка 15-20%). ЦСКА купил своего минимум за 4 миллиона. При таком раскладе контракт + бонусы + премия за ЛЧ может дать сумму, близкую к миллиону. Хотя после экономического кризиса у них все могло измениться.

    Вопрос еще в том, как считать доход футболиста - брутто (с агентской комиссией и налогами) или нетто (без оных). Если не ошибаюсь, комиссия может достигать процентов 20ти, да и налог хотя бы с части суммы платить придется?
  • Hascky
    0
    04.05.2004 в 01:54
    Если кони не пересматривали контракта Олича (что маловероятно), то там не лям, а "всего лишь" 800 000 в год ему причитается. Остальные действительно получают меньше.

    Доган тоже немного ошибается:) Не обсуждая зп игроков Зенита могу задать простенькую арифметическую задачку:) ПЖ однажды в одном из интервью сказал, сколько игроков Зенита получает больше него. Так же уже неоднократно называлась сумма, выплачиваемая ежегодно ПЖ по контракту. Вот и считайте:))
  • Dogan
    0
    04.05.2004 в 02:01
    Да ладно, Хаски, крючкотворствовать - это же гипербола была!:)
  • Sinbad
    0
    04.05.2004 в 02:29
    Истинно, Олич-голь перекатная, а "миллионер" - Ярошик:)

    Пятерка самых высокооплачиваемых футболистов и тренеров ПЛ

    Невио Скала - 2,7 млн. €

    Артур Жорже - 1 млн. €

    Иржи Ярошик - 1 млн. €

    Егор Титов - 800 тыс. €

    Ивица Олич - 800 тыс. €

    https://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=138586
  • злыдень2004
    0
    04.05.2004 в 03:26
    А Ёще пункт №6-СТАДИОН
1 2