Крылья Советов: тактика и игроки


Тактика Крыльев. В начале сезона пытались играть 4-4-2, но после травмы Пошкуса и невыразительной игры Катаньи перешли на 4-5-1. Четверка защитников в линию, один центральный полузащитник оборонительного плана. Правый защитник Анюков периодически обыгрывается с правым хавом или одним из центральных и делает стремительный рывок по бровке к штрафной соперника, где либо следует передача, либо удар. Два активно атакующих и часто смещающих к центру фланговых игроков. Особенно это характерно для Каряки. Обычно он делает рывок по диагонали с левого фланга к центру штрафной, где чаще всего следует удар по воротам или острая передача. Два атакующих центральных полузащитника (на выезде возможно, что один из них будет больше занят оборонительными функциями). Каждый из них, в зависимости от ситуации, может выступить как в роли распасовщика, так и в роли второго нападающего. И один нападающий играющий по всему фронту атаки. Предпочитают играть в котокий пас со «стеночками», забеганиями (отдал-открылся) и преимущественно низом.

Первый гол в ворота спама - иллюстрация сказанному. Тетрадзе подал со штрафного с левого фланга на правый, Анюков отыграл голой мяч на Коромана и рванул в штрафную, Короман вернул ему мяч в одно касание. Рывок Анюкова до бровки и пас низом назад в район 11 метров, где Соуза спокойно вколачивает мяч в ворота. Все это заняло 11 секунд! Оборона спама нервно курит в сторонке.


Вероятная расстановка противника:

Виноградов

Коряка Соуза Короман Тихонов

Ковба

Тетрадзе Колодин Овие Анюков

Поляков

Слабые стороны Крыльев

1 Левый фланг обороны. Быстров в хорошей форме запросто уделает медлительного Тетрадзе, а Каряка в оборону не часто возвращается.

2 Центр обороны -Колодин и Овие не отличаются надежностью, часто неправильно выбирают позицию, не успевают вернуться назад, увлекаясь атакой. Кержаков с Аршавиным способны поставить эту оборону в тупик. Второй гол спам забил быстро введя мяч в игру от ворот. Оба центральных оборонца не успели вернуться назад после подачи углового и оказались в роли догоняющих форварда красно-белых.

3 Не всегда удачно действует вратарь.

4 Крылья мощно, на высоких скоростях начинают матч, а под конец матча большинство игроков сильно сдают, а им придется играть через 3 дня после полуфинала кубка.

5 Мотивация в случае выхода в финал кубка в гостях против Зенита уже будет не та.

И никто не будет их корить за выездное поражения.


Сильные стороны

1 Быстрые опасные флаги в лице Коряки и Анюкова.

2 Штрафные в исполнении Коряки.

3 Соуза, Короман и Тихонов в центре способны переиграть Радимова и Горшкова


По персоналиям

Поляков (№21 вратарь) вратарь с узбекским гражданством бессменно провел все игры в этом сезоне. Может тащить все, а может поплыть и пропустить до 5 голов, да и детские ошибки у него нередки.

Леилтон (№3 левый защитник /полузащитник) бразильский игрок замены.

Рафаэл (№50 левый защитник) бразилец начинал чемпионат в основе, но после нескольких неудачных игр - переведен в запас и выходит только на замену.

Колодин (№55 левый/центральный защитник, опорный полузащитник) игрок 2-ой сборной. Мог играть и у нас, но играет в Крыльях. Напортачил в игре с Торпедо. Не всегда верно выбирает позицию, единоборства чаще всего выигрывает. Неплохой первый пас, видит поле.

Овие (№4 центральный защитник) нигерийский защитник, играет после травмы Мойзеса.

Не всегда правильно выбирает позицию. Имеет неплохую скорость и хорошо умеет играть головой.

Тетрадзе(№31 левый/центральный защитник) ветеран и тем не менее проходит в основу. Очень инертен. Вместе с тем неплохо видит поле и начинает атаки.

