Александр Кержаков vs Андрей Шевченко

Вчера вечером по каналу Спорт (сегодня утром был повтор) прошла передача "Сто мячей Андрея Шевченко" (не в смысле "стоголовый Шевченко", а про его голы, забитые за Милан). Потрясает. Вызывает восхищение и нездоровую зависть. Причем, в результате просмотра этих самых 100 голов, поневоле начинаешь видеть закономерности, присущие игре Андрея. Самая главная - это абсолютная его уверенность в том, как именно он будет забивать в данный конкретный момент. То есть среди 100 голов практически нет "шальных" мячей (не считая пары рикошетов). Считанные разы были удары "на силу", и то, только когда этого требовала ситуация, Все остальное - исключительно "на исполнение". В этом плане отдельного внимания заслуживают пробитые им пенальти. Из двух десятков забитых лишь один раз вратарь угадал (условно говоря) направление удара (но взять не смог). Причем ни один из пенальти опять-таки не был пробит "на силу" (сразу вспомнился пенальти, пробитый Андреем Славе Малафееву и его лукавая улыбка после удара).


Хорошо бы этот фильм на досуге посмотреть Саше. И работать, работать, работать....


ЗЫ, Отдельное впечатление от итальянских комментаторов. Это не комментаторы. Такое впечатление, что к микрофону посадили полупьяных кузьмичей и дали команду не сдерживать своих эмоций. Каждый забитый Шевченко мяч сопровождался криками: "Шева!!! Гол!!!", повторявшимися с десяток раз, после чего крики переходили во всхлипывание, и другие непонятные звуки. Так и виделась картина, как комментатор сползает в экстазе с кресла, досасывая микрофон. Так что наши комментаторы по сравнению с "ихними" - это исключительно английские джентльмены, окончившие высшую школу тренеров.

Все ИМХО.
16 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • khan
    0
    07.06.2004 в 02:05
    2GAK

    Полностью присоединяясь к написанному, всё-таки не могу не вспомнить один "шальной" мяч Андрея. Правда, забит он был не в игре за "Милан", а в игре за сборную... Думаю, все хорошо помнят этот гол, а больше всего - Филимонов.
  • НеСлучайный
    0
    07.06.2004 в 02:05
    GAK, разные были голы у Андрея и шальные были - иначе не бывает!

    Просто здесь была подборка.
  • Дмитрий
    0
    07.06.2004 в 02:25
    ГОлы очень интересные с эстетической и технической точки зрения. ВРоде и вратарь дотягивается, и мяч непростой, но ЗАЛЕТАЕТ!!! Посмотришь - Шева гений.
  • Plut`on
    0
    07.06.2004 в 02:52
    2НеСлучайный

    Была не подборка лучших мячей, а все 100 мячей Андрея забитых в Италии.
  • soulsisters
    0
    07.06.2004 в 03:00
    А повторять будут?
  • second
    0
    07.06.2004 в 03:25
    Внесу ясность- в фильме показаны первые 100 голов забитые Шевой в официальных матчах за Милан. 100-ый гол пришелся на начало сезона 2003-04 и после него Шева наколотил еще около двух десятков. Показанное действительно впечатляет- в основном кошачая обводка и ювелирный по точности удар. Были и голы с пенальти и после стандартов, забитые головой- полный арсенал современного форварда. Единственный корявый гол- гол забитый головой рикошетом после удара головой Каладзе. Самый красивый гол- гол в ворота Лацио. Ну и напоследок показ незасчитанного гола в ворота Юве в финале ЛЧ и решающий послематчевый пенальти. Всего же в активе Шевченко с учетом голов за ДК и сборную уже более 200 голов. Такими темпами он вполне способен побить рекорд Блохина.

    Что касается фильма "100 голов Андрея Шевченко", то его канал Спорт покажет в повторе сегодня поздно ночью (точное время можно посмотреть в телепрограмме).
  • julfy
    0
    07.06.2004 в 03:33
    Шевченко - единственный форвард не то, что европейского, а мирового уровня из б. СССР. Без всяких оговорок. Никто из России даже до пупка ему еще по масштабу не дорос. Расти, Саша, расти.
  • Скар
    0
    07.06.2004 в 04:17
    Проверка связи.

