по следам...

Предисловие.

Паникеров - расстреливать!(с) И это правильно.


Теперь о грустном.

Почему эти размазни проиграли? Наши тренеры, конечно, накосячили. Что нам рассказал Боровичка? «Пашинг» играет дома от обороны. Наши орлы приготовились вскрывать консервную банку. На удивление банка начала агрессивно. Так как она нас изучила, то полезла справа, где Кирице. Отбились. Закатили дурочку. Ну, дела пошли, подумали лидеры чемпионата России. Щас старички сдуются. Фиг. «Старички» бегали как наскипидаренные. Движение было на порядок выше, чем у наших. И орлы поплыли. Первым поплыл Горак. Это было видно по глазам. Но ведь наш тренер не меньший орел (точнее дятел)! И если австриец сразу заменил свое слабое место в защите, то ПЖ позволил Гораку привезти еще один гол (точнее два, но австрияк почему-то промазал).

Но игроки, даже без учета несчастного Горака, тоже были молодцы. Красавцы, как сказал бы Маслак. Они ведь приехали побеждать! Гордо, с музыкой, красивыми стройными шеренгами, как же, ведь обыграли сам Иртыш. А встретив ожесточенное сопротивление, угодили в нокдаун. Вялое, судорожное, растерянное передвижение по полю в середине, судорожные же передачи заканчивалось потерями – оттуда австрийцы по свободным зонам неслись на нашу оборону. Особенно это было заметно по Марешу во втором тайме – это просто пробрасывали. Денисов-Спивак-Быстров, да и Горшков – тихий ужас… Аршавин иронически улыбается над собой. Как мы это помним… 2002 год.

Перерыв. Подозреваю, что в раздевалке стоял рев на ломаном чешско-русском наречии. Неудивительно, что ничего не изменилось, а стало только хуже. Нокаут. Второй тайм превратился в «избиение младенцев». Защита впадает в кому. Прорыв–удар–Слава берет(чуть мимо)–пара пасов–потеря–прорыв–удар… Слава по этому матчу получает звание «почетного мазохиста» - он продлил мучения до вечера 26го.


ЗЫ. Как-то я написал имху, что ПЖ не умеет и не научится строить игру в защите. Отдельные авторитеты меня поправили, что все будет ОК, ему надо дать время и т.д. Ответьте мне, НОРМАЛЬНО ли в принципе ставить защитника 84 г.р., проведшего 2 (две!) игры в команде с Иртышом (2-я лига!) на матч УЕФА? Вменяем ли коуч или он просто без ума он этого «мальчичека»? И какой смысл закупать пачками защитников, если все они у него сводятся к одному посредственному уровню?


ЗЗЫ. Сухой вывод. Детсад он и есть детсад. И этому детсаду тренер не мешает (зависит его положительный результат от этих ребятишек, он давно их заложник). В один день ребятишки у мента на Петровском срывают фуражку и устраивают перформанс, а через пару дней ребятишкам надо менять штанишки после игры с австрийской деревней.

Но особо расстраиваться не надо. В понедельник утрут сопли в «Нашем Зените», Жидков ласково пожурит Горака и скажет – Мартин так расстроился, но он такой хороший, и жена, и ребенок, ути-пути. Он же донесет до нас авторитетное мнение ПЖ, что во всем виноваты, естественно, Кирице и Вьештица, а на главной странице боевого листка напишут «Порвем». И никто не ответит, когда не порвут…
17 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    10.08.2004 в 11:39
    Петер, а ты не обратил внимание, что этот "рябятишка" 84 г.р. был лучшим из защитников и постоянно чистил с обоих флангов? Не без ошибок, но он же не всесилен.
  • Гранада
    0
    10.08.2004 в 11:42
    Шкртел был одним из лучших, ИМХО, все мячи пришли через Горака с Мартином, когда на правом фланге было горячо, так это когда Быстров там в борьбу вступал, и, как обычно, проигрывал! Играли, конечно, плохо, но нельзя же так о родном клубе! Были у Зенита и отличные матчи! Сегодня просто не пошло, ни у кого! Переоценили свои возможности и противника не изучили, но не все так плохо! ИМХО :))))
  • peter
    0
    10.08.2004 в 11:45
    Vоland, подчищал, но во втором тайме он тупил по большому счету не меньше других. Но дело ведь не в этом. Я же специально не писал про Шкртела в своем мнении про этот конкретный матч. Вопрос в другом - нормально ли молодого, не сыгранного с обороной парня кидать в бой с колес - угробить ведь можно психологически. Это, на мой взгляд, просто говорит о том, что ПЖ использует защитников как затычку, вслепую, наобум и т.д. Лишний повод вспомнить старое обсуждение, в общем.
  • Гранада
    0
    10.08.2004 в 11:46
    Сорри, Мартин = Мариш
  • T-37
    0
    10.08.2004 в 11:50
    Давайте подождем 26-го и тогда будем делать выводы. И в любом случае я не вижу оснований для очень радикальных выводов типа "Петержелу в отставку". В еврокубках случалось сильно удивляться и куда более именитым и классным командам.

