Что с Зенитом???

С Зенитом беда, ИМХО (И НЕТОЛЬКО ИМХО).

Ну привыкли соперники к нашей схеме 4-4-2 с фланговыми бегунками и нижними кроссами. Знают её как облупленную. Даже откровенно слабый Ростов разбирается с ней на раз два три. Особенно, когда непоказавший в этом сезоне ничего любимчик ПЖ Быстров настолько облегчает им задачу. Ладно, что он на 100 % предсказуем, но он еще и держится всего 10-15 минут , потом забивает бегать, начинает ходить. Да, эти 10-15 минут его держат двое-трое соперников, так и вчера было. Но не сумели забить быстро. Спивак уже тоже не 25-и летний бегунок, устаёт. Да и Саша Горшков запарился в свои 34 спасать КАЖДУЮ игру и отрабатывать все провалы полузащиты, а временами и нападения. Керж предсказуем в меньшей степени, но тоже почти всегда одинаков. Арши зависит в основном даже не от того с кем он играет, а скорее, кто его держит. Такого не должно быть с игроком такого уровня на который он претендует. Ведь позже могут появиться и Аялы с Нестами против него, а тут всего лишь Бут какой- то, и... провал.

А всё к чему. К тому, что вариаций на тему схем игры в теперешнем Зените НЕТ. В прошлом году, когда нашу команду соперники недооценивали была возможность достать "козырей" из рукава. Козыри сыграли решающую роль. Сейчас нас пасут все. Следять не только за командой и дублем, но и за всеми передвижениями мысли нашей селекции. Единственное, что неподвластно отслеживанию- это тактическаяф мысль и нововведения тренера, но их нет И если так и продолжится, то сливать нам и дальше с редкими победами над сильным соперником в российском, подчеркну, чемпионате, по причине всё той же их самонадеяности и расслабленности. ПЖ надо срочно что-то выдавать на гора. Лучше тренера нам не светит, но этому тренеру надо что-то менять. Возможности для перемен мало. Времени тоже. Будем верить в то, что ПЖ все же тренер выше среднего, и сумеет внести требуемые изменения.
35 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Reka
    0
    16.08.2004 в 11:31
    Tim.Cat666 Соглашусь пожалуй, но вот только когда физики хватает и схема любая действует, даже изученная соперником. На мой взгляд а) нереализация б)физически находятся на спаде (а кто собственно по ходу сезона его может избежать?) в)надо тасовать состав (пробовать игроков на разных позициях)
  • Juventus
    0
    16.08.2004 в 11:37
    Tim.Cat666

    согласен, особенно "Сейчас нас пасут все."

    Особенно досадно было видеть как практически все наши атаки разбивались о Бута как волна о волнорез. Наверное тоже все было просчитано. Только вот почему наши все время верхом пытались атаковать при наличии Бута в обороне - непонятно.
  • Tim.Cat666
    0
    16.08.2004 в 11:41
    Juve

    А потому что если Шаву на Кежа поставить, то они выше Бута будут :)) (Есть в регби элемент такой, надо в футболе попробывать.)
  • Jake
    0
    16.08.2004 в 11:44
    2Juventus

    Согласен, по-поводу атак верхом, все уговые и просто подачи с игы в штрафную наши проиграли. Неужели Бут не учитывался в тренерском штабе?
  • Juventus
    0
    16.08.2004 в 11:45
    2 Tim.Cat666

    Ага и плащ одеть как в мультике про капитана Врунгеля :)

    А может Бута к нам переманить?
  • Tim.Cat666
    0
    16.08.2004 в 11:46
    В Ростове есть даже кричалка:" Головой нам не забьют, за Ростов играет Бут".
  • Juventus
    0
    16.08.2004 в 11:51
    2 Jake

    непонятно почему ПЖ не уделил Буту особого внимания. Если посмотреть на второй тайм внимательно, то Бут был везде (имеется ввиду защита Ростова) и слева накрывает рывок Аршавина или Быстрова, и в центре скала. Я так понял, что у игроков Зенита просто не было вариантов взлома такой защиты. Вот и пошли навесы не понятно на кого, а сил и фантазии сделать нестандартную комбинацию просто не было. :((
  • Gub
    0
    16.08.2004 в 11:52
    ну ладно, соперники по ЧР пасут, а Суперфунд такой возможности не имел и привыкнуть к манере игры Зенита не мог. Причина спада другая. Сам объяснить не могу. Жду мнений знатоков и аналитиков. По-видимому сейчас готовятся отчеты.
  • Tim.Cat666
    0
    16.08.2004 в 12:00
    Gub

    Почемуже не имел. Не надо недооценивать! У Пашинга есть точно такой же тренерский штаб как и у нас, и скорее всего получше нашего. Вопервых записи игр Зенита можно легко достать. Про ПЖ можно всё узнать. А игроки этой команды достаточно опытны для того, чтобы подстроится под соперника походу игры, согласно тренерской установке. Опять же про ключевых игроков Зенита в Европе всё известно, т.к. они засвечены в сборных разных стран. А как отслеживают сборников не мне тебе объяснять. С этим можно связать импотенцию таких игроков как Мареш, Керж, Шава. Горшков и Спивак тоже игроки сборной. А схема наша уже полтора года известна всем, кто хоть как-то интересуется Зенитом.
  • Juventus
    0
    16.08.2004 в 12:01
    2 Gub

    я думаю тренер Суперфунда (СФ) следил за игрой Зенита. СФ звезд с неба не хватает, но силен четкой организацией игры + опытные игроки, четко выполняющие установки тренера. Порядок побил класс + начало спада у Зенита.
  • Reka
    0
    16.08.2004 в 12:03
    Tim.Cat666 к вашему сведению, касету с нашей игрой мы сами им послали, а вот ответной плёночки от австрияков не получили:))
  • Tim.Cat666
    0
    16.08.2004 в 12:05
    Reka

    Не знал, спасибо за инфу.
  • Gub
    0
    16.08.2004 в 12:19
    мне кажется причина все таки психологическая.

