Василий Уткин: Ярцев знает, о чем молчать

Василий Уткин: Ярцев знает, о чем молчать

Покопавшисьв архивах спортивных газет, где пишут профессионалы, и собственной интернет-конференции, куда может прийти любой болельщик, за последний месяц я выделил шесть основных вопросов.

1. Почему Ярцев не называет окончательный список 23 игроков, хотя практически все остальные тренеры это уже сделали? Зачем нужна эта скрытность и конспирация?

Все остальные тренеры видели своих потенциальных игроков на протяжении всего европейского сезона. Совершенно ясно, кто из них в какой форме, кто достаточно свеж, чтобы выдержать интенсивный евротурнир, кто - нет. Ярцев - почти единственный тренер, а вернее, Россия - почти единственная страна, в которой первенство начинается не осенью, а весной. Важно даже не то, когда чемпионат начинается; даже если поменять местами первый и второй круг и сделать так, чтобы и у нас осенью все начиналось, а весной заканчивалось, на жизни сборной это практически не скажется. Все равно будет зимняя пауза в три-четыре месяца, на протяжении которой, видя перспективу попасть в сборную, на первый план могут выдвинуться совершенно другие футболисты. Как это и произошло, кстати, в этом сезоне с очень и очень многими: воскрес из небытия Панов, на краю самарской обороны заматерел неутомимый Анюков, Каряка превратился в человека, от которого все в ворота летит… Это наши условия, у нас по-другому и не получится. Кстати, наряду с Ярцевым еще один тренер до сих пор не назвал окончательный состав - Александр Старков из сборной Латвии. Хотя у него и со стартовым составом все ясно, и игроков, в принципе способных сыграть на Евро, гораздо меньше. А причина - во всяком случае, одна из причин - та же: сезон в разгаре, а не заканчивается, как в странах Западной Европы.

2. Почему у сборной до сих пор нет наигранного стартового состава? На это обращают уже внимание даже соперники, выделяя как слабость российской сборной… Так сколько же можно экспериментировать?

Во-первых, стартовый состав есть. Ярцев сказал о том, что знает процентов на 90, кто из игроков выйдет в первом матче. Поскольку он сказал это накануне проигранного матча с Норвегией, одни над этими словами вволю поиронизировали, а другие, с меньшим чувством юмора, решили, как видно, что норвежская неудача внесла в тренерские соображения радикальные коррективы.

Во-вторых и в-главных, отставание в этом вопросе Ярцева от всех остальных коллег по Евро естественно. Наш тренер - единственный, кто не проработал с командой полного отборочного цикла. Сравните: испанец Саес работает с командой два года (а до того шесть - в молодежной сборной, то есть все кандидаты знакомы ему уже очень долго), немец Рехагель в сборной Греции - почти четыре, Эрикссон в Англии - тоже… Ярцев не работает и года. А когда ему было экспериментировать, собственно? У него все матчи были решающими, не до проверок. Потом игра в Японии, куда ведущие клубы не отпустили своих игроков… Вот и все. И три товарищеских матча этой весной. Ярцев все делает правильно: держа состав в голове, набирает боеспособную команду из 23 человек. Где обстреливая молодых вроде Бугаева, где давая шанс зрелым игрокам, таким как Шаронов.

И еще. Когда у тренера мало времени, его кадровые решения всегда удивляют. Потому что механизм их выработки не успевает попасть публике на глаза. Для убедительной обкатки кандидатов недостаточно матчей. В похожей ситуации оказался, например, Сколари перед чемпионатом мира. Разве мало было народу, кто удивлялся составу сборной Бразилии? А команда решения поставленной задачи добилась.

3. Какова задача сборной России на чемпионате Европы?

Ни по каким показателям в восьмерку сильнейших сборных Европы наша команда не входит. Напротив - она во втором десятке. Попав в финальный турнир Евро, она подтвердила свой класс. И реально претендовать на выход из группы ей практически невозможно. Если это и получится, то только вследствие ошибок, допущенных фаворитами - Испанией и Португалией. Задача нашей команды - быть готовой не упустить свой шанс. Зарекомендовать себя на турнире достойно. И сделать задел на перспективу. Турнирных задач перед сборной России типа «плей-офф или смерть» ни один тренер ставить не может.

4. Почему нет Аршавина? Это лучший игрок страны по оценкам "Спорт-Экспресса"! Куда смотрит главный тренер?