    Матч лишь подтвердил, что уровень наших игроков пока не так высок, чтобы выигрывать на классе. Это для кого-то откровение? Любой, подумав с минуту, вспомнит достаточно примеров, когда российские клубы проигрывали из-за несобранности, недооценки противника, неумения перестроиться по ходу матча и т.п. причин, отражающих недостаток профессионализма. Но ведь есть и положительная динамика. Зенит все чаще спасает матчи, проигрывая по ходу - раньше этого почти не было. Все больше забивает со стандартов. Наконец, чаще выигрывает и больше забивает. Кто как, а я за этим отдельным гнилым деревом вижу лес хороших игр. В этом году, напомню, мы бездарно слили Торпедо и Ростову. Но это же не перечеркивает нашего лидерства в чемпионате и результативной игры?

    Мы проиграли хорошо подготовленной, дисциплинированной команде с мастеровитыми игроками. Похоже, ППЖ знал что говорил. Давайте ждать ответной игры. Результат теперь под вопросом, но качество игры, уверен, будет на порядок лучше. Жаль, что я сам буду в это время в Москве и не смогу поддержать наших.
  • DeaDMaN
    0
    10.08.2004 в 11:53
    Peter: просто спасибо.

    Сказал то, о чем многие стараются не говорить.
  • Vоland
    0
    10.08.2004 в 11:54
    Кстати, Петржела тоже внес свою лепту в поражение. И, увы, немалую. Горака надо было менять уже после 1:1. А еще лучше - на пятой минуте. Видно же что поплыл, что ошибается постоянно. Ну не может Шкртел закрыть ВЕСЬ центр. Возможно вышел бы при 1:1 Шуми и команда встряхнулась бы. Но нет, надо тянуть до перерыва и... получили...

    Конечно возникает вопрос - а что Петржела уже 8 месяцев делает с защитниками? Ау, где прогресс?? Но ладно, помолчим, не до того нынче. Но все равно - 70я минута, команда трещит по швам, 1:2 уже счастье - удержать бы. Что мешает выпустить Вьештицу вместо БЫСТРОВА, отрядить Аршавина направо и сыграть с двумя опорниками (Горшков+Шуми)???? Ну всяко больше шансов игру удержать. Нет же... ГАРТИГ! Нда-с.... Эх, Властимил, даже если бы это сработало (!) - это был бы выигрыш на "зеро" в рулетку, а не профессиональный, тактически грамотный ход. Ну не может выход нападающего в развалившуюся команду усилить игру. Нападающий нужен, когда в завершении не получается, а не когда не знаешь как бы от ворот мяч вынести. У нас же с первой по девяностую минуту не было центра поля, так о чем же мечтать?

    Игры с "пашингами" хороши тем, что как лакмусова бумажка показывают наши проблемные места и наш уровень. Пусть и в гипетрофированном виде. Но тем не менее даже если мы пройдем (во что я, простите, верю с трудом) Пашинг - наши проблемы никуда не исчезнут.
  • Barrow
    0
    11.08.2004 в 01:27
    Peter, во многом согласен, но тем не менее вопрос - а кого тогда ставить? Милана? Боюсь, что с ним по такой игре и 3-й пендаль получили бы. И удаление впридачу. Хотя какое-то шестое чувство подсказывает, что на самом деле во всем был виноват Кирице. (хотел поставить сюда какой-нить смайл, но у меня таких нету).

