Уважаемый пан Тренер!

Уважаемый Власта,

почти сутки в Петербурге шел дождь. Дождь прошел и непосредственно перед матчем... Присказка про то, что победный состав не меняют - известна. Вот только, возможно, хороша она в случае тех же погодных условий. Сегодняшнее тяжелое вязкое поле явно не давало возможности Кержакову, Аршавину и отчасти Быстрову сыграть в привычный для них футбол с обводкой и/или прокидкой мяча себе на ход. Возможно, стоило выпустить сначала пару Гартиг-Кинцл и перевести игру наверх. Если бы даже они не затолкали мяч в ворота, то уж точно измотали бы центральных защитников. И, что тоже возможно, Аршавин или Кержаков могли бы выйти на замену во втором тайме на тех самых замученных центральных...

Далее. Это не первый матч, в котором "Зенит" не способен перестроить игру тактически по ходу матча. Мне, безусловно, сложно судить, но "Зенит" катастрофически не может сыграть "от обороны", ведя в счете, подержать мяч в центре, попытаться вытащить ближе к центру поля защиту соперника, чтобы быстрым средним пасом бросить вперед своих быстрых нападающих. Что это? Неумение или нежелание сыграть так, как не привыкли? Хочется думать, что это поправимо.

О судействе. Ребята должны быть готовы к тому, что судейство будет еще более худшим. И не всегда это какие-то околофутбольные игрища, зачастую наши лайнсмены просто не умеют судить.

И последнее. Ничего страшного не произошло. Вряд ли сейчас "Зенит" способен провести сезон, как лондонский "Арсенал". А поражения даются нам, как известно, для того, чтобы легче было побеждать потом. Удачи.


Слава! Все бывает. Ты - лучший. Честное слово.


P.S. Все сказанное - конечно, не советы пану Тренеру. А просто форма изложения:))
11 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Julia_Lawyer
    0
    16.05.2004 в 11:54
    Дополню сама себя:)

    О дальних ударах. По-прежнему, мало бьют ребята по воротам из-за пределов штрафной. Сегодня, когда мяч был скользким, отскок не предсказуемым, именно дальний удар мог стать одним из важных компонентов атаки...

    О штрафных. Возможно, откидка Ширлу под удар менее эффективна, чем удар того же Ширла непосредственно с точки. Мы же знаем, как здорово Радек бьет с левой. А откидка позволяет игрокам соперника выскочить из стенки и помешать бьющему...
  • АМИго
    0
    16.05.2004 в 11:59
    Жаааль! Ну да ладно. Считаем, что лимит поражений домашних и гостевых исчерпан!!! Больше низзя!

    А что касается тренерской работы во время матча, то она ИМХО является мягко говоря неоднозначной. Отсюда парадоксы типа сегодняшнего: Навязали свою игру сопернику и ... продули!

    Нападенцы наши зажрались голевыми моментами и не хотят их использовать... Звездняк-с

    Хочется верить,что на этом матче "серебрянный провал" закончен. Или еще нет??????????????
  • kruz
    0
    17.05.2004 в 12:08
    Какой провал?()После первого дом.поражения провал?()Ну вы блин даете()
  • Garryman
    0
    17.05.2004 в 12:37
    Мне кажется, что этот матч проиграл один Петржела,- увы! Игроки выложились, честное слово, никого не могу упрекнуть,- но этот ядерный потенциал ушел в пустоту.

    Вспомним, ну хотя бы последние игры с Крыльями - один и тот же сценарий, один и тот же исход.

    Прошлый год - атакуем, забиваем в первом тайме 2 гола, во втором продолжаем атаковать, но в контратаках пропускаем 2 гола, причем второй гол Каряка забивает уже в самом конце игры. Практически 100% результат Крыльев! Два удара - два гола. Все остальное время - в защите.

    Уже в этом году,- на Кубок. Первый тайм - атакуем, забиваем гол. Второй тайм - продолжаем атаковать, может не так активно, но за 5 минут до конца атака Крыльев - и 1:1. Мы вылетаем.

    И сегодня. 90% времени в атаке Зенит - и проигрыш! Это сколько же надо сыграть, пока тренер найдет вариант игры против глухой защиты с резкими контратаками!

    А так я смотрю, Зениту проще играть со столичными командами, пытающимися вести свою игру, нежели с провинциалами, отдающими Зениту инициативу и подлавливающими его на контратаках.

