Стоны , стоны...

Уважаемые сокнижники, Вас еще не раздражают непрекращаюшиеся стоны и плачи по поводу сборной России, а? Ну сколько же можно? Весь бы этот пафос, да применить в мирных целях. В ход уже по четвертому кругу пошли одни и те же шутки, авторы которых искренне считают их остроумными. Дошло до сравнения игры сборной России с игрой сборной Бразилии! в выставочном матче!! с несуществующей сборной Каталонии!!! Причем критика абсолютно негативна, никаким конструктивом даже не пахнет. Единственное часто повторяющееся конструктивное предложение, это 5 зенитовцев в старте, а все остальное неважно. Так же нельзя. Остановитесь же. Сборная России пока еще никому ничего на ЧЕ не проиграла. Да в товарняках все тускло, но во-первых перестали быть чемпионами мира по товарнякам, а во-вторых, и это имхо самое главное, поставить сборной хоть какое-то подобие игры у Ярцева пока возможностей не было. Не забывайте, он кризисный управляющий. Я питаю определенные надежды, что за время сборов игра сборной улучшится. Кроме того Ярцев является заложником индивидуального мастерства кандидатов в сборную. Все достойные российские футболисты в круг кандидатов попали, с этим, слава богу, никто не спорит. Но Зиданов, Рональдов и прочих Анри у нас чего-то не наблюдается. Кадровые проблемы, особенно в обороне, торчат во все стороны. Да и состояние тех, кто есть, не является постоянной величиной. К примеру, в отборочных играх в нападении Ярцев играл тактический вариант с полным использованием столба, и этот вариант себя оправдал. Но где этот столб сейчас, а? Он абсолютно не в форме, значит резко обедняются тактические возможности команды. Я убежден, что тактика сборной не будет иметь ничего общего с тактикой в товарищеских играх, а будет выбираться: 1. После сборов. 2. В зависимости от конкретного состояния исполнителей на тот или другой момент времени. 3. В зависимости от противника.

Крики по поводу так называемых стариков в сборной вообще неубедительны. Существует огромное количество вариантов, в которых и Мост и Онопко будут крайне полезны. Да и куда засунуть их обширный европейский опыт? Ну нет команд без опытных футболистов, ни клубных, ни сборных.

По поводу Аршавина. Мне лично очень бы хотелось, чтобы он проявил себя на ЧЕ с наилучшей стороны и считаю, что своей игрой он это более, чем заслужил. Но имхо заслуживает внимания мнение на этот счет Васи Уткина. Он тоже считает Андрея достойным сборной, но при этом сравнивает его с испанцем Рейесом из Арсенала, великолепно проявившим себя в ЧА, но не включенном в состав сборной Испании. Суть в том, что игровая манера таких игроков, как Рейес и Аршавин требует, чтобы командная тактика строилась исключительно вокруг них, что, кстати, мы и видим в Зените. А на подобную настройку игры у Ярцева просто нет времени.

Я ни в коей мере не считаю, что все в сборной идет гладко, но не считаю также, что сменив Ярцева мы тут же будем выглядеть убедительно. Просто охаивание всего подряд еще никому ни в чем не помогало. Давайте поддерживать как сборную России, не сборную Ярцева, а России, у нас другой нет, так и зенитовцев в ней. С осторожным оптимизмом.

Все имхо.
5 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Treser
    0
    27.05.2004 в 05:21
    Частности

    Зачем же тогда были нужны товарищеские матчи, если "тактика сборной не будет иметь ничего общего с тактикой в товарищеских играх"? Есть убеждённость, что Булыкин не выйдет с первых минут первого матча на ЧЕ? Если за полгода товарищеских матчей не было времени подвести Аршавина к основе сборной, то когда оно будет?

    Общее

    Отставку Ярцева можно будет серьёзно обсуждать лишь при провале сборной России на ЧЕ. Хотя и в этом случае, уверен, он останется на своём посту. К сожалению, в силу множества причин более мастеровитые тренеры не имеют возможности и желания принять эту сборную. Много уже говорилось об отрицательной роли РФС, поэтому, повторяться нет смысла. Ярцев – компромиссный вариант. Ради этого закрыли глаза, что класс тренера не соответствует уровню сборной. И не надо говорить, что он героически прошёл Уэльс, выведя сборную в финальную часть ЧЕ. Просто сравните его достижения с достижениями главных тренеров других сборных, участниц финального турнира. Даже и на уровне национальных чемпионатов. Траппатони, Эрикссон, Сколари и ... Ярцев со своим чемпионством-96 и "плодотворной" работой в "Динамо" и "Роторе". Может тогда и критики станет поменьше, если понять где Ярцев, а где Чемпионат Европы.
  • Стон
    0
    27.05.2004 в 11:57
    Нижайше прошу сокнижников в подобных топиках употреблять слова "плач" и "страдания" вместо "стоны"

    :-)
  • Лева
    0
    27.05.2004 в 03:17
    Все в предвкушении того, как наша сборная проиграет. Мазохизм-с. :-))
  • DJester
    0
    27.05.2004 в 03:33
    Верим, надеемся. А вдруг?... :-)
  • Raging Goblin
    0
    27.05.2004 в 03:36
    Доктор, в Вашем большом после я могу согласиться с тем, что отставка Ярцева - это чепуха, а также что игра сборной - объективная реальность. О том куда засунуть богатый европейский опты Мостового - Вы что? специально, что ли? хотите услышать напрашивающийся ответ?

    В общем, у меня ЧЕ никакого энтузиазма не вызывает.