    Во первых: разгром Иртыша внес в сознание почти всех игроков ложное представление о собственной звездности и всеопытности. И поражение от Суперфунда при таком восприятии себя и команды вызвало Супершок, который за такой короткий период не прошел.

    Во вторых: дикое желание реабилитироваться внесло нервную обстановку не только в игровой состав, но и в поведение тренерского сотава. По игре было видно, что с самого начала она была очень нервная. Ростов выглядел спокойней.
  • Tim.Cat666
    0
    16.08.2004 в 12:25
    Согласен. Выпускать Кержа на Иртыш было очччень большой глупостью. Теперь надо это исправлять. Но Саша восстановится, а вот ситуация с Быстровым мне непонятна. ПЖ лечил Шаву от звездняка весь прошлый сезон, держал в бубле. Почему он так безраздельно "доверяет" звездному Вове!? Создается впечатление, чтотаким макаром он прикрывает ошибки в предсезонной подготовке. Скрывает неготовность Власова и Малетича. Ведь был же конфликт с Быстровым после которого купили Дарко на его место!
  • ivs
    0
    16.08.2004 в 12:27
    С Зенитом ничего особенного не происходит. Обыкновенный спад. А класса (на ктором и проходят спад) у команды нет.

    - нет игры головой (Мареш и Горак играют средне, остальные - никак) - нет пользы от стадартов.

    - нет ударов со средней дистанции - достаточно не пускать в штрафную

    - ни Аршавин, ни Быстров не обостряют до предела - не надо бояться прохода в лицевую (см. Ярошик Кони-Глазго)

    - практически нет тактического фола как системы

    Так что играем только когда все и хотят и могут.

    По поводу 4-4-2 с фланговыми бегунками и нижними кроссами - она работает всегда, когда бегунки бегут и есть кому кроссы низом направлять.
  • Tim.Cat666
    0
    16.08.2004 в 12:33
    ivs

    Сабж! Ну, а если не бегут, и кроссы не проходят??? НАДО МЕНЯТЬ СХЕМУ!!!
  • Jake
    0
    16.08.2004 в 12:33
    Хотел ещё добавить собственное наблюдение

    Перед матчем футболисты Ростова втали кругом, обхватив друг друга за плечи, тем самым дополнительно настраиваясь. Очень мне это не понравилось (о чём сообщил АСЕ), т.к. вспомнился матч с Крыльями. Там была такая же ситуация и мы проиграли. Здесь конечно нет прямой зависимости, но может это говорит о не полном взаимопонимании и доверии игроков Зенита на поле, конечно же ИМХО
  • Олег
    0
    16.08.2004 в 12:45
    В целом игра была неплохой, думаю никого спада в игре Зенита нет, Ростов мы полностью переиграли, Аршавин, находится на стадии нового качественного скачка, Кержаков сыграл хорошо, Радимов просто шикарно. Оборона играла гораздо лучше чем в матче с Пашингом. Въештица был очень цепок, да, последние 25 минут я не беру в расчет поскольку был навал. Гол, который мы получили, был случайным, но если бы Мареш не выбивал мяч, то на дальней штанге прострел замкнул бы нападающий, 90%.

    Единственное, что меня тревожит это - Быстров, и его примитивная игра «бей-беги», я теперь понимаю почему он понравился Ярцеву, своим примитивизмом, ведь Ярцев такой же олух. Да понятно, что он еще молодой, но очень много спеси, падает при каждом удобном случае, в некоторых моментах мог бы спокойно устоять на ногах, атака бы была на много интереснее, нет надо упасть, акцентировать на себе внимание, а в итоге, навес там играет Бут и все атаке конец. Да, я не спорю, нарушения в этих моментах были, но наказывать надо игрой. Ни одного удачного смещения в центр у Быстрова я не видел. Короче Быстрову надо учиться думать на поле, пусть берет уроки у Радимова, Аршавина, Горшкова.

    Хотел бы покритиковать Малафеева, очевидно, что в игре с Пашингом, в тех случаях когда полузащита австрийцев закидывала мяч за шиворот обороны, а делала она это часто, нашему вратарю надо было страховать защитников, и выбегать из вратарской. Было видно, что австрийцы постоянно создавали буфер (свободное пространство) между штрафной и центром поля, в который очень классно передавался мяч, возрастным нападающем было необходимым ускориться, всего лишь на 10-20 метров, поскольку поле было маленьким, и выход один на один. Вратарь Пашинга в данном случае показатель, все забросы и пасы в разрез, правда, коих было не очень много, он перехватывал. Я думаю если бы такую же функцию выполнял бы наш вратарь, то опасных моментов было бы меньше.

    Ростовчане хотели проделать тоже самое, но поле было по размерам больше, а этого факта они не учитывали, а зря, ведь нападающем приходится больше бежать, для защитников это лучше, поскольку у них дистанционная скорость выше, чем стартовая, во вторых, длина паса увеличивается, следовательно уменьшается его точность, хотя пару раз в первом тайме ростовчанам удалось закинуть мяч
  • ivs
    0
    16.08.2004 в 12:48
    Tim.Cat666

    См. первую половину сообщения. Никакие изменения схемы не покатят. Стенки по центру требуют еще лучшей готовности, чем игра флангами. Индивидуальные действия против массированой обороны - вообще лотерея.

    Остается только ждать и надеяться, что спад не затянется.
1 2