Мойзес (№6 центральный защитник) бразильский экс-спамовец только восстанавливается после травмы и вряд ли примет участие в матче. 1 результативная передача в чемпионате.

Анюков (№2 правый защитник) игрок 2-ой сборной, очень опасны его подключения в атаку по правой бровке, которые завершаются либо точным пасом/навесом, либо ударом (пока в основном в штанги и перекладины). Так его рывок с мячом от своей штрафной до чужой, со стенкой правым хавом, составляет по времени 8 секунд. Надежен и в обороне. Нам бы такого игрока! 1 результативная передача в чемпионате.

Ковба (№9 опорный полузащитник) белорусский полузащитник «таскает рояль», главным образом отрабатывая в разрушении атак соперника, подчищает ошибки атакующих полузащитников, участвует в розыгрышах штрафных и угловых. Забил 1 гол в чемпионате.

Каряка (№5 левый атакующий полузащитник) кандидат в сборную, наколотил в чемпионате уже 10 мячей, что для полузащитника, даже если учесть что половина из них с пенальти, немало. Так же 2 гола в кубке (один с пенальти). Сделал по 1 голевой передачи в чемпионате и кубке. Самый опасный игрок в составе Крыльев!!! Может забить мощным ударом со штрафного (чаще правой ногой), может убежать и реализовать контратаку, может за счет хорошего дриблинга проскочить защиту, может отдать острый пас. Учитывая наши проблемы на правом фланге обороны, будет играть именно там. Сможет ли его остановить наша защита, покажет только матч.

Соуза (№8 центральный полузащитник атакующего плана) бразильский плеймекер самарцев. Отличается отличной техникой, умением отдать последний суперпас, а также завершить атаку. Основной диспетчер самарцев. Забил 1 гол в чемпионате и сделал 2 голевые передачи в чемпионате и 1 в кубке.

Короман (№23 центральный полузащитник атакующего плана) сербский полузащитник. Талантливый игрок, имеющий скверную репутацию провокатора. Поскольку роль плеймекера в Крыльях, закрепилась за Соузой, то Короман в этом плане отошел на вторую роль. Приходится ему отрабатывать в обороне (с ударами по ногам сзади). Может с блеском завершить комбинацию или решиться на дальний удар, а может и отличный пас выдать, хоть и не так классно как Соуза. Забил 1 гол и сделал 1 голевую передачу в чемпионате, а также 2 гола в кубке.

Бобер (№7 правый атакующий полузащитник) быстрый игрок может и пас отдать и сам выскочить на ударную позицию, но до Каряки ему далеко. Забил 1 гол и сделал 1 голевую передачу в чемпионате.

Тихонов (№11 правый/центральный атакующий полузащитник) капитан Крыльев, стал играть достаточно инертно, может отдать неожиданный пас, мощно пробить, придержать мяч. Его нынешняя игра и роль в Крыльях напоминает игру и роль Радимова в Зените. Очень неплохо взаимодействует с Анюковым. Выполняет угловые. 2 голевые передачи в чемпионате.

Виноградов (№17 нападающий), игрок 2-ой сборной. 2 забитых гола 1 голевая передача в чемпионате и 1 гол в кубке. Опасаться следует, как любого нападающего соперников. Ничего выдающего. Без поддержки остальных игроков вряд ли представляет угрозу. Ошибки обороны может использовать, но не всегда. Появился в составе после травмы Пошкуса и невыразительной игры Катаньи в начале сезона.

Катанья (№10 нападающий) бразильский ветеран, несмотря на свои бомбардирский лавры в Испании, пока ничем в России себя не проявил и его вытеснил из состава Виноградов. Забил 1 гол в чемпионате с пенальти.

