Петржела vs. Гаджиев или что ждать от команды?

Учитывая внезапно нахлынувшие проблемы с составом и крайнюю принципиальность грядущей игры с Крыльями, обычное гадание о будущем составе приобретает новые оттенки. Решающие. И у Крыльев и у Зенита есть проблемы с составом, есть свои "аххилесовы пяты". И на мой взгляд, результат матча будет решаться не на поле, а в головах тренеров - кто кого переиграет, кто сможет удивить соперника и воспользоваться его слабыми местами.


О Крыльях. Тут все довольно прозаично. После обиднейшей пощечины в Лужниках самарцы выйдут злыми. А уж собственные переполненные трибуны погонят их вперед. Так что расчитывать на повторение московской вальяжности не стоит даже теоретически. Травмированных практически нет, к тому же есть усиление.


О Зените. Выскажу крамольную мысль, что травма Быстрова нас особо не ослабит. К сожалению, демонстрируемая им в последнее время игра сама по себе проблема. Соперник опасается его скорее по привычке от прошлого сезона нежели из-за объективно сильной игры. Трудности лишь в том, что его почти некем вообще заменить - Ширл явно не успеет набрать форму, Власов сейчас смотрится еще хуже Быстрова, Малетич... не будем о грустном.

В связи с этим - какой состав мы можем увидеть?


1. "Шило на мыло". Поставить по краям Спивака и Власова и сыграть привычные 4-4-2. Тут даже не важно кто какой фланг займет, мне кажется расстановка одинаково безнадежна. Олег куда-то растерял свой фирменный дриблинг и скорость и выглядит на поле случайным гостем нежели полноправным участником действа. Саша Спивак, увы, не стабилен. В итоге Соуза, Каряка, Виноградов&C порвут нашу полузащиту как тузик грелку, а защита не сможет 90 минут отбиваться, это вам не Динамо, тут все по-взрослому будет.


2. "Новое - хорошо забытое старое". Сыграть 4-5-1 с двумя опорниками Горшковым и Шумуликоски. Слева - Спивак, Аршавин - правый инсайд. Совсем задвигать Андрея на фланг не надо, по всей видимости не его это место. Да и Кержи поддержка нужна. Правый фланг не будет слишком убогим - во-первых, быстрые Виноградов и Анюков - это наш левый фланг, а во-вторых, смещающиеся на помощь Флахбарту Шуми и Горшков помогут решить проблему.

таким образом можно связать самарский центр. Главное - не надо за ними носиться как собачки за костью, не надо постоянно бросаться в ноги. Обыграют, обведут, убегут. А вот, как показала игра в Москве, постоянное движение и перекрытие зон для паса, простая встреча на некотором расстояни заставляет самарцев часто ошибаться, давать неточные передачи, невынужденно терять мяч. Тут уже можно выиграть центр, а дальше расчитывать на передачи Влада и мастерство Кержакова.

Ну и далее все решит самоотдача. Выложимся на 101%, сыграем на зубах, забудем об усталости - и будет победа. Начнем опять вальяжничать на поле, стоя наблюдать за игрой, отдавать мяч не своему, а сопернику - и будет совсем не победа...
23 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Голос с 33-го
    0
    01.09.2004 в 02:29
    Voland, а где по твоей схеме Власов играть будет - справа?! В целом с оценкой согласен. Хотя добавил бы к перечню проблем еще и ВНК.(
  • AiK
    0
    01.09.2004 в 02:30
    Секреты коуча выдавать нехорошо, но расклад будет такой

    Малафеев

    Флахбарт Вьештица Горак Мареш

    Шумуликоски Радимов Горшков Спивак

    Аршавин Кержаков

    И посмотрим ещё за кем центр поля будет :)
  • Марк Кириллов
    0
    01.09.2004 в 02:33
    2Voland

    В продолжении сказанного...

