О жуткой давке перед матчем

Болельщицей стала относительно недавно, и с удовольствием посещала бы матчи любимой команды - но... Видимо, вчерашний выход был последним, и не только для меня. И причиной тому является ЖУТКАЯ давка перед матчем, которая просто ОПАСНА для жизни. Уважаемые организаторы матча: логично предположить, что если все-таки есть стремление создать шоу хорошего уровня, такой момент, как начало этого шоу нельзя оставлять без внимания. Теперь я уверена: существует достаточно емкий сегмент болельщиков, которые никогда не пойжут на матч из за вот этой, мягко говоря, небезопасной и крайне неприятной и даже в некоторых случаях унизительной процедуры попадания на стадион. А ведь это незаработанные клубом деньги. В общем, посколько будущее клуба не может оставлять равнодушным - задумайтесь над этим и я уверена, что столь незначительная проблема имеет массу вариантов решения.
95 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Ёжик в тумане
    0
    08.07.2004 в 12:15
    Уважаемая Галка.

    Да, это проблема имеет массу решений. Одно из них видится очень ясно. Приходить нужно не за 20 минут до начала матча. Вчера я, как и всегда прибыл к стадиону за час до начала матча, без всяких проблем прошел на мост, потом пошутил с ПРИВЕТЛИВЫМИ!!! омоновцами на турникетах, прошел к разливочным,покушал,покурил,сходи, простите в туалет и все это в условия максимально свободных. И за 30 минут до матча вошел на сектор счастливый, радостный и довольный. К этому моменту и за 15 минут на секторах было уже около 15000 человек. Соответсвенно те 6500,кто ,когда я наслаждался жизнью) разминался пивом около метро спортивная и попали в пробку на мосту и перед секторами. Мне кажется больше нечего добавить. Уважайте сами себя, тогда это послужит поводом к уважению Вас окружающими.
  • Twist again
    0
    08.07.2004 в 12:18
    Все правильно, девушка, но ситуация, по-моему, тупиковая: речка длинная, а мостик один - что тут можно сделать? Понтоны строить? Или может быть новый стадион все же получим...
  • Коля-Николай
    0
    08.07.2004 в 12:21
    Ёжик в тумане, всё правильно, кроме массы решений. Решение только одно (для Петровского) - приходить раньше. Приходя за 30 минут на стадион, ОМОН даже не обыскивает, по крайней мере меня.
  • недеятель
    0
    08.07.2004 в 12:25
    еще пять копеек - аргумент "незаработанные клубом деньги" не проходит по причине превышения спроса над предложением... аншлаги все равно собираются, больше зрителей просто некуда посадить. Таким образом, ожидать серьезных организационных изменений не стоит.

    Так что при всем уважении к испорченным нервам "относительно недавней болельщицы" Галки, ранний приход действительно оптимальный выход.
  • Galka
    0
    08.07.2004 в 12:27
    Спасибо за совет опытного посетителя стадиона неопытному :) Но все же есть глубокая уверенность в том, что попадание на матч и за 1 час, и за 30 минут должно быть по крайней мере безопасным. К тому же, если все воспользуются Вашим советом, давка сместится во времени и будет на час раньше. Но в любом случае, спасибо за информацию :)
  • Galka
    0
    08.07.2004 в 12:32
    Новый стадион - идеальный выход, и понтоны тоже ничего... Однако я все же верю в невидимую руку грамотного менеджмента - если он будет, то и давка пропадет :) Остается только надеяться на его скорейшее появление :)
  • Ёжик в тумане
    0
    08.07.2004 в 12:44
    Спасибо за спасибо. Но. Давка на час вперед не сместится. Это точно. За 30 минут давка будет всегда. Все аргументы актуальны пока Зенит играет на Петровском.
  • kakwo
    0
    08.07.2004 в 12:56
    Galka

    Не совсем понятно,что может сделать грамотный менеджмент в данной ситуации.Начало матча перенести,пока все на стадион не попадут???Приходите за час,и ни каких проблем.
  • validol
    0
    08.07.2004 в 12:57
    Позволю себе тоже дать один практический совет!:-)

    Даже за 20 мин. до начала, можно попасть на стадион практически без давки и полностью безопасно, если дать себе труд, следуя от метро, обойти центральный вход по паралельным улицам и подойти к мостику со стороны Ждановской набережной. Там нет кардонов и и толпа на проход значительно меньше.

    P.S. Но я приезжаю за 1 час 10 мин. до матча (чтоб еще и машину пропустили)
  • Ts.
    0
    08.07.2004 в 12:59
    Гм, а если просто нет возможности придти раньше?
  • Jake
    0
    08.07.2004 в 01:03
    Уважаемая Галка.

    Ёжик в тумане прав полность, а по поводу вашего предположения: "К тому же, если все воспользуются Вашим советом, давка сместится во времени и будет на час раньше" хочу добавить, все это знают, но из года в год на матч приходят за 10-15 минут и давяться в толкучке...

