Вспоминаем 1984 год. Матч «Зенит» - «Динамо» (Москва).


«Зенит» (Ленинград) - «Динамо» (Москва) 1:0 (0:0).

Ленинград. Стадион имени Кирова. 2 августа 1984 года. 23 градусов. 31000 зрителей.

Судьи – И.Тимошенко (Ростов-на-Дону), С.Строев (Минск), Л.Сердюков (Саратов).

«Зенит»: Бирюков, Давыдов (Дмитриев, 46), Степанов, Кузнецов, Веденеев, Афанасьев, Долгополов, Желудков, Чухлов (Баранник, 71), Брошин, Клементьев.

«Динамо»: Прудников, Буланов, Демидов (Матюнин, 76), Фомичев, Головня, Силкин, Атаулин, Хапсалис, Бородюк, Шевцов (Молодцов, 71), Газзаев.

Гол: Дмитриев (69).

Дублеры – 0:1. Гол: Мелешкин.


Между двумя домашними матчами «Зенита» – с «Араратом» и с московским «Динамо» – прошло около трех недель. Вроде бы, пустячный промежуток времени. Однако, думаю, не ошибусь, если скажу, что 11 июля стадион имени Кирова провожал аплодисментами один «Зенит», а встречал 2 августа – уже другой. 11 июля народ радовался просто хорошему футболу, крупной (почти) победе любимой команды, ее неплохим перспективам в чемпионате. Однако «тбилисское чудо» коренным образом изменило восприятие публикой того, что происходило в первенстве, и 2 августа народ приветствовал не просто команду, за которую болел, а команду, от которой уже ждал золотых медалей. Ни больше и ни меньше. Я очень хорошо помню атмосферу тех дней и убежден, что большинство людей поверило в реальность золота именно после матча в Тбилиси. Трясясь в набитом трамвае, я всю дорогу (на «тридцатке» от Пороховых до кольца на Новоладожской улице и еще несколько остановок на любом трамвае с табличкой «К стадиону имени Кирова»), слушал, как народ дотошно прикидывал шансы на чемпионство. Потом на трибунах – то же самое. Кто-то соглашался, кто-то возражал, но предмет спора, что называется, имел место. До этого ничего подобного в таком масштабе мне слышать не приходилось. Это – первая отличительная черта отчетного матча.

О второй, наверное, можно было бы и не упоминать. В Ленинград приехал обладатель Кубка СССР, чуть больше месяца назад причинивший ленинградцам столько моральных страданий. В мае 2003 года первый матч «Зенита» после жуткого разгрома в «Петровском парке» анонсировала статья в «Спорт-экспрессе» под названием «Приглашение на казнь» (или что-то вроде того). Так вот, матч 2 августа 1984 года, на мой взгляд, гораздо больше подходил под такое определение. Народ на трибунах жаждал примерного наказания москвичей, расплаты за безжалостно разбитую в недавнем кубковом финале надежду.

Статистика домашних встреч зенитовцев с москвичами была двоякой. С одной стороны, общее преимущество динамовцев было безоговорочным: в 41 матче «Зенит» одержал лишь 8 побед при 16 ничьих и 17 поражений. С другой – победы бело-голубых относились, главным образом, к далекому прошлому. Последняя победа в Ленинграде была одержана ими в 1977 году, а в пяти встречах, начиная с 1979 года, «Динамо» не забило «Зениту» в гостевых матчах ни одного мяча.

К отчетному матчу у «Динамо», чрезвычайно скверно начавшего чемпионат, наметились некоторые признаки оживления – в трех последних играх команда одержала две победы (над СКА и киевским «Динамо») и завершила вничью матч в Одессе. Это позволило москвичам уйти из опасной зоны, перед отчетным матчем они занимали 15-е место. Кстати, победа над ростовчанами стала для динамовцев первой в домашних матчах чемпионата-1984.

Стартовый состав «Зенита» почти полностью повторял тот, который вышел на кубковый финал. Только вместо Тимофеева вышел Афанасьев, пропускавший финальный матч из-за дисквалификации. Не знаю, было это случайным совпадением, или же тренерский штаб нашей команды сознательно решил сыграть на самолюбии игроков.

