Ну, в кои-то веки поговорим о футболе

Наконец-то появился приятный повод поговорить собственно об игре нашей команды. Нет, не потому, что она выиграла после серии неприятных поражений. Видали мы и более черные дни. Просто в субботу мы увидели что-то чуть-чуть новенькое, по крайней мере свеженькое.

Властимил Петержела в очередной раз показал себя тренером, который редко блещет тактической импровизацией в ходе игры, но, напротив, долго обдумывает все варианты изменений в команде и принимает решения в самый решающий момент, когда их необходимость становится уже сверхочевидной для сторонних наблюдателей. С одной стороны, это дает обильную пищу для критиков, с другой же делает эти "революции" значительно более яркими и эффектными.

Итак, из "новенького" мы увидели игру в центре полузащиты Шумуликоски, решительный дебют Флахбарта и может быть даже игру Спивака, который значительно разнообразил свои действия частыми смещениями в центр, где помогал как комбинировать в атаке, так и эффективнее обычного обороняться.

Ну и пару слов о каждом игроке.

Малафеев.

На своем уровне. Достаточно уверенно. Показать больше, слава Богу не дала защита.

Въештица.

Согласен с ЛБГ - настоящий шеф обороны. В игре, предложенной атакой Спартака Милан, который больше любит думать, чем бегать, чувствовал себя комфортно. Читал все комбинации, перехватывал все опасные передачи и издевательски подключался к атакам. А его стеночка с Марешем у чужой штрафной - вообще изощренный глум над "основоположниками жанра".

Горак.

А вот Мартин больше предпочитает играть головой в прямом смысле:). Впрочем, играет он ей по мячу прекрасно. Да и ногами в общем-то может неплохо. А вот внутри этой самой головы есть некие проблемы. Две - слабая психологическая устойчивость и неспособность долго сохранять концентрацию. Безошибочно отыграв почти 65 минут Горак начал необъяснимо чудить, за что и получил заслуженный втык от капитана.

Флахбарт.

Мощный дебют. Был силен в единоборствах, опасно и грамотно подключался к атакам. В опасные моменты у наших ворот оказывался именно там, где нужно. Кроме того просто достаточно быстрый и складный, координированный и техничный игрок. Однако помним важную истину о том, что признак класса - стабильность. Будем посмотреть.

Мареш.

Выглядел наименее ярко из наших защитников. Играл осторожно, хотя и имел голевой момент. Выглядит очень усталым.

Шумуликоски.

Замена Саше Горшкову давно назрела. И она есть. Очень неплохо, когда "опорный" хав не только мячи усердно отбирает, но и пас отдать может. А Величе может. И будет, хочется верить.

Радимов.

Про таких говорят: сукин сын, но наш сукин сын. Вел игру, глумился над соперником, заводил партнеров и публику. Прекрасный пас, неплохое движение и даже иногда борьба. Лучший.

Спивак.

Неплохая игра. Разнообразие фланговых проходов и смещений к центру, вместо однообразных забегов по бровке с последующим вялым возвращением назад.

Быстров.

Примитивно как-то, Вова. Надо что-нибудь новенькое придумать. Хотя старался.

Аршавин.

Сборник шедевров А.Аршавина "из незасчитанного". Везет ему на это. Андрей отыграл на хорошем уровне. Единственное, что стоит отметить - игра нападающим, это не повод забывать о владении прекрасным пасом:). Возможно излишне критическое замечание про любого другого игрока при такой игре, но, извините, уровень сабжа обязывает.

Кержаков.

Саша, пора забивать. Все остальное в порядке. Нужно просто чаще попадать в рамку. Новый удар со штрафного тренировать лучше.

Власов и Горшков в игру не попали. Ну да ладно, не беда, бывает.

Вот такие пироги. Каково-то оно в четверг будет?
23 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • bodrey
    0
    23.08.2004 в 12:51
    Всё по теме, особливо про Вьештицу,лучший сэйвер по итогам прошлого сезона просто обязан закрепиться в основном составе,с ним всяко в центре обороны спокойнее.Тока вот "Власов в игру не попал",тут можно поспорить:не успел разыграться.Как ни вспомнишь игры Олега,ему всегда нужно было какое-то время "для разгона".А так он всегда только обострял игру, вносил свежесть.ИМХО, зря пан его вчера обратно посадил-как говорится,времени играть осталось немного,а осадочек-то остался...Вот и вчера сюжет показали в Футболе №1:у парня слёзы на глазах,оператора убить готов был.Не надо было так с ним...
  • Ёжик в тумане
    0
    23.08.2004 в 12:57
    Отдельный разговор по Власову. Если он позволит такое себе ещё(орать на оператора), ИМХО штрафовать надо. Это он НАМ всем говорил. Неужели непонятно?

    Или будет Х*йвам Х*уйвамыч №2.

