Пара мыслей по поводу игр с "Црвеной звездой"

Не стал бы огорчаться по поводу того, что первый матч предстоит играть дома. Для нашей, излишне нервной и впечатлительной команды, по-моему, так даже и лучше. Как-то всё яснее и понятнее. В домашнем матче, когда не будет давить результат предыдущещго матча, наши, как мне кажется, будут чувствовать себя пораскрепощённее и раскованнее, и им вполне может оказаться по силам сдедлать хороший задел на ответную игру.

Пану необходимо неустанно вдалбливать игрокам о необходимости соблюдения дисциплины в матче с югами. Ни в коем случае нельзя поддаваться на их провокации. Ясно, что будут бить, бить исподтишка, не стесняясь в средствах, провоцируя на ответ, как это они умеют. Вспомните Коромана. Уверен, что таких короманов у них хватает. Петржела должен неустанно вдалбливать сие в головы наших горячих и простодушных парней, особенно таких, как Спивак.
15 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Фдуч
    0
    27.08.2004 в 08:56
    Ты прав. Все бывшие юги обалденные театралы. Один полуфинал Франция-Хорватия с удалением Блана чего стоит. А наши молодые и горячие боюсь не сдержаться. Опять же Влад. Нам нужны футболки из очень тонкой ткани, которые бы рвались при малейшем натяжении. Тогда твиксы смогли бы убегать без нервотрёпки. :0)
  • ШЭЙК
    0
    27.08.2004 в 09:15
    Насчёт переноса - согласен, возможно это и плюс. Хотя, разумеется только при условии качественной и результативной (минимум 2-0 или 3-1) игры Зенита дома. Шахтёр - Брюгге - самый подходящий пример. Дома уверенно 4-1, потом 2-2 в гостях.

    Результативная ничья (боже упаси) или поражение (тем более) Зенита в Питере создаст нашим парням серьёзные проблемы в ответке.

    Хотя, судя по резалту ЦЗ с ПСВ - и у них с "психологией" не всё так гладко. Победить 3-2 дома, но начисто провалить выезд в Эйндховен (0-5) - показательно.

    А насчёт возможностей "провокации" - тут всё зависит от судьи, если он раз-другой это пресечёт, покажет 1-2 ЖК - всё будет ОК.
  • mkur
    0
    27.08.2004 в 09:27
    Фдуч

    Убегать topless?:)))

    Вчерашний матч еще раз показал, что Зенит не умеет играть без мяча (не путать с игрой от обороны). Вся тактика свелась к массовому отходу защитников в свою штрафную, а полузащитников - на линию оной. Малоудачные попытки выноса мяча, и полурегбийный эпизод в центре штрафной минут за 10 до конца матча и назначенный штрафной как кульминация происходящего продемонстрировали это во всей красе.

    Очень вероятно, что тактика ЦЗ во многом будет напоминать тактику австрийцев, только игроки у югов помоложе, помощнее, наверняка не менее техничные и быстрые, и уж как пить дать более агрессивные и жесткие. Все ИМХО.
  • mkur
    0
    27.08.2004 в 09:30
    ШЭЙК

    К замечанию по "психологии": в первом матче ЦЗ вырвала победу на 90-й минуте. Нам желательно выигрывать не менее 2:0, а лучше с крупным счетом.

    Хотя вспоминается "Брюгге".:(
  • Миротворец
    0
    27.08.2004 в 09:48
    Не стремиться нестись сломя голову "Вперед! Вперед!" всю игру (точнее на сколько сил хватает с самого начала). Делать тактические паузы, если уж понеслись, но не получается. Хотя с Пашингом сработал резкий старт, повторить бы с югами, а дальше от обороны.
  • Stalkerp
    0
    27.08.2004 в 10:02
    Что показательно, У сербов осталось в еврокубках 2 клуба из 4 и ни одного в лиге. Боюсь, что Неудачное выступление в еврокубках их клубов придаст ЦЗ дополнительные силы...

    Но, если объективно, то ЦЗ мы вполне можем пройти.
  • IGS
    0
    27.08.2004 в 10:11
    Судя по описанию команды, ЦЗ это скорее Спартак чем Супер-пупер-фунд...

    Т.е. игра у них с уклоном в атаку и защита это далеко не сильнейшая линия ( пропустить 7 голов в двух матчах -это надо суметь)...

    Значит и играть надо как со СПАМОМ, благо мы сможем выставить тот же состав и ВНК и Флахбарт смогут играть.