    3."Вариант "Динамо"".Поставить изначально на фланг сразу 2-х оборонцев - Катульского и Флахбарта.Кстати, скорее всего ПЖ так и поступит.

    4."Пожарный вариант".Справа поставить...Радимова - играл же он там в прошлом году как-то.Не лучший вариант,согласен,но тоже вариант.А в центре - Горшков и Шумуликовски.
  • Никто
    0
    01.09.2004 в 02:36
    2 Voland ИМХО Быстров не прибавит ни убавит, и игра наша не улучшится от того , что мы выпустим Вову вперед Ширла или еще кого бы-то ни было. И вообще-на мой взгляд, Давайте будем немного снисходительны к нашим ребятам и пожелаем им удачи

    !!!
  • zenitchampionzenit
    0
    01.09.2004 в 02:41
    Voland

    Вариант 2 - самый разумный, но ИМХО могут возникнуть проблемы с опорникам:

    1.-если не пойдет игра у Горака (не внушает доверия его игра - почти в каждом матче грубейшие ошибки), придется Шуми ставить в центр защиты

    2.-не хватит Горшкова на 90мин. В каком состоянии Денисов-неизвестно.

    А вообще чем сложнее ситуация с составом, тем лучше Зенит играет.
  • Vоland
    0
    01.09.2004 в 02:42
    Голос с 33-го, а зачем в такой схеме Власов? Дай бог выйдет на замену, не более того.

    Марк Кириллов, только не Катульского. Увы, слишком много ошибается.

    Да и вообще - главное не зацикливаться на схеме, что на каждом фланге должен быть игрок.Ну не будет правого ПЗ, в чем проблема? :)
  • Никто
    0
    01.09.2004 в 02:48
    2Пашик Я согласен, наверное оно так и есть, удача немаловажный фактор!?-) Но нам везет!-)?, а ведь везет сильнейшим:-) и потому мы будем вечно - :-))."только некому НАС научить" © не знаю чей
  • Коля-Николай
    0
    01.09.2004 в 02:51
    "А вообще чем сложнее ситуация с составом, тем лучше Зенит играет".(с) zenitchampionzenit. Вот именно. И чем выше соперник по турнирной таблице, тем лучше играет Зенит (исключение с Торпедо) Плюс к тому 2 года мы не можем ни у КС ни у Бута, а тут всё в одном флаконе будет))))
  • second
    0
    01.09.2004 в 02:53
    Что касается состава на матч, то он на 90% ясен- в воротах без вопросов, защита- Флахбарт, Горак, Вьештица, Мареш, в середине и атаке- Шуми, Спивак, ВНК, Шава, Керж. Вопрос только в том, кто заменит Быстрова. Сложнее угадать расстановку по позициям, ИМХО здесь пан Тренер может приподнести сюрпризы. Вместе с тем очень надеюсь на эту игру, давненько мы не побеждали Крылья и тем более на их поле. С настроем думаю все будет в порядке, фарта бы еще побольше. Лично у меня появилось желание посетить Самару и в этой связи есть вопрос- какая ситуация с чартером или иным организованным путешествием на матч? Буду признателен за любую инфу:)
  • Коля-Николай
    0
    01.09.2004 в 02:56
    В смысле не можем выиграть)
  • Jake
    0
    01.09.2004 в 03:00
    Согласен с Volandом, Власов играет не стабильно, да и уровень оставляет желать лучшего, хотя были матчи, когда он именно на заменах реально усиливал игру.
  • Никто
    0
    01.09.2004 в 03:03
    2 aLL Мы можем Все!!! Если Мы не можем многого, то можем малое!? А ведь Малое есть частица целого! Кто против подымите руки... Но тем не менее остаюсь при своем Нам везет со всеми вытекающими отсюда последствиями...
  • ШЭЙК
    0
    01.09.2004 в 03:09
    Крылья сами будут играть 4-5-1, контроль мяча в центре поля при мобильных быстрых флангах с активным подключением защитников (Лейлтон или Анюков) - залог их успеха. Пассивность крайних полузащитников Зенита (если Зенит будет играть "без флангов") как раз и приведёт к активным подключениям фланговых дефов КС (при отличном контроле мяча в центре и постоянно терзающим центр защиты Пошкусе) создаст нашим серьёзные проблемы.