Во-первых, интереснее, куда смотрят сами журналисты. Ей-богу, невозможно понять, как можно считать лучшим игроком чемпионата на данный момент кого-то, кроме Каряки. Это действительно прорыв… Что, впрочем, не умаляет достоинств Аршавина. Неприглашение Андрея в сборную - не знак того, что он не попадает в число 23 лучших в стране. Аршавин просто слишком своеобразный игрок; не понять, то ли полузащитник, то ли нападающий, то ли левый, то ли плеймейкер… В "Зените", будучи одним из популярнейших игроков с первых шагов карьеры, он тоже пробился в стартовый состав не сразу. Его сажали на скамейку и Морозов, и Петржела. Причина в том, что либо вокруг Аршавина строится игра (как сейчас в "Зените") и он сам к этому готов и морально, и физически (во времена Морозова был не готов, и об этом мэтр тренерского дела открыто говорил), или… Или Аршавин не играет. Он не востребован сборной не потому, что недостоин поездки на чемпионат. Он не востребован сборной в качестве лидера. Лидеры сборной Аршавина сильнее: Мостовой, Аленичев, Лоськов.

5. Почему есть Булыкин? Он очень слабо играет в "Динамо", он давно не забивал в сборной… Остальные нападающие играют значительно сильнее!

Булыкин нужен сборной потому, что он отлично играет головой. Это во-первых. На целый стартовый состав (умозрительно, конечно, поскольку сам Ярцев своего секрета не раскрыл) у нас от силы четыре человека, которые могут достойно бороться за верховые мячи. Сосчитайте: Онопко, Игнашевич, Сенников… Евсеев. И Булыкин. Для сравнения: у наших соперников в первом матче, испанцев, головой здорово играют все, за исключением только одного правого защитника Мичела Сальгадо. Который просто по роду своей профессии не замыкает фланговые подачи, а сам их исполняет.

А во-вторых, полузащита в "Динамо", где Булыкин не забивает, не выдерживает сравнения с подметками бутс полузащиты сборной. Нападающему нужны удобные передачи.

6. Почему Ярцев так мало говорит?

Что ж? Жаль. Действительно, информации о сборной из первых уст хотелось бы больше. Кстати, было б ее больше - спал бы ажиотаж, подогреваемый неудовлетворенным интересом. Но… Вот такой он человек, Георгий Александрович. Молчаливый, скрытный, суеверный. Стоит принимать его таким, какой он есть. Ведь именно он вывел сборную России в финальный турнир чемпионата Европы.

Кто был разговорчивым, так это его предшественник. Пользы от того, впрочем, так и не вышло.

Вот, собственно, и все. Многое становится ясным само по себе, стоит только расширить угол зрения на проблему. Остается сборной играть, а нам - болеть. Рассудит, как водится, результат. Банально? А чего вы хотели - уже чемпионат Европы ведь не первый. Он двенадцатый, и накануне каждого история повторяется, нового нет…
41 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • peter
    0
    31.05.2004 в 04:14
    А м.б. лучше ссылочкой, чтоб не пучить книгу? Спасибо.
  • as
    0
    31.05.2004 в 04:18
    Слова Уткина больше похоже не на мнение квалифицированного человека, а на попытку оправдать Жору Ярцева.

    Вопрос. Зачем это ему нужно?

    Помимо этого - все перечисленные доводы, мягко говоря весьма спорны. А прямо говоря - бред.
  • AiK
    0
    31.05.2004 в 04:25
    Как-то странно это всё. Не нужно быть Уткиным, чтобы понять, что между хорошой игрой головой и хорошой борьбой в воздухе две большие разницы.
  • seva
    0
    31.05.2004 в 04:29
    А выделил еще один, на конфе Уткина

    "Вопрос Василию Уткину задает Дмитрий

    Возраст: от 17 до 22 лет

    Город Москва (РОССИЯ)

    Василий, ЦСКА будет чемпионом 2004 по футболу?

    Почему сорвался переход Кавенаги?

    Ответ Василия Уткина

    (30 мая 2004г., 9:45)

    Откуда же я могу знать про переход Кавенаги и почему он сорвался? Это ведь сделка. Понимаете? Сделка... А я - футбол комментирую. Не по адресу вопрос.

    А будет ли ЦСКА... Не знаю. Мне кажется, что чемпионом будет Зенит или Крылья."

    Душевно:))
  • блуд
    0
    31.05.2004 в 04:36
    Каряка то, Каряка се, заладили:((

    Да, человек забил 12 мячей из них 5 (ПЯТЬ!!) с пенальти, путем нехитрых арифметических вычислений получаем 7 мячей с игры, и что?? точно такой же резултат у Есипова. Почему не он прорыв года?? Просто у обоих команд плоховато(мягко говоря) с голеадорами, вот полунападающие и вытягивают. Я согласен что он неплох, но чтобы возносить его за несколько сумашеших (по везению) ударов? Увольте.

