Как избежать давки перед матчем

Возьму на себя смелость перенести продолжение дискуссии об этом в новую ветку. Чтобы конструктива добавить, проблема серьезная и ее надо решать.


Итак:

1) Первый кордон из грузовиков убираем. Вообще.

2) Проверку из ОМОНовцев на мосту убираем. Вообще. Минус второй кордон.

3) По всему мосту к каждому входу в заборе ведет закрепленный турникет змееобразного вида шириной в 1 человека, т.е. см 60 примерно. Синусоида должна быть достаточно большой, чтобы уместить много человек и не дать разбежаться для прорыва кордона.

4) Всех освободившихся служителей правопорядка с 1 и 2 кордона ставим вдоль каждого змееобразного прохода, на всякий случай, чтобы под турникетом не пролезали (можно и не делать).

5) На бывшем третьем, а ныне первом кордоне проверяется только наличие ножей, пестиков, взрывпакетов и пр. Пронос бутылок с минеральной водой и прочих соков РАЗРЕШЕН!

6) И только перед входом на сектор проверяются билеты, и только здесь запрещается пронос бутылок и вещей, описанных в п.5.


Имеем:

1) Только 2 кордона;

2) Рассевание толпы «змеевиком».

3) Исключение противостояния «милиция – болельщик».

4) Ускорение прохода при живых ребрах посетителей.

5) Пусть кто хочет – приходит и гуляет вокруг стадиона, тратит деньги в кафе, покупает зенитовские футболки и розы.


Мой план можно дополнять и расширять. Но в случае внедрения:

1) Обязательна ссылка на автора.

2) Отчисление 0,01% от продажи алкогольного пива на стадионе на кредитную карточку, открытую на имя моего сына.

Смайлы. Любые. Для последнего абзаца.
57 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Мasley
    0
    08.07.2004 в 09:19
    Для того чтобы не было давки при входе на стадион необходимо иметь минимум ЧЕТЫРЕ(а лучше ШЕСТЬ)входа на него!

    По поводу 1, 2, ,3, 4, 5 особенно 6 пункта (ИМХО) С ЛЕО категорически не соглавен, смог бы это доказать прямо здесь, если бы большинство учебников по ТСП не имели бы грифа "Секретно" или Сов. секретно"!
  • TT
    0
    08.07.2004 в 09:45
    Я лично не согласен с 5 и 6 пунктами. Может получиться так, что все бутылки будут разбросаны при входах на сектора. Мусор, битое стекло...
  • Мasley
    0
    08.07.2004 в 10:42
    Винни ТСП - Тактико-специальная подготовка, этот предмет читают в ведомственных учебных заведениях. Курс может, с учетом лекционных, семинарских и особенно практических занятий нассчитывать до 1000 часов. Кроме очень-очень много интересного он в себя включает и организацию деятельности соответствующих подразделений правоохранительных органов по ООП при проведении культурно-массовых мероприиятий, в т.ч. и по не допущению массовых беспорядков или при их возникновении. Практика показывает, что и СТО организованных придурков может завести весь стадион.

    По поводу 4-6 входов на "Петровича" действительно смысла говорить нет - так что имеем то что имеем! Сколько не говори о том, что приходить на стадион надо за час-полтора - все бестолку - что там делать не пива попить, не поесть и т.д. Но это я про себе сужу, как приходил за 15-10 минут так и буду приходить!
  • Борисыч
    0
    08.07.2004 в 11:06
    Все бы было ничего, но мы все думаем о нормальных Питерских болельщиках!

    Так вот, что бы мы, нормальные Питерские болельщики приспокойно могли смотреть футбол, придется потерпеть 10 минут (унижения) (досмотра)(общупывания) (шмона) (безобразия) (произвола) - нужное оставь, остальное вычеркни сообразно собственному восприятию сего действа.:)

    И ментам бы было меньше работы и нам спокойно, если бы не было такого досмотра! Казалось бы взаимовыгодно?! А то?! И что же?

    А то, что если будет проходной двор - повысится процент терракта и прочего произвола "темных личностей", которым до футбола накакать и гексогеном засыпать! Милиция не имеет право в таком скоплении народа, даже теоретически допустить повышения процента досягаемости взрывчатки на трибуны. От этого и собаки при въезде на стадион в багажники запрыгивают, и досматривают нас все специальные силы милиции. Для нас, а не против нас! Вот когда мы это поймем, тогда будет проще относится к этой процедуре - несомненно унижающей нас! Но унижающей нас не милицией, а скорей политикой партии и прочих хадов!

