Историческая победа

Вот и дожили мы до исторической победы - первой победы сборной России в финальной части чемпионата Европы. Игра оставила смешанное впечатления. С одной стороны наши особо не блистали и победили, обнаружив зачатки неплохой игры. С другой стороны, такое впечатление, греки в первом тайме играли ненужный им товарняк. Сборная вынужденно сыграла в защите по варианту, который я предлагал перед началом Евро. Наши крайние защитники наконец-то стали появляться у ворот соперника. На мой взгляд, оборона сыграла не хуже, чем в двух предыдущих матчах, в которых ради обороны мы жертвовали в середине Смертиным. Гол забил Кириченко. У меня сложилось такое впечатление, что он очень пригодился бы в предыдущих матчах, выходя, скажем, на замену. У него может быть один момент за матч, но то, что он его использует вероятность куда больше, чем Керж использует три. Забил Булыкин! Хорошо сыграл Слава. По поводу пропущенного гола, показалось, что лучше бы он не бросался на Вризаса, а стоял на месте - мог бы отбить мяч даже ногой. Радимов сыграл в не очень удачной для себя позиции и, учитывая это, сыграл отлично - подчищал и в середине и на флангах. Алень был едва ли не худшим. Понравился в центре Бугаев. За этим парнем ИМХО, как и за Анюковым будущее нашей сборной. По Шаронову пока однозначно трудно сказать. Гусев и Каряка весьма сыграли средне. От последнего ждали большего. Сычев искал момент и имел их, но не использовал.

ЗЫ По Ярцеву. ИМХО он должен остаться. Во-первых, проделан большой объем работы по поиску новых игроков для сборной. Он теперь досконально знает возможности всех кандидатов в сборную и как они поведут в различных ситуациях. И мы можем уже представить сборную и без Онопко, и без Овчинникова, и без Смертина… Незаменимых теперь нет!. Новому тренеру придется начинать эту «селекцию» с нуля.

Во-вторых, надоела эта тренерская чехарда у руля сборной. Нужна хоть какая-то стабильность.
14 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • rex01
    0
    21.06.2004 в 10:50
    Только не кидайтесь в меня (пожайлуста).

    Я расстроен победой сборной Россиипо следующим причинам: 1. Булыкин станет бессмертным нападающим

    2. Ярцев так и не дал набраться опыта Быстрову (не потому за него ратую, что он из Зенита, а потому, что был шанс пройти хорошую школу молодому игроку). Гусев лучше уже играть не будет в силу своего возраста, рост происходит до 23-25 лет, а затем мастерство только шлифуется.

    3. В такой сборной нашим себя не провить, наши выпадают.

    4. В этом виде сборная не способна играть с быстрыми командами, практикующими прессинг по всему полю.

    5. Кто бы мне объяснил смысл замены Каряки на Семшова (ничего пртив Семшова не имею). Почему опять убрали фланги и это при том, что Гусев ничем не отметился.

    Единственное светлое пятно - Кириченко (умница) - я рад, что именно он забил первый гол нашей сборной, если уж нашим не судьба.

    Тяжелое впечатление оставила игра, да и Испанию жалко.

    Все ИМХО.
  • №горь
    0
    21.06.2004 в 11:35
    Думаю вчера произошёл несчастный случай для всего нашего футбола. Выиграв Ярцев повысил свои шансы остаться главным тренером. И вот тут не надо говорить, что надо дать ему спокойно тренировать и т.д. У ЯГи чётко прослеживается полное отсутствие какой- либо тактической мысли. Плюс его параноя по отношению к некоторым игракам. При нём на 100% будут играть не лучшие, а нужные.

    Кроме того вчера забил Булыкин с подачи Гусева. Это значит, что они забронировали себе место в основе на ближайшие 10 игр.

