Регламент

Не знаю, был матч Швеция - Дания договорным. Но почему-то никто не обращает внимания на странности регламента, в случае равенства очков у трех команд, отдающего приоритет большему количеству мячей, забитых в играх между собой, лучшей разности голов во всех встречах. Один из наиболее вероятных вариантов применения этого пункта – три участника группы играют между собой вничью и обыгрывают четвертого, аутсайдера. Но ведь при четырех командах в группе одна из этих ничьих приходится на последний тур. А это означает, что две команды могут сыграть вничью с желаемым счетом и от третьей в этой ситуации ничего не зависит. Более того, с точки зрения турнирной стратегии это будет вполне оправданно: почему две сборных должны рисковать собственными интересами в пользу третьей?

Теперь давайте покрутим «колесо истории» назад. Результаты матчей в группе «С», где одна из команда (Болгария) была изначально послабее остальных, особой неожиданностью не назовешь. Но ведь тогда получается, что итальянцам уже в стартовом матче с датчанами победа была нужна значительно больше, чем их соперникам, которых вполне устраивала ничья. Во втором туре со шведами – тем более. Вы чувствуете абсурд ситуации? В матче двух команд с одинаковыми целями в первом (!) же туре ничейный исход одной из них значительно более выгоден, чем другой. За что же пострадали итальянцы?

Недостатки в регламенте можно будет найти и поменяв эти пункты местами. Тогда определенное преимущество получали бы итальянцы, которым требовалось бы с более крупным счетом, чем датчанам и шведам, обыграть немотивированного противника. Каковым Болгария на момент встречи с двумя скандинавскими сборными, несомненно, не являлась. Но здесь есть один, зато очень важный нюанс. В первом случае шведы с датчанами играют 2:2, руководствуясь собственными интересами. Во втором случае проиграть итальянцам более крупно, чем шведам и датчанам, у болгарской сборной собственного интереса нет.
12 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Zenit-ru
    0
    23.06.2004 в 10:44
    Lambert специально для тебя

    пункт 6.16 - Групповые матчи финальной стадии

    Критерии используемые по отношению команд набравших одинакое количество очков

    a) Количество очков в личных встречах

    b) Разница забитых протущенных голов в личных встречах

    c) Количество голов забитых в личных встречах(в случае если команд под вопросом больше чем две)

    d) Разница забитых пропущенных голов во все групповых матчах

    e) Количество голов забитых во всех групповых матчах

    f) Коеффициент приобретённы в соревниваниях 2000/2002 Кубка Мира и 2002/2004 УЕФА Чемпионата Европы(набранное кол-во очков делённое на кол-во матчей)

    g) показатель честной игры

    h) Жребий

    Поясни пожайлуста что по товему нелогично?

    оригинал смотри здесь -

    https://www.uefa.com/newsfiles/19079.pdf

  • Lambert
    0
    23.06.2004 в 10:54
    Zenit-ru, благодарю, регламент я знаю. А нелогично в нем то, что количество забитых мячей в матчах между собой важнее, чем общая разность мячей во всех встречах. Такой вот регламент в последнем туре просто подталкивает команды к сговору.
  • maximum2004
    0
    23.06.2004 в 11:01
    Считаю что в любом регламенте можно найти изъян
  • Zenit-ru
    0
    23.06.2004 в 11:10
    Lambert

    С моей точки зрения такое положение вещей логично.

    Просто логичнее не придумешь.
  • Beholder
    0
    23.06.2004 в 12:20
    Абсолютно согласен с Lambert'ом.

    Данный регламент просто поневоле подталкивал скандиновов к нужному результату и смотреть как шведы в оставшиеся минуты катают мяч было просто противно. Интересно, а если бы счет 2:2 стал не на 89й минуте, а на 80й или вдруг на 70й??! Что бы мы тогда увидели в оставшееся время??!

    Вот в этом то и есть большая странность регламента. Если бы учитывалась разница всех забитых мячей то при счете 2:2 скандинавы не ходили бы по полю вяло катая мячик или попросту стоя как столбы, а итальянцы не рыдали после забитого победного гола!!

