С.Довлатов"ЗОНА"

Дорогие друзья,не спал всю ночь.Несколько раз полностью прочитал книгу после вчерашнего "зрелища" в Фару.Стало легче,что не одинок в своих переживаниях.Чувство омервзения у меня от того,что кучка ублюдков вчера всех нас просто поимела.Других слов не нахожу.Вчера,наконец,стартовал ЧЕП.Ждал этого события с нетерпением,но как оказалось напрасно.ДЕЖА ВЮ,в который уже раз? Отупев от действа ТВ картинки,под складную песню Васи-коммента, я пошёл к книжной полке и взял первую наугад книгу."ЗОНА" Сергея Довлатова оказалась у меня в руках после очень длительного перерыва в нашем общении.Но как кстати.Несколько прочитанных отрывков дали ответы на вопросы,которые накопились у меня и как я понял и у Вас.Дело в том, что вся наша огромная страна-это большая,большая "ЗОНА".Куда ни ткни-в спорт,в политику,в исксство,в армию-везде мы живём по законам уголовного мира.Восхищаюсь прозорливостьью Довлатова применительно к нашему переходному смутному времени.Когда ВЧЕРА уже прошло,а ЗАВТРА ещё не наступило.Пишу так много,потому что хочу защитить гражданина Колоскова и гражданина Ярцева от многочисленных нападок негодующих поклонников ФУТБОЛА.Названные граждане выполняют историческую миссию по ускорению процесса реорганизации нашей футбольной индустрии.Если бы вчера в Фару в команде упомянутых граждан отсутствовало бы "НЕЧТО" под номером девять,то его пришлось бы выдумывать.Если бы отсутствовал уставший от непосильной футбольной ноши мерин-авторитет-тоже самое.Если бы отсутствовали несколько джентельменов-непрофессионалов-тоже самое.Так что большое спасибо вам граждане-начальнички за ускорение нашего великого футбольного ЗАВТРА.Никакая логика,никакие доводы не помогут,чтобы упомянутые граждане приняли решения понятные миллионам поклонников ФУТБОЛА в нашей стране.Причина проста-для них ФУТБОЛ не ВЕЛИКАЯ ИГРА,в которой кроме ПОБЕДЫ всё НИЧТО,а инструмент зацепиться,а точнее закуситья к очень сладкому ПИРОГУ и оторвать кусок побольше и пожирнее,пропорционально их воровскому табелю о рангах.Только воры эти не могут сравниться с вором в законе,которого описал С.Довлатов.Довлатовский вор отрубает себе кисть,чтобы не работать по приказу начальника зоны.Эти воры сродни пираньям,вчера они были верными ленинцами с партбилетами в карманах(кпсс),а сегодня у них партбилеты ЕР.Чтобы откусывать куски пожирнее и нахаляву,нельзя отставать от поступательного политического процесса в стране.Нельзя отставать от политической элиты.Нужно каждый день доказывать свою причастность к великому созидательному процессу.Гражданину Клоскову-доказывать своим хояевам,баронам и авторитетам;гражданину Ярцеву- доказывать гражданину Колоскову.Что касается игроков-тут у гражданина Ярцева свой критерий отбора:деды,шестёрки-непрофессионалы,разбавленные небольшим количеством действительных мастеров,которые преданы ИГРЕ.Ярцеву,для которого ФУТБОЛ противен и непонятен ,так проще маскировать своё убожество и свою некомпетентность,согласно принципу Питера.Самородки,таланты и личности ему не нужны по определению,т.к.спортивный результат для него не важен,да и облажаться с такими можно,хозяин не простит и выкинет на улицу,а как хочется пожить красиво и вкусно,как доняла эта безработица его в своё время,хорошо,что предшественник драпанул- не видать бы нам соискателя в"человеки года". ЧТО ДЕЛАТЬ?Извечный русский вопрос.Что делать,чтобы искоренить эту скверну, хотя бы из нашего футбола?Жаловаться некому-в политике,в СМИ-те же законы,те же порядки:ВЧЕРА уже ушло,а ЗАВТРА ещё не наступило.Замена названных граждан-может получиться "шило на мыло",а то ещё хуже."ЗОНА" может и наказать всех нас за самоуправство.Она бережёт свою номенклатуру.Тренер-иностранец в сборной будет выблеван этой же "ЗОНОЙ" ,как инородное тело.Но выход есть и он в принципе прост:любить ФУТБОЛ и играть в ФУТБОЛ.Всем,всегда и везде-независимо от возраста,мастерства и места.Играть азартно ,с горящими глазами и во имя ПОБЕДЫ в ИГРЕ,с кем бы мы не играли.Как играет наш любимый "ЗЕНИТ".Я счастлив,что у нас такая команда.Она может проиграть,но нам за ребят не бывает стыдно-в следующий раз они обязательно победят-это мы знаем."ЗЕНИТ"-это начало нашего ЗАВТРА в российском футболе."ЗЕНИТ"достиг пьедестала,впереди самое серьёзное восхождение.Миссия "ЗЕНИТА" заключается в том,чтобы доказать нашим мальчишкам и нашей молодёжи,что если ты любишь ИГРУ и можешь отдать всего себя во имя ПОБЕДЫ- не смотря на авторитеты,не смотря на вложенные миллионы в команды соперников,не смотря на нечестные и мерзские ходы с их стороны,не смотря на времнные неудачи-ты станешь ВЕЛИКИМ ФУТБОЛИСТОМ ВЕЛИКОЙ КОМАНДЫ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ.Вот почему нас ненавидят там , где превалирует культ прихватить кусок ВКУСНОГО ПИРОГА."ЗОНА" мстит нам за это.Вот почему нас ненавидят там,где думают,что всё можно купить за миллионы."ЗЕНИТ" должен доказать,что играть за свой великий город,если ты в нём родился или ты породнился с ним своим бытиём-это не купить ни за какие деньги.Только тогда у тебя загорятся глаза во время ИГРЫ.Если за нашим клубом появятся такие же доморощенные другие российские клубы-процесс будет необратим и граждане Колосков с Ярцевым почтут в бозе сами собой,а слёз с нашей стороны не будет.Позорище в Фару уйдёт в историю и мы будем пугать и учить им наших внуков,празднуя очередную победу нашей сборной на мировом форуме...
4 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Berta
    0
    13.06.2004 в 12:20
    Жуткая действительность! И безысходность...
  • Директор1976
    0
    13.06.2004 в 12:28
    2REX777

