Все покажет следующий матч

Друзья, я не меньше вашего радуюсь победе над Спартаком (особенно в свете некоторых заявлений severa, которые я здесь не привожу). Но вот что лично меня беспокоит.

Уже третий матч подряд (Суперфунд, Ростов, Спартак) я вижу, что команда во втором тайме откровенно "садится" физически. И это не спад? Самый настоящий спад. Правда, видно, что степень этого "подсада" уменьшается в приведенном ряду, что снова будит мыслю об "отравлении". ПЖ, безусловно, видит все это не хуже меня и гораздо лучше меня знает что в таких случаях надо делать.

Однако же именно матч с Суперфундом покажет выбрались мы из ямы или еще нет. Даже не весь матч, а конкретно 2-й тайм. Я уверен, что к концу 1-го тайма счет будет или устраивающий нас (2-0, например), или "скользкий" (1-0), и Фуиндики пойдут забивать, дабы обезопасить себя от гримас фортуны. Вот тут-то мы все и увидим.

Конечно, приятно, что после "Фунда" наш соперник "Динамо", а не КС или Рубин. Время еще будет. Но без 100%-ной физической готовности пройти серию КС-Торпедо будет крайне нелегко, а ведь именно эта серия станет ключевой.
14 комментариев

• Vоland
    0
    23.08.2004 в 08:11
    В принципе, я стараюсь всегда подходить к оценке команды максимально критично. И, если честно, не заметил физического "подсада". Разве что у Быстрова, но это уже стало печальной традицией. Команда просто отошла назад тактически, стала внимательней играть в обороне и предлагать раскрыться противнику, не более того.
  • Hirurg
    0
    23.08.2004 в 08:21
    Соглашусь с Воландом,а тебе RG надо не искать чёрную кошку в тёмной комнате,всё равно там её нет;)))
  • ШЭЙК
    0
    23.08.2004 в 08:31
    Но всё-таки вели 2-0. Интересно, а как бы в аналогичной ситуации играли Локо или КС, или, скажем МЮ?

Сели наши ребята физически после 70-75 мин. Как раз тогда ВПЖ и перешёл на схему с 2-мя "чисто опорными", выпустил Горшкова. Но, опять-таки счёт был 2-0 и никакого штурма Зенитовских вотор СПАМ так и не смог предпринять.

Прецедент, что Зенит "терял" 2-0 в этом году был только один (3-й тур, Сатурн).

Преимущество 1-0 теряли, конечно часто, даже излишне, ИМХО ПРЕСТУПНО часто для клуба, претендующего на медали ЧР (Тормет, Торпедо, КС, Ростов-г...даже Пашинг:(((()
    23.08.2004 в 09:12
    Женя, извини, но "Все покажет следующий матч" -это классика!:) Не в бровь, а в глаз!

Можно баннер сделать и вывешивать его на стадио каждый матч, пока чемп не закончится.:)

А в конце Чемпа, на этом баннере можно залепить пластырем слово "матч" и поверх написать "Чемпионат!" :)
    23.08.2004 в 10:25
    Мне всё же показалось, что ближе к концу второго тайма команда слегка подсела. Возможно, это связано с тем, что в первом тайме выложились по максимуму не только физически, но и эмоционально. Всё же психологическое напряжение накануне, думаю, было весьма велико - три поражеиня подряд, два на своём поле, принципиальный соперник и т.д.
  • Чепл
    0
    24.08.2004 в 01:49
    Гоблин...

Звиняй... но не соглашусь...

К середине!!! второго тайма "подсели" Аршавин, Радимов, может Горак.

Второе - попробуй учесть, что задача была "надежно перекрыть" подступы к штрафной, так сказать, играть от обороны. А это требует бОльших усилий. "Совсем другая игра". При этом заметь - КАК команда прессинговала СМ в первом тайме. Выдержать такое весь матч невозможно.

Поэтому я бы не говорил о функциональном спаде команды. Хотя конечно усталость накапливается. Скорее игровая усталость - нужно учиться варьировать темп игры (то и пытались сделать в игре с СМ).

Все ИМХО.
  • Darth Val
    0
    24.08.2004 в 08:00
    Я бы добавил, что несмотря на то, что игрокам не особенно хватало физических кондиций под конец матча (учитывая огромное количество черновой работы выполненной практически всеми футболистами - это неудивительно), Зенит не подсел. Забей мы в любой из контратак - и гуд бай миста Скала :) Все таки игроки не двужильные, и при всем при этом, уверен - мысль о Пашинге подспудно сидела в их голове.

Кстати, а кто у нас матч с Динамо пропустит?
    24.08.2004 в 08:59
    У меня мнение, что все игроки Зенита сейчас находятся в разной форме, поэтому правы и те и другие...если Вьештица мог бы ещё тайм отбегать, то Спивака можно было менять уже в перерыве...были и причины не тотальной усталости, а потери концентрации: две ошибки эмоционального Флахбарта кстати пришлись тоже на конец матча, да и Слава один раз чуть не накосячил в концовке, это уже нервная составляющая...причин много, но как не странно в неважных кондициях находятся те, кто в сборные не вызывался...в августе, как никогда в этом сезоне, видна разная физическая форма игроков...надеюсь тренерский штаб исправит просчёты и к сентябрю подведёт игроков к одинаково высоким кондициям.
  • Darth Val
    0
    24.08.2004 в 09:03
    А Влад? :)

На самом деле пропуск Шавой матча с ДМ даже хорошо для нас.

1) Шава, зная что с ДМ ему уже не сыграть, выложится с Пашингом на все 100%.

2) Он получит необходимый отдых, для восстановления перед более важными матчами.

А если Зенит не сможет победить ДМ без Шавы... То так играть не можно
  • Raging Goblin
    0
    24.08.2004 в 11:50
    Дык я с критиками своими даже отчасти соглашусь. Но и вы, наверное, объективно рассудив поймете, что я тоже во многом прав. Во всяком случае, для меня очевидно, что поражения от Суперфунда и Ростова связаны не с тактикой и техникой, а именно с физикой. Да и вид Шавы, Быстрова, Горака, Спивака в конце 2-го тайма со Спартаком был далеко не лучший. Именно недосток физической готовности при нашей игре - непременно быстрой - приводит к тому, что не хватает концентрации именно на заврешающую стадию атаки, на удар.

Да вы вспомните удары Мареша, Горшкова во 2-м тайме с Ростовом. Или у нас есть причина объяснить это недостатками технической оснащенности? Да нет, конечно. Только усталость помешала им нанести удар как должно.

Впрочем, очевидно, что спад, чем бы он ни был вызван, подходит к концу.
  • Darth Val
    0
    24.08.2004 в 11:54
    Я еще немного скажу - в матче с Ростовом Спивак вышел играть так, будто бы с утра уже пробежал марафонскую дистанцию. Главная проблема в Зените то, что в последнее время мы потеряли скорость - Спивак, Горшков, Денисов и Быстров ЖУТКО тормозят атаки. Постоянные дриблинг, удержание мяча, обводки - все вместо того чтобы сразу дать пас вперед. Физика - физикой, но с такой меееедлительной игрой Зениту не светит особенно много. Мяч-то летит быстрей )

Со Спартаком уже заиграли в другой футбол. Наверное стоит благодарить DYR - он не думал по 10 секунд куда послать мяч, а точно отдавал в онасную зону.