Если бы тренером сборной был я

Если бы тренером сборной был я, я бы не стал заморачиваться тренировками. Я бы нанял себе классного физкультурника, который способен оценить форму игроков, которых я вызову и подвести их к турниру в оптимальном физическом состоянии.


Я бы только и дела, что смотрел, смотрел, смотрел футбол российских клубов, причем не только в Москве, но и в Казани, Самаре, Милане. Я бы видел и знал игроков, я бы не сомневался, стоит ли тратить время на беседы с тренерами, причем не телефонные, а личные.


Я бы выбрал 2-3 тактические схемы, которые преобразуются одна в другую максимум одной заменой, причем схемы из тех, в которые играют российские клубы, успешные, само собой. И подбирал бы игроков, которые способны играть в такой футбол, которым не надо много объяснять куда и как пасовать.


Я бы понял, что самая проблемная линия в России - полузащита, и оттого, что я возьму на матч или турнир или на сбор 10 полузащитников, она не станет от этого лучше и сыграннее.


Я бы не допустил, чтоб сборная каталася на бессмысленные коммерческие туры, а добился бы нормальных спаррингов, а если бы Колосков мне стал бы ставить палки в колеса, я лучше играл бы с клубами, которые играют тактически близко к основным соперникам. С сыгранными, находящимися на ходу. Больше было бы пользы.


И еще. Я бы не допустил, чтобы в сборной продолжалась клубная ненависть, по которой мы давно чемпионы Европы, переплюнули даже испанцев... У меня в сборной были бы игроки, которые объединены одной идеей, одной целью. Игроки, которые не считают, что Россия и российский футбол - говно. И если "мастера" этого не понимают, то взял бы подмастерьев! Ничего!


Вот такие пироги.
26 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • beatu-12
    0
    17.06.2004 в 12:46
    :)
  • Gub
    0
    17.06.2004 в 12:46
    Raging Goblin, нет ничего невозможного, главное сделать первый шаг.
  • AVK
    0
    17.06.2004 в 12:57
    Я что-то пропустил? Какой российский клуб из Милана? Или это город в Пензенской губернии, команда которого играет в первенстве КФК?

    -))))
  • Vоland
    0
    17.06.2004 в 01:08
    Raging Goblin, при всем уважении к тебе, все это отлично знают и в РФС и в штабе сборной. Но, "панимаешь" (с) БНЕ, все написанное не совместимо с распилкой бабла и раскруткой игроков. Никак не совместимо.

    Вот интересно - у нас появились два новых отличных центральных защитника - Шаронов и Бугаев. Вопрос на засыпку - вернется ли в состав Онопко?

    Или вот еще - до каких пор это жующее животное Евсеев будет дурака валять на правой бровке, а молодой и талантливый Анюков - просиживать на лавке? Господа, я давно уже не занимался аэробными видами спорта - объясните мне, можно одновременно бегать и жевать жевачку? Насколько я помню - это не реально, если только к тебя нет запасной пары легких.
  • МАТВЕИЧ
    0
    17.06.2004 в 01:12
    "Если бы у бабушки были яйца - она была бы дедушкой" (с)

    Пока у нас есть Колос - тренеры будут партийные и выгодные ему люди...
  • МАТВЕИЧ
    0
    17.06.2004 в 01:17
    2Vоland

    Получается, у каждого второго игрока НБА есть "запасные легкие", т.к. каждый второй жуёт жевачку...
  • Raging Goblin
    0
    17.06.2004 в 01:18
    А это когда Локомотив играл с Интером. И, даст Бог, на Зенитушку съезжу... Когда назначат :))))

    А насчет тренировок, что, разве кто-то не согласен? Сборную невозможно и не нужно тренировать! У всех игроков свои тренеры в клубах. Подтянуть физику, тактика - да такая, чтобы игрокам была близка, чтобы меня не спрашивали: "Как там? 3-2-1-2-1-1? Так где мне играть?" И всё.

    А вообще-то, как я смотрю, везде, в промышленности, науке, торговле, сельском хозяйстве - везде, пусть и не повсеместно, но явно видится определенная тенденция: люди, которые работают, себя уважают, конкурентов иностранных не боятся, даже при прегадком судействе, пардон. А спортсмены наши, я имею в виду поколение Мостовых, так и осталось в 95-м году, когда все, кому не лень только и говорили "говно - не страна". И только воры и бандиты правили всем, а ощее настроение было "после нас хоть потоп".

    Кстати, то же самое могу сказать и о Ковальчуке и Ко. Ну видно, видно, что парень уверен, что Россия - говно.

    Один теннис радует. Не победами наших девушек, а тем, что Шарапова, например, в своих интервью говорит, что Америка для нее только место работы и не более, что жить там она не хочет и не будет. То же примерно слышно и от Мыскиной и т. д. Россия - не говно. Пора бы это понять. А кто не понимает, тому не место под российским флагом.

    Пускай завоевывают Кубки Стэнли и Лигу чемпионов для своих... калифорнийцев, портгальцев, кого угодно. А Россия без них обойдется.

