Футбол№1

В ТВ версии Ф№1 в гостях у Столярова был В. Шумуликоски. Он сказал, что после игры с КС команда с Главным Тренером два часа разбирала игру. Были сделаны некие выводы.


Интервью с Владиславом Радимовым.

ВС: Добрый вечер.

ВР: Здравствуйте.

ВС: Как настроение? Удалось успокоится за эти сутки после пережитой драмы?

ВР: Безусловно, да, со временем становится намного легче.

ВС: Насколько тяжело такие именно матчи проигрывать?

ВР: Вообще проигрывать тяжело. Зенит не часто проигрывает, поэтому каждое поражение воспринимается очень близко к сердцу. А тем более такие домашние матчи.

ВС: Многие говорили, что для вас это принципиальная игра. Это так? Или вы уже и не вспоминаете о своей карьере в КС?

ВР: Да, принципиальный, но принципиальный с хорошей стороны. Потому что много знакомых, очень хорошие отношения у меня остались как с руководством клуба, так и с товарищами.

ВС: Первый тайм был за Зенитом за исключением момента с ударом Пошкуса в штангу. Как вы считаете?

ВР: Я согласен, всё-таки преимущество было у Зенита и скорости были выше и практически территориальное преимущество было на нашей стороне. Но и КС вышли играть от обороны полностью.

ВС: Пять защитников – такое не часто встретишь.

ВР: Да.

ВС: Влад, говорят, опытный в футболе человек всё понимает быстро. Давайте не будем вокруг да около. Перейдём сразу к сути дела. Когда вам стало ясно, что здесь не всё чисто?

ВР: Я сыграл уже около 300 матчей. И «странные» матчи можно понять минуте на 10-ой. Это стало ясно. А с течением матча, я не мальчик уже, я уверен, что судья, мягко говоря, не хотел, чтобы Зенит выиграл.

ВС: Я так понимаю, сейчас никто не будет кондово убивать команду? Всё делается так чисто, красиво. Для слушателей, которые не очень хорошо разбираются. Как конкретно судья действовал, как он убирал команду?

ВР: Спорные ауты, некоторые штрафные, которые ломают ход матча… Зенит быстрая команда, которой нужен темп, если судья будет срывать темп постоянными свистками, отдавая мяч в пользу КС, у которых вся игра строится на владении мячом, то плюсы КС становятся более очевидными. Это действительно профессионал может понять.

ВС: Вы согласны, что великолепный удар нанёс Каряка, но в это время он уже не должен был находится на поле?

ВР: Абсолютно, полностью согласен. Просмотрев сегодня моменты, я думаю, что он первый тайм не должен был доиграть до конца. Кстати, в прошлом году Каряка тоже забил два мяча и тоже не должен был первый тайм доиграть.

ВС: Совершенно верно. Влад, ну во втором тайме может быть и не хватило психологической устойчивости Зениту. После первого ответного мяча уже было ясно, что будет сложно забить второй и выйти вперёд?

ВР: сложно всегда, каждый мяч сложно даётся. Но я всё-таки думал, что мы сможем выйти вперёд после ответного мяча.

ВС: В тот момент, когда вы были заменены, никак невозможно было удержаться, не ввязываться в эту перепалку? Или может быть вы это сделали с каким-то намерением?

ВР: Знаете, если оставлять это безнаказанным, то так будет продолжаться и дальше. Пусть меня дисквалифицируют сейчас, но судейство в матчах Зенита будет как на ладони. Я понял, что последние три матча, мне кажется, идёт целенаправленная работа против нашей команды. В матче со Спартаком пенальти, ошибочные штрафные. В матче с Динамо может не так было заметно, но тоже игра была сломана штрафными и аутами против Зенита. Ну а матч с КС все границы дозволенного переходит.

ВС: Вы уже не сомневаетесь, что будете дисквалифицированы?

ВР: Да, я думаю, что да… Единственное, что я могу себе сказать в оправдание… Судья говорит, что я пытался применить физическую силу к нему. Единственное, что я его спросил, правда может не совсем в корректной форме, не стыдно ли ему сейчас, 22 тысячи болельщиков смотрят на него и он со спокойной душой уедет…

ВС: Я думаю, что ему не стыдно…

ВР: Ну я тоже думаю, что да.

ВС: Это люди уже прошедшие огонь и воду. Тем не менее, никакой угрозы физической расправы, как говорится в рапорте, не было с вашей стороны?

ВР: У меня свидетелей человек 10 которые рядом находились, и футболисты Зенита и КС. И то что он написал в рапорте, я не буду отвечать, я подам апелляцию и всё что угодно, потому что, во-первых, у судьи нет никаких доказательств, во-вторых, такого не было.