Пошкус (№32 нападающий) литовский таранный форвард, только оправился от травмы. Может ударить сходу, продавить защиту, придержать мяч и отдать пас. 1 голевая передача в чемпионате


ИМХО нас ожидает красивый матч. Крылья играют сами и дают играть другим. Думаю, что будет интересная игра со множеством голевых моментов. Победит тот, кому это на тот момент победа будет нужнее.
6 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • perasperaad
    0
    12.05.2004 в 11:25
    Интересный анализ. Очень интересный, анализ наблюдательного человека. Поживем - увидим=)))
  • Del
    0
    12.05.2004 в 12:12
    Однако, чётко изложено. СЭ хнычет и меняет памперс. Не без нареканий, канешна, но супер.

    Коряки нет такого. Есть Каряка. Каря.

    Овие играет не после травмы Мойзеса. Это Колодин играет после травмы Овие.

    Тетрадзе может справа и не оказаться. Дахи оклемался. По стилю что-то а-ля Анюков, но куда опытнее.

    Не сказал бы, что Каря так уж однозначно слева будет. Ему и справа приходилось уже - с ЦСКА на кубок, голевой пас. В обороне он, кстати, тож отпахивает. Рояль таскать успевает, чем просто убил в этом сезоне.

    Пошкус должен восстановиться, так что мож и не Виноград будет.

    Возможна игра в два опорника, благо выбор богат и такое частенько уже было. Колодин, Ковба, Тетрадзе, Кудряшов.

    Короман, он не в обороне, а вернее в нападении. :-)
  • Winger
    0
    12.05.2004 в 12:43
    2 Del СЭКС написал Мойзеса в предполагаемый состав на кубок. Странно, только ведь к тренировкам приступил.

    То что Каряка может и справа, знаю. Тогда слева у вас возникает Леилтон, а с ним мы как-нибудь справимся. А Каряка с Анюковым будут мешать друг другу на правом фланге.

    Если будете играть в два опорника, нам тоже лучше. Оборону вашу всяко пройдем, а впереди Ковба и Колодин много создать не смогут.

    Про Кудряшова я даже не стал писать. Не готов пока. Дохоян вроде один раз на замену вышел и все.

    А то, что Короман - нападающий не согласен. Он выбегает на эту позицию, как и Соуза, когда появляется подходящий момент.
  • Vоland
    0
    12.05.2004 в 01:27
    Интересный анализ. Распечатать и на базу. :))
  • Del
    0
    12.05.2004 в 01:31
    2 Winger

    СЭ может писать всё, что ему в голову взбредёт - один шут предсказать, что именно Гаджиев выкинет проблематично. Он не ТАФ, состав кроит постоянно.

    Что касаемо Мойзеса, так, что поделать, что он после травмы. У нас полсостава "токапослетравмынедолеченные" играют, мож и выйдет. Мож и в нападении выйдет, играл же Кудряшов на острие. :-)

    По нашей обороне не говори "ГОП", тут всё сложнее. Коли Дахи и тот же Мойзес оклемались, то сзади стенка хорошая - впервые за сезон нормальная защита будет. И вполне возможно, что с устатку после кубковой Гаджиев именно от обороны и сыграет. Чё-нить типа эдакого невозможным не будет

    Поляков

    Анюков Мойзес Овие Дахи

    Ковба Колодин

    Каря Соуза Леилтон

    Кора

    Ну, а по Коре ты что-то совсем не прав. Он игрывал именно в нападении. А нам деваться некуда - Катанья не тянет, Пош травмирован был, а других нападающих просто нет. Приходилось то Коре, то Винограду там и.о. нападенца изображать.
  • Igor_FF
    0
    12.05.2004 в 02:13
    Связка Мойзес-Колодин - наша надежда. Будет играть, штуки три Крылья получат. Будем за них держать кулаки. :)
  • Winger
    0
    12.05.2004 в 11:18