    А о способе прохождения к трибунам наиболее цивилизованным образом ломают голову все! Поверьте, и чины в ГУВД и дирекция Петровского и все мы. Но такова данность - при пропускной способности мостика 200 человек за десять минут (к примеру)- этот мостик не может физически пропустить 2000 человек в минуту!

    Зажмите шланг рукой и включите воду! - Помидитируйте, таким образом часок другой, может придут новые пункты в голову, когда разожмете кулак.:) Не сочтите за сарказм и стеб, это я любя и с болью в душе, как и вы за эту проблему.
  • ЛЕО
    0
    08.07.2004 в 11:19
    Винни

    1) Нет, количество вписанных не увеличится. Если НОРМАЛЬНО проверять на этом единственном кордоне. Например, проверяют сначала контролеры, а через 1 метр проверяет ОМОН. У нас на этом матче вывели нескольких, проходы были полностью пусты. 8 сектор был очищен. Причем тут кордоны?

    2) Почему должна быть давка на 3(1) кордоне? Если сделать воронкообразную синусоиду с большой амплитудой на каждый проход? Там метров 70, плюс зигзаг (можно его сделать во весь мост поперк) удвоит расстояние, плюс вначале будет широко. Получили в переводе на 1 ширину метров 190. На каждый проход 380 человек за раз. Проходов штук 8, получили под 3000 ежемоментно. Откуда возьмется толчея? Будет просто медленное шествие шириной в 1 чела между турникетов.

    3) Нет, не возрастет. Сейчас 21500 превращаются в 25000, ну добавится еще 1000, если работать над этим, то Вы и не заметите.

    3) Отлично. Пусть тусуются. Деньга в кассу клуба. Я еще бы и катера пустил зенитовские (но это на будущее).

    Masley

    Как же мне, убогому, общаться без грифа «охрененно секретно» с Вами? Вы мне, по печному, по сермяжному, тыкните в нестыковки, почему пункт 1. противоречит «охрененно секретным» документам? В этих документах написано, что на набережной Ждановки должны стоять грузовики, чтобы людей калечить? Опосля я все-таки попрошу вас применить этот сермяжный метод к остальным пунктам, 2,3,4,5, и особенно 6, которые «не соответствуют».

    Борисыч.

    Не надо осматривать 100 раз. Надо осмотреть 1 раз, но хорошо. По твоей логике надо 100 кордонов установить, но будет ли лучше?

    ТТ

    Мусор нужно убирать. Аксиома. Еще аксиома: «не сорить», но это вопрос к матерям пришедших. Я не сорю, и если сорили друзья – за ними сам убирал прилюдно. Теперь не сорим мы все, видимо пример заразителен.
  • Vоland
    0
    08.07.2004 в 11:28
    ЛЕО, ну сколько, по-твоему, уходит времени на осмотр одного человека? Ну такой - чтобы за один раз все проверить? Ну наверно не менее 10 секунд? Для 5,000 человек - это 833 минуты работы. Пусть проходов будет не шесть, а ДВАДЦАТЬ. В итоге проход менее 25% болельщиков человек займет 40 минут. Еще есть вопросы?

    Господа, давайте же быть немного серьезнее и хотябы минимально просчитывать собственные предложения. В сотый раз повторяю - в ГУВД, руководствах стадиона и клуба сидят совсем не дураки. И если иной схемы пропуска не придумано - значит все не так просто как вам кажется.

    Помните - всегда есть выбор. Прийти за 45 минут до начала и спокойно пройти.
  • Борисыч
    0
    08.07.2004 в 11:33
    ЛЕО, тогда либо милицию надо увеличивать численностью, либо придется отсоять часовую очередь к одному из ментов для досмотра! Нет это не получится - это намного увеличит время прохода.

    Чин объяснял, что приходиться сдерживать у грузовиков основную массу, потом сдерживать, досматривая на втором кордоне, потом в воротах рвут контроль на билетах. Но если бы не было двух предыдущих кордонов, то бедных билетершь порвали бы на оранжевые тряпочки или просто задавили бы!

    Как раз все логично.