ВС: Ну и насколько я знаю, такая же участь ждёт Радека Ширла?

ВР: Вот это я не знаю уже.

ВС: Удастся ли ограничится тремя матчами, или скорее всего это будет пять?

ВР: Булыкин с Игнашевичем за драку по 3 пропустили.

ВС: Вот я примерно на это и намекаю. Ведь вы тоже игрок сборной.

ВР: Я думаю, тут не должно играть роли, игрок сборной или просто игрок. Все футболисты должны быть одинаковы. Если они получили по три матча, почему мы должны получать больше? Причём из-за какого-то идиота со свистком, который пишет всё, что ему в голову взбредёт. И комитет, который будет разбирать это… Я даже не знаю, кто там будет… Наверняка, досконально не будут разбираться. В любом конфликте, споре всегда должны выслушиваться две стороны. Здесь же будет одна, а судей у нас критиковать никак нельзя. Т.е., просто вчера просто плюнули в душу. Не было ни пенальти, гол был забит правильно, не было «вне игры», действительно. Но мелкие детали, которые просто убили нас вчера.

ВС: Спасибо большое, что нашли в себе силы вспомнить эти неприятные моменты. Желаем, чтоб всё было хорошо. Дай Бог чтобы Зенит смог пережить эти удары судьбы. Может быть они нас только сильнее будут делать?

ВР: Спасибо большое. Зенит это дружная команда. Кто бы не вышел, все будут смотреться достойно. Многие знают в России, что такое питерский дух, а просто так эту команду не сломают, я вас верю.

ВС: Добавить к этому нечего. Спасибо и до свиданья.

ВР: До свидания.


Голос у Влада был ОЧЕНЬ грустный.


Интервью с Д.И. Трактовенко.

ВС: Справедливо ли на ваш взгляд утверждение, что два разных тайма провёл Зенит?

ДТ: Я не могу сказать, что в первом тайме было большое преимущество Зенита. Но по крайней мере, он закончился удачно для нас. А во втором тайме два удара – два гола. Но мы уже второй год проводим аналогичные игры с КС. Значит нельзя говорить, что это случайность. Наверное есть какая-то закономерность.

ВС: В чём секрет этой команды для Зенита? Она просто заколдованная получается. Вообще, в мистику наверное не стоит верить?

ДТ: Мне сложно говорить даже. Ослаблены были КС, у них в центре не было двух основных игроков. Потенциально мы были сильнее. А игра вообще не сложилась по большому счёту.

ВС: Вы могли бы прокомментировать вторую замену (Аршавин - Гартиг)?

ДТ: Мне кажется, здесь какие-то отголоски матча с Динамо, когда менее удачно Андрей сыграл. По сегодняшней игре я бы не стал менять. Но тренирует команду тренер, а не я.

ВС: Вы что-то можете сказать по поводу судейства? Стадион и игроки команды своё негодование выразили. А вы как считаете, с трибуны может быть по другому смотрелось?

ДТ: Мне показалось, что он просто слабо судил. Я не могу сказать, что он судил против Зенита. Так мне не показалось. Я бы сказал, что он вообще слабо судил в целом.


Комментарий от автора отчета:

Вообще, в этой передаче ведущие много внимания уделили судейству и сошлись на мнении, что судьи вытащили Локо и задавили Зенит. В конце передачи в прямой эфир прорвался некто Федя, который непечатно приложил Французова.


Прошу прощения если были какие –либо ошибки или неточности.