    имхо,ннл.
  • superdinja74
    0
    31.05.2004 в 05:08
    Уткин всегда говорит такую ерунду,что волосы дыбом встают.Во первых:даже после 12 тура было видно,кто как играет и кто готов на данный момент.Во вторых:опять тренер пытаетсы заигрывать игроков,которых он когда-то знал,кого-то тренировал.Неужели трудно поискать в первой лиге,за границей.Плохо работает селекция.В третьих:что значит не может претендовать на выход из подгруппы.Тогда вообще не было смысла попасть на чемпионат Европы.Я считаю,что Португалию должны делать по любому,не взирая на то ,что они хозяева.Испанию должны обыгрывать,если правильно закрыть нападение испанцев.А защита у них слабая.Ну а греки формально слабее России.Главное самим не отдать победу.В четвертых:по поводу Аршавина.Уткин вообще не видит игру и значение Аршавина в команде.А между тем Аршавин практически единственный игрок в стране,у которого прекрасный дриблинг,который может обыграть на пятачке 3-4 игроков,выдать голевой пас,сыграть на всех участках поля.Тем более он практически единственный игрок ,который прекрасно понимает Кержакова.В пятых:Булыкин сейчас действительно никакой.Я думаю он со своей игрой будет туристом в команде.Сил у него хватает,только на один тайм.А на счет игры головой,так честно скажу,что Кержаков и Панов играют лучше,просто Булыкин выше ростом.В шестых:что на счет Ярцева,могу сказать только одно.Такой же трус и перестраховщик,как и предыдущие тренера.Боится играть тремя нападающими,даже в товарищеских играх.Постоянно меняет игроков,но не разу не пробывал наиграть связку Кержаков-Сычев,хотя она так напрашивается.
  • Berta
    0
    31.05.2004 в 05:28
    Superdinja! - Со многим согласная я.

    Я давно прослеживаю у Уткина симпатию к "Крыльям Советов", вот уже и Каряка у него предпочтительнее Андрея.

    Булыкина берут в сборную только за то, что хорошо играет головой -бред.

    И пассаж Уткина:"куда смотрят сами журналисты"

    Ну ему,конечно, виднее:)))
  • Mr.Doy Noname
    0
    31.05.2004 в 05:33
    Я всегда говорил что Уткин д.....б мне не верили вот доказательства!
  • Ёжик в тумане
    0
    31.05.2004 в 05:45
    2MUKA

    Ещё забыта игра с Рубином в этом сезоне. и сумашедший удар Кержа от перекладины за линию ворот!
  • the Alternate
    0
    31.05.2004 в 05:52
    Да-а-а-а. А вот насчет того, что Лоськов сильнее Арши я бы еще очень поспорил... Но то, что Арши сильнее Лоськова с поврежденной спиной, так это по-моему вообще спору не подлежит.
  • Лева
    0
    31.05.2004 в 05:54
    А откуда он взялся этот Василий Уткин? Не было его не было и вдруг - суперпопулярная личность, аналитик и комментатор, и владелец популярнейшего сайта. Судя по внешенему виду (Что? Где? Когда?) он "сынок" масковский. В смысле папа его подталкивает сзади.
  • Чепл
    0
    31.05.2004 в 05:55
    Читал статью... еще до этого, считал Васю адекватным спортобозревателем - страшно разочаровался...

    Более безграммотного опуса не видел.

    Чего только стоит "... Булыкин нужен сборной потому, что он отлично играет головой... ".

    Кем нужен? Защитником? Пусть так и напишет.

    Ведь сам же комментировал финал ЛЧ, где Порту наглядно показал, как без форварда "таранного типа" выигрывать, хотя у противника аж 2 таких было. Кстати, Вася наверное игры Зенита тоже не смотрит, как и Ярцев, хотя мы регулярно забиваем, не имея этого самого НТТ, а всего лишь 2-х юрких, шустрых...

    Все ИМХО.
  • son56
    0
    31.05.2004 в 06:05
    Слабость позиций каждого из нас в том,что все

    мы являемся болельщиками конкретных команд и

    конкретных игроков -"каждый кулик хвалит свое болото".Плюс привязанности,плюс "интерес" и т.д.

    Игру "Зенита"кореспонденты,руководство футболом,сборной видят

    только в играх с москвичами или на видеоповторах

    профильных передач ТВ."Другие" не интересны.Кто

    из нас видел суперигрока из "Уралана" по фамилии

    Смертин?А пришел в Локо и сборную и сразу-лучший.

    А Алдонин? Нынешние- Анюков,Бугаев.Пока их не

    пригласили в сборную,кто-нибудь из нас видел в

    них игроков сборной? А вот ГЯ увидел.Он тренер,ему

    и карты в руки.Уже то,что расхождение между составом ГЯ и большинства Болел всего несколько

    игроков (в их числе,на мой взгляяд,Аршавин и Хохлов)говорит о совпадении в целом взглядов на

    футбол.В конце концов по разным причинам не попа-

    дали в составы даже игроки мирового уровня-

    Шустер,Кантона и др.
  • Klopik M
    0
    31.05.2004 в 06:10
    Чепл, в точку!

