Зенит XXI в тезисах!

Программа Зенит XXI в тезисах (для тех, кто не смог посмотреть)


Рассказ о матче «Зенит»-«Амкар» (счет 0:0)

Интервью с О. Власовым

ОВ: Я думаю, что я сыграл правильно, потому что я вышел на острую позицию и там трудно было отдавать пас. Сейчас можно говорить, что просто надо было мне забивать. Я считаю что я бил вернее старался бить в дальний угол, быть сильно. Старался точно бить. Потому что