Большое спасибо Amputator’y за предоставленный материал.
15 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • 1984.us
    0
    18.05.2004 в 02:02
    DIMAX.БЧС/а то просидели передачу в кабаке/
  • Leech-spb
    0
    18.05.2004 в 02:05
    БЧС! как говорится
  • НеСлучайный
    0
    18.05.2004 в 02:14
    БЧСD-X!
  • gonza_ms
    0
    18.05.2004 в 03:08
    DIMAX,БЧС !
  • HAZEL_SAMARA
    0
    18.05.2004 в 08:01
    Поскольку в Самаре матч "Зенит"-"КС" транслировался в понедельник, а негативных отзывов со стороны "болел" "Зенита" и на вашем сайте, и на "крыльевском" было предостаточно, то трансляцию я глядел с тетрадью в руке. Насчёт грубости Каряки - я насчитал два эпизода: на 3-й мин., когда после его стыка с Горшковым последнему принесли носилки (питерец за пределы поля не ушёл); на 29-й минуте, когда столь же жёсткий стык с Гораком мог распороть легионеру "Зенита" ногу. Второй эпизод мог завершиться карточкой, но судья расценил, судя по всему, отсутствие умысла (Каряка пытался играть в мяч) и отсутствие травмы Горака. Конечно же, Каряке надо играть аккуратнее - ведь не обязательно давать карточку лишь при наличии распоротой ноги. С другой стороны, при гипотетическом "горчичнике" на 29-й минуте Каряка наверняка вёл бы себя аккуратнее в эпизоде, когда он на бровке "домахался" до реального "горчичника".
  • HAZEL_SAMARA
    0
    18.05.2004 в 08:03
    Продолжим. Газета "СЭ", на мой взгляд, неправа, когда отдала "Зениту" лишь 1 голевой момент. Я бы вписал кроме этого моменты на 10 мин. (удар Ширла из-за пределов штрафной), на 33 мин. (толчея после углового в двух шагах от самарской "рамы") и на 71 мин. (удар Спивака со штрафного в ближний угол Полякова).
  • HAZEL_SAMARA
    0
    18.05.2004 в 08:06
    О неназначенных карточках. На 9 мин. Мойзес фолом остановил перспективный рывок Кержа по левому флангу - за это я бы дал "горчичник". Далее в двух эпизодах был плох Овие - на 55 мин. пробил в упор в Аршаву, стремясь заполучить аут для КС, а на 71 мин. совместил толчок Кержа с апелляцией в адрес судейки (как раз перед штрафным Спивака). По совокупи здесь тоже можно было дать карточку.
  • HAZEL_SAMARA
    0
    18.05.2004 в 08:10
    С другой стороны, Питер считает, что игроки "КС" ломали зенитовцев, а я при этом насчитал четыре случая, когда самарцы на тот или иной срок уходили за бровку. Каряка -42 мин., Виноградов - 61 мин., Пошкус - 64 мин., Колодин - 77 мин. Можно сказать - жестокость зенитовцев. А можно сказать - желание самарцев потянуть время. Истине где-то посередине - отнесём два случая на затяжки, а два на реальные итоги жёсткости "Зенита". Кстати, я не помню, чтобы в матче за бровку уходил кто-то из питерцев...
  • HAZEL_SAMARA
    0
    18.05.2004 в 08:15
    Эпизод с голом Пошкуса. В момент паса Каряки на Анюкова Пошкус находился в пассивном офсайде. А в момент паса Анюкова на Пошкуса (через пару секунд) офсайда Пошкуса уже не было. По тем установкам, которые приняты в Европе и которые будут продемонстрированы на Евро-2004, офсайдом это не считается (пару лет назад считалось бы). Петржела своим отказом признать офсайд у Пошкуса показал своё знакомство с современной трактовкой офсайда - в отличие от ряда "болел" "Зенита". Остаётся пожелать "Зениту" побыстрее забить гол "а-ля" Пошкус кому-нибудь.
  • HAZEL_SAMARA
    0
    18.05.2004 в 08:21
    И последнее. Позавчера "Зенит" мог бы не проиграть - как Каряка ни штампуй дальние попадания, в каждом из них доля фарта (два рыла в стенке, одно из которых отвернулось от мяча; Малофеев, переброшенный мячишкой). Но вот за счёт чего "Зенит" мог победить - не знаю. Если у "Зенита" до игры с "КС" было восемь дней, а у "КС", кроме "Спартака", ещё и два сверхурочных часа на Кубок; если оба диспетчера "КС" не раздеты даже в запас, а "Зенит" не может тем не менее ни перебегать, ни нужное число раз перехитрить соперника (трёхходовка со штрафным была расписана Питером образцово-показательно - можете же карать грубость мифическую и реальную голами!), то это означает, что 16 мая ваш клуб сыграл недостаточно хорошо. Плюс снятие Петржелой с игры ключевых хавов (Аршавина, Быстрова, Радимова - зачем ??); плюс очередное "залупательство" Радимова. Вот каковы итоги матча, который "Зенит" должен был выигрывать с минимальным числом вопросов. У нас в компании из 11 человек самарцев семеро ставили на "Зенит" , в т.ч. и я, а на "КС" - лишь двое...
  • Leech-spb
    0
    18.05.2004 в 08:58
    HAZEL_SAMARA спасибо за обьективность.