    Тактика Крыльев. В начале сезона пытались играть 4-4-2, но после травмы Пошкуса и невыразительной игры Катаньи перешли на 4-5-1. Четверка защитников в линию, один центральный полузащитник оборонительного плана. Правый защитник Анюков периодически обыгрывается с правым хавом или одним из центральных и делает стремительный рывок по бровке к штрафной соперника, где либо следует передача, либо удар. Два активно атакующих и часто смещающих к центру фланговых игроков. Особенно это характерно для Каряки. Обычно он делает рывок по диагонали с левого фланга к центру штрафной, где чаще всего следует удар по воротам или острая передача. Два атакующих центральных полузащитника (на выезде возможно, что один из них будет больше занят оборонительными функциями). Каждый из них, в зависимости от ситуации, может выступить как в роли распасовщика, так и в роли второго нападающего. И один нападающий играющий по всему фронту атаки. Предпочитают играть в котокий пас со «стеночками», забеганиями (отдал-открылся) и преимущественно низом.

    Первый гол в ворота спама - иллюстрация сказанному. Тетрадзе подал со штрафного с левого фланга на правый, Анюков отыграл голой мяч на Коромана и рванул в штрафную, Короман вернул ему мяч в одно касание. Рывок Анюкова до бровки и пас низом назад в район 11 метров, где Соуза спокойно вколачивает мяч в ворота. Все это заняло 11 секунд! Оборона спама нервно курит в сторонке.

    Вероятная расстановка противника

    Виноградов

    Коряка Соуза Короман Тихонов

    Ковба

    Тетрадзе Колодин Овие Анюков

    Поляков

    Слабые стороны Крыльев

    1 Левый фланг обороны. Быстров в хорошей форме запросто уделает медлительного Тетрадзе, а Каряка в оборону не часто возвращается.

    2 Центр обороны -Колодин и Овие не отличаются надежностью, часто неправильно выбирают позицию, не успевают вернуться назад, увлекаясь атакой. Кержаков с Аршавиным способны поставить эту оборону в тупик. Второй гол спам забил быстро введя мяч в игру от ворот. Оба центральных оборонца не успели вернуться назад после подачи углового и оказались в роли догоняющих форварда красно-белых.

    3 Не всегда удачно действует вратарь.

    4 Крылья мощно, на высоких скоростях начинают матч, а под конец матча большинство игроков сильно сдают, а им придется играть через 3 дня после полуфинала кубка.

    5 Мотивация в случае выхода в финал кубка в гостях против Зенита уже будет не та.

    И никто не будет их корить за выездное поражения.

    Сильные стороны

    1 Быстрые опасные флаги в лице Коряки и Анюкова.

    2 Штрафные в исполнении Коряки.

    3 Соуза, Короман и Тихонов в центре способны переиграть Радимова и Горшкова

    По персоналиям

    Поляков (№21 вратарь) вратарь с узбекским гражданством бессменно провел все игры в этом сезоне. Может тащить все, а может поплыть и пропустить до 5 голов, да и детские ошибки у него нередки.

    Леилтон (№3 левый защитник /полузащитник) бразильский игрок замены.

    Рафаэл (№50 левый защитник) бразилец начинал чемпионат в основе, но после нескольких неудачных игр - переведен в запас и выходит только на замену.

    Колодин (№55 левый/центральный защитник, опорный полузащитник) игрок 2-ой сборной. Мог играть и у нас, но играет в Крыльях. Напортачил в игре с Торпедо. Не всегда верно выбирает позицию, единоборства чаще всего выигрывает. Неплохой первый пас, видит поле.

    Овие (№4 центральный защитник) нигерийский защитник, играет после травмы Мойзеса.

    Не всегда правильно выбирает позицию. Имеет неплохую скорость и хорошо умеет играть головой.

    Тетрадзе(№31 левый/центральный защитник) ветеран и тем не менее проходит в основу. Очень инертен. Вместе с тем неплохо видит поле и начинает атаки.

    Мойзес (№6 центральный защитник) бразильский экс-спамовец только восстанавливается после травмы и вряд ли примет участие в матче. 1 результативная передача в чемпионате.