    Потенциал команды огромен, при умелой тренерской руке Зенит к концу 1 круга должен иметь отрыв очков 4 - 5 от второго места!
  • Jeeves
    0
    17.05.2004 в 01:05
    Ну ты мудрец Гарримен! Кстати что то я тебя ни разу еще на книге не видел.

    И ПЖ плюху с 35 м пропустил, и ошибся когда создавал иск. офсайд...

    Хотя замены Быстрова и Радимова по-моему были лишними. Но возможно ПЖ действительно уже держал в уме игру с Локо...
  • Юрыч
    0
    17.05.2004 в 01:13
    Безусловно, однообразие тактических схем Зенита бросается в глаза: хорошо атакуем, обороняться разучились. Хотя в начале прошлого сезона наблюдалась обратная картина: хорошо оборонялись но никак не могли забить, в результате обилие ничьих.

    Впереди еще большая пауза и длинная дистанция 2-го круга, время сбалансировать игру есть. Петржеле надо поработать.
  • Alstr
    0
    17.05.2004 в 09:00
    Просмотрев матч по ТВ у меня сложилось следующее впечатление от матча - Наша атака однобока. Поясню

    Практически во всех атаках все игроки атаки находятся на одной фланге либо в центре. На другом фланге игроков нет и некому замкнуть прострелы которые не смогли реализавать игроки в центре. Как только нашелся игрок на другом фланге так сразу забили гол.

    При этом даже когда атака идет по центру, то поддержка почему-то оказывается только по одному флангу. ДА и при забросах вперед почему-то в атаке оказывается только один игрок.

    В то же время у КС во всех контратаках всегда участвовало как минумум два игрока, которые бежали по разным флангам.
  • PVS
    0
    17.05.2004 в 09:26
    Футбол - это игра. Вот и всё. Поэтому и бывают такие голы, как гол Каряки, поэтому одна команда может атаковать весь матч, а в результате проиграть. А еще поэтому не надо отчаиваться - играли хорошо, не повезло немного, но в предыдущем матче везло нам. Проиграли - злее будем, не завидую Локомотиву.
  • irod
    0
    17.05.2004 в 10:23
    PVS- польностью согласен.Кержаков забил Бородину нелепейший мяч,а Каряка- Малафееву-красивый. Ну и что??????? Говорят ,что футбол - это больше,чем игра,но(горячие головы!!!) надо помнить,что футбол ВСЕГО ЛИШЬ игра.Тогда и не будем читать истерические завывания.Ну,что паниковать?Проиграли 2 матча(всего),игра есть,состав стабильный.Все будет хорошо!ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
  • Дмитрий
    0
    17.05.2004 в 10:54
    Да, абсолютно согласен с автором ветки. Уходя со стадиона тоже думал о том, что тактические схемы на игры не отличаются разнообразием. Нельзя было для самого неудобного соперника не придумать какой-нибудь тактический сюрприз.

    "....но "Зенит" катастрофически не может сыграть "от обороны", ведя в счете, подержать мяч в центре, попытаться вытащить ближе к центру поля защиту соперника, чтобы быстрым средним пасом бросить вперед своих быстрых нападающих. Что это? Неумение или нежелание сыграть так, как не привыкли?"

    Честно говоря, эо неумение или нежеление уже начинает потихоньку бесить. Любая команда классом выше Шинника обязательно забивает нам 1-2 гола на контратаках. С Динамо же Зениту откровенно повезло, должны были получить 2-3 банки. И если команда обороняется используя мелкий и средний фол при полном попустительстве судьи, такая команда становится для наших непроходимой. А ведь именно это ждет нас в Черкизово - очередное побоище и свистящий только в одну калитку свисток - разумеется не в нашу.

    ИМХО дома (!!), зная коварство Гаджи Гаджиевича надо было рискнуть и сыграть 3-5-2, в 2 чистых форварда, и с Аршавиным в центре, под нападающими, с 2-мя фланговыми и с 2-мя опорными. Крыс ИМХО надо было либо сразу смять создав численное преимущество в центре и в атаке, либо же наоборот, сыграть на контратаках, вторым номером, но таким образом заранее согласившись на ничью. А так сами подписали приговор, поражение проистекало из логики игры, и выглядело вполне закономерным - соперник лучше оборонялся и остро контратаковал. Наш выигрыщ мог бы быть случайным, как с Динамо, но с КС у Зенита такое не проходит.