С первых же минут встречи обозначилось полное преимущество хозяев. Мне сразу же бросилось в глаза, что наши действовали с полной уверенностью в себе. Никакой нервозности, никакой суеты, иначе говоря – никакого сходства с приснопамятным финалом. Чувствовалось, что кубковое поражение зенитовцы уже пережили, что отчетный матч для них – обычная рядовая игра, в которой нужно взять два очка. Гостей обложили со всех сторон, удары частенько ложились в створ ворот (били Клементьев и Желудков), но Прудников был на высоте. Тактика гостей была вполне ожидавшейся: десять человек на своей половине поля и прогуливающийся Газзаев в районе центрального круга. Ну, иногда еще Бородюк приближался к середине поля. Эта нехитрая манера была всем знакома до мелочей. Учли ее, видимо, и наши тренеры. Во всяком случае, я не припомню не то что каких-либо серьезных эпизодов с участием динамовских форвардов, а даже мало-мальски приличного паса в их направлении.

Несмотря на ощутимое преимущество «Зенита», первый тайм завершился безрезультатно. В перерыве была сделана знаковая замена – вместо защитника Давыдов на поле вышел четвертый форвард, герой тбилисской виктории Сергей Дмитриев. Определенный риск в этом, безусловно, был. Однако активность хавбеков «Зенита» компенсировала потерю игрока в защитных порядках, и, как и в Баку, решительный тренерский ход оправдался. Говорю о бакинском, а не о тбилисском матче потому, что в Тбилиси форвард сменил форварда, тогда как в Баку – игрока обороны.

Мяч, забитый Дмитриевым, чем-то напомнил его же гол киевскому «Динамо». Получив мяч за пределами штрафной, Сергей мощно пробил из-под защитника низом. Прудников, по-моему, был закрыт своими игроками и не смог отразить удар. Буквально через пару минут наши тренеры укрепили середину поля, заменив Чухлова на Баранника. Ведь защитников оставалось по-прежнему трое. Тем не менее, номинальное ослабление атаки совершенно не сказалось на действиях нашей команды. «Зенит» продолжал создавать моменты у ворот гостей, которые тоже несколько активизировались. Впрочем, времени оставалось уже не так много, и ленинградцы уверенно довели матч до победы.

Очень жаль, но не могу вспомнить, объявлялся ли на стадионе результат матча «Черноморец» - «Днепр». Исход именно этой встречи определял, станет ли «Зенит» единоличным лидером, или же продолжит делить первое место с днепропетровцами.

Тем не менее, 11-я победа «Зенита» в чемпионате (сколько сейчас, не забыли?) впервые принесла нашей команде единоличное и безоговорочное лидерство. До конца чемпионата (точнее, даже до марта следующего года) сине-бело-голубые уже не уступят первую строчку в таблице никому!


Другие матчи тура:

ЦСКА – «Динамо», Тб 0:1

«Кайрат» - «Арарат» 1:0

«Торпедо» - «Нефтчи» 0:0

«Жальгирис» - «Пахтакор» 2:0

«Динамо», Мн – «Спартак» 1:1 (спасибо минчанам, отобравшим у «Спартака» очко и тем самым лишившим москвичей теневого лидерства)

СКА – «Металлист» 3:0

«Динамо», К – «Шахтер» 2:2

«Черноморец» - «Днепр» 2:1 (вслед за скальпом «Спартака» коллекцию одесситов пополнил чемпион страны; ленинградцы радовались этому результату, благодаря которому «Зенит» обошел днепропетровцев; знать бы, что прокопенковские ребята на этом не остановятся и продолжат «отстрел» лидеров в Ленинграде)


Продолжение 7-го августа …
9 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Julia_Lawyer
    0
    02.08.2004 в 12:58
    Хорошо, что иногда на Книге можно встретить сообщения Полковника...:)

    Полковник,

    поздравляю с призовой банкой черной икры, увы, не врученной за отсутствием победителя... Но продемонстрированной:)

    Ну и БЧС, безусловно.
  • Lee Djones
    0
    02.08.2004 в 01:15
    Полковник, cпасибо! Жаль, что Вас не было на ДРОКОСе, хотелось лично засвидетельствовать почтение и уважение! (Надеюсь, не слишком пафосно получилось...)
  • МАТВЕИЧ
    0
    02.08.2004 в 02:53
    БЧС!!! Редко пишу на книге , но тут надо сказать спасибо автору от "не сокнижника"...У моего дядьки на даче весь сарай исписан "Зенит-Золото звенит!", "Золото - 84!" и т.д... Я ему Ваши посты распечатываю, он говорит -

    "Вот оно, Золотое наше время, и ты нынешний фанат - должен о нём знать, и за это скажи спасибо этому вояке..."
  • Сектор 47
    0
    02.08.2004 в 11:17
    Вот он и пришёл - матч, после которого Зенит занял "чистое" первое место в чемпионате!