    Галина, ходите на матчи, вы нужны Зениту...
  • Galka
    0
    08.07.2004 в 01:39
    Спасибо за ценный совет относительно Ждановской наб - конечно, ради удосбства можно обойти все что угодно :) А за час все-таки не всегда получается - работа все-таки, знаете ли, действительно, не всегда есть такая возможность... С учетом всех советов может отважусь еще на следующую "вылазку" - ведь впечатления от победы конечно же притупили ужас от начала мероприятия. А невидимая рука менеджмента способна решить любые проблемные ситуации, если, конечно, поставлена такая цель. Не говоря об организации прохода на стадион, простая строчка в красивеньком билете "рекомендуем приходить за 45 минут" или что-то в этом роде уже звучит как некоторая забота о ценных для Клуба болельщиках :) Так что надеюсь, что организаторы матчей нашей любимой команды также прочитают эту дискуссию.
  • Vоland
    0
    08.07.2004 в 01:47
    Полностью согласен с Ежом. С конца прошлого сезона прихожу на стадион минимум за час до начала матча. Никакой давки, вообще никакой толпы. Омон практически не шмонает и не обыскивает. Спокойно можно прогуляться по стадиону, неспеша купить колы, сесть на сектор, посмотреть разминку.

    А за 20-30 минут до матча давка неизбежна. Увы, пропускная возможность моста сильно ограничена и ее, увы, не увеличить. Никак.
  • rodocop
    0
    08.07.2004 в 02:09
    Я с уважением отношусь к возможности многих сокнижников придти на матч в рабочий день за час до начала.

    Мне, увы, так не повезло - и я вынужден был прорываться через этот пресловутый кордон на Ждановке (знаю-знаю - надо было обойти дворами, но так уж получилось)

    Обычно там, конечно, придерживают массы и пускают порциями, но в этот раз было что-то странное и неприятное - проходы заперли надолго и образовалась огромная толпа, которая несколько раз брала свое откровенным штурмом, продавливая кордоны.

    Я не знаю, почему все это происходило, но организация впуска в этот раз была куда хуже, чем когда-либо...
  • Galka
    0
    08.07.2004 в 02:43
    Rodocop

    Видимо, мы с Вами как раз в одной толпе были... Рада, что нашла в Вашем лице поддержку, надеюсь, два наших мнения для уважаемых организаторов матча послужат все-таки поводом для некоторых размышлений, потому что мне например было по настоящему СТРАШНО - совершенно неуправляекмый поток, несколько человек даже упали.
  • The Footballer
    0
    08.07.2004 в 03:09
    Я каждый раз прихожу минут за 20-30. Вчера тоже (шел дворами, всегда так хожу)

    Видел наглухо запертый кордон. Справедливости для хочу отметить, что к тому моменту была весьма приличная толпень у решеток за мостом. Но вот какого х её устроили - оставили узенькие проходы и баранились. При этом меня не обыскивали и билет не посмотрели:/

    А совет из разряда "приходите за час" - это, извините, ерунда. А если и за час будет давка, вы будете советовать за три приходить?

    Мысли насчет "невидимой руки грамотного менеджмента" не беспочвенны.

    Например, что мешает на том же отрезке (от кордона до моста) поставить турникеты типа как на Кирова? Да, при заходе на них будет определенное давление, но никак не давка, народ пойдет равномернее, один из кордонов при входе убрать можно будет. Заодно и шмон по ходу дела провести.

    Но это так, вариант навскидку.

    Но чем не вариант?

    Просто этим надо реально заниматься, думать, планировать, пробовать, совершать какие-то телодвижения.
  • Vоland
    0
    08.07.2004 в 03:14
    Предложи что-нибудь конкретное.

    P.S. Твоя идея с "как на Кирова" показывает что ты реально не думал над тем что предлагаешь. И сейчас на мосту есть очереди у турникетов. А если эти турникеты провести хоть до самого метро - давки меньше не станут, просто они будут длиннее.
  • Galka
    0
    08.07.2004 в 03:25
    Voland

    Думаю, стоит доверить решение вопроса профессионалам - существует масса методик работы с потоком людей. Наши предложения, какие бы они ни были, будут довольно наивны. В моем понимании, наша задача - обозначить проблему, которую нужно решить организаторам с привлечением профессионалов и использованием существующих наработок в мире - а их я уверена немало - ведь не только у нас играют в футбол и ходят на стадион :)
  • Vоland
    0
    08.07.2004 в 03:28
    Считать, что данной проблемы не понимают в руководстве ГУВД - это держать их непойми за кого. Проблема-то не вчера возникла. И даже не год назад. Так что "обозначить проблему" и ждать/требовать ее решения - это неправильная позиция. "Обозначить" каждый болельщик может, а попробуй предложить что-нибудь конструктивное. Может быть Моисей и провел бы через мост 20 тысяч болельщиков за 5 минут, но наши ОМОНовцы не святые и не могут силой воли увеличить ширину моста вдвое. У моста есть свои ограничения и хоть на уши встань, хоть "оббозначайся" до белой горяки - но эти ограничения не перепрыгнуть. Выход один - приходить заранее.
1 2 3 4 5