Хроника турпоездки. Часть вторая.

Нате вам Кержакова, подавитесь, сказал Жора, обреченно махнув рукой. Еще чего-то надо? Ну вот, Быстрова своего берите! Примерно так я представляю себе формирование состава тренерским штабом сборной России.

Да уж, есть сборная (с) Уткин... Есть-то она есть, да так, что пирожные отнимать приходится, по словам Колоскова. А вот играть не может. Игроки плохонькие? Да уж не звезды. Лучшие из них сегодня могут только на цыпочках, подпрыгивая, изредка доставать до слегка расслабленного состояния персоналий испанской или португальской сборной. Но это не повод покорно подставлять задницу или, трусливо озираясь, поджимать хвост. Нужно одно - нормальная грамотная тренерская работа и трезвый, не отягощенный "моральными обязательствами" взгляд. К сожалению, Ярцев на это неспособен. Увы, само по себе появление Кержакова, Быстрова, Сычева, Булыкина...Пупкина на поле никак не характеризует тренерскую работу. НЕТ командной игры, команда НЕ сыграна. И причиной этому невразумительные судороги предварительных бездумных и безсистемных "просмотров", наигрывание бесперспективной и безальтернативной схемы, да еще и с игроками, которые под нее априори не подходят. Игроки не могут сделать даже 3 передачи подряд. Игроки не успевают в отбор, катастрофически фолят, не могут догнать или обогнать соперника. ВСЕ и сразу. И пешеходы Радимов с Лоськовым, и выносливые бойцы Смертин с Алдониным. Даже Кержаков может лишь на равных бегать с португальцами. Это означает, что и функционально команда УГРОБЛЕНА. Истерика с Мостовым (удар дубиной по голове сборной), на лидерские качества которого которого упорно делалась основная ставка находится за гранью понимания человеческим разумом - вот и показатели работы Ярцева-психолога. Может быть Георгий Саныч тактик знатный? Однако, второй матч подряд худшее звено команды - центральный полузащитник (Мостовой, вчера Лоськов) проводит на поле все 90 минут. При этом для перелома игры меняются только зависимые от него фланговые игроки и нападающие. И это при том, что выбор примерно равных ЦПЗ у нас наибольший. Ну, про нападающих уже все сказано. Вот такие пироги:(. Что дальше ждет сборную, не знаю. Знаю только одну парадоксальную истину, что толку от замены Ярцева не будет. Причина известна, и все знают как ее зовут.
24 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AiK
    0
    17.06.2004 в 12:06
    На самом деле причина несколько глубже я так полагаю. Представьте на секундочку, что Колоскова забрали... инопланетяне. Лучше сборная от этого играть не будет. В футбол ведь не Колосков играет. И самый распрекрасный тренер мира не выиграет с нашей сборной ЧЕ. Ну нет у нас средней линии уровня КЕУ. Я кстати понимаю Газзаева, который утверждал, что в современном футболе нет человека с фамилией Плеймейкер. Нету, нету. В той же сборной Испании каждый сам себе плеймейкер. Это только в нашей сборной один-два игрока, умеющих отдать пас. Поэтому вся тактика - либо навес защиты вникуда, либо мяч доставляется нападенцу в 3-4 паса: защитник отбирает мяч и даёт пас другому, неприкрытому защитнику, тот - плеймейкеру, плеймейкер обыгрывается в стеночку с фланговым защитником и вот теперь можно отдавать пас нападающему, который уже и от самой тихоходной защиты на свете не уйдёт - она уже вся его ждёт в полном составе не подступах к штрафной после второго паса нашей команды...

    А причина неудач... причина - российское раздолбайство. Поля надо делать нормальные и своих футболистов растить, а не второсортных иностранцев экспортировать. И в этом уже не колосковы, а гинеры виноваты.