    Так что сосредотачиваемся на внутренних делах Зенита. А на сборную будем смотреть после того как сменят главного тренера (т.е. когда наши не отберутся на ЧМ)
  • Ия
    0
    21.06.2004 в 11:37
    Rex01, меня тоже несколько встревожила наша победа... С одной стороны, приятно, с другой, игра, конечно, была совершенно незрелищной... была пара моментов неплохая, но вообще... дворовый футбол, как всегда... Огорчило, что гол забил именно Булыкин - теперь действительно он у нас пожизненно в сборной будет, да и Ярцев решит, что он все правильно дешлает - ведь победили же (в совершенно ничего не значащем для нас матче со слабой командой...)

    А Winger пишет, что Ярцев должен остаться... Самое плохое, что его пока, действительно, не на кого ментять... Но это не тренер, а ... Ну, словом, слабый тренер... :(
  • Winger
    0
    21.06.2004 в 11:51
    2 rex01

    Как заголовок? "Болельщиков сборной России расстроила победа их сборной"

    2 Ия

    Самое плохое ИМХО, что мы можем остаться без ЧМ, а не то что "нелюбимый" и "слабый" тренер выиграл, "нелюбимый" игрок забил.

    По мне уж лучше "слабый" Ярцев с ЧМ, чем "сильный" Бышовец с шестью нулями и «призрачной» перспективой.
  • недеятель
    0
    21.06.2004 в 11:54
    Winger - дело вкуса. По мне так лучше не ехать на ЧМ, чем ехать и позориться...
  • Юлька-пулька
    0
    21.06.2004 в 11:58
    Елы-палы, ребята! Смотрела все матчи. Вчера была расстроена не меньше, чем после отвратной игры с португами... Хотя, знала заранее, что всё будет так. Не будем тешить себя иллюзиями и уповать на отдельно взятых игроков. Посмотрела вчера кусочек матча Испания-Португалия. Вот это футбол. А мы, увы, не дотягиваем. На европейском уровне играет разве что пока Слава, ну, и скорость Быстрова на уровне. В остальном...

    Ну, и мерзкое ощущение того, что всё не так просто долго не давало заснуть... Как-то уж слишком всё шло, как задумано... Вспомнить хотя бы 100%-ный гол, когда Кириченко почти влетел в ворота. Из таких положений, ребята, надо забивать.
  • AZA
    0
    21.06.2004 в 12:48
    2 Winger,

    а я вот не соглашусь. На перспективу лучше как раз-таки Быш, чем Ярцев. Попробую объяснить.

    Ярцев - тренер-спасатель. Может завести футболистов на несколько игр - и даже несколько игр выиграть (как с Уэльсом или с Грецией). Но это - скорее случайности, нежели закономерность.

    Быш - тренер другого плана. Он не дает сиюминутный результат - но может кропотливо строить сборную на перспективу. И в тех злополучных матчах - Быш ведь сразу говорил, что будет готовить сборную к след. циклу - а от него требовали сиюминутных побед.

    Вспомни, как Быш работал с Зенитом - первый сезон - без особых успехов, но спокойно подобрал нужных людей вместо ушедших лидеров (Кулик-Хомуха-Боков), а уж во втором сезоне выстрелил.

    И главное: Быш берет не тех, кого советует Колосков (с кем он не в ладах) - а кто действительно на данный момент показывает хорошую игру (потому он брал Кондрашова-Игонина-Панова и других).

    Хотя, были у Быша и просчеты (с ветеранами) - но умный тренер больше таких ошибок не повторит.

    Быш может быть "русским Рехагелем" - если ему дадут спокойно поработать.
  • kakwo
    0
    21.06.2004 в 01:20
    Меня порадовала конечно победа наших,но голам я почему то не радовался (особенно по понятным причинам второму)Очень жаль,что не дали поиграть Быстрому,и Кержакову.И Вообще жаль ,что Саня не забил на этом чемпионате.Как бы это на игре в Зените не отразилось.Слава-лучший!полноценный номер один.Ярцева на Бышовца не вариант.Менять так только на грамотного иностранного специалиста.
  • Jury
    0
    21.06.2004 в 01:48
    Победа сборной России радует. Пусть даже и все обстоятельства этому способствовали, и не прилшось сражаться в этом матче... Но всё равно, это победа сборной России.

