В защиту Ярцева.

После поражения от испанцев я написал сообщение "Нормально сыграли", которое вызвало бурную дискуссию. Я написал, что нет смысла наезжать особо сильно на Ярцева т.к. другой сборной и других игроков у нас просто нет. И что при том уровне игроков и их мастерстве счет 0:1 с испанцами не так уж и плох.

На меня тут же налетела куча местных "аналитиков" с криками:"Ты ничего не понимаешь в футболе!", "Ярцев-лох! Его вина, что он поставил Булыкина и Гусева. Испанцы- мертвые. Их надо рвать как тузик грелку!"

На этот матч не вышли Гусев и Булыкин. Вышли Кержаков и Каряка. Что-то изменилось??? Португальцы играли хуже испанцев. Опять виноват Ярцев? В чем-то конечно виноват. Но может быть это он дал указание Измайлову терять все мячи? Или он попросил Алдонина отдавать все передачи сопернику? Наверное, это Ярцев, а не Лоськов вывел Паулетту один на один с Овчинниковым?

У нас нет игроков высокого европейского класса. А есть большое количество неоправданных амбиций. Я хорошо отношусь к Саше Кержакову, но посмотрите правде глаза, какой там Арсенал!
103 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • №горь
    0
    17.06.2004 в 03:45
    "У нас нет игроков высокого европейского класса."

    А в Греции есть?

    Если у тренера в голове нет никакой концепции, то никакие игроки ему не помогут.
  • Ия
    0
    17.06.2004 в 03:47
    Старичок, задача тренера - сделать из игроков команду... А если он этого сделать не может - значит фиговый он тренер... Заметь, если бы вчера вместо сборной вышел просто Зенит (ну, или просто Локомотив), то игра была бы значительно лучше. Почему? потому, что это команды, а не набор игроков... хорошие игроки у нас есть. Задача Ярцева была - составить из них команду, а у него этого не получилось... Кержу мяч не давали, как он мог себя проявить? Быстрова надо было раньше выпускать, а Ярцев опять же этого не сделал... Когда игроки не понимают друг друга - это недоработка тренера, а никак не игроков!

    С другой стороны, после такой игры Кержакова никто не купит, будет в Зените бегать - хоть какой-то плюс...
  • ultramarino
    0
    17.06.2004 в 03:57
    я прошу прощения, но

    1. измаилов не только терял все мячи, но постоянно и абсолютно неоправданно шёл в ообводку вередине поля - это не недосттаток техники, а тактичееская безграмотность.

    2. отсюда - не предлагаю вешать всех собак на Ярцева, но он ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР РОССИЙСКОЙ СБОРНОЙ и назначен не вчера!!! поэтому самоопправдания или оправдания вообще здеесь неуместны! это работа, притом ответственная и высокооплачиваемая. и критерий её оценки - реезультат. у Ярцева НЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ ТАКТИКИ, он дажее элементарно нее оппределился с оптимальным составом и расстановкой игроков на полее, именно оттсюда - пполная беспомощность сборной в целом и отдельных игроков в частности! если же он дейсттвительно считает себя ответственным за провал сборной, еесть очень красивый выход - прощальная танка (о собственном пути и красоте каждого мгновения жизни) и сэппуку!

    3. Колосков сэппуку сам не совершитт, ппоэтому здесь можно смело идти на принудительное сэппуку, без права на прощальную танка.
  • старичок
    0
    17.06.2004 в 04:02
    Люди!!! Человеки!!! У сборной за последние годы были разные тренеры: Газаев, Бышовец, Игнатьев, Романцев, Ярцев. А результат один и тот же!!! Значит не в тренерах дело. Как это возможно не понимать!!!
  • Igor_FF
    0
    17.06.2004 в 04:02
    Ярцев виноват в том, что, например, выпустил Измайлова, который теряет мячи, а не Быстрова который этого не делал. Если он сделал потому что не понимал этого - то он лох и не должен быть тренером, а если он делал это сознательно, то он подонок и не должен быть тренером подавно.
  • lobzik
    0
    17.06.2004 в 04:02
    О да!

    Это не Ярцеву понравились Булыкин и Гусев после первой игры.

    Это не Ярцев нашёл худшего-виноватого (но отыгравшего 90 минут). Чудесные метаморфозы! Из капитана в изгои за полтора часа.

    Это не Ярцев играл в одного нападающего.

    Это не Ярцев ставил в состав нападающего из Зенита в паре с плеймекером из Локо и наоборот.

    Это не Ярцев так и не попытался начать наигрывать состав до ЧЕ.

    Это не Ярцев, не менял Измайлова терявшего все мячи.

    Это не Ярцев поставил и не поменял никакого Лоськова.

    Это не Ярцев обеспечил потрясающую (без смайлов, но точнее сказать - ужасающую) физическую форму всех игроков.

    Это не Ярцевская гениальная находка, ставить игроков на несвои места и на этом основании делать вывод об их непригодности.
  • Igor_FF
    0
    17.06.2004 в 04:04
    У сборной не было разных тренеров. Был один тренер: Большой Российский Самовлюбленный Лузер. А уж с усами его лицо или со следами похмелья - это не суть важно.
  • rodocop
    0
    17.06.2004 в 04:06
    старичок, ты чуток ошибаешься. Португалы играли БЫСТРЕЕ испанцев. Причем значительно быстрее. И не в перемещениях смячом/без мяча, а в мысли игровой.

    Поэтому наши и выглядели жалко. Сыграй старый состав с португалами, картина была бы еще печальнее...