    Винни, вот для этого через две игры будет опять встреча с чинами. Милиция и расставались с нами на первой встрече со словами,(близко по смыслу) будем менять работу кардонов - но получится ли лучше, не известно, поэтому нужны встречи с болелами для дальнейшей выработки совместными усилиями наиболее оптимального способа прохождения кардонов.
  • ЛЕО
    0
    09.07.2004 в 12:12
    Винни

    1) Расскажите, как друзья проведут? На входе на сектор у вас контрольку оторвали. У нас на 8м как-то пару раз каждому ВЫходящему давали жетончик, чтобы он отдал его при повторном Входе и оторванной контрольке. Условие не выполняется – извините.

    2) Да, надо оборудовать. Что здесь «не просто»? Надо работать для этого? Да, именно, надо работать, работать всегда сложнее, чем фиговничать у грузовиков.

    3) Вы, уважаемый, застали хоть раз давку после матча? Даже не смешно.

    Воланд.

    А сколько уходит на осмотр на 4-х кордонах? Беру твою цифру 833 минуты и умножаю на 4 (кордоны)=3332! Ха-ха.

    Господа, давайте же быть немного серьезнее и хотябы минимально просчитывать собственные предложения. (с)

    Еще есть вопросы? (с)

    Борисыч

    * Почему милиция увеличится? Мы возьмем ее с 1 и 2 кордонов.

    * Сейчас мы выстраиваемся в очередь не к 1, а к 4 ментам.

    * Основная масса будет сдерживаться в синусоиде.

    * Попробуй толкнуть билетершу, если у тебя сзади турникет синусоиды (так сконструировать), а не фанат пьяный (образно), а ширина турникета 50 см. А за билетершей стоят двухметроворостые (ну ты общался с ними) орлы.

    * Борисыч, позови меня на встречу с чинами, может там я попытаюсь свою концепцию высказать, ты ж меня знаешь, я хоть и вспыльчивый, но конструктивный. Я даже могу подготовить доклад с плакатами на эту тему. Проблему надо решать, а решается все только работой. Надо работать над этим, РАБОТАТЬ. Или встретимся давай. Контакты мои знаешь.

    Гы

    Практика в Голландии, например, показывает, что у них никто не читал лекций по ТСП в 1000 часов. )))) Ментов нет, все без проблем заходят и выходят за 8!!!!!! минут, все решают секюрити, лафа.
  • DJester
    0
    09.07.2004 в 12:24
    Если уж существует этот пресловутый первый кордон, необходимо своевременно и четко пропускать людей, не накапливая большую толпу. Когда во время описываемого инциндента толпа хлынула, ни о каком досмотре или проверке билетов не было и речи. ОМОНовцы растерянно прижались к грузовикам и все. Лично меня впервые похлопали по карманам только на входе на сектор.
  • ЛЕО
    0
    09.07.2004 в 01:25
    Оп-па

    А хде мой пост?

    Видимо я сам пролетел, мимо куда-то зафичачил.

    Тады спать. Всем привет!
  • Alstr
    0
    09.07.2004 в 09:12
    Я кстати согласен с ЛЕО. Почему нельзя установить змейки на входе?

    Причем это относится не только к стадиону но и к метро. Такое впечатление, что про них никто не знает. Вместо этого делают коридорные ограждения в которых народ давится.

    Зарубежом во всех местах, где потенциально много народу стоят именно змейки.

    Объясните мне тупому почему у нас это нельзя сделать? Это как минимум сократит вероятность давки.

    И кроме того мне так никто и не объяснил почему не используется второй мост, хотя на ИДВ-94 через него тоже пропускали народ?
  • Flinter
    0
    09.07.2004 в 10:46
    Чем-то мне это все игру напоминает: вот этого милиционера передвинем сюда, этих разместим вот здесь, тут построим надолбы, а на этои выступе установим пулемет...

    Есть мост шириной метров 50 навскидку. Есть ворота с ограниченным количеством входов. Есть 22000 фанатов, стремящихся попасть на маленький остров. Есть не поддающаяся исчислению масса, желающих вписаться. И какие методы не придумывай, даже за 30 минут через этот мост все не пройдут. Вернее пройдут, если убрать и контроль, и милицию, но тогда опять будут разборки как на прошлом матче, когда какой-то пьяный кузьмич сидел на абонементном месте и хозяину абонемента заявлял, что его не е**т. Ушел, только когда окружающие намекнули, что сейчас так начнет е***ь, что мало не покажется.

    Выбирая из всех зол предпочитаю приходить хотя бы минут за 40 и идти через арку. Также есть вариант пройти подальше по К.Курсанта и выйти со стороны набережной Ждановки.