    ЗЫ МалАфеев!...
  • klinsmann
    0
    18.05.2004 в 10:40
    DIMAX, БЧС!
  • Arguss
    0
    18.05.2004 в 10:54
    HAZEL_SAMARA, извините, но за "рыла" в адрес наших игроков БЧС вы не дождетесь.
  • superglot
    0
    18.05.2004 в 12:44
    HAZEL_SAMARA ваши начали падать и уходить за бровку при счете 1-1 и это были явные затяжки времени! особенно показательно было падение какого то из ваших защитников после абсолютно игрового эпизода, так вот он полежал не много увидел, что судья его не видет, и побежал спокойненько играть. наши не уходили за бровку так как смысла затягивать время им не было, примечателен здесь случай с Кержаковым, когда его ударили по ногам и судья подошел узнать не надо ли помощь врачей, Саша отмахнулся от него рукой, мол щаз оклемаюсь и сново играть буду. А Каряка действитльно не должен был доиграть матч. По крайней мере IMHO.

    DIMAX - БЧС!
  • Vоland
    0
    18.05.2004 в 01:10
    Спасибо, Димакс. Владу - держаться и ответить маськве достойной игрой во втором круге.
  • DIMAX
    0
    18.05.2004 в 01:39
    В ТВ версии Ф№1 в гостях у Столярова был В. Шумуликоски. Он сказал, что после игры с КС команда с Главным Тренером два часа разбирала игру. Были сделаны некие выводы.

    Интервью с Владиславом Радимовым.

    ВС: Добрый вечер.

    ВР: Здравствуйте.

    ВС: Как настроение? Удалось успокоится за эти сутки после пережитой драмы?

    ВР: Безусловно, да, со временем становится намного легче.

    ВС: Насколько тяжело такие именно матчи проигрывать?

    ВР: Вообще проигрывать тяжело. Зенит не часто проигрывает, поэтому каждое поражение воспринимается очень близко к сердцу. А тем более такие домашние матчи.

    ВС: Многие говорили, что для вас это принципиальная игра. Это так? Или вы уже и не вспоминаете о своей карьере в КС?

    ВР: Да, принципиальный, но принципиальный с хорошей стороны. Потому что много знакомых, очень хорошие отношения у меня остались как с руководством клуба, так и с товарищами.

    ВС: Первый тайм был за Зенитом за исключением момента с ударом Пошкуса в штангу. Как вы считаете?

    ВР: Я согласен, всё-таки преимущество было у Зенита и скорости были выше и практически территориальное преимущество было на нашей стороне. Но и КС вышли играть от обороны полностью.

    ВС: Пять защитников – такое не часто встретишь.

    ВР: Да.

    ВС: Влад, говорят, опытный в футболе человек всё понимает быстро. Давайте не будем вокруг да около. Перейдём сразу к сути дела. Когда вам стало ясно, что здесь не всё чисто?

    ВР: Я сыграл уже около 300 матчей. И «странные» матчи можно понять минуте на 10-ой. Это стало ясно. А с течением матча, я не мальчик уже, я уверен, что судья, мягко говоря, не хотел, чтобы Зенит выиграл.

    ВС: Я так понимаю, сейчас никто не будет кондово убивать команду? Всё делается так чисто, красиво. Для слушателей, которые не очень хорошо разбираются. Как конкретно судья действовал, как он убирал команду?

    ВР: Спорные ауты, некоторые штрафные, которые ломают ход матча… Зенит быстрая команда, которой нужен темп, если судья будет срывать темп постоянными свистками, отдавая мяч в пользу КС, у которых вся игра строится на владении мячом, то плюсы КС становятся более очевидными. Это действительно профессионал может понять.

    ВС: Вы согласны, что великолепный удар нанёс Каряка, но в это время он уже не должен был находится на поле?

    ВР: Абсолютно, полностью согласен. Просмотрев сегодня моменты, я думаю, что он первый тайм не должен был доиграть до конца. Кстати, в прошлом году Каряка тоже забил два мяча и тоже не должен был первый тайм доиграть.

    ВС: Совершенно верно. Влад, ну во втором тайме может быть и не хватило психологической устойчивости Зениту. После первого ответного мяча уже было ясно, что будет сложно забить второй и выйти вперёд?

    ВР: сложно всегда, каждый мяч сложно даётся. Но я всё-таки думал, что мы сможем выйти вперёд после ответного мяча.

    ВС: В тот момент, когда вы были заменены, никак невозможно было удержаться, не ввязываться в эту перепалку? Или может быть вы это сделали с каким-то намерением?

    ВР: Знаете, если оставлять это безнаказанным, то так будет продолжаться и дальше. Пусть меня дисквалифицируют сейчас, но судейство в матчах Зенита будет как на ладони. Я понял, что последние три матча, мне кажется, идёт целенаправленная работа против нашей команды. В матче со Спартаком пенальти, ошибочные штрафные. В матче с Динамо может не так было заметно, но тоже игра была сломана штрафными и аутами против Зенита. Ну а матч с КС все границы дозволенного переходит.