    Смотри, Федор, если ты плюнешь на коллектив, коллектив утрется. Но если коллектив плюнет на тебя, ты утонешь (с) Гоблин. Властелин Колец.
  • Vоland
    0
    17.06.2004 в 01:20
    МАТВЕИЧ, в баскетболе, как я понимаю, немного другая нагрузка. Там бег - это эпизодические непродолжительные ускорения. Все остальное время фактически прыжки на месте. :)
  • ALEXSoft
    0
    17.06.2004 в 01:20
    2 Raging Goblin

    Дорога в ад выстлана из лучших наших побуждений.. (с) Вы хотите сказать, что Колосокеровская банда, как система, стала бы спокойно наблюдать за вашими попытками сыграть в свою "игру" ? ;) Если ваша игра, как новоявленного элемента системы не срезонировала бы с этой системой, то система вас просто бы ликвидировала, как свой элемент ;). А если бы ваша "игра" срезонировала бы - то вы очередной козёл отпущения этой системы + 100% продажная тварь, а иначе никак. Не нужно наивностей и розовых мечтаний. Надо поднимать систему ДЮСШ по всей стране долго, кропотливо и трудно менять систему управления футболом на корню, принципиально выдрав с корнем ту, которая сейчас реально наживается в свой собственный, личный карман, порождая мазохизм миллионов наших болельщиков.
  • МАТВЕИЧ
    0
    17.06.2004 в 01:23
    2Vоland

    "Там бег - это эпизодические непродолжительные ускорения. Все остальное время фактически прыжки на месте. :)"

    Ну чем не игра Евсеева?? ))
  • Raging Goblin
    0
    17.06.2004 в 01:30
    ALEXsoft: Это верно! Просто контракт, который бы меня устроил со мной бы не подписали... Увы... А ДЮСШ здесь ни причем. Зенит хорош, Смена, Академика, черт возьми. Говорят Торпедовская школа неплоха... Есть школы-то...
  • klinsmann
    0
    17.06.2004 в 01:46
    Voland,

    беговая нагрузка в баскетболе выше чем в футболе.

    Попробуй в течение 40 минут побегать "челноки" - 10-20 метров в одну сторону, потом резкий рывок в другую. Без остановки.

    В футболе есть возможность постоять, пока мяч на другой половине поля, на другом фланге и т.д. В баскетболе такой возможности нет - интенсивность игры гораздо выше. Бег в баскетболе - отнюдь не "эпизодическое действие".

    Более того, многие баскетболисты бегают дистанцию в тридцать-пятедесят метров быстрее футболистов. Не говоря уже про более короткие расстояния.
  • Vоland
    0
    17.06.2004 в 01:48
    Согласен, может и так. Но я не понимаю как при этом можно еще жевать жвачку. :) У меня дыхалки не хватало. :)
  • ALEXSoft
    0
    17.06.2004 в 02:00
    2 Raging Goblin

    То, что в "некоторых местах" есть ДЮСШ - я не оспариваю ;) Я не про это говорю. Дальше развивать систему ДЮСШ надо - по всей стране. И главное : кто объединять это всё будет ? ВОТ КОРЕНЬ ! Многие талантливые ручейки должны объединяться адекватной СИСТЕМОЙ, а не шайкой продажных политиков и тварей.
  • ALEXSoft
    0
    17.06.2004 в 02:02
    2 Raging Goblin

    А ЗЕНИТ - это только НАЧАЛО возрождения. Его первый, хочется верить, нежный побег ;)))
  • Arguss
    0
    17.06.2004 в 02:14
    RG, офтоп про теннисисток (ну отвлечься хочется :-)) Шарапова молодец, конечно. Но вот меня покоробило, когда Мыскина с Дементьевой, в момент высшего триумфа нашего тенниса, стоя с кубком и блюдом посреди главного корта Ролан Гаррос на глазах всего мира говорили традиционные дежурные вежливые фразы - одна на английском, другая на французском. Когда они в финал вышли, так мечталось что сейчас уж лягушатники засуетятся, переводчиков искать будут, а то привыкли все по-английски да испански. Сказали бы по-русски, да не футбольную нашу национальную идею, те же слова, но зачем так-то? Вежливость к хозяевам? Фига. Федерер какой-нибудь, если и соберется приехать Кубок Кремля выиграть, что, русский выучит из вежливости?
  • №горь
    0
    17.06.2004 в 02:24
    Насчёт жевачки- так это что бы Яйцев запах не учуял. Видно в Португалии антиполицая нет.
  • KARL
    0
    17.06.2004 в 02:36
    RG, если бы ты ещё стал по

    совместительству "Колосковым":)), то не мог бы запретить в клубах ПЛ иметь больше 3-легионеров. И раз клубы теперь такие богатые, то при каждом в обязательном порядке должна быть спортшкола-интернат мест на 250. И тогда, лет ч/з 15, мы получим сборную, за которую будет нестыдно. А персоналии..? Думаю не в Ярцеве дело, хотя он безусловно хороший, самостоятельный дуремар!:)
  • KARL
    0
    17.06.2004 в 02:44
    после "3-х легионеров", ессно "?"
1 2