    Тренера на мой взгляд, менять, всё-таки, надо. Ему, конечно же, виднее, но упорная ставка на Булыкина... поражает. Но начинать не с него надо, а с Колоскова. В этом-то и проблема.
  • AZA
    0
    21.06.2004 в 01:51
    2 kakwo,

    исходим из того, что читается между строк в любом выступлении Колоскова. А читается там то, что тренера-легионера в сборной не будет, пока у власти - Колосков. А Колосок у нас вечный - как марксизм-ленинизм(с).
  • kakwo
    0
    21.06.2004 в 02:42
    А кстати сколько колоскову лет то?
  • ALEXSoft
    0
    21.06.2004 в 07:35
    2 Winger

    "Лучше синица в руке, чем журавль .. " высоко " .. в небе" © ;)

    Такая позиция на уровне национальной сборной - УБОЖЕСТВО и ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ. Очевидно по вашей "логике" стабильное спокойное болото - лучшая стратегия ? "Маладца" ! ;)
  • Winger
    0
    22.06.2004 в 09:38
    2 ALEXSoft

    Стабильно и спокойно у англичан и итальянцев. Тренеров там не снимают за невыполнение задачи, а состав получше нашего.

    А по поводу Быша. Мне кажется, что все забыли, как он погнался за «журавлем в небе», а оказался сами знаете где. Зенит, который он кинул, скатился с 1 на 5 место, а сборная слила 6 матчей и уровень игры за те 6 матчей был гораздо хуже уровня игры при Романцеве и Ярцеве.
  • maximum2004
    0
    23.06.2004 в 10:42
    Рехагль тоже не сразу дал результат. Греки первые два матча в своей группе в отборочном цикле уступили своим основным соперникам на потом заняли первое место. Что касается Бышевца то я считаю что концепция его жестко-скоростно-силового футбола может принести больший эффект ( с учетом набора исполнителей ) чем проповедуемый ЖЯ
  • Winger
    0
    21.06.2004 в 09:59
    Вот и дожили мы до исторической победы - первой победы сборной России в финальной части чемпионата Европы. Игра оставила смешанное впечатления. С одной стороны наши особо не блистали и победили, обнаружив зачатки неплохой игры. С другой стороны, такое впечатление, греки в первом тайме играли ненужный им товарняк. Сборная вынужденно сыграла в защите по варианту, который я предлагал перед началом Евро. Наши крайние защитники наконец-то стали появляться у ворот соперника. На мой взгляд, оборона сыграла не хуже, чем в двух предыдущих матчах, в которых ради обороны мы жертвовали в середине Смертиным. Гол забил Кириченко. У меня сложилось такое впечатление, что он очень пригодился бы в предыдущих матчах, выходя, скажем, на замену. У него может быть один момент за матч, но то, что он его использует вероятность куда больше, чем Керж использует три. Забил Булыкин! Хорошо сыграл Слава. По поводу пропущенного гола, показалось, что лучше бы он не бросался на Вризаса, а стоял на месте - мог бы отбить мяч даже ногой. Радимов сыграл в не очень удачной для себя позиции и, учитывая это, сыграл отлично - подчищал и в середине и на флангах. Алень был едва ли не худшим. Понравился в центре Бугаев. За этим парнем ИМХО, как и за Анюковым будущее нашей сборной. По Шаронову пока однозначно трудно сказать. Гусев и Каряка весьма сыграли средне. От последнего ждали большего. Сычев искал момент и имел их, но не использовал.

    ЗЫ По Ярцеву. ИМХО он должен остаться. Во-первых, проделан большой объем работы по поиску новых игроков для сборной. Он теперь досконально знает возможности всех кандидатов в сборную и как они поведут в различных ситуациях. И мы можем уже представить сборную и без Онопко, и без Овчинникова, и без Смертина… Незаменимых теперь нет!. Новому тренеру придется начинать эту «селекцию» с нуля.

    Во-вторых, надоела эта тренерская чехарда у руля сборной. Нужна хоть какая-то стабильность.