по следам ТТД

Как-то давно я обещал, что проанализирую сделанные vnuk'ом (Гранд Респект) ТТД, когда их наберется


достаточное количество. Вообщем и до этого дело постепенно дойдет, а пока я сделаю несколько простых


выводов и выскажу несколько мыслей.


В рассмотрение попали матчи нынешнего чемпионата, и пара кубковых игр + первая игра с Пашингом, вообщем


все, что мне выдала поисковая система сайта на запрос "Vnuk ТТД".

А именно

Зенит-КС (1-1)

Зенит-Ротор (3-2)

ТМ-Зенит (1-1)

Зенит-Сатурн (2-2)

ЦСКА-Зенит (3-3)

Зенит-Рубин (4-3)

Амкар-Зенит (0-2)

Зенит-Шинник (1-0)

Торпедо-Зенит (3-1)

Спам-Зенит (0-3)

Зенит-Динамо (2-0)

Зенит-КС (1-2)

Локо-Зенит (0-1)

Ростов-Зенит (2-1)

Зенит-Алания (3-2)

Кубань-Зенит (1-3)

Зенит-Локо (0-2)

Алания-Зенит (0-3)

Пашинг-Зенит (3-1)


Рассматривал я пока только средние значения вообще, и средние значения по


выигранным/ничейным/проигранным матчам. Значения брались за весь матч без разбивки на таймы.

Показатели: передачи вперед/поперек/назад * точные/неточные, единоборства выигранные/невыигранные,


перехваты, ауты угловые, удары по воротам/из них в створ, передачи в штрафную точные/неточные, все ТТД


точные/неточные.


Данные приводятся с точностью до целых чисел, из-за чего могут быть незначительные ошибки.

Например точных передач 150, неточных 149, а процент точности - 50%.


Желающим могу послать полную экселевскую табличку.


Интересно, что средняя точность передач вперед в выигранных/ниченйных/проигранных (в/н/п далее) матчах


различается на десятые доли процентов и составляет ~62%. при этом больше всего точных передач вперед


приходится на проигранные матчи (еще раз напомню: рассматриваются средние значения), а меньше всего - на


ничейные. Для ничейных это объясняется легко - общее количество ТТД для ничейных матчей в среднем ниже.

С передачами поперек ситуация такая в/н/п = 77/79/75


Наибольшая точность передач в штрафную наблюдается именно в ничейных матчах (56%) (в-39%,п-22%)

при этом количество выигранных единоборств (в/п/н = 61/62/52) - такое же как и в выигранных матчах, как


и количество ударов по воротам (в/п/н = 14/15/13 штук) из них в створ (в/п/н = 6/6/4 штук). Общее же


количество точных действий (в/п/н = 73/70/70)


Попробовал оценить темп матча (вычел из общего количества ТТД передачи назад, поперек и ауты) (в/п/н =


630/618/619 штук), что косвенно подтверждает, что преимущество Зенита в скорости.


В ничейных матчах Зенит при более низком темпе игры показывает большую точность в передачах в том числе


(и особенно) в штрафную, чем в выигранных, уступая лишь в количестве перехватов (в/п/н = 122/76/123).

а в проигранных матчах проблемы складываются в основном с доставлением мяча в штрафную площадь и ударами


в створ ворот + более низкий процент выигранных единоборств. Причем если падение эффективности


единоборств составляет около 10%, то точность передач в штрафную 17-26%, а количество ударов в створ до


50% (3 вмсето 6)


Единоборства. в 4-х матчах, когда Зенит выиграл меньше 50% единоборств - три проиграны, 1 выигран


(Алания-Зенит 0-3 50%). Впрочем это все очевидные вещи. Интересна только повышенная точность передач в


ничейных матчах.


В следующий раз попробую посмотреть дисперсии, поискать выделяющиеся матчи и посмотреть корреляции.


Буду очень рад выслушать всевозможные замечание, а особенно идеи по поводу выявления различных


зависимостей. Да и вообще интересно это кому-то или нет.
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Raging Goblin
    0
    31.08.2004 в 04:45
    Интересно. Кстати, я хочу таблицу.
  • Сектор 47
    0
    31.08.2004 в 04:52
    Sham,

    это ОЧЕНЬ интересно. Спасибо! Надо же - оказывается, в ничейных матчах играем аккуртано и деловито, если можно так выразиться? Впрочем, их и было-то всего 3 (меньше, чем у любой другой команды), причём все подряд в марте-начале апреля. С тех пор играем по принципу "или грудь в крестах, или голова в кустах", получается? :)
  • Sham
    0
    31.08.2004 в 04:52
    RG. Послал на мыло из профайла.

    ЗЫ - таблица неадаптирована - слова с сокращениями.

    ЗЫЫ vnuk, если прочтешь это - посмотри, пжалста, ТТД последнего матча с Аланией - я недосчитался в общих данных 15 ТТД, хотя может и я ошибся.
  • Sham
    0
    31.08.2004 в 04:55
    Sektor 47.