    А нак счет того, что угробить - ты помнишь как Быстрик вышел в финале Кубка? Я уж было подумал, что все, трындец парню. Ан нет, выжил. И даже заиграл. Правда, уж больно дорогой способ закалки.

    Впрочем, не в этом дело. Всю игру ловил себя на мысли, что пытаюсь понять, что это за команда играет в синих футболках? "Все лица знакомы, но каждый играет чужую роль. Для того, чтоб что-то в этом понять нужно знать тайный пароль". Понял только то, что пароля не знаю. Впрочем, мое мнение никого не ... Хотелось бы, чтобы пароль знал хотя бы ПЖ
  • Sterx
    0
    11.08.2004 в 02:58
    2peter

    Куусюси, Грасхоперс, Пашинг... Разные тренеры, разные команды... А результат один и тот же...

    Ты уверен, что дело здесь в Петржеле?
  • peter
    0
    11.08.2004 в 09:40
    Sterx, давай тогда еще вспомним поражение фут. команды России на Олимпийских играх 1912 года. Там тоже очень много питерцев играло.
  • sever
    0
    11.08.2004 в 09:54
    Петер, согласен. практически во всем.

    А что касается Шкртела, то весь пожар во 2 тайме был через центр. Видимо, Шумик козел, если не Шкртел...

    Меня больше удивляет, как Даня в одиночку закрыл свой фланг? ИМХО ни Быстрова, ни Денисова на поле не было.

    Тьфу, противно. Хотя нет, скорее стыдно. Могу только повторить:

    Господа игроки, Ваше безволие - это наш позор. И вчера мы его испытали.
  • Pavel239
    0
    11.08.2004 в 09:59
    Воланд, возможно, тебе кажется, что все, что ты говоришь - правильно. ИМХО, тебе просто стоит успокоиться. Уже несколько твоих комментов почитал. Посмотри игру еще разок. Шкртэл чудил ничуть не меньше Горака. Проблема Мартина-1 была лишь в том, что он нам пендель заработал. Ну решил руками в штрафной помахать, ну с кем не бывает? Другое дело, что центра обороны не было вообще. Где ты видел защитника, который бы начал пасы поперек поля давать, да еще в окружении двух нападающих?