    Я далеко не фанат итальянской сборной, но все же объективно надо признать, при учете общей разницы итальянцы имели бы шанс выйти обыграв Болгарию с разницей в 3 мяча (шанс небольшой, особенно при той игре, в которой болгары и поражения 1:2 не заслуживали!), но все же он бы был и он должен был быть! И братья-акрабаты скандинавы уж точно бы после 2:2 не остановились как вкопанные. И эти последние минуты анти-футбола как нельзя более свидетельствуют о мягко говоря "странности" регламента!
  • Алик Солунин
    0
    23.06.2004 в 02:27
    Уважаемый Lambert, а предлагаемый Вами вариант в последнем туре просто подталкивает две другие команды к сговору. Или же одну из них - к безвольной игре. Т.е. эти варианты равноценны.
  • Shark
    0
    23.06.2004 в 03:28
    Ну теперь регламент во всем виноват. Выигрывать надо, а не регламентом махать во все стороны.

    Лично я изрядно посмеялся, глядя концовку матча, т.к. болел именно за выход датчан и шведов. Жаль только, что итальянцы всех теперь с го-ном съедят :((
  • Арчи
    0
    23.06.2004 в 04:48
    А я рад что итальянские актеры получили по носу. :)) вместо того, чтобы плеваться и падать в районе штрафной научились бы выигрывать честно. :)) И потом, с какой стати суровым викингам рубиться за "славное" имя итальянской сборной? Датчане рубились за победу поскольку им она была нужна, шведы отыгрывались поскольку им была нужна ничья, а когда счет стал 2-2, то он устроил обе команды. и ничего больше. :)) а все вопли итальянцев - от лукавого. Забивать нужно больше и выигрывать, а не слюну разбрызгивать как в прямом так и в переносном смысле. :)
  • Basilio
    0
    23.06.2004 в 05:41
    Вроде и аргументы все приводят правильные и умные, а меня все на примитивное восприятие вопроса тянет - ну не заслужили итальянцы выхода из группы! В матче с Данией выглядели слабо и по игре должны были слить, да и со шведами играли только в первом тайме! Так может в том и логика что несмотря на весь нелогизм вышли-то сильнейшие?
  • rodocop
    0
    23.06.2004 в 07:24
    Вась, прав абсолютно!

    Италия абсолютно не убедила, несмотря даже на все мои симпатии к ДельПьеро и "играющему Абрамовичу" Кассано (ну очень похож!).

    Датчане и шведы выглядели гораздо более современно. Другое дело, что как-то боязно за них в стыках с группой D...
  • TT
    0
    23.06.2004 в 09:33
    Лично для меня ЧЕ уже закончился: родная сборная вместе со столь любимой Италией отдыхают :((
  • Doctor56
    0
    24.06.2004 в 03:33
    Ну если уже так вышло, то, может быть какой-нибудь новый ТОП замутите?)))
  • Lambert
    0
    23.06.2004 в 09:59
    Не знаю, был матч Швеция - Дания договорным. Но почему-то никто не обращает внимания на странности регламента, в случае равенства очков у трех команд, отдающего приоритет большему количеству мячей, забитых в играх между собой, лучшей разности голов во всех встречах. Один из наиболее вероятных вариантов применения этого пункта – три участника группы играют между собой вничью и обыгрывают четвертого, аутсайдера. Но ведь при четырех командах в группе одна из этих ничьих приходится на последний тур. А это означает, что две команды могут сыграть вничью с желаемым счетом и от третьей в этой ситуации ничего не зависит. Более того, с точки зрения турнирной стратегии это будет вполне оправданно: почему две сборных должны рисковать собственными интересами в пользу третьей?

    Теперь давайте покрутим «колесо истории» назад. Результаты матчей в группе «С», где одна из команда (Болгария) была изначально послабее остальных, особой неожиданностью не назовешь. Но ведь тогда получается, что итальянцам уже в стартовом матче с датчанами победа была нужна значительно больше, чем их соперникам, которых вполне устраивала ничья. Во втором туре со шведами – тем более. Вы чувствуете абсурд ситуации? В матче двух команд с одинаковыми целями в первом (!) же туре ничейный исход одной из них значительно более выгоден, чем другой. За что же пострадали итальянцы?

    Недостатки в регламенте можно будет найти и поменяв эти пункты местами. Тогда определенное преимущество получали бы итальянцы, которым требовалось бы с более крупным счетом, чем датчанам и шведам, обыграть немотивированного противника. Каковым Болгария на момент встречи с двумя скандинавскими сборными, несомненно, не являлась. Но здесь есть один, зато очень важный нюанс. В первом случае шведы с датчанами играют 2:2, руководствуясь собственными интересами. Во втором случае проиграть итальянцам более крупно, чем шведам и датчанам, у болгарской сборной собственного интереса нет.