    Их было 4. Конечно для более-менее приличной оценик надо штук 10, а лучше 30, но я согласен если выигрышей будет гораздо больше.:)

    ЗЫ ушел
  • Сектор 47
    0
    31.08.2004 в 05:10
    Sham,

    прости, конечно, 4 - кубковый с КС. Четрые из пяти стратовых матчей сезона - ничьи, а потом - как обрезало. Занятно, не правда ли?
  • vnuk
    0
    31.08.2004 в 09:07
    К сожалению, по причинам частых коммандировок у меня нет возможности считать ТТД. Хотя три последних матча одинаковых под копирку очень хотелось бы посчитать, но увы :(
  • Raging Goblin
    0
    01.09.2004 в 11:56
    ЧТо-то мне почта не свалилась....

    Кинь пожалуйста на chaikoon@p-2.ru
  • Sham
    0
    31.08.2004 в 04:35
    Как-то давно я обещал, что проанализирую сделанные vnuk'ом (Гранд Респект) ТТД, когда их наберется

    достаточное количество. Вообщем и до этого дело постепенно дойдет, а пока я сделаю несколько простых

    выводов и выскажу несколько мыслей.

    В рассмотрение попали матчи нынешнего чемпионата, и пара кубковых игр + первая игра с Пашингом, вообщем

    все, что мне выдала поисковая система сайта на запрос "Vnuk ТТД".

    А именно

    Зенит-КС (1-1)

    Зенит-Ротор (3-2)

    ТМ-Зенит (1-1)

    Зенит-Сатурн (2-2)

    ЦСКА-Зенит (3-3)

    Зенит-Рубин (4-3)

    Амкар-Зенит (0-2)

    Зенит-Шинник (1-0)

    Торпедо-Зенит (3-1)

    Спам-Зенит (0-3)

    Зенит-Динамо (2-0)

    Зенит-КС (1-2)

    Локо-Зенит (0-1)

    Ростов-Зенит (2-1)

    Зенит-Алания (3-2)

    Кубань-Зенит (1-3)

    Зенит-Локо (0-2)

    Алания-Зенит (0-3)

    Пашинг-Зенит (3-1)

    Рассматривал я пока только средние значения вообще, и средние значения по

    выигранным/ничейным/проигранным матчам. Значения брались за весь матч без разбивки на таймы.

    Показатели: передачи вперед/поперек/назад * точные/неточные, единоборства выигранные/невыигранные,

    перехваты, ауты угловые, удары по воротам/из них в створ, передачи в штрафную точные/неточные, все ТТД

    точные/неточные.

    Данные приводятся с точностью до целых чисел, из-за чего могут быть незначительные ошибки.

    Например точных передач 150, неточных 149, а процент точности - 50%.

    Желающим могу послать полную экселевскую табличку.

    Интересно, что средняя точность передач вперед в выигранных/ниченйных/проигранных (в/н/п далее) матчах

    различается на десятые доли процентов и составляет ~62%. при этом больше всего точных передач вперед

    приходится на проигранные матчи (еще раз напомню: рассматриваются средние значения), а меньше всего - на

    ничейные. Для ничейных это объясняется легко - общее количество ТТД для ничейных матчей в среднем ниже.

    С передачами поперек ситуация такая в/н/п = 77/79/75

    Наибольшая точность передач в штрафную наблюдается именно в ничейных матчах (56%) (в-39%,п-22%)

    при этом количество выигранных единоборств (в/п/н = 61/62/52) - такое же как и в выигранных матчах, как

    и количество ударов по воротам (в/п/н = 14/15/13 штук) из них в створ (в/п/н = 6/6/4 штук). Общее же

    количество точных действий (в/п/н = 73/70/70)

    Попробовал оценить темп матча (вычел из общего количества ТТД передачи назад, поперек и ауты) (в/п/н =

    630/618/619 штук), что косвенно подтверждает, что преимущество Зенита в скорости.

    В ничейных матчах Зенит при более низком темпе игры показывает большую точность в передачах в том числе

    (и особенно) в штрафную, чем в выигранных, уступая лишь в количестве перехватов (в/п/н = 122/76/123).

    а в проигранных матчах проблемы складываются в основном с доставлением мяча в штрафную площадь и ударами

    в створ ворот + более низкий процент выигранных единоборств. Причем если падение эффективности

    единоборств составляет около 10%, то точность передач в штрафную 17-26%, а количество ударов в створ до

    50% (3 вмсето 6)

    Единоборства. в 4-х матчах, когда Зенит выиграл меньше 50% единоборств - три проиграны, 1 выигран

    (Алания-Зенит 0-3 50%). Впрочем это все очевидные вещи. Интересна только повышенная точность передач в

    ничейных матчах.

    В следующий раз попробую посмотреть дисперсии, поискать выделяющиеся матчи и посмотреть корреляции.

    Буду очень рад выслушать всевозможные замечание, а особенно идеи по поводу выявления различных

    зависимостей. Да и вообще интересно это кому-то или нет.