    З.Ы: интересно, а на кого будут вешать всех собак, если Колосков уйдёт?
  • Arguss
    0
    17.06.2004 в 01:07
    Aik, станет. Конечно, нужны поля, нужно работать с детьми, нужно растить... Но и такого самобичевания я не понимаю. Средней линии КЕУ у нас нет? А у греков - КЕУ, у шведов, у датчан? И такие перепасы - оттого что мы одни на всю Европу пас отдать не умеем, или оттого что игра команды выстроена так, точнее - вообще не выстроена так, что ни один игрок не знает, куда и кому это движение вперед развивать, а другие не знают, чего от него ждать - вот и играют на ближнего.

    Не будет Колоскова, заберут его инопланетяне, может быть, как говорят, будет еще хуже - придет такой же жлоб-интриган, да еще и без авторитета в футбольных европах. А может быть, придет человек, который сможет себя озадачить развитием фундамента российского футбола - теми самыми стадионами, детскими школами и турнирами, у которого молодежка не будет тухнуть под Чернышевым в полном забвении и безразличии, а будет учиться играть в современный футбол под руководством опытного мудрого тренера, пусть не выигрывая чемпионат мира, но каждый год давая главной команде двух-трех перспективных кандидатов. И не будет он вмешиваться в футбольную жизнь сборной, решая свои денежные, блатные, политические, интриганские задачи, а опять же доверит квалифицированному тренеру, показавшему способность создавать команды, нашему или иностранцу, не так важно - хоть Бышовцу, хоть Непомнящему, хоть Хиддинку какому. И спрашивать будет не за результат в очередном матче, а за тенденцию - лучше, еще лучше стала играть сборная за этот цикл - все нормально. Такой же сброд и бестолковщина, как два года назад - ну вот тогда извините. И пойдут в таких условиях работать тренеры нормальные, и будет нам хороший футбол, победы и счастие.

    Мечты.................
  • SAAB
    0
    17.06.2004 в 01:18
    Народ,Вы меня конечно извините,но "Зрите в корень"(с)

    Ваша попытка оценить "сборную" России как символ государства-смешна.

    Наш ФУТБОЛ как явление давно приватизирован и независим от государства как церковь или ....ЮКОС.

    Руководство футболом осуществляется ОБЩЕСТВЕННОЙ организацией.

    У А.Старостина в книжке "Большой футбол" понятия "Сборная СССР" и "Сборная клубов"-различалась.Это были две разные команды.Во всяком случае я так понял.

    Критиковать РФС-это то же самое ,что критиковать тот же ЮКОС.Единственное ,что можно-пожелать ему (РФС) и Колоскову(лично)участи сами знаете кого.

    Другой вопрос-кто дал право этой частной лавочке,решающей свои частные интересы назваться сборной страны?

    "Но это-уже совсем другая история".(с)

    Как решается вопросы управления футболом за бугром-я не знаю,но было бы интересно узнать.

    Может быть они просто не забыли что такое совесть?
  • AiK
    0
    17.06.2004 в 01:21
    Arguss, хех, так ведь сборная лучше играть-то стала. Если сравнить с тем, что на ЧМ было. Ну голов не забили, так ведь и Португалия с Испанией это не Тунис с Бельгией...
  • Arguss
    0
    17.06.2004 в 02:24
    AiK, чем лучше? Что проиграла 0-1 не Японии, а Испании? Что касается качества игры, как организованного взаимодействия футболистов на поле - простите, где и в чем лучше? Мастерство отдельных личностей? Булыкин лучше Бесчастных? Лоськов - Титова? Смотрю во все глаза - не вижу. Ну разве что запал был получше, так этого ли два года добивались?
  • Al Nazari
    0
    17.06.2004 в 02:37
    На самом деле даже наоборот.

    Бесчастных не попадал по мячу ,у него были проблемы с техникой ,но он боролся . Моя мама посмотрев на игру Булки сказала ,уж лучше бы взяли Бесчастных и то лучше.