    И еще кое-что:

    ИМХО мы становимся заложниками неплохой в целом игры Ширла, но нет у него места в основе, при "живом" Спиваке! Получается так - парень играет здорово, надо его ставить, а ставить некуда. Поставишь слева - Спивака надо ставить направо, не играет Хавчик. Но куда то ставить надо - ставят "левого" игрока на правый край защиты. Он там тоже неплох, но не его это место! ИМХО надо тренеру набраться смелости, и посадить Спивака на один тайм на лавку, и дать наконец Радеку сыграть на своем месте! Спиваку ИМХО чуть чуть отдохнуть не помешает. А справа надо пробовать Шуми. Лень копаться в архивах, но точно помню, что его брали именно как правого ПЗ в первую очередь, а вторую уже как центрального. В целом, победный состав очевидно начал пробуксовывать, а джокеров в рукаве не видно. Хочется закончить поскорее этот отрезок с наименьшими потерями, желательно в тройке и усилиться!

    ЗЫ Так судить не можно! Такого вопиющего, наглого, откровенно предвзятого судейства не было со времен АНЖИ 2000. Узнаем Гаджиева. Место новое - методы старые. Все что творилось на поле выглядело отвратительно. Ни тренер, ни игроки ИМХО не были готовы к такому беспределу на родном стадионе и подрастерялись. А ведь чем дальше в лес, тем больше будет таких судейских "дров". И к этому надо готовиться и быть на 2 головы выше соперника!

    И еще - продадут Кержа - будем в лучшем случае в пятерке. При всех его недостатках, равных ему не видно. Николаев - очень большая потеря, не зря ППЖ так по нему сокрушался. Тандем Николаев - Макаров или Кержаков - Николаев выглядел перспективнее, чем несуществуюший тандем Гартига с несуществующим Кинцлом.

    Усиления ИМХО требуют все линии - вратарь (вместо Чонта) уровня Бородина, правый и центральный защитники, желательно русские, опорник с созидательными навыками, а лучше центральный ПЗ - универсал, и форвард НТТ (Пошкус, Погребняк??). А от тренера хотелось бы варьирования тактических схем. Очень хочется увидеть, как по ходу игры по необходимости 4-4-2 легко трансформировалась бы в 3-5-2 или 3-4-3. Пан тренер, как и в прошлом году, настала пора вносить коррективы!!
  • Стон
    0
    17.05.2004 в 05:16
    Дмитрий, ну сколько уже можно! Шуми брали как центрального защитника. Как вариант - опорного п/з.

    Из новичков в теории правого защитника может Малетич. Про него и говорили, что он может закрыть весь правый фланг.
  • Julia_Lawyer
    0
    16.05.2004 в 11:46
    Уважаемый Власта,

    почти сутки в Петербурге шел дождь. Дождь прошел и непосредственно перед матчем... Присказка про то, что победный состав не меняют - известна. Вот только, возможно, хороша она в случае тех же погодных условий. Сегодняшнее тяжелое вязкое поле явно не давало возможности Кержакову, Аршавину и отчасти Быстрову сыграть в привычный для них футбол с обводкой и/или прокидкой мяча себе на ход. Возможно, стоило выпустить сначала пару Гартиг-Кинцл и перевести игру наверх. Если бы даже они не затолкали мяч в ворота, то уж точно измотали бы центральных защитников. И, что тоже возможно, Аршавин или Кержаков могли бы выйти на замену во втором тайме на тех самых замученных центральных...

    Далее. Это не первый матч, в котором "Зенит" не способен перестроить игру тактически по ходу матча. Мне, безусловно, сложно судить, но "Зенит" катастрофически не может сыграть "от обороны", ведя в счете, подержать мяч в центре, попытаться вытащить ближе к центру поля защиту соперника, чтобы быстрым средним пасом бросить вперед своих быстрых нападающих. Что это? Неумение или нежелание сыграть так, как не привыкли? Хочется думать, что это поправимо.

    О судействе. Ребята должны быть готовы к тому, что судейство будет еще более худшим. И не всегда это какие-то околофутбольные игрища, зачастую наши лайнсмены просто не умеют судить.

    И последнее. Ничего страшного не произошло. Вряд ли сейчас "Зенит" способен провести сезон, как лондонский "Арсенал". А поражения даются нам, как известно, для того, чтобы легче было побеждать потом. Удачи.

    Слава! Все бывает. Ты - лучший. Честное слово.

    P.S. Все сказанное - конечно, не советы пану Тренеру. А просто форма изложения:))