    Оба Мартина не успевали, а нападающим достаточно было встать между ними и загадать желание... И не надо все валить на Горака. Все хороши.
  • Пимлико
    0
    11.08.2004 в 10:01
    боюсь пойду в противоречие с большинством, но худшим был Слава и пан Петржела...попытаюсь объяснить...всем понятно, что общее мастерство у футболистов Зенита выше, чем у Пашинга и в предстоящей игре главную роль будет играть психологический фактор и настрой на соперника...когда плывёт защита, им надо подсказывать и рявкать почаще...Слава этого не делал...он выручал, но практически всю игру молчал...при счёте 1-1 он до конца первого тайма тоже поплыл - пас на ногу соперника, тут же кикс к правому угловому флажку, а когда волнуется вратарь, команда начинает обычно ошибаться на порядок больше, что и произошло...когда некому рявкнуть на поле, это должен делать вратарь, а Слава, как и другие игроки выглядел полностью инфальтильным по отношению к происходящему на поле...мастерство вратаря заключается не только во вратарской технике, но и во влиянии на команду...пан Петржела...выше уже говорилось многократно про тактические ляпы и про непонятные или запоздалые замены, я остановлюсь на другом...на выборе тактического рисунка на игру...в интервью перед матчем Властимил говорил, что у него два тактических рисунка на игру: с большими и маленькими...он выбрал больших и не угадал...хотя по тому куражу Пашинга, быть может с маленькими было бы много хуже, так как в отсутствии ВНК не кому было снабжать их передачами на скоростной отрыв, что у Андрея в этом матче получалось даже не через раз, а через два или три...и всё же думаю надо было не Зениту подстраиваться под игру Пашинга с навесами и игрой на втором этаже, которую всё равно в результате проиграли, а попытаться навязать свою игру...ИМХО изменив себе, трудно на что-то было расчитывать, ведь мы так играть не привыкли (единственное исключение матч с Локо в Москве)...кроме того ошибкой пана был выбор защитников на игру...ни кто не отметил, что Шкртел НИ РАЗУ не играл со Славой в оффициальном матче, а здесь ни с бухты-барахты КУ...он не знал, как играет Слава, тот не знал как играет Мартин....ну психологический провал все отметили, если уж Павел постоянно ложался, то что было ожидать от молодых...единственный, кто пришёл в себя во втором тайме был Слава...это уже опыт сборной помог (спасибо Уэльс и Португалия)...ещё один аспект...странная игра полузащиты...где компактность игроков?...вроде и прессинг изображали, но такого плохого возврата в оборону я давно уже не припомню....как атаковали австрийцы?...мы без движения в атаке...следует неточный пас или их перехват, что чаще (за счёт бОльшей мобильности их хавов) быстрый пас вперёд...у нас разрывы между линиями и три, а то и четыре игрока атаки СУПЕРфундеров в стеночки либо в свободные зоны разрывали наших, игравших не совсем в линию, кто-то обычно был свипером...наши играли подстраховку, а не по игроку (очевидно установка тренера)...получает латифундер мяч..к нему гонятся сразу два, а то и три игрока обороны (ЧТО постоянно делал Шкртел-правый центральный защитник на месте Мареша? ЗЫ: ИМХО эта была худшая игра Павла в составе Зенита...все самые опасные атаки мы получили с его фланга...он совсем не бежал...перегрузили, перекачали-должен разбираться тренерский штаб) в центре образовывалась дыра, в которой свободными оставались два, а то и три игрока атаки латифундеров (ГДЕ вернувшиеся полузащитники)...и это в центре нашей штрафной площади...мы полностью не справились с опекой Майрлеба...он был всегда первым на мяче за счёт опыта, правильного выбора позиции и !!! СКОРОСТИ и игры на опережение...кроме того почему мы настолько упростили игру, что перехватывая мяч в защите просто выбивали его в аут?...обобщая если тренер не наведёт порядок в полузащите в отсутствии ВНК...нам во второй игре ничего не светит...ибо созидания нет, разрушения нет, порядка нет, да и класса оказывается тоже нет...стабильность признак класса...а где его взять двадцатилетним пацанам, которые пока видимо смотрят на европу с широко распахнутыми глазами и внутри себя ИМХО считая, что КУ это ВАУ...это КРУТО...это нас сегодняшний потолок...ОЛ :(

    Но ведь мы то так, болельщики не считаем, не правда ли?

    ЗЫ: Мы верим в тебя Зенит!

    ЗЗЫ: Вперёд Зенит! Вперёд за Питер!
  • Vald
    0
    11.08.2004 в 11:05
    Спасибо, Peter,согласен практически во всем.

    Ветераны книги вспомнят, наверное, что с год назад была большая дискуссия о профессионализме.

    Всякие мнения высказывались. Грустное резюме после этой игры.
  • ГУД
    0
    11.08.2004 в 12:31
    Думал открыть новую дискуссию, но все-таки решил присобачиться к Peterу.

    Главное мое отличие от большинства написавших здесь, это то, что я смотрел матч в записи и при этом знал счет. Мне просто стало интересно. Тем более что мне отзвонились 5 (ПЯТЕРО) ЕЧЕЙ и

    об?:**али игру ЗЕНИТУ по полной программе. Да и вообще с годами проявляются какие-то склонности к извращениям: смотреть матч с участием Зенита, в записи, да еще и зная отрицательный результат!!!

    Что я увидел

    1. Традиционную игру Зенита на мандраже и без Радимова. Это привело к тому, что никто не смог завестись.

    2. Против нас играли оптыные, злые дядьки. Для которых это последний шанс! Кто играл в футбол - меня поймет. Сам неоднократно рвал наглых мальчишек из спортшкол компанией друзей-алкашей.

    3. До 70-й минуты я не увидел тотального превосходства Пашинга. Да были у них полу-моменты. Потом конечно началось. а началось потому, что решил удержать 1:2. СПАСИБО СЛАВА!