    А Титов и Лоськов ,одна фигня
  • Арчи
    0
    17.06.2004 в 03:03
    Поддерживаю Аргуса. Вся вина именно в Колоскере и Ярцеве. Читали, что сказал мостовой? нет идей, нет тактики, нет современных методик тренировок только проталкивание проплаченных фигур и угрозы. И я ему верю, почему это интересно в Зените 20 летние мальчишки знают куда бежать, на кого играть и как развивать атаку при перехвате мяча, а Лоськов, Измайлов и Булыкин не знают? И почему, если уж мы играем от обороны, то убираем единственного полузащитника, способного облегчить бремя разрушителя Смертину( я имею в виду Алдонина) и ставим Лося? За какие такие заслуги каряку заменил Булыка? За большой Размер того, во что едят? Почему не играл Радимов, а играл Лось, который смог отдать единственный голевой пас и то испанцу, что привело к удалению Овчинникова? Чем смотрел тренер Если за 10 мин. игры 19 летний мальчик 3 врывался в штрафную, 2 бил по воротам и не менее 4 раз прорвался по краю через неслабого Руй кошту абсолютно не тушуясь? и не надо на игроков валить - игроки у нас отличные. Много бы забивал рауль или морьентес если бы пасы им раздавал Лоськов? или вы совсем ослепли, Аик? Вы что не видели как пахал АК и Каряка? проигрыш целиком и полностью на совести Ярцева и Ко, а сборная у нас будет, только тренера нужно независимиого, да помошников разбирающихся в современной методике тренировок и подготовки. Беда только, что независимый не пойдет под колоскера - кто решится ставит на карту свою репутацию, когда прикажут ставить в состав "нужных" игроков, какими бы тупыми они не были? Так что менять нужно именно Ко и тренера... Неужели никто из тренеров не хочет простажироваться голик в арсенале или МЮ если уж не под главного, то хотябы под помощника по тактике или методикам тренировки, или в школу аякса или раела съездили бы, если уж гранды не по карману... все от лени, брат от лени. :)) А вы говорите засилье иностранных тренеров и игроков... А где наши? В зените оборона иностранная не от хорошей жизни, но читайте инфу - рядом с ними растут и наши ребята, наши будушие защитники сборной. А не будь у нас Мареша, Шуми, горака - на кого бы молодеж равнялась, за кем бы тянулась, училась у кого? а ведь все это игроки сборных, пусть и не нашей. А до того кто из наших оборонцев в сборной играл? То-То... А не будь Петержелы - ктобы их учил и на чьем примере? Молитесь лучше , чтобы таких как ПЖ больше было в России.
  • AiK
    0
    17.06.2004 в 03:11
    Arguss, судя по возрасту, ты должен помнить комсомольско-коммунистические рапорты о том, что жить стало лучше. Или ты и сейчас государству веришь, что мы живём всё лучше и лучше? Я не жалуюсь, но и не верю. А руководит футболом кто? Правильно - бывшие коммунисты и комсомольцы, которые в делах выдачи желаемого за действительное ой как поднаторели. И руководить ещё лед дцать будут, так другие пока ещё не выросли. Так что уж об улучшении игры тебе завсегда популярно расскажут. Поэтому оценивать же работу тренера только по результату можно. Как в клубах.
  • AiK
    0
    17.06.2004 в 03:28
    Арчи, а молитва это что - новая национальная идея такая?

    Пока что я не вижу, чтобы в Зените росли новые защитники. Лобов рос рос, да не в ту степь видимо вырос. А больше и нет никого.

    Ещё раз обращу внимание, что замена Лоськова на Радимова ничего бы не дала этой сборной. Достаточно перекрыть плеймейкера, и всё - что делать никто не знает. А где блин наши Пуйоли,а? А их при схеме 4-4-2 ажно 4 шутки иметь положено.