    Катульский давно не играл в основе, даже на замену давно не выходил, ничего толклвого предложить в атаке он не сможет ИМХО... Шумуликоски - справа в п/з вроде и не наигрывался... Аршавин справа - интересный вариант, возможно - оптимальный.
  • Никто
    0
    01.09.2004 в 03:19
    2 Шэйк Почему мы всегда не верим в Нас, и думаем, вот соперник сыгрвет так или так , а почему Мы не можем сыграть Вот так или Вот так:-), я например не суперболельщик:-), но всегда верю в Нас и только в Нас, хотя очень люблю почитатать анализ предстоящей игры, вот такой я болельщик:-))
  • ШЭЙК
    0
    01.09.2004 в 03:41
    2 Никто

    Дык и я не сомневаюсь и верю! Во что же ещё верить-то?:))) Просто надо прикинуть все сильные стороны противника, затем подумать, в чём кроются наши шансы... И сделать так, чтобы сильные стороны противника не были в полной мере им воплощены.

    Гаджиев как раз тренер-"мыслитель", типа АФБ (т.е тот, кто "проигрывает-просчитывет" всю предстоящую игру за письменным столом, изучает игру противника вдоль и поперёк, игрокам лишь надо воплотить его замысел). ВПЖ - всё-таки ИМХО тренер немного другого плана. Если вспомнить последнюю домашнюю игру с КС - так видно было, что подчас наши просто не знали, что делать, куда бежать, на кого играть. Вся игра нашей линии атаки была качественно и планомерно разрушена. Была сыграна довольно-таки нетепичная для КС игра "2-м номером"... Но сработало, все свои моменты КС реализовали, Зенит же мало что создал... А вот что предложит ГМГ в Самаре - большой вопрос...
  • cryman
    0
    01.09.2004 в 03:48
    Кстати, а почему-то все забывают, что и Денисов, и Макаров могут сыграть справа со смещениями в центр. Первый в прошлом году часто смещался на фланг, а второго опять же в прошлом году выпускали и на фланг.
  • Vоland
    0
    01.09.2004 в 04:07
    Я вообще сомневаюсь, что Макаров может играть на уровне ПЛ. Тем более на правом фланге. Ну его нафиг такие эксперементы.
  • cryman
    0
    01.09.2004 в 04:21
    to Voland

    Нафиг или не нафиг, к счастью, решать не нам ;-)

    Я просто высказал возможные варианты, не утверждая при этом, что они являются хорошими. Сдаётся, мне, что коренной перестановки (типа в 3-6-1 или что-то типа того) ждать не приходится. Очевидно, что по сравнению с последней игрой будет минимум замен. Судя по форме Горшкова в последних играх, ВНК выйдет с Шуми. На одном из флангов выйдет Спивак. На втором - скорее всего, Власов. Но воможны варианты, как то Шава, Катульский, Макаров, Денисов. Учитывая достаточно сильную игру Крылышек именно в центре, ППЖ не решится отряжать на фланг кого-нибудь из ЦПЗ.

    ЗЫ

    Хотя, конечно, было бы интересно посмотреть на экстрим вида 3-6-1 с двумя ярковыраженными AM, перемещающимися по всему фронту, двумя опорниками и двумя бровочниками ;-)

    ЗЗЫ

    Всё написанное воспринимать с изрядной долей иронии )
  • KOKOC
    0
    01.09.2004 в 05:17
    Прогноз по составу

    Керж Макаров

    Спивак Шуми Радимов Аршавин

    Мареш Горак Вьештица Флахбарт
1 2