    ВУ _действительно_ игр Зенита не смотрит и, тем не менее, "авторитетно" по ним высказывается. В "Футбольном Клубе" на Эхе Москвы после матча Зенит-КС "Я матч, не видел, но тем не менее..."

    Прошу прощения - это роспись в собственном непрофессионализме. Не видел - промолчи!
  • Alexandr
    0
    31.05.2004 в 06:20
    Что Уткин, что Гусев уже достали своим форвардом фактурного типа, умеющего играть головой и т.д. Взяли в состав, ну ладно еще, хотя при такой игре это форменное издевательство над другими кандидатами. Так ему же место в стартовом составе практически обеспечено…чего интересно ПЖ Кинцла не ставит, Уткина бы послушал…

    Уткинские п.3 и 4 даже не охота комментировать.

    son56

    Состав из 23 лучших игроков это не стартовый состав из 11, и уж тем более это не «совпадение в целом взгляда на футбол».
  • STRATOS
    0
    31.05.2004 в 06:26
    Дааа...Столько концентрированного бреда давно не видел на Книге...малое межсезонье началось?

    1. Сразу отбрасываем личностные нападки. Занимайтесь аналитикой сами, привлекайте внимание людей, создайте собственный суперпопулярный сайт - это бесплатно. Станьте Sinbad"ом или хотя бы Voland"ом (ННЛ :) - и все будут завистливо интересоваться, чей папа вас толкает.

    2. По каждому тезису в статье у Уткина есть обьяснение в 5-6 предложений. У оппонентов - одно предложение: ооо не взять Аршавина нууу бред!

    И это все, что вы хотели сказать?

    3. Впрочем, есть и развернутые ответы, типа

    - "что значит не может претендовать на выход из подгруппы.Тогда вообще не было смысла попасть на чемпионат Европы.Я считаю,что Португалию должны делать по любому,не взирая на то ,что они хозяева."

    Do it yourself, как говрится, тем более что там для Супер-Нинзи обыграть какую-то Португалию. И вообще, туда должна поехать только команда - будущий чемпион: остальным нет смысла!

    - "Кем нужен (Булыкин)? Защитником? Пусть так и напишет."

    А кто решил, что защитником - Вы? С чего этого? А что, если дейсвительно в защите понадобится, уже забыли 2-2 с Ирландией?

    - "Порту наглядно показал, как без форварда "таранного типа" выигрывать"

    А Дерлей это кто по-вашему???

    - "похоже не на мнение квалифицированного человека, а на попытку оправдать Жору Ярцева.

    Вопрос. Зачем это ему нужно?"

    Это заговор, ребята. Тайный жидо-московский заговор.
  • Alexandr
    0
    31.05.2004 в 06:40
    STRATOS

    Объяснение в 5-6 предложений здесь кому должно быть направленно? Васе? Так его здесь нет, тебе, так и напиши так - с Васей абсолютно согласен, готов отстаивать его точку зрения. А так, вполне логично, что здесь пока есть только некие реплики, поэтому не надо торопится давать категоричные оценки, вроде «концентрированного бреда» (с).
  • STRATOS
    0
    31.05.2004 в 06:51
    Alexandr

    да, в основном я с ВУ согласен,а отстаивать его точку зрения не надо, т.к. она подробно изложена им самим.

    Могу сказать что на его сайте вопрос "почему не взяли Аршавина" задают примерно 15 раз в день. Причем - как это принято и здесь - без оглядки на предыдущий вопрос. То есть вот вам ответ, почему - а вот снова вопрос "и все-таки, почему"?

    То что Вася все же выдавил из себя мнение, а не ответил ПНХ - большое достижение.

    Насчет "концентрировнного бреда" - я привел примеры.

    Мало?

    "трус и перестраховщик...Боится играть тремя нападающими"

    Еще?

    P.S. Очень жаль, что незамеченной прошла Васина реплика, что чемпионами станут Зенит или КС. Лично она мне дороже чем эта статья и эта дискусия.

    P.P.S. Я не считаю Булыкина достойным стартового состава сборной, особенно(!) в матче с Испанией. Но взять его надо обязательно. И это действительно очевидно.
  • Пимлико
    0
    31.05.2004 в 06:57
    по П1 или ссылка старая, или......Латвия назвала состав ещё на прошлой неделе....там даже игрок из нашей первой лиги есть...вроде из Луча...а Лось сильнее Шавы...я валяюсь!(с)
1 2 3