Нда-с, сплошные разочарования...

Если вчера я был растроен тем, что чемпионат покидает одна из самых интересных команд, то сегодня огорчен совсем иным - тем, что в полуфинал прошла такая команда как Греция. И дело тут совсем не в выбывших кузнецах своего несчастья Французах. И дело не в игре Греков. Дело в их поведении. Откровенно противно было смотреть как здоровые мужики после малейших касаний (а то и вовсе без них) катаются по полю и изображают дикие мучения. Причем только до того момента пока мяч не выбъют в аут или на горизонте не замаячит санитарная бригада. Боже мой, и это "мужчины". :( Можете как угодно упрекать меня, но под конец игры мне уже искренне хотелось, чтобы греки наконец получили те травмы, что с таким усердием изображали. Плюс ко всему этому постоянные затяжки времени, сбивание темпа игры любыми путями, игра на отбой. В один ряд с Греками я поставлю и Хорватию и некоторые другие команды. Но они, слава богу, не добрались до ЧЕП, а хорваты оперативно вылетели.

Говорят, что чемпионаты мира и европы - это квинтэссенция футбола, это праздник для болельщиков и урок для футболистов и специалистов. Но чему может научить других сборная Греции? Что она может внести в копилку мирового футбола? Особые гримасы по симуляции травм? Красивые падения при касании с противником? Тактическая схема в десять защитников? Игра на отбой по принципу "главное отстоять в обороне, а там - авось противник ошибется и дурака закатим"? Противно видеть и такой футбол и такие команды. И обидно сегодня не за вылетевших французов, а за то что они позволили пройти дальше ТАКОЙ стране. :(
73 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • АМИго
    0
    26.06.2004 в 01:09
    Да нет никаких разочарований. Мы видим гибель футбола 20 века и это естественно. Кого называли фаворитами? Англия, Франция, Италия, Испания и Германия. Где они? ДОМА! Где звезды Реала? ДОМА! Я не думаю, что игра Греков - эталон. Даже уверен, что нет, но результат достигается ими без звезд. Это и есть вывод, опровергающий теорию футбола ХХв, главными апологетами которой являются Ярцев и Колосков. Они боятся звезд и ничерта не смыслят в тактике. Их время ушло! Наступает время Чехии, Дании ... ВРЕМЯ ЗЕНИТА!!! Мы (Зенит) на правильном пути!
  • kruz
    0
    26.06.2004 в 01:11
    А по моему французы на этом ЧЕ большего не заслуживали,это счастье что они вообще вышли из группы,не подари Англия победу, не видать им четвертьфинала!По сегодняшней игре они получили то ,на что могли расчитывать,да Греки играли от обороны,но при их уровне смешно-бы было тягаться в открытом футболе с Францией,а что касается бесконечных имитаций травм,то они ведь так-же играют в чемпионате Греции,и многие южные команды исповедают такой-же стиль поведения на поле,взять ту-же Турцию,поэтому играли как умели,а результат очередной плевок в наш огород,когда-то мы их раскатывали не напрягаясь.(
  • зануда
    0
    26.06.2004 в 01:16
    А по какой, интересно, схеме должна играть команда из скромной по футбольным меркам страны, не имеющая в составе ни одного, сколь-нибудь выдающегося игрока против французов, у которых Зидан, да Анри с Трезеге? В десять нападающих что ли, с шашками наголо, на лихом коне?

    Греки команда не яркая, играет от обороны, но никак не на отбой. На отбой наши играли.

    И чем, спрашивается, "такие" французы предпочтительнее для полуфинала, нежели "такие" греки? По-моему - один хрен.
  • Smart75
    0
    26.06.2004 в 01:20
    Можно сказать только одно.

    "Галактикос" умирает, и нехватка железа не может быть причиной игры "с связанными ногами". И французы определенно заслужили такой финал своих мучений. Из всех французов выиграть хотели только болельщики и Анри, и это после аглицкого чемпионата. А греки.... вот у кого надо учиться. Буквально по пунктам выполнив установку тренера, который знает, кто из его игроков что может. И гол забит абсолютно не случайно, он был забит по определению. Первая попытка была еще в первом тайме.

    А тренер французов повел себя также, как и Ярцев.

    Воистину, дурной пример заразителен
  • kruz
    0
    26.06.2004 в 01:20
    зануда

    Полностью согласен,они чужие на этом празднике футбола,усталый Зидан,инертный Анри,сверхосторожный тренер,примерно тоже самое что и на ЧМ,только более поздний закономерный финал.
  • Smart75
    0
    26.06.2004 в 01:21
    БРАВО ОТТО!

    нет разочарований.... так и надо...
  • Julia_Lawyer
    0
    26.06.2004 в 01:23
    А ведь тенденция есть. И она очевидна: вылетают команды, к которых большинство, а то и все игроки выступают в командах-лидерах ведущих европейских чемпионатов. Анри провел в этом сезоне с учетом матчей еврокубков более 60 матчей. Итальянцы, испанцы, англичане... Вот они еле ноги и таскают...

    Серия А разбухла до 22 команд, это 42 матча только в регулярном чемпинате + кубок + еврокубки. То ли еще будет.
  • Smart75
    0
    26.06.2004 в 01:27
    И ведь только представить Быстрова в первом матче против испанцев.... Да и Каряку слева, и на передке Сыча и Сашку..... Да просто хана была бы торреодорам.

    И почему нас этого лишают?