    Ну упомню, мне кажется, что сам матч я не видел. Была ли его трансляция? Если да, то значит, что в день матча мы с родителями находились по пути на юг - пока что в Киев, к родственникам.

    Сердца жаждали отмщения! Желательно - разгрома, тем паче, после феерии в Тбилиси. Увы, разгрома не получилось. Но и скромные 1-0 сладкой музыкой отозвались в тех самых разгорячённых болельщицких сердцах: ведь конкуренты потеряли очки, а это означало, что Зенит - лидер! Именно тот скромный поединок, пришедшийся между двумя супер-матчами, ИСТОРИЧЕСКИМИ, не побоимся громкого слова, вывел нашу команду на первую строку. Тогда ещё не верилось, что Зенит удержит лидерство, а особенно тревожно было осенью...

    Но об этом - позже.
  • инокентий
    0
    02.08.2004 в 12:07
    Полковник, БЧС! С нетерпением жду продолжения, как в интересном сериале (не путать с мыльной оперой).

    Впереди такие матчи!
  • gonza_ms
    0
    02.08.2004 в 09:36
    Полковник, БЧС!
  • Dogan
    0
    02.08.2004 в 11:38
    А меня этот матч расстроил. И не только меня. Совершенно верно: народ жаждал крови! А вот крови-то мы и не получили... Сам матч запомнился неплохо. Наверное, потому, что впервые с мая оказался непосредственно на стадионе. Хотя, запоминать особо было и нечего. Глупый какой-то матч получился. Вроде, всё было нормально, всё было правильно: и атаковали, и преимущество было определённо на нашей стороне... Но КПД - как у паровоза, где-то около 5%. И после матча прекрасно помню чувство неудовлетворённости, которое разделяло и большинство шлёпающих по парку болел: по игре счёт мог быть и 3:0 и 5:0... А мог и 0:0... У Динамо шансов практически не было, но и Зенит 100% моментов, по моему, также не имел. Всё решила юношеская нахальная дурь Серёги Дмитриева, который тараном прошёлся по защите Динамо и вдарил от души:)

    Возможно, я несколько пристрастен (тоже жаждал крови неимоверно!), но удовлетворение от результата получил только на следующий день, когда залицезрел таблицу в Сов.Спорте: Зенит - лидер! Правда, вновь сделаю ма-а-аленькую оговорочку: Спартак со своим отложенным матчем по потерянным очкам шёл вровень с Зенитом - по 14.

    Сидел где-то на вираже, хотя народу было сравнительно немного, меньше половины стадиона. Просто, как всегда, пришли мы впритык и скакать по секторам было уже поздно. Запомнилась сидящая рядом семейка: пьяный в зюзю папаша лет 30, какая-то сонная мамочка, и ребёнок лет 5, который всё время падал со скамейки в проход... Папаша орал почему-то: "Отлично играет Капличный!" (справка для юного поколения: Владимир Капличный играл защитником в ЦСКА в начале 70-х), ребёнок постоянно сваливался со скамейки, а мамаша молча и отрешённо его вытаскивала обратно... Почему-то вспоминался Хармс с его анекдотом про Пушкина и его сыновей, которые плохо сидели на стуле:) Хармсом тогда поголовно болели все мои сокурсники...

    Странные воспоминания, странный матч...

    После него Зенит остался на первом месте с 28 очками, на втором Спартак с 26 (и игрой в запасе), на третьем Днепр - тоже 26. Зато Зенит продолжал уверенно лидировать по количеству забитых голов - 38. У идущего по этому показателю Шахтёра было всего 32 забитых. Желудков также продолжал возглавлять список бомбардиров с 14 голами, хотя и несколько притормозил в последнее время...

    Следующего матча Зенита ожидали со изрядным волнением, даже с опаской...
  • DIMAX
    0
    03.08.2004 в 12:10
    Эта победа вроде как скрасила поражение от Динамо в финале кубка получается.

    Глядя на результаты тура не могу понять как Днепр такая сильная команда провалилась в Одессе?

    П.С. Полковник БЧС!
  • Псих-Тормоз
    0
    04.08.2004 в 12:47
    Полковник! БЧС!

    2DIMAX.

    Удивляться не стоит, если посмотреть на итоговую таблицу ЧСССР-84, а также, если вспонить, что до того Черноморец обыграл

    спартак дважды 1:0;

    Динамо К 2:1 в Киеве; 1:0 в Одессе.