О сборной, РФС и частной собственности .....

Сокнижники!

Не будучи просвещенным в вопросам юриспруденции и истории общественных организаци в России,не могу найти ответа на ряд вопросов:

1.Почему РФС не зависит от государства?

2.Почему частная организация (РФС) единолично представляет интересы российского футбола на внешнем рынке?

3.Есть ли здесь пространство для законодательной инициативы(предположим через Мутко или Когана) или действий антимонопольного комитета по пресечению данной ситуации?

Заранее спасибо.

ЗЫ.Вопросы заданы больше для самообразования.:)))
13 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    06.09.2004 в 01:19
    SAAB, согласно уставу УЕФА (ФИФА?) ее членами могут быть только независимые от государства федерации. Вмешательство в дела федерации государственных структур может быть основанием для исключения данной федерации из УЕФА (ФИФА).

    Никто не мешает тебе создать альтернативную футбольную лигу, проводить там чемпионат, ЛЧ и т.д.
  • SAAB
    0
    06.09.2004 в 01:24
    Voland,

    1.Но кто сказал,что это может быть ТОЛЬКО РФС?

    2.И что говорит Устав УЕФА(ФИФА?)если страну пытаются представлять 1,2....N федераций.

    ИМХО Что-то должно быть оговорено все-таки.

    "Я так думаю"(с)Ф.Мкртчан
  • Манъяк
    0
    06.09.2004 в 01:27
    Есть такая страна - Великобритания.

    А чемпионаты проводят Англия,Шотландия,Уэлс ...

    Спасибо.
  • Lantzetti
    0
    06.09.2004 в 01:37
    2 SAAB: конечно, ничто не мешает создать новую федерацию и обратиться в ФИФА с просьбой, именно ее считать представляющей интересы России. Но с какой радости ФИФА на это согласится? Им куда удобнее иметь дело со всегда готовым прогнуться Колосковым.

    2 Манъяк: это исключение для Великобритании, как родоночальникам футбола.
  • Gub
    0
    06.09.2004 в 01:44
    SAAB,

    это из ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 19.05.1995 N 82-ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ"

    Статья 8. Общественная организация

    Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

    Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

    Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

    В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.

    Статья 17. Государство и общественные объединения

    Вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений, оказывает поддержку их деятельности, законодательно регулирует предоставление им налоговых и иных льгот и преимуществ. Государственная поддержка может выражаться в виде целевого финансирования отдельных общественно полезных программ общественных объединений по их заявкам (государственные гранты); заключения любых видов договоров, в том числе на выполнение работ и предоставление услуг; социального заказа на выполнение различных государственных программ неограниченному кругу общественных объединений на конкурсной основе.

    Вопросы, затрагивающие интересы общественных объединений в предусмотренных законом случаях, решаются органами государственной власти и органами местного самоуправления с участием соответствующих общественных объединений или по согласованию с ними.

    На работников аппаратов общественных объединений, работающих по найму, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и законодательство Российской Федерации о социальном страховании.

    Статья 6. Учредители, члены и участники общественного объединения

    Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.

    Членами общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения. Члены общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.

    Члены общественного объединения имеют право избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионный органы данного объединения, а также контролировать деятельность руководящих органов общественного объединения в соответствии с его уставом.

    Члены общественного объединения имеют права и несут обязанности в соответствии с требованиями норм устава общественного объединения и в случае несоблюдения указанных требований могут быть исключены из общественного объединения в порядке, указанном в уставе.

    Участниками общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, выразившие поддержку целям данного объединения и (или) его конкретным акциям, принимающие участие в его деятельности без обязательного оформления условий своего участия, если иное не предусмотрено уставом. Участники общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.

    1) на первый вопрос отвечает ст.17 закона

    2) второй сложнее, но как я понимаю, Российские клубы передали РФС полномочия на представление их интересов в международных вопросах.

    3) Не в курсе: Мутко и Коган депутаты Гос думы? Если это так, то они обладают законодательной инициативой, т.е вправе вносить предложения по изменению и дополнению действующего законодательства. А антимонопольный орган может вмешиваться только в случае нарушения антимонопольного законодательства со стороны РФС. Я не вижу в чем конкретно может заключаться нарушение со стороны РФС.
  • SAAB
    0
    06.09.2004 в 01:45
    Lantzetti,

    "Но с какой радости ФИФА на это согласится? Им куда удобнее иметь дело со всегда готовым прогнуться Колосковым."(с)

    Боюсь,что это не ответ.