    Украина - не Россия.

    Керж - не Шева! :-))
  • Скар
    0
    07.06.2004 в 04:23
    Вообще-то, Шева сейчас и Шева два года назад - это разные футболисты.

    Как раз сейчас Шева забивает все свои мячи в

    подавляющем большинстве на добивании или метров с 5-10 после классных передач великой миланской полузащиты. Одно это умение пока у него и осталось- оказаться в нужное время в нужном месте... Пройдет это - и закончится он как игрок.

    Так что и останется действительно архивы телевизионные смотреть.:-))

    У Кержа еще все впереди, а у Шевы...
  • AVK
    0
    07.06.2004 в 05:43
    Скар,

    Все когда-нибудь проходит. Читайте, например, Книгу DOGANа. Шева уже есть сейчас, а Керж будет таким или нет - посмотрим.
  • Арчи
    0
    07.06.2004 в 06:25
    сагласен с GAK. просто потрясающие голы - талант от бога, так наверное говорят... Очень быстрое мышление у Шевченко, мне так кажется и потрясающая реакция. Он принимает решение еще до того как получает мяч. Либо в момент паса, либо еще до того, как возникает момент. приняв решение он сразу его выполняет - отсюда и возникает чувство, что он абсолютно уверен в том, что все будет происходить именно так, а не иначе. хорошо видит поле, читает игру, видит пространство и игроков противника - на основе этого моментально просчитывает что нужно сделать, чтобы получить выигрыш во времени и пространстве. очень развито голевое чутье - всегда знает, что будет делать партнер по команде, и старается занять максимально выгодную позицию, даже выходя вдвоем или втроем на ворота всегда просчитывает оптимальное место для себя на случай промаха партнера или отскока от вратаря или ворот. Всегда играет на опережение - и если кержаков тоже старается так играть, то мозгов в его игре явно маловато, в основном пока напор, мощь и скорость. АК работать и работать в этом направлдении... И не физики прибавлять, и даже не техники( хотя именно техника позволяет делать Шевченко то, что он задумал), а именно мозгов на поле - нужна постоянная работа на тактическом уравне, с просмотрами моментов, и своих и чужих, чтобы понять, почему и как скажем тот же Шева забил именно этот гол, и почему сам не забил или не попал, и что нужно было бы сделать чтобы забить...не думаю конечно, что мои советы АК необходимы, я думаю такую работу он делает, просто нужно потерпеть и керж будет не хуже Шевы забивать... Кстати Шеву сватают в челси, интересно посмотреть как у него пойдет игра в новой команде - быстро он привыкнет к партнерам, или сразу начнет забивать такие же красавцы. :)) если сразу начнет, то он просто гений и второго такого не будет, если не сразу, то значит у АК есть шанс заиграть как миланский бог. :))
  • plotnick
    0
    07.06.2004 в 06:48
    GAK

    Мне до сих пор кажется, что Шева бил пенальти Малафееву, так, как он обычно бьет всем без всяких послаблений. По вчерашней передаче можно сделать вывод, что Шева всегда старается развести вратаря и мяч в разные углы, заваливается так, что кажется будто он будет бить в один угол, а сам несильно бьет в другой. Так вот в том матче с Миланом мне показалось, что Шева опять хотел перехитрить вратаря, но Слава не так его понял и упал прямо по середине ворот, в результате чего мяч попал ему в ноги :)
  • cheer
    0
    07.06.2004 в 07:49
    В товарищеском матче в Питере, 2:2, потом наши по пенальти выиграли. А из телепередачи мне больше всего запомнились комментаторы

    Шева! Шева! Гль! Голь! Шева! Паоло! Да, даже Логофет и Жолобов лучше.
  • awalon
    0
    07.06.2004 в 11:39
    А мне итальянские комментаторы понравились. Видно, что эти люди по-настоящему живут происходящим на поле, а не отбывают номер...
  • Псих-Тормоз
    0
    09.06.2004 в 10:42
    Вообще-то, гол Филимонову я лично шальным не назвал бы. Особенно, если вспомнить гол Кану в полуфинале лиги чемпионов-98.
  • Псих-Тормоз
    0
    09.06.2004 в 10:43
    Да, а Сане до Андрея ещё ого-го.