    Проблема не в уровне отдельных игроков, а в командной игре, ее организованности, мысли и скорости - вот первоочередные факторы успеха сегодня в футболе...
  • SAAB
    0
    17.06.2004 в 04:07
    Соглашусь с тобой.Ярцев ни в чем не виноват.

    Он просто курил на скамеечке.

    И поэтому вопил на своих игроков.И по-моему единственный из тренеров,кто так себя вел .

    Но вот вопрос...

    А кто же тогда привез в Португалию Измайлова,Алдонина и т.д.?

    Кто их выпустил на поле?

    И последнее.

    У меня язык не поворачивается назвать Испанию и Португалию супер-командами у которых мы не могли ВЫИГРАТЬ.
  • Sterx
    0
    17.06.2004 в 04:14
    2старичок

    Где ты увидел разных тренеров?

    Где ты тренеров в России вообще видел???

    Наши игроки уже много лет на международной арене играют ВООБЩЕ без тренера, и при этом умудряются еще куда-то попадать.

    Уровень игроков формируется Тренером который их тренирует, а наши играют сами по себе за счет своих способностей. Ни одна команда не смогла бы ничего показать в таких условиях.

    То же Петржела говорил, что наши игроки не уступают игрокам сборной Чехии. Думаешь он хуже тебя в этом разбирается???
  • eleganter
    0
    17.06.2004 в 04:15
    Участвую в дискуссиях крайне мало, но сейчас не удержался.

    Относительно класса игроков согласен полностью, и (при всем уважании к Александру Кержакову) рановато ему в Англию (пример Саша Панов), что касаемо амбиций-привелегия Москвы,ни разу не слышал резких или неоправданных слов от Кержакова или Славы Малафеева (Влад Радимов отдельный разговор.....)

    Проблема Российского футбола - вирус, имя всем известно.(У всего мира бизнес ради футбола, поэтому и движение есть-у нас наоборот, по этому и полей нормальных нет и спортшкол по пальцем пересчитать)

    ЧЕ- Отдельное спасибо Аленю) В его-то возрасте такое желание играть(вот он маральный уровень серьезного клуба) ,Слава - Лучший, Кержаков,Быстров, Каряка,Бугаев,Смертин-спасибо ребята за вас хоть не стыдно.

    Вот так вот серной кислотой на мозг.

    Ждем Зенит ,а там и до кубков не дaлеко.

    С этого клуба начнется возрождение Российского футбола!!!!!!!!!!!!!
  • Ия
    0
    17.06.2004 в 04:20
    Igor_FF, разделяю. Один Булыкин чего стоит... И после первой игры интервью Ярцева, что игра, в целом, была хорошей...
  • Sterx
    0
    17.06.2004 в 04:27
    2старичок

    А вообще, наверное ты прав, ведь "великий тренер" Романцев и великий кормчий нашего футбола Колосков, с тобой полностью согласны. Ты их практически цитируешь. Нету у нас игроков, одни великие тренеры кругом...Романцев, Газаев, Ярцев...
  • julfy
    0
    17.06.2004 в 04:30
    Cоглашаюсь со старичком. Дело не в тренерах. Опровергаю: и не в игроках. Добавляю: дело в тех, кто тренеров назначает, контролирует и создает условия. Голова у гниющей рыбы находится выше.
  • старичок
    0
    17.06.2004 в 04:44
    Ага! Наконец-то мы потихоньку начинаем признавать- "Россия обьективно слабее Испании и Португалии". В первой же дискуссии превалировало мнение, что мы должны всех рвать т.к. все "мертвые".

    Я считал и считаю: ДЕЛО В ИГРОКАХ! Мячи в детских ситуациях терял не Колосков и не Ярцев!
  • Vоland
    0
    17.06.2004 в 04:46
    старичок, тренировать футбольную команду - это не из конструктора Лего фигурки лепить. Мол что выдали - то и получилось. Был бы ты прав и тренеров бы вообще не существовало как класс, были бы только воспитатели по физ.подготовке и учителя технике обводки и постановке ударов. А дальше президенты клубов накупали бы игроков пачками как в магазине и ставли бы на поле.

    Однако практика показывает что все не так просто - был Зенит на 10м месте. Пришел Петржела и Зенит взял серебро. Состав-то серьезно не изменился, всего пару-тройку человек он привел. А в остальном сам кроил команду, убирал кого не надо и учил остальных, привлекал бывших дублеров. Почему ты считаешь что в сборной иначе? В сборной все так же, только времени на подготовку меньше и выбор игроков ограничен. Зато не надо заниматься подгонкой физ.кондиций.

    А то что у нас за последние годы ничего не получалось с множеством тренеров - так ты назови мне хоть одного из них кто не решал бы собственных вопросов? Быш? Но там, талант сомнителен и провал слишком ярок.
  • Vоland
    0
    17.06.2004 в 04:47
    старичок, а Греция - ОБЪЕКТИВНО сильнее Португалии и на одном уровне с Испанией?
  • старичок
    0
    17.06.2004 в 04:50
    Со сборной Греции тренер работает четвертый год. Наших же тренеров волна народного гнева сметает чуть ли не каждый год. А что касается сб. Португалии, то это сборная ветеранов и ничего на этом чемпионате она не завоюет.
  • Julia_Lawyer
    0
    17.06.2004 в 04:56
    Уважаемый Fedfed,

    поставим вопрос иначе: сколько раз и каким образом обострил игру Кержаков и сколько и каким образом Булыкин?

    Что касается С.И., у меня нет к нему претензий. Но зато я видела, как пытался сыграть ногой на выходе С.И. и что из этого вышло, и как тот же технический прием выполнил Слава...
1 2 3 4 5 6