    И то что первый дома играем тоже ИМХО не плохо... Вторыми дома играть хороше спокойной уверенной в себе команде. Такая команда может во второй игре спокойно сделать нужный результат... Нашим же бойцам лучше играть дома когда еще не довлеет результат и каждая ошибка не является смертельной, а иначе получаем вчерашнюю кучу малу в своей штрафной.:(
  • peter
    0
    28.08.2004 в 12:47
    Надеяться надо только на то, что из голов "звезд российского футбола" - Радимова, Аршавина, Кержакова, не говоря уже о Горшкове, Спиваке и Быстрове, полностью выбита идея о "уверенном марше по Европе" и демонстрации своих великих футбольных навыков. Это же касается и Петржелы. Для Зенита, при всем относительном везении в жребии, может быть достаточно и ЦЗ. Там, думаю, местные Майерлебы потехничнее будут, чем в Пашинге.
  • Vоland
    0
    28.08.2004 в 02:00
    peter, а ты (как и многие) не задумываешься о том, что провальная игра с Суперфундом может быть вызвана отнюдь не звезной болезнью или недооценкой соперника, а неуверенностью в СОБСТВЕННЫХ силах? Элементарными нервами, боязнью ошибиться, мыслями - "а вдруг не получится?", "они-то ого-го, а кто мы...."? Считай - синдром "2003 года" на европейском уровне, когда вроде бы можем, но сами в еще это не верим. А может даже хуже - верим, что "не можем".

    Все больше склоняюсь к мысли, что в этом и причина всех наших мучений в КУЕФА. Еще один аргумент - ЦСКА. Опыта у них намного больше и как следствие - совсем другая игра с Глазго.
  • Пимлико
    0
    28.08.2004 в 09:42
    не упомянули ещё один важный аспект игры...мы, за редким исключением, совершенно не умеем играть ПО СЧЁТУ...поэтому когда пытаемся удержать нужный счёт и привозим опасные моменты себе...дома это давлеть не будет

    кроме того юги обычно не играют в закрытый футбол, а нам с открытыми командами играть много легче удаётся

    единственное, что последнее время настораживает - разная форма игроков основы и нервозность Славы...но время есть...есть Меллер (Властимил) :)))
  • Стрелок
    0
    28.08.2004 в 03:31
    А мне, в переносе первого матча в КУЕФА из Белграда в Питер, больше всего радует то, что нашей команде придётся совершать меньше перелётов между матчами КУЕФА и ПЛ. Сравните 2 графика

    тот что мог быть: Самара(игра с КС)-Питер-Белград(игра ЦЗ)-Питер(игра с Торпедо)

    и что стал: Самара-Питер-Питер

    После же игры в Белграде, команда в любом случае вернётся в Питер, где её будет ждать игра с "Амкаром"
  • зануда
    0
    28.08.2004 в 04:37
    В дискуссии между петером и Воландом истина, думаю, лежит посредине. Перед первым матчем, похоже, действительно имели место шапкозакидательские настроения, сменившиеся по ходу игры растерянностью. Нервная концовка ответной игры объясняется жутким мандражом и неуверенностью в своих силах.

    Всё это свидетельствует о том, что мышление наших игроков остаётся во многом провинциальным. Ведь, как раз, человек с провинциальным образом мыслей считает, что весь мир таков, каким он видит его. Столкнувшись с тем, что реальность куда сложнее, он, зачастую, теряется.
  • Sterx
    0
    28.08.2004 в 05:02
    2зануда

    Недооценка или переоценка соперника – это не причина невыразительной игры, а следствие. А причина – это то, что каждый игрок австрийцев, при всех их недостатках четко знал, что и когда им делать, как в какой ситуации себя вести, куда пасовать, куда бежать. А наша игра, особенно атакующая – это набор бессистемных, индивидуальных действий, очень энергозатратных, и не очень эффективных. Нет у нас четкой поставленной игры, и игровой дисциплины то же нет, отсюда и проблемы, особенно в игре против грамотных, опытных команд.
  • Vоland
    0
    28.08.2004 в 06:11
    "Недооценка или переоценка соперника – это не причина невыразительной игры, а следствие"

    О как! Начинаем плохо играть - и тут же переоцениваем соперника. Или недооценивать, у кого как пойдет.

    Это что-то свеженькое.
  • Sterx
    0
    28.08.2004 в 08:45
    2Voland

    Я понимаю, что твое перманентное непонимание очевидных вещей – это одна из достопримечательностей нашей книги, но неужели сложно хоть чуть-чуть самостоятельно думать, прежде чем спрашивать. :))) Хороший результат, при невыразительной игре очень часто приводит к неправильной оценке собственных возможностей, и, следовательно, недооценке соперника, на мой взгляд – это очевидно. Что тут непонятного или «свеженького»? :)