    4. Звездняк и не настрой тоже заметил.

    5. Пашиг - лажа полная. Команда имеющая игроков выше классом забила бы нам штук 5. Это наш шанс. Я уверен, что если бы Зенит имел столько моментов с 70-й минуты, до конца матча, то все было бы решено.

    6. Горак. НЕ повезло: мяч попал в руку, подскользнулся. Ну не поперло. Те кто играл знают, что так бывает.И посмотрите 2-й гол, за который вы разорвали Горака на мелкие части: там игрок выбежал из центральной зоны за спину Гораку, Шрэк может и подсказал, но не том языке, когда Мартин его увидел - было поздно.

    7. Куплю лишний билетик на 26-е, вечер на стадион Петровский!

    ЗЫ. Вот такой безэмоциональный обзорчик. НЕ все так плохо как вам всем показалось. Вам глаза застелала обида и злость. А мне нет.

    ЗЗЫ Грасхопер - не пройдет! (с) Борисыч
  • Sterx
    0
    11.08.2004 в 07:57
    2peter

    Трудно вспомнить то чего не видел, я не видел упомянутых тобой матчей, и тем более не понимаю, какое отношение они имеют к Зениту... некрасиво передергивать, тебе не кажется? :(

    В отличие от упомянутого тобой матча, матчи с Куусюси и Грасхоперсом я видел, так же как и игру с Пашингом. И у этих игр много общего и симптомы очень схожи…

    Может ПЖ не умеет строить защиту, может он вообще тренировать не умеет, но вот только я не знаю такого тренера, который с нашим составом добился бы сопоставимых результатов. Сколько игр должен проиграть Зенит, что бы стало понятно, что по европейским меркам у нас очень средний состав, многие игроки не умеют делать элементарные вещи, например, у нас нет игроков умеющих вести силовую борьбу, жестко, но без фолов. И о том, что у нас нет таких игроков, я еще полтора года назад говорил, после гостевой игры с Черноморцем. Петржела, стал заложником наших талантливых «мальчичеков», да они талантливые, да перспективные, но они еще не готовые игроки, им еще учиться и учиться, а им приходится уже сейчас тащить на себе команду. А это не способствует росту мастерства, скорее наоборот, создает психологические проблемы.

    И ГУД кстати, правильно сказал, против 20-летних пацанов вышли 35-летние «злые мужики», опытные, хорошо обученные. Кстати некоторые из этих мужиков принимали очень активное участие в матче Локо-Тироль. Ты не помнишь повторную гостевую игру, как Тироль два тайма возил москвичей, ты не помнишь, какую оценку Нигматулину поставили и за что? Так что дело все-таки не только в тренере. Дело в том, что наш футбол очень сильно отстал от Европы, и выражается это в уровне подготовки игроков, их лучшей физической (силовой) готовности и тактической грамотности.

    Это проблема всего нашего футбола, а не только Зенита. Можно вспомнить Мьолде(0:4), Глазго(1:7), Вардар. Это все звенья одной цепи.

    А свалить все на бедолагу Горака или на не умение «детского тренера» строить защиту, проще всего, вот только сделав это мы не получим ответа на вопрос почему так происходит...

    P.S. Кстати, вспоминая ошибки Горака, можно вспомнить какие ОШИБКИ в игре с Грасхоперсом совершали опытные Лепехин и Овсепян... Тогда то же Петржела был виноват?
  • Hascky
    0
    11.08.2004 в 10:03
    Однажды, достаточно известный тренер, в приватной беседе, признался (не дословно, но по смыслу): "Я бывший нападающий, очень хорошо знаю, как объяснить своим игрокам-нападающим и полузащитникам, как играть на своих позициях в той или иной игре. Я прочитал кучу книг по теме организации обороны, закончил ВШТ, постоянно знакомлюсь с зарубежным опытом, стараюсь выстроить защиту по всем правилам. Но я никогда сам не был в шкуре защитника и поэтому, несмотря на теоретические знания, часто допускаю ошибки в этой линии."

    ЗЫ Просто так, вспомнилось.