Взрослеем или стареем

Приветствую вас, болельщики Зенита!

Сегодня понял, что моя любимая команда уже не та. Вместо "романтического" футбола вижу "прагматический". Не знаю, плохо это или хорошо, но буду скучать по команде, созданной ЮАМ-ым. Зенит взрослеет, а может, стареет.

С наилучшими пожеланиями, Титович.
10 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Борисыч
    0
    13.09.2004 в 01:49
    Смотря, что называть романтикой.... Красивые розыгрыши, быстрые прорывы сквозь оборону соперника, авантюризм, безбашенность, транжиринье моментов, красивые голы всем составом и т.п?

    У каждого есть свои понятия романтического футбола.

    Но я не считаю, что ныче Зенит играет полностью в прагматичный футбол. Просто ПЖ сумел наладить в команде дисциплину. И это очень даже здорово. Что во время куража не забывается и ответственность за результат. Не хочу вспоминать игры типа с Сельтой, когда мы добившись победы, в конечном счете её теряли. К черту такую романтику! Разумный пракматизм не повредит команде! И в рамках тренерской установки, можно и пофеерить неплохо! К тому же у нас есть прекрасные шоу-мены, в лучшем понимании этого слова, это в первую очередь Влад, Керж и Шава. Они играют прежде всего для нас, для болел, в свое удовольствие! Они делают настоящий спектакль! Это ли не романтика!? Мне такой футбол больше по душе. Золотая середина. Всего достаточно и в норме. Мы растем и Зенит растет! И мы уже второй год наверху! Стоит ли жалеть о чем-то ином?
  • Lantzetti
    0
    13.09.2004 в 01:59
    Подписываюсь под словами Борисыча. Красивый футбол -- это не обязательно счет 3:3. Позавчера ИМХО несмотря на счет 1:0 футбол Зенит (и Крылья) показали очень хороший. Романтика свойственна молодости, 2001-ому году. А сейчас мы взрослеем, и это правильно.
  • Dolphin69
    0
    13.09.2004 в 02:32
    Зенит в последних поединках по стилю напоминает мне Динамо К под руководством В.В. Лобановского. Кто-то ругал киевлян за излишний прагматизм, но никто сейчас уже не будет спорить, что та команда была самой европейской на всём советском и постсоветском пространстве, в том числе и по качеству и содержанию игры.
  • Титович
    0
    13.09.2004 в 02:34
    Ув. Борисыч, как поговаривал один очень знаменитый физик из Великобритании: "Из различных систем отсчёта мир выглядит по-разному. Наиболее просто он описывается…"(не дословно). Попробую разъяснить моё видение "романтического" футбола. При слове "романтический" у меня сразу возникает перед глазами сборная СССР 1986 года. Её игра на чемпионате мира в Мексике. Да она не смогла обыграть Бельгийцев, оставила в моей памяти незабываемое впечатление. Я готов согласиться со многими Вашими высказываниями, но всё равно хочется увидеть в исполнении любимой команды ещё не один матч, такой как с ЦСКА на Петровском в 2001-м или как играли в далёком 1984-м в Тбилиси. Как играли во втором тайме с Ротором в этом году. Ведь такие игры не забываются и добавляют поклонников Зениту. А вот "итальянский" стиль (яркий представитель – Милан) мне не по душе. Я, конечно же, готов потерпеть, лишь бы сбылись мечты поклонников Зенита в этом году, но призываю игроков: "Играйте "прагматично" в обороне и " романтично" в атаке.

    Кстати, неплохо было бы, определится с основными понятиями в футболе. Можно начать с "романтичный" футбол и "прагматичный".

    Титович.
  • инокентий
    0
    13.09.2004 в 08:43
    Ждал, ждал я этой дискуссии, даже обмолвился в субботу, что Зенит не тот, к которому многие привыкли. Хорошо это или плохо? Это кто что любит.

    Извечный спор физиков и лириков. Футбол это, конечно, зрелище. Но зрелище это не только феерический футбол. Шахматы это зрелищный вид спорта? Для тех, кто в них не понимает, скукота. Но насколько красиво выглядели несколько авантюристические комбинации М.Таля или лучшие партии Р.Фишера. Для меня лично в футболе, не менее красиво и зрелищно выглядит, когда тренер тактически переигрывает соперника или когда я вижу, как команда чётко выполняет тренерскую установку, и за счёт этого побеждает. Господа, команда прошла период отрочества и юности, которое несколько затянулся, и вступает во взрослую жизнь. Голос ещё ломается, иногда слышны "петухи", но "мальчик уже вырос"©. А игра КС в субботу, чем-то напомнила мне прошлый Зенит. И, знаете, особого сожаления, о чём-то потерянном, не было.
  • Hirurg
    0
    13.09.2004 в 10:38
    Титович,а вам больше нравятся "валидольные матчи";))По мне так лучше чтобы был не крупный счёт,но без валидола!

    Но каждому своё,кому мил апельсин,а кому свинной хрящик;)))
  • Dogan
    0
    13.09.2004 в 11:17
    "Игра забудется - результат останется"

    Я надеюсь, что никто не усомнится в том, что Зенит умеет играть красиво? Но чтобы добиться результата, необходимо многим пожертвовать, в том числе, зачастую, и зрелищностью. Впомним Бразилию образца 1994.

    В 1984-м, кроме заключительного матча с Металлистом (да и то, только тогда, когда всё стало ясно), последние несколько матчей, в которых решалось всё, Зенит играл весьма далеко от романтизма.

    И результат пришёл.

    А мы вспоминаем только то, что Зенит тогда последовательно обул в гостях своих главных преследователей - Торпедо и Днепр. А то, что обе игры были тягомотные и жутко нервные - уже не вспоминаем.
  • Mahmuth
    0
    14.09.2004 в 05:52
    ИМХО очень не хочется, чтоб Зенит со временем стал как Локо. Где в ущерб атаке все ставится на карту этого самого долбанного прагматизма. Итальянский футбол в Италию, а в России хоть и ругаем валидольные матчи, но их смотреть куда приятнее. Это как песня от которой душа то сворачивается, то разворачивается, как меха гармошки )))
  • Титович
    0
    14.09.2004 в 09:25
    Хирург, уважаемый, Mahmuth ответил вам за меня. Может быть немного категорично.

    Доган, дорогой, как всегда правильно подмечено, что результат останется.

    К сожалению, работу тренера, команды, игроков оценивают, как правило, по результату. Только в солнечной Бразилии устраивают детские футбольные турниры, где победителя определяют не по счёту, а по красоте игры. Может по этому они и пентакампионы.

    С уважением, Титович.
  • Hirurg
    0
    14.09.2004 в 10:57
    Титович,да я не сУпротив валидольных матчей,ведь этим и нравится футбол!
  • Титович
    0
    13.09.2004 в 01:27
    Приветствую вас, болельщики Зенита!

    Сегодня понял, что моя любимая команда уже не та. Вместо "романтического" футбола вижу "прагматический". Не знаю, плохо это или хорошо, но буду скучать по команде, созданной ЮАМ-ым. Зенит взрослеет, а может, стареет.

    С наилучшими пожеланиями, Титович.