    ВС: Вы уже не сомневаетесь, что будете дисквалифицированы?

    ВР: Да, я думаю, что да… Единственное, что я могу себе сказать в оправдание… Судья говорит, что я пытался применить физическую силу к нему. Единственное, что я его спросил, правда может не совсем в корректной форме, не стыдно ли ему сейчас, 22 тысячи болельщиков смотрят на него и он со спокойной душой уедет…

    ВС: Я думаю, что ему не стыдно…

    ВР: Ну я тоже думаю, что да.

    ВС: Это люди уже прошедшие огонь и воду. Тем не менее, никакой угрозы физической расправы, как говорится в рапорте, не было с вашей стороны?

    ВР: У меня свидетелей человек 10 которые рядом находились, и футболисты Зенита и КС. И то что он написал в рапорте, я не буду отвечать, я подам апелляцию и всё что угодно, потому что, во-первых, у судьи нет никаких доказательств, во-вторых, такого не было.

    ВС: Ну и насколько я знаю, такая же участь ждёт Радека Ширла?

    ВР: Вот это я не знаю уже.

    ВС: Удастся ли ограничится тремя матчами, или скорее всего это будет пять?

    ВР: Булыкин с Игнашевичем за драку по 3 пропустили.

    ВС: Вот я примерно на это и намекаю. Ведь вы тоже игрок сборной.

    ВР: Я думаю, тут не должно играть роли, игрок сборной или просто игрок. Все футболисты должны быть одинаковы. Если они получили по три матча, почему мы должны получать больше? Причём из-за какого-то идиота со свистком, который пишет всё, что ему в голову взбредёт. И комитет, который будет разбирать это… Я даже не знаю, кто там будет… Наверняка, досконально не будут разбираться. В любом конфликте, споре всегда должны выслушиваться две стороны. Здесь же будет одна, а судей у нас критиковать никак нельзя. Т.е., просто вчера просто плюнули в душу. Не было ни пенальти, гол был забит правильно, не было «вне игры», действительно. Но мелкие детали, которые просто убили нас вчера.

    ВС: Спасибо большое, что нашли в себе силы вспомнить эти неприятные моменты. Желаем, чтоб всё было хорошо. Дай Бог чтобы Зенит смог пережить эти удары судьбы. Может быть они нас только сильнее будут делать?

    ВР: Спасибо большое. Зенит это дружная команда. Кто бы не вышел, все будут смотреться достойно. Многие знают в России, что такое питерский дух, а просто так эту команду не сломают, я вас верю.

    ВС: Добавить к этому нечего. Спасибо и до свиданья.

    ВР: До свидания.

    Голос у Влада был ОЧЕНЬ грустный.

    Интервью с Д.И. Трактовенко.

    ВС: Справедливо ли на ваш взгляд утверждение, что два разных тайма провёл Зенит?

    ДТ: Я не могу сказать, что в первом тайме было большое преимущество Зенита. Но по крайней мере, он закончился удачно для нас. А во втором тайме два удара – два гола. Но мы уже второй год проводим аналогичные игры с КС. Значит нельзя говорить, что это случайность. Наверное есть какая-то закономерность.

    ВС: В чём секрет этой команды для Зенита? Она просто заколдованная получается. Вообще, в мистику наверное не стоит верить?

    ДТ: Мне сложно говорить даже. Ослаблены были КС, у них в центре не было двух основных игроков. Потенциально мы были сильнее. А игра вообще не сложилась по большому счёту.

    ВС: Вы могли бы прокомментировать вторую замену (Аршавин - Гартиг)?

    ДТ: Мне кажется, здесь какие-то отголоски матча с Динамо, когда менее удачно Андрей сыграл. По сегодняшней игре я бы не стал менять. Но тренирует команду тренер, а не я.

    ВС: Вы что-то можете сказать по поводу судейства? Стадион и игроки команды своё негодование выразили. А вы как считаете, с трибуны может быть по другому смотрелось?

    ДТ: Мне показалось, что он просто слабо судил. Я не могу сказать, что он судил против Зенита. Так мне не показалось. Я бы сказал, что он вообще слабо судил в целом.

    Комментарий от автора отчета

    Вообще, в этой передаче ведущие много внимания уделили судейству и сошлись на мнении, что судьи вытащили Локо и задавили Зенит. В конце передачи в прямой эфир прорвался некто Федя, который непечатно приложил Французова.

    Прошу прощения если были какие –либо ошибки или неточности.

    Большое спасибо Amputator’y за предоставленный материал.