    Тут уже каждый сам выбирает: напрягать лишний раз свои ноги или ребра.
  • Vоland
    0
    09.07.2004 в 02:07
    ЛЕО, ты вообще, прости, читал мой пост? Причем тут умножение? Почему не возведение в степень или корень квадратный? Ты прости, но если ты даже не понял, что общее время на досмотр всех болельщиков надо РАЗДЕЛИТЬ на число кордонов, чтобы получить время на проход указанного числа болельщиков... Ну как после этого твои идеи можно воспринимать всерьез?

    Тем более что по существу ты так ничего никому и не написал.
  • Мasley
    0
    09.07.2004 в 05:31
    Таким образом, как я понял - выход есть только один - это построить новый стадион - и всем будет комфортно, но об этом уже много и так говорили!
  • RIO
    0
    09.07.2004 в 11:18
    Уважаемые сокнижники, Борисыч в своей мессаге действительно изложил ключевые моименты к пониманию проблемы. Неужели можно считать что милиция целенаправленно пытется препятствовать проходу болел на Петрович для самоудовлетворения? Ведь действительно, как не тревожно это звучит, борьба идет и в т.ч. за спасение наших жизней в буквальном смысле. К сожалению, к этому возникает все больше и больше оснований. Рассматривая проблему исходя из этого ракурса всем здравомыслящим людям просто плевать на неудобства связанные с обеспечением безопасности.Технология прохода в целом уже давно признана оптимальной на всех уровнях.Остался только вопрос выноса касс на набережную перед матчами для освбождения места под доп. проходы, чего не хочет администрация Петровича.

    Касательно последнего матча и неудобств с проходом, действительно был приказ на усиление. Более того были привлечены и находились в готовности спецподразделения, которых слава Богу никто так и не увидел. Вот так проста разгадка ребуса.

    Лекарство же от неудобств давно на книге обсуждалось и достаточно просто в приминении. Приходите господа за 1 час до начала и Вас встретят улыбающиеся сотрудники МВД, которых кстати отправляют на обеспечение правопроядка во время матчей уже почти по конкурсу.
  • Julia_Lawyer
    0
    10.07.2004 в 09:59
    Уважаемый РИО,

    если я правильно расшифровала часть Вашего сообщения, приказ на усиление и наличие спецподразделений означал, что прошла информация о возможных неприятностях?

    Дражайшие Сокнижники,

    будьте бдительнее, пожалуйста! Ну и давайте поддержим просьбу о возможно более раннем приходе на стадион. Тем более, что сотрудники ПО практически конкурсы выигрывают, чтобы с нами встретиться:))

    P.S. Уважаемый РИО,

    почему же до сих пор нарушается закон: вместо предложения предъявить содержимое сумок и карманов мы опять оказываемся в роли общупываемых и обхлопываемых. Неприятно как-то:(( Похоже на личный досмотр, а ведь никого из нас нельзя подозревать в совершении правонарушения. Или мы все подозреваемся?

    На Камп-Ноу из толпы болельщиков досмотру подвергаются лишь единицы, которые приглашаются для этой процедуры на основании (я так предполагаю) какого-то визуального наблюдения. И даже при этом никто их не обхлопывает по карманам, а предлагается предъявить их содержимое.

    Предполагаю возражения временнОго порядка: мол, пока все будут карманы выворачивать, время прохождения проверки увеличится. Так ведь и не надо всех подряд проверять. Какой смысл досматривать семью с ребенком или детьми, например? Или пожилых болельщиков?
  • onik95
    0
    10.07.2004 в 11:27
    А ведь на билете время написано.Купил гражданин

    какой-нибудь Бирмы билетик,подходит без пяти восемь.Там серьезный кордон.Что...как....все понимающая по-ленину прослойка советует приходить за час до того.Давайте тогда на билетах обозначать бездавное ментами время обозначать,и продавать их дороже.

    Самый дешевый-вход на Петрович в 7-30 в день игры.
  • Vоland
    0
    10.07.2004 в 11:58
    На билете указывается время начала игры, а не во сколько надо приходить.
  • onik95
    0
    10.07.2004 в 12:11
    Так не получится ведь по написанному на билете на свое место прибыть!Из-за НИХ!

    Неважно,из-за кого.Билет в виде товара приобретен.оплаченнная услуга не предоставлена.

    Все просто.
1 2 3