1-й этап закончен. Что было.

Длинный пост. Больным дислексией не читать! :))


Итак, супер-гонка за золотом чемпионата России 2004 прошла 1-й отрезок. Наступает перерыв. Возьмем же засаленную колоду карт и кинем на "что было, что будет, чем сердце успокоится".


Что было.

Как обычно перед стартом претендентов на медали было 10, а на место в пятерке - 14. Лишь Ротор и Амкар ставили задачу выжить, закрепиться в лиге, создать плацдарм для будущих успехов. Жизнь, как обычно, все расставила по местам. Хотя турнирная таблица до сих пор имеет вид "неестественный", особенно в ниженей части. Так, Рубин, например, находится в ней ниже Спартака и Ростова, которые по игре им сильно уступают. Впрочем, это - проблемы аутсайдеров. Пятерка лидеров оформилась достаточно ясно.


Календарь для Зенита на 1-ю половину чемпионата составлялся любовно, с чувством, с толком... Не напрасно от вызвал гнев ПЖ! А ведь в 1-м варианте нам еще с Динамо надо было играть в гостях! В нем (календаре) был очень грамотно учтен традиционный майский спад, и если бы замыслы составителей оправдались, то Зенит имел бы сейчас примерно 19-21 очко и занимал 6-7 место, с которого рвануть вверх было бы куда сложнее, чем в прошлом году из-за перерыва в чемпионате.

Был ли майский спад? Конечно же был! Только пик этого спада хитрый пан перенес на июнь. :))) Именно поэтому был изменен график подготовки по сравнению с прошлым сезоном, и именно поэтому пан негодовал на условия: я, например, уверен, что будь подготовка точно такая, как хотел пан, не было бы очевидного снижения уровня игры в последних турах.

С чувством глубокого удовлетворения отмечаю, что мое мнение о "карамельном" межсезонье было в основном верным. Зениту пришлось продемонстрировать длину своей скамейки в обольшей степени, чем любому из 15 оставшихся клубов ПЛ. Травмы, дисквалификации... но скамейка выручила. Селекция тоже была "на уровне". Эффективность 50% с точки зрения болельщика и 75% с точки зрения ПЖ (он, вероятно, не зря считает Кинцла хорошим игроком) - это неплохо. Горшков и Шумуликоски оказались хороши настолько, что трудно себе представить, как бы мы играли без них, впрочем... Чуть раньше пришлось бы "все осознать" Денисову, да не было бы ссылки и, вероятно, трансфера Кирицэ. О нем, кстати, разговор особый, и не в этом посте. В целом, скептики оказались посрамлены. :))) При этом смешно даже говорить о том, что селекционная работа в клубе нуждается в улучшении. Взятый "на флажке" Малетич - живой пример того, что нельзя брать игрока на основании просмотров. Игрока нужно минимум год "вести" и лишь потом решать: нужен он команде или нет.

27 очков и второе место. Много или мало? Хорошо или плохо? По мне - так хорошо. Из 4-х конкурентов мы сыграли со всеми (ЦСКА и Торпедо - еще ждет "табличное дерби"), причем с тремя из них в гостях. Баланс 1-1-2 кажется не слишком приятным, однако если учесть то, что с ЦСКА и Торпедо мы играли без Славы, можно смело занести игры с конкурентами себе в актив. С командами из нижней части таблицы мы сыграли 6-1-0 (Ростов еще впереди), что говорит не только о классе, но и о том, что мы умеем это класс использовать, чего не скажешь о ЦСКА и Локомотиве.

Дубль находится на 5-м месте, что можно считать неплохим результатом. В принципе, среди молодежи просматриваются неплохие игроки в нападение и полузащиту. Не вызывают лишних сомнений и вратари. Кстати, лично я считаю, что Иванову пора искать другую команду, а третьим брать парнишку из дубля (на ком остановить выбор - не знаю). Я верю, что из Сергея получится хороший вратарь, но его психология не позволяет ему ждать совего часа. Ему нужна команда, где он будет играть. После его "подвигов" вряд ли он сможет играть в клубе ПЛ (хотя и не исключено), что ж, пускай попробует в 1-й. К сожалению, мы не можем рассчитывать на защитников из дубля. Филатова и Усанова надо "доводить", причем еще неизвестно, даст что-нибудь "доводка" или нет. Остальные совсем слабы. Нужно что-то делать.

Напоследок о клубе как таковом. Похоже наше руковоЦтво потихоньку смиряется с тем, что Зенит будет постоянно играть в еврокубках. Позиция Трактовенко в вопросах продления контракта с ПЖ, продажи Кержакова, стадиона, в общем говорит об этом. В отличие от мясного, наше руковоЦтво не склонно разбрасываться обещаниями, скорее предпочитает обещать меньше.

Засим заканчиваю. О том "что будет" - позже. Но верьте мне, будущее - светло и прекрасно!

RG
9 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AiK
    0
    28.05.2004 в 05:49
    Raging Goblin, позвольте уточнить, какой актив подразумевается во фразе: "однако если учесть то, что с ЦСКА и Торпедо мы играли без Славы, можно смело занести игры с конкурентами себе в актив"?

    Те же игры мы играли, например, без Гартига. От этого факта актив на пассив ведь менять не будем, да?
  • Raging Goblin
    0
    28.05.2004 в 06:02
    Я имел в виду, что с конкурентами мы сыграли хорошо по игре. Результат, само собой, не очень...

    Должны были набрать 6, набрали 4.
  • Пессимист
    0
    31.05.2004 в 09:37
    А что такое дислексия? А то я прочитал и теперь мучаюсь! :-)
  • Hirurg
    0
    31.05.2004 в 12:05
    Песси!Можно я отвечу за RG,дислексия,это почти тоже,что и метеоризм с диореей;)))
  • Лева
    0
    31.05.2004 в 12:17
    Так. Уважаемый Hirurg, любезно поясните, что такое метеоризм? Дизлексия без диореи? Я правильно понял?
  • Пессимист
    0
    31.05.2004 в 02:05
    ГЫ! Намечается интересная дискуссия, почти как про темы сочинений. Надеюсь ни у кого к этому нет идиосинкразии? :-)
  • TT
    0
    31.05.2004 в 03:16
    2Лева

    Я полагаю, что Hirurg только что грязно выругался:))))
  • Doctor56
    0
    31.05.2004 в 03:19
    2Пессимист

    Не, ничего не намечается, щас на помощь к Hirurgу подтянется Док, или там я, серьезные мужчины с верхним медицинским образованием, все быстренько разъясним и прекратим никому не нужные дискуссии:-)
  • Doctor56
    0
    31.05.2004 в 03:21
    2TT

    Не любят у нас докторов, особливо Hirurgов...:-)