    У-У-У-У-У-У-У-У.
  • Pavel239
    0
    23.08.2004 в 01:01
    Ёжик в тумане, не будет. Олег очень скромный мальчик. Просто настроение... Хотя, недавно была дискуссия по поводу профессионализма... не хочу поднимать снова...

    ,julfy? спасибо, весьма приличный разбор...

    И последнее - не по теме... Зенит-то перестал быть самым забивающим клубом.
  • Soloplayer
    0
    23.08.2004 в 01:01
    Насчет Власова согласен. Всяк бывает, но не надо расстраиваться. В игре с Ростовом как он пытался заводить уставших партнеров! Он скорее годится для свежего завода, при нескладывающейся игре, а тут был Влад неподражаемый!
  • Vоland
    0
    23.08.2004 в 01:21
    Власова, конечно, надо немного на место ставить. Мал еще орать на кого бы то ни было. Надеюсь в команде найдется кому объяснить мальцу как должно себя вести. Даже если ты "не в настроении". В конце концов тут как с Быстровым и пинанием им тунелля - претензии у Власова могут быть только к себе.

    По игре - понравился прогресс в пробитии штрафных у Кержакова и вновь появившеся общекомандное движение. Наши успевали и в оборону возвращаться и в атаке феерить. Разве что на правом фланге дыра была - Володя Быстров традиционно быстро сник.
  • Juventus
    0
    23.08.2004 в 01:39
    А ме понравилась игра слегка измененной полузашиты и ответ ПЖ, что решение о составе он принял после обеда. Остроумие в квадрате :)
  • nol
    0
    23.08.2004 в 03:07
    Хочу добавить подвум игрокам

    Флахбарт-просто красавчик. Я получил от игры сабжа громадное эстетическое удовольствие. Все игровые действия выполнялись так элегантно...

    Кержаков- своим ББББ Саша очень сильно вредит и команде, а главное себе. Вся защита ПЛ знает, что Керж будет бить и старается накрыть его любым способом, оставляя других неприкрытыми. Как результат, шанс у партнера забирает Саша, а его шансы уменьшают все накрывающие его защитники команды соперника.
  • Ёжик в тумане
    0
    23.08.2004 в 03:28
    2NOL

    Ну и? Накрыли хоть раз? Наоборот Ни разу не накрыли и Саша пробил. И не раз. аль,что 2 раза промахнулся вовсе, а один очень плотно по Ковалевски. Я беру дальние с игры.
  • nol
    0
    23.08.2004 в 03:45
    Ежик, видимо мы разные игры смотрели :(

    Его накрывали постоянно, другой вопрос, насколько удачно. Но, как минимум, Саше приходилось ухудшать позицию, чтобы ударить.
  • Klopik M
    0
    23.08.2004 в 04:05
    Ну, раз уж ,julfy начал, можно и мне пару слов по субботнему?

    Слава - умница. От хорошего вратаря и мячик отскакивает куда надо (камешек в огород сами знаете кого). И не соглашусь, что работы у него не было. Во втором тайме было. И угловые, и выход двоих поросей на него одного. После очередной бабочки О. от Ростова стало "ещё очевиднее" :))) кто в стране №1.

    Ян Флахбарт. Огого! Особенно понравились два момента во втором тайме с ИДЕАЛЬНЫМИ подкатами (в т.ч. в штрафной). Это как наглядный урок тому же Даниилу нашему Кирице. Ну, вы понимаете, о чём я. А удар с подбора после углового (ещё в первом тайме)! Если так и дальше... Будет в СЧ два крайних защитника "из Петрохрада".

    Милан Вьештица. Ай молодца. Ни единой ошибки. Без масла Кавенаги скушал. А стеночка с Марешем во втором тайме - просто загляденье.

    Мартин Горак - может давно надо было постричься. Собрался было во втором тайме насрать (как вам скидочка Славе? Хорошо, что не Серёженька на воротах был!), но получив реальную плюху от ВНК взбодрился. Или СМЕРТИ испугался ;)

    Павел Мареш. Спокойно и уверенно, но мееедленно. Не феерил. Во втором тайме с выходом Самедова несколько раз был на грани провала, хорошо, что Самедов с Власовым заранее договорился, что ни тот ни другой играть не будут.

    Спивак. Спасибо, Саша! Пенальти нужнейший. Да и вообще, два разных человека Спивак ростовский и поросячий. А гол поросятам в Моркве? Ещё раз спасибо!

    Величе наш Шумуликоски. Ну наконец-то "на своём месте". Как он радостно в атаку побежал! К глубокому сожалению имел место быть "синдром Ширла начала сезона". Это когда Аршавин в упор не видит стоящего в отличной позиции Ш. и грузит все мячи на Кержа. При выходе 3 в 2 - последуй пас направо - и Шуми бы открыл счёт своим голам. Отбор, пас,... селекция, однако!