    УЕФА(ФИФА) НАВЕРНЯКА принимает решение на основании какой-либо процедуры.

    Т.е. у РФС должно быть что-либо вроде "вверительной грамоты " или "лицензии на право" представлять Россию.

    Если это так,то РФС-зависит от государства.
  • Lantzetti
    0
    06.09.2004 в 01:52
    2 SAAB: РФС НЕ может зависеть от государства. Путин, Фетисов и ище с ними НЕ имеют права вмешиваться в дела РФС. Такова грустная правда жизни. А процедура... какая-то есть, но какая?
  • SAAB
    0
    06.09.2004 в 01:52
    Gub

    "...социального заказа на выполнение различных государственных программ неограниченному кругу общественных объединений на КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ." (с)ст.17

    Из закона видно,что государство не может ВПРЯМУЮ влиять на РФС.Но может через участие(учредительство).

    Так чта-а-а-а-....(с)
  • Vоland
    0
    06.09.2004 в 01:55
    Да зачем такие сложности? В нашей стране совсем незачем действовать напрямую. Достаточно начать сажать подельников Колоска, валить его бизнес. Сам сдастся.

    Если этого еще не делают - значит Колосков кому-то очень нужен.
  • SAAB
    0
    06.09.2004 в 02:01
    Вот-вот ,Серый,правильно:)))

    ЮКОС он тоже,....независимый.

    Был.
  • ШЭЙК
    0
    06.09.2004 в 02:04
    Lantzetti,

    Тем не менее, несмотря на то, что Англия - родоначальник и для неё сделано исключение (несколько федераций) те же испанцы сейчас пытаются добиться разрешения (и вроде как скоро добьются) тоже иметь несклолько федераций и играть "несколькими" сборными: Кастилия, Каталония, Баски и т.п. (будет ли у них раскол Примьеры на несколько местных чемпионатов - пока не ясно).

    Да что испанцы, тот же самый Татарстан, как субъект РФ при желании может создать свою федерацию, полностью независимую от РФС, свою сборную, соответственно - лигу (Рубин, КАМАЗ, Нефтехимик и т.п.) и может быть УЕФА её даже признает (с нулевым коэфицентом, разумеется).
  • Gub
    0
    06.09.2004 в 02:07
    Из закона видно что государство не может быть участником общественной организации. Учредителями и участниками могут быть лишь физические и юридические лица - общественные обединения. Следовательно, при желании государства влиять на конкретную общественную организацию оно должно иметь достаточное количество засланцев (причем имеющих преимущественный перед остальными участниками вес в принятии решений) в этой организации. Насколько я понимаю государству на сегодняшний день начихать на вопросы РФС, своих проблем выше крыши.
  • Levsha
    0
    06.09.2004 в 06:32
    "Lantzetti,

    "Но с какой радости ФИФА на это согласится? Им куда удобнее иметь дело со всегда готовым прогнуться Колосковым."(с)

    Боюсь,что это не ответ. "© SAAB

    При развале союза была попытка зарегестрировать альтернативную существовавшей федерации футбола СССР и ее правооприемнику РФС организацию под руководством Кавазашвили. Даже чемпионат под шумок Кавазашвили тогда свой предлагал, и команды даже некоторые высшей лиги согласились в нем участвовать(врать не хочу, но московское Торпедо, мне кажется, было их в числе). Но в международных организациях тогда все-таки решили сделать ставку на знакомого им Колоскова.
  • SAAB
    0
    06.09.2004 в 01:12
    Сокнижники!

    Не будучи просвещенным в вопросам юриспруденции и истории общественных организаци в России,не могу найти ответа на ряд вопросов

    1.Почему РФС не зависит от государства?

    2.Почему частная организация (РФС) единолично представляет интересы российского футбола на внешнем рынке?

    3.Есть ли здесь пространство для законодательной инициативы(предположим через Мутко или Когана) или действий антимонопольного комитета по пресечению данной ситуации?

    Заранее спасибо.

    ЗЫ.Вопросы заданы больше для самообразования.:)))