    Да что сборная, если даже в любимом Зените только Мареш слегка на Пуйоля похож, а он в сборной собственной далеко не на первых ролях...
  • Arguss
    0
    17.06.2004 в 03:28
    AiK, коммунисты-комсомольцы тут будут рулить еще долго, пока всем поколением не вымрут, со мной в том числе :-)) А судить все же можно по-разному, и результат - не единственное даже в клубах. Если например Зенит тьфу-тьфу-тьфу в этом году станет не чемпионом, а всего лишь призером, то есть налицо формальное ухудшение (или неулучшение) результата - прощаемся с Петржелой?
  • AiK
    0
    17.06.2004 в 03:34
    Arguss, а не писал об улучшении результата. Я писал просто о объективно достижимом результате. Для сборной - выход из группы был вполне достижимым результатом. 5 очков в 3-х играх брать надо было по-любому. Португалы не бразильцы, да и испанцы не, скажем, немцы. Это Греция доказала. И с Петржелой, думаю что мы расстанемся, если результат не покажем. 4-е место простят, 6-е - сильно вряд ли. И это правильно.
  • Arguss
    0
    17.06.2004 в 03:36
    AiK, поглядывайте примеро по 7ТВ иногда, увидите что Пуйоль лажает регулярно и так, что не то что Марешу - Лобову не снилось. Другое дело, что, как сказал в комменте Титов в чуть ли не единственной своей разумной фразе, когда выигрываешь - все получается. "Команда играет так, как позволяет соперник" - не мной придумано. Португальцы и испанцы - не полубоги, что надеюсь еще до полуфиналов Евро будет убедительно доказано. Они всего лишь не совершали невынужденных ошибок. А вынудить их ошибаться эта сбродная не могла, только и глядючи как бы самим не напортачить, и все равно вляпываясь.
  • SAAB
    0
    17.06.2004 в 04:17
    Народ, я знаю,чем мы должны гордиться.

    Причем во всем.

    Мы должны гордиться СТАБИЛЬНОСТЬЮ.

    Стабильностью во всем.
  • Арчи
    0
    17.06.2004 в 04:18
    Аик, я и не говорил, что проиграли только из-за отсутствия Радимова. Проиграли из-за отсутствия тактики и целой плеяды игроков, способных на созидательные действия. Чтобы ваши выпадки прекратить выдам свой состав. 1 Тайм - овчинников, Евсеев, Смертин, Бугаев, сенников, Бояринцев, Алдонин, Радимов,Аленичем, кержаков, Аршавин. в случае усталости аленичева - Каряка,2 Тайм - теже + замены если ведем, то вместо Евсеева анюкова, если проигрываем вместо Бугаева Быстрова, вместо аршавина - сычева, возможны некоторые вариации. скажем вначале керж Аршавин и Быстров, второй тайм Сыч и бояринцев. каряка вместо аленичева. Думаю многие сокнижники меня поддержат. :)) а перекрыть радимова, будь в составе АК и Аршавин с Быстровым... Ну-ну... :))) Многим удавалось его в Зените перекрыть? А быстров даже с Лосем накручивал Португессов, до прессинга им было бы будь на поле такой состав? Да и потом нашим не привыкать из-под пресса выходить и играть против фолящего безнаказанно соперника. :))С таким составом и Смертин не разрывался бы на два фронта, и евсеев не так нагружен был бы, а то португессы чуть не всей командой бегали в атаку, потому как забивать у нас некому было...
  • AiK
    0
    17.06.2004 в 04:27
    2Arguss, мы о разном говорим. Я не о защитном потенциале Пуйоля толкую, а об атакующем. Кирице по защитным качествам вряд ли Марешу уступает. А вот с поддержкой атаки у него полная труба. Освежите в памяти как, например, греки играли, кто пенальти зарабатывал в матче с Португалией. А я за вчерашний вечер отметил одно подключение в атаку Сенникова и два Евсеева. Ни какой остроты это не дало.

    В обороне же линия защиты играла вполне сносно (даже более чем). Вот только средняя линия у нас недоделанная с точки зрения обороноспособности. Да и с одним нападенцем играть необученная. Правда и Ярцев в раскаряку стал - ему либо Сычёва надо было вместо Кержакова ставить, либо Радимова вместо Лоськова... а так ни зенитовского ни локовского атакующего треугольника не получилось.