    Анюков (№2 правый защитник) игрок 2-ой сборной, очень опасны его подключения в атаку по правой бровке, которые завершаются либо точным пасом/навесом, либо ударом (пока в основном в штанги и перекладины). Так его рывок с мячом от своей штрафной до чужой, со стенкой правым хавом, составляет по времени 8 секунд. Надежен и в обороне. Нам бы такого игрока! 1 результативная передача в чемпионате.

    Ковба (№9 опорный полузащитник) белорусский полузащитник «таскает рояль», главным образом отрабатывая в разрушении атак соперника, подчищает ошибки атакующих полузащитников, участвует в розыгрышах штрафных и угловых. Забил 1 гол в чемпионате.

    Каряка (№5 левый атакующий полузащитник) кандидат в сборную, наколотил в чемпионате уже 10 мячей, что для полузащитника, даже если учесть что половина из них с пенальти, немало. Так же 2 гола в кубке (один с пенальти). Сделал по 1 голевой передачи в чемпионате и кубке. Самый опасный игрок в составе Крыльев!!! Может забить мощным ударом со штрафного (чаще правой ногой), может убежать и реализовать контратаку, может за счет хорошего дриблинга проскочить защиту, может отдать острый пас. Учитывая наши проблемы на правом фланге обороны, будет играть именно там. Сможет ли его остановить наша защита, покажет только матч.

    Соуза (№8 центральный полузащитник атакующего плана) бразильский плеймекер самарцев. Отличается отличной техникой, умением отдать последний суперпас, а также завершить атаку. Основной диспетчер самарцев. Забил 1 гол в чемпионате и сделал 2 голевые передачи в чемпионате и 1 в кубке.

    Короман (№23 центральный полузащитник атакующего плана) сербский полузащитник. Талантливый игрок, имеющий скверную репутацию провокатора. Поскольку роль плеймекера в Крыльях, закрепилась за Соузой, то Короман в этом плане отошел на вторую роль. Приходится ему отрабатывать в обороне (с ударами по ногам сзади). Может с блеском завершить комбинацию или решиться на дальний удар, а может и отличный пас выдать, хоть и не так классно как Соуза. Забил 1 гол и сделал 1 голевую передачу в чемпионате, а также 2 гола в кубке.

    Бобер (№7 правый атакующий полузащитник) быстрый игрок может и пас отдать и сам выскочить на ударную позицию, но до Каряки ему далеко. Забил 1 гол и сделал 1 голевую передачу в чемпионате.

    Тихонов (№11 правый/центральный атакующий полузащитник) капитан Крыльев, стал играть достаточно инертно, может отдать неожиданный пас, мощно пробить, придержать мяч. Его нынешняя игра и роль в Крыльях напоминает игру и роль Радимова в Зените. Очень неплохо взаимодействует с Анюковым. Выполняет угловые. 2 голевые передачи в чемпионате.

    Виноградов (№17 нападающий), игрок 2-ой сборной. 2 забитых гола 1 голевая передача в чемпионате и 1 гол в кубке. Опасаться следует, как любого нападающего соперников. Ничего выдающего. Без поддержки остальных игроков вряд ли представляет угрозу. Ошибки обороны может использовать, но не всегда. Появился в составе после травмы Пошкуса и невыразительной игры Катаньи в начале сезона.

    Катанья (№10 нападающий) бразильский ветеран, несмотря на свои бомбардирский лавры в Испании, пока ничем в России себя не проявил и его вытеснил из состава Виноградов. Забил 1 гол в чемпионате с пенальти.

    Пошкус (№32 нападающий) литовский таранный форвард, только оправился от травмы. Может ударить сходу, продавить защиту, придержать мяч и отдать пас. 1 голевая передача в чемпионате

    ИМХО нас ожидает красивый матч. Крылья играют сами и дают играть другим. Думаю, что будет интересная игра со множеством голевых моментов. Победит тот, кому это на тот момент победа будет нужнее.