Шинник-Зенит – вопросы по тактике

Да, конечно, это был не лучший матч для судьи Веселовского.

Да, конечно, поле похоже тоже было не лучшего качества.

И потери в составе большие. Но…

Можно ли было, поняв после первых 20-ти минут, что:

- сегодня не день Власова, а

- Спивак на правом фланге, даже несмотря на забитый гол, все-таки не так эффективен, как на левом;

- центр поля остается за Шинником, несмотря на все усилия Горшкова и Шуми.


Поэтому может быть стоило заменить Власова на Денисова и, переведя Спивака на его привычный левый фланг, отдать весь правый на откуп Флахбарта? То есть отказаться на этот матч от “священной коровы” – игры по схеме 4-4-2 и поиграть так, как играл в свое время “Реал”?


Сразу оговорюсь, это просто вопрос и не более того.
8 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • АМИго
    0
    27.09.2004 в 11:32
    2 re4, Zlobin&Учитель: А зря вы так набросились на Вадима, ой, зря. Власов в основе сразу вызвал у меня ощущение опасности (еще когда шла трансляция он-лайн). Составчик был не очень хорош, да и расставлен... ИМХО, конечно. Я согласен с Вадиком!
  • дантистъ
    0
    28.09.2004 в 12:20
    Кроме Власова мне Мареш не понравился :(. А про Кирице в запасе уже и говорить не хочется. Имхо с торпедо схема лучше была.
  • Van der VAN
    0
    28.09.2004 в 02:05
    vam,

    "отдать весь правый на откуп Флахбарта" - лично мне, применительно к Шине, эта идея нравится, но ПЖ, отходит от 4-4-2 раз в году не более, и это заметно снижает возможности команды. А вообще все зря на Шкртела валят, просто Горак его совсем не страховал, ну, не принято у него. А вот связка Шкртел - Вьештица ИМХО могла бы быть очень перспективная.
  • soulsisters
    0
    28.09.2004 в 10:58
    Я думаю, что во втором тайме можно было заменить Шуми на Денисова, Власова на Гартига. Аршавин переместился бы на фланг, а Гартиг играл бы вместо него в нападении.
  • vam
    0
    28.09.2004 в 09:44
    2 Van der VAN

    Я и рассматриваю пока только матч с Шиной. Будет матч с Амкаром - будем смотреть дальше. Пока же ине хочется понять, чем вызвана задержка с заменой Власова, которая напрашивалась уже где-то после 20-ой минуты. Власов не справлялся с Юричем, причем явно из-за нехваткм опыта. И штрафной, после которого был забит первый мяч опять же Власов на Юриче заработал. То есть явно напрашивался перевод на левый фланг Спивака.

    Но с другой стороны на кого Власова-то менять? Если придерживаться схемы 4-4-2, то понимаешь, что мало-мальски равноценной замены на тот момент не было. Поэтому либо Власова со Спиваком надо было менять местами (если отаваться в рамках схемы 4-4-2), либо перестраиваться на игру по другой схеме.

    Вообще всем уже похоже ясно, что игра с Шиной будет типичной (с точки зрения настроя оппонентов Зенита) для всех оставшихся матчей. И вопрос об умении перестраиваться по ходу игры становится вопросом № 1.

    Что же касается линии защиты, то на ДАННУЮ игру ИМХО она была оптимальна. И Горак, и Шкртел неплохо играют головой, а зная что Шина очень часто использует навесы в штрафную площадку, вариант с Кирице однозначно проигрывает при этом раскладе.
  • Van der VAN
    0
    29.09.2004 в 01:10
    vam

    Говоришь 4-4-2 - подразумеваешь ПЖ, говоришь ПЖ - подразумеваешь 4-4-2 - к сожалению. И ничего тут не поделать.

    Связка центральных Горак-Шкртел с Шиной действительно была безальтернативной - снова к сожалению. Но если бы наши фланги хоть немного справлялись, навесы Шины были бы не так часты и не столь опасны. А при том, что Горак хорошо играет головой, он отвратительно играет позиционно, особенно при передачах за спину. И я не понял, что за вариант с Кирице?
  • vam
    0
    29.09.2004 в 09:53
    Van der VAN

    Кирице как-то заменял Быстрова на правом фланге (после травмы Быстрова в матче с Динамиками).

    А пожар в основном был по левому флангу нашей обороны -- в зоне отвественности Мареша. Если б ему помогал не Власов, а Спивак, я думаю проблем было бы меньше. Угроз с фланга Флахбарта честно говоря не помню. За исключением непонятного фола со стороны Спивака на Спахиче, после которого Спивак не смог продолжать матч ничего особенного там не запомнилось.
  • Van der VAN
    0
    29.09.2004 в 11:45
    vam

    Ммда, Спивачек бы действительно в слева помог. Вот интересно, после выздоравления Быстрова и Ширла, кто из них будет играть за основу? Лично мне больше нравится чех. Он в обороне значительно сильнее Хавчика, глядишь по-легче в этом плане будет. А у Мареша вырисовываются огромные проблемы при игре против техничных и быстрых соперников, и в таком случае ему непременно нужна помощь из полузащиты.
  • vam
    0
    27.09.2004 в 10:28
    Да, конечно, это был не лучший матч для судьи Веселовского.

    Да, конечно, поле похоже тоже было не лучшего качества.

    И потери в составе большие. Но…

    Можно ли было, поняв после первых 20-ти минут, что

    - сегодня не день Власова, а

    - Спивак на правом фланге, даже несмотря на забитый гол, все-таки не так эффективен, как на левом;

    - центр поля остается за Шинником, несмотря на все усилия Горшкова и Шуми.

    Поэтому может быть стоило заменить Власова на Денисова и, переведя Спивака на его привычный левый фланг, отдать весь правый на откуп Флахбарта? То есть отказаться на этот матч от “священной коровы” – игры по схеме 4-4-2 и поиграть так, как играл в свое время “Реал”?

    Сразу оговорюсь, это просто вопрос и не более того.
  • vam
    0
    27.09.2004 в 10:28
    Да, конечно, это был не лучший матч для судьи Веселовского.

    Да, конечно, поле похоже тоже было не лучшего качества.

    И потери в составе большие. Но…

    Можно ли было, поняв после первых 20-ти минут, что

    - сегодня не день Власова, а

    - Спивак на правом фланге, даже несмотря на забитый гол, все-таки не так эффективен, как на левом;

    - центр поля остается за Шинником, несмотря на все усилия Горшкова и Шуми.

    Поэтому может быть стоило заменить Власова на Денисова и, переведя Спивака на его привычный левый фланг, отдать весь правый на откуп Флахбарта? То есть отказаться на этот матч от “священной коровы” – игры по схеме 4-4-2 и поиграть так, как играл в свое время “Реал”?

    Сразу оговорюсь, это просто вопрос и не более того.