    Наши кредо:

    1) лучшая защита - это нападение.

    2) порядок бъёт класс

    Другого пути у России нет.
  • AiK
    0
    17.06.2004 в 04:34
    2Арчи: всё же лучше Смертина в полузащите использовать. Разрушителем. Что под Радимовым, что под Лоськовым. Да и нададающий потенциал у него повыше Алдонинского будет.

    Да вот только и в таком варианте фланги не работали бы. Особенно левый.
  • Arguss
    0
    17.06.2004 в 04:47
    Ну, про Кирицэ с Марешем (господи, неужто о Зените заговорили? :-)) разговор отдельный. Вперед Даня ходит с удовольствием, за что регулярно порот паном розгами. Не до штрафной, впрочем, потому что знает что вернуться в случае чего не успеет. Да и в защитных действиях ошибается больше и опаснее. Да, у нас вообще кроме Павла защитники вперед только на стандарты ходят. Когда Вьештица как-то у чужой штрафной голевой пас отдал, у меня чуть очки с носа не упали. И что, мешает это Зениту забивать и побеждать? Кем положено четверых Пуйолей иметь?

    Когда на защитников никакого давления нет, когда меж ними бегает один нападающий, пусть даже АК, мяч до которого доходит длиннющими закидами через полполя "где-то там он бегал, мне отсюда плохо видно", а полузащита и близко к их линии подходить не думает - что ж вперед не походить-то? Сенникову с Евсеевым не до того было. А у греков и в субботу, и вчера игра была равная, в таком случае да, схема допускает и предполагает подключение защитников, запутывая противника. Не все так однозначно. Мне, например, Вьештица дороже Пуйоля, не надо нам его, даже если бесплатно проситься будет :-))

    В общем, мне придумался состав сборной, который всех вынесет, только 13 человек сразу надо :-)) Славу в ворота, линию приличных защитников, пусть хоть Анюков-Бугаев-Шаронов-Сенников, перед ними два опорника Смертин и Алдонин, помогать, а впереди два треугольника - Радимов-Быстров-Керж справа и Лоськов-Каряка-Сычев слева. Вот. И никто не скажет, что у нас игроки играть не умеют :-)))
  • AiK
    0
    17.06.2004 в 05:28
    Arguss, положено современным атакующим футболом. Вконце концов, перечитайте наночь Петржелу - он говорил и говорит о том же. И отсутствие атакующих действий защитников мешает нам побеждать при непревосходстве в середине линии.

    Снимите розовые очки. Зенит пока что не очень уверенно чуствует себя в России, не может обыгрывать Крылья, Торпедо, Сатурн опять же. А это не Бог весть какие команды, даже с точки зрения российского футбола. А нам ещё в Европе выступать. А уж там-то как раз и будет нехватать острых подключений защитников... А походы Кирице в атаку довольно часто завершаются весьма печально. Я как-то кроме гола Мандражикину как-то удачных походов Даниила в атаку и неприпомню...

    З.Ы: возвращаясь к сборной: играли мы без флангов. Из-за этого и продули. И проблему левого фланга обсасывали и 2 года назад, и четыре. Через пару лет есть надежда справа на мощную связку Анюков-Быстров, но слева всё как-то глухо...
  • Arguss
    0
    17.06.2004 в 05:45
    AiK, я что, против? :-) Пусть ходят и забивают, пенальти зарабатывают. Только после того, как установлен контроль над серединой поля и флангами.

    Насчет Зенита... Реал тоже вот не может справиться с Майорками да Осасунами. Вот и не может ни ЛЧ, ни примеро выиграть. Пуйоль мешает... Кстати, не припомните, чем пан объяснял поражение от Крыльев, что он от защитников требовал а они не выполнили?

    По поводу флангов. Обоснований хочется. А то пару лет назад вся страна хором напоминала Романцеву, что Каряка за Украину не заигран, и в этом есть спасение нашего левого фланга. Как-то оно не очень... Измайлов, да - ноль без палочки.
1 2