    Как я тебя понимаю, хоть я и спал всю ночь, но проснулся в не сомом лучшем располажении духа.

    Прочитал все дискуссии по поводу прошедшего матча, и все они сводятся к одному, что на поле вышел не сильнейший состав.

    Не хочу говорить свое мнение, устал я от нашей сборной. Болею, переживаю и НЕНАВИЖУ ее.

    Славо богу я живу в Питере и у нас есть Зенит, вот та отдушина, которая оставляет нам надежду.

    16 и 20 опять смотреть, недеятся, слушать язвительные упреки своей любимой жены, которая ничего не понимает в футболе, но которая МНЕ начинает говорить, что ей нравится как играет Зенит и она не понимает почему сборная не играет как Зенит, она МЕНЯ спрашивает, а почему наша команда не бьет по воротам, и почему не играет Кержаков.

    А я ей имея достаточний опыт БОЛЕНИЯ(если можно так выразиться) не могу это объяснить.

    Не могу я назвать эту команду из одиннадцати человек, которая вышла на поле назвать СБОРНОЙ РОССИИ. В этой команде есть личности, которые мне симпатичны как игроки, но этого мало для хорошей игры.

    Теперь я понимаю слова ПЖ после матча с Педо(3:1), где он сказал, что мы проиграли потому, что 90 процентов сыграли хорошо, а 10 плохо(не помню дословно извените).

    Но ПЖ сделал выводы из той игры и вы помните, что было в следующем туре.

    Дай бог, чтобы Ярцев тоже сделал ну хоть какие-нибудь выводы и поменял хотя бы одну позицию.

    Но я в это не верю.

    Уважаемые сокнижники примите мои глубокие соболезнования по поводу кончины всех наших надежд на игру с Испанией(я имею ввиду состав нашей сборной), но я боюсь, что сборная больна неизлечима и ближайшие 8 дней нас ждет еще две утраты.

    Зато у нас есть Зенит и мы им гордимся, гордимся нашими игроками в сборной, и мы в них верим.

    ЗЫ если кто знает новости о Зените, сообщите плиз.

    ЗЗЫ РОССИЯ ВПЕРЕД.
  • TT
    0
    13.06.2004 в 12:48
    Самое же плохое во всем этом: Ярцев, видимо, не осознает того, что вчера были унижены не только игроки сборной, но и два десятка миллионов болельщиков, а также постепенно встающая с колен страна.
  • Basilio
    0
    14.06.2004 в 12:33
    2 REX777

    А мне это больше напомнило "Заповедник". И не только по названию, хотя и здесь параллели есть - такая игровая тактика могла сохраниться только в заповеднике под названием РФС. Просто даже если безусловно великий образ ускусственно культивировать, то он превратится в пародию на самого себя. А если учесть то, что величие Пушкина и российской тренерской мысли величины несопоставимые, то становится совсем грустно.