    КРИК ДУШИ
  • Gon-Zo
    0
    26.06.2004 в 01:29
    2Vоland

    Бред. Никаких разочарований. Греки ХОТЕЛИ в полуфинал, а французы вышли их обыгрывать на одной ноге - не вышло. Сборная Франции уже 4-ую игру ходит пешком, рано или поздно они должны были за это поплатиться. Что касается гримас и падений... Знаете, что сейчас в Греции творится? И этот праздник всей стране подарили вот эти вот мужики во главе с Отто, и вот этот результат достигнут благодаря совокупности всех факторов, в футболе уже давно есть свои маленькие хитрости и ничего с этим не поделаешь. Можно падать и корчиться сколько угодно, но если играть не умеешь - это тебе не поможет, а греки победили по игре. Значит так тому и быть и нечего тут расстраиваться.
  • Smart75
    0
    26.06.2004 в 01:31
    Сантини точно также издевается над своей молодежью, как и Ярцев. Пирес полчаса долбится в стенку, еле ноги носит, а ураганный Роттен, который вынес Челси (пратически) выходит только на последние 10 минут. Не находите аналогии?

    И вообще, "Милан", "Реал" сливают в четвертьфинале, причем и те и другие по 4 банки...

    И верняк, подымают сумашедшие бабки на тото....

    И тут же, французы сливают грекам. Ну ведь открыто сливали....
  • peter
    0
    26.06.2004 в 01:37
    "Реал" утащил на дно еще одну сборную :) Только Большой тренер Сколари умудряется пока противостоять тенденции, мучаясь с Фигу.

    Казаков верно упомянул, имхо, про вылет сборных стран, представляющих "Большую пятерку" чемпионатов. И пусть в Европе все сильнейшие игроки играют в этих чемпионатах, дело, наверное, в концентрации в составах вылетевших сборных игроков, что называется "тянущих" свои клубы, причем также ведущие.

    Примеры: Оуэн, Джерард, Лэмпард; Зидан, Анри, Трезеге, Пирес; Рауль, Бараха, Висенте, Морьентес; Вьери, Дель Пьеро, Тотти - все лидеры, всем пришлось играть на износ. У многих травмы, накопившаяся усталось, физическая и психическая.

    А у шведов, датчан, да и чехов с португальцами, таких ведущих игроков меньше, а другие, "не звездные" игроки обладают как минимум крепким европейским уровнем. В результате (с учетом еще и грамотных тренеров) отрыв от ведущих сборных в рамках скоротечного чемпоната довольно легко преодолевается.
  • peter
    0
    26.06.2004 в 01:39
    Вот, Julia_Lawyer в два раза короче мысль сумела выразить :)
  • Smart75
    0
    26.06.2004 в 01:42
    ТО peter

    про португальцев не согласен... А какже Потру? и свой чемпионат, и ЛЧ, а теперь ЧЕ, не согласен.

    Только настрой и еще раз настрой. И желание, и мозги тренера. Четыре года назад Анри и Трезеге играли в одну калитку, а сейчас Анри лидер Арсенала, а Трезеге надо себя снова показывать с лучшей стороны. Заметь они не разу друг другу не дали пас.
  • Datex
    0
    26.06.2004 в 01:46
    На самом деле нет никакого системного кризиса игроков ведущих сборных.

    Есть кризис тренерской мысли. В случае с Испанией и Италией он был очень актуален (при сильных обеих сборных). Частично в случае Англии, вспомните их вчерашние мегагениальные замены.

    Германия вылетела, поскольку была второй командой после России, ослабленная травмами ведущих игроков (наверное, все-таки даже первая - учитывая статус Онопки).

    Франция вылетела поскольку у них затянулась смена поколений. Предыдущее выиграло все и потеряло мотивацию, но в основу молодые игроки не подпускались. Сегодняшние "ветераны" и проиграли матч грекам...
  • peter
    0
    26.06.2004 в 01:48
    Так чемпионат Португалии не сравнить с ведущими. Порту, Бенфика, Спортинг + декорации из других клубов, пусть кто из них и "выстеливает". Совсем другая напряженность, имхо.
  • kruz
    0
    26.06.2004 в 01:48
    Да ладно гнать на Зидана,человек много лет тащит сборную на себе,убери Зидана,и Франция уже была-бы дома,а силы они небезграничны!
  • Smart75
    0
    26.06.2004 в 01:49
    Мотивация это еще пол беды. Такая формулировка это плевок в сторону болельщиков. Нет мотивации, снимайся с чемпионата....

    Стать чемпионом одно, отстоять звание совсем другое. Сам знаю, сам в прошлом спортсмен
  • Стон
    0
    26.06.2004 в 01:50
    Julia_Lawyer, peter

    Есть о чем поспорить. В той же Португалии половина игроков целиком прошла чемпионат Португалии)кубок Португалии/Лигу Чемпионов, другая половина - ведущие игроки все тех же мега-клубов (ну не половина, ну трое...)

    А в сборной Англии в еврокубках (и далеко не до конца) играло человек пять. Да и в Италии тоже. И у Германии - та же картина.

    Согласен с Smart75. Сантини похож на Ярцева. Доверие к заслуженным ветеранам. Игра без флангов при живом Ротене, неспособность перестрить схему. Саа, почти как Кержаков/Сычев/Быстров - выходит то ли "спасать Отечество", то ли из мысли - "да отвяжитесь от меня, хотите - получите". Ну и неприкосновенный Зидан как помесь Аленичева и Мостового.

    Конечно, ели сравнивать Россию и Францию, у нас труба пониже и дым пожиже, но в целом - картина все та же.
  • Smart75
    0
    26.06.2004 в 01:51
    Куда же Зидан тянет сборную? Туда же куда и Реал?

    Он уже год ходит пешком. Смотри испанский чемпионат
1 2 3 4