    ВНК - ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА, однозначно. КАПИТАН!!! С Димой Аленичевым хорошо попинались :). Да и игра Горака на 50% заслуга Влада (см. выше). На разминке перед матчем три-четыре раза бил штрафные из-за штрафной (сорри). ПопадАл. Может, давно пора было потренироваться :))))

    Вова Б. - неужели звездняк проходит? Один из лучших матчей за сезон. Отдельное спасибо Юре К. и мистеру Скале. Пенальти, кстати, был. Другой вопрос, что французов, шавейка или евстигнеев такие не ставят. НО... Юра висел на Хавчике. Когда к правой руке добавил и левую - Вова упал. А Юра-то не знал, что Хавчика в такой ситуации можно было пропустить :)))

    Андрей Аршавин. Похоже, поездка в СР Андрея взбодрила. Мысль появилась. Пас Владу под удар запоминающийся. Угловые/штрафные раз за разом исполнял на твердую 4+ (а то и 5-). Забеги хороши были. Маленький Шава коротенькими ножками разразразраз - и убежал! :) Ещё бы (всё-таки) замечать на поле кого-нибудь кроме Саши К.! Выхо 3 в 2 вспоминается...

    Александр Кержаков. Может тоже (как ВНК) удары потренировать? :) Так или иначе пользы принёс немало.

    ПЖ респект.
  • Darth Val
    0
    23.08.2004 в 04:20
    Хм, сколько не смотрел матч, а пенальти ИМХО был на Керже... Когда я на 12-ом увидел его падение были две мысли: 1) Керж упал (по полету заметно :)) 2) пенальти не дадут. Я ошибся на 50% :)
  • SAAB
    0
    23.08.2004 в 04:43
    2Ёжик

    А на фига его накрывать?

    Все уже знают -сам промажет и другим забить не даст.

    И не только издали.

    А если попадет-то из такой ситуации,когда и думать,что ЗАБЬЁТ никто не догадается.

    Всё-:(((((
  • StroyM
    0
    23.08.2004 в 06:07
    Klopik M

    Как утверждал на стадионе, так и продолжаю утверждать: пеналь бал на Кержакове :)
  • Снуська
    0
    23.08.2004 в 06:15
    Да на Кержакове, на Кержакове :)
  • Hirurg
    0
    23.08.2004 в 06:29
    А я бы ПОсоветовал Шаве в бутсы вкладывать,свинцовые стельки,чтобы он не падал;))

    И шнурки завязать морским узлом,слава Богу в матче с мясными он не так часто падал и вроде ни разу шнурки не завязывал,как затянул так и играл;))
  • Ace
    0
    23.08.2004 в 09:10
    ,julfy и Klopik M,

    как самые умные, обясните мне глупенькому, что же надо было делать Мартину Гораку вместо "скидочки" Славе?

    я несколько раз прокручивал эпизод и каждый раз убеждался в абсолютной правильности принятого Мартином решения.

    Объясняю: возможности вынести мяч в поле или в аут у него не было, т.к. вокруг висели игроки Спартака. Открытой была только лицевая линия. Что Мартин и сделал, но не ударил туда мяч, а легонько покатил со скоростью, которая (как раз!) не позволяла свинюшкам мяч остановить, но позволила это сделать Славе.
  • Van der VAN
    0
    24.08.2004 в 03:16
    РебятЫ, да забейте на тот момент, где Горак Славе мяч откидывл. Вот нагадил он, когда Вьештица на атакующего игрока по делу вышел и Флахбарт один с Кавенаги и Павлюченко остался, это когда ещё второй из них не забил. Горак, видимо, в тот момент хвастался Марешу о своей уверенной игре, иначе чего он делал на левом фланге? Вот так наш "король воздуха" гадит в каждом матче, и, самое удивительное, что никто не замечает.
  • Пимлико
    0
    24.08.2004 в 09:09
    Ace как написано в учебниках, в случае большой концентрации игроков в штрафной площади и за спиной, в такой ситуации игроку рекомендовано выбить мяч за лицевую линию (разрядить обстановку)...на угловой выбить не кто не мешал...играть на коротке: хоть с защитником, хоть с вратарём запрещено, так как мало времени на принятие решения принимающему игроку, да и с реакцией у всех по разному, да и где гарантия, что выбивающий игрок вследствии большой концентрации игроков не попадёт в них (может даже в своего попасть)...поэтому играть надо было просто и надёжно - выбить мяч на угловой, этому учат ещё в детских школах, риск в такой ситуации не уместен, да и счёт позволяет.
  • Ace
    0
    24.08.2004 в 11:48
    Пимлико,

    я как раз об этом и писал - Мартин как раз выбивал мяч за лицевую, но не настолько сильно, чтобы мяч сразу туда улетел. Мяч катился именно за лицевую и с такой скоростью, которая не позволяла догнать мяч игрокам Спама, но позволила сделать это Славе. А у Славы был выбор - угловой или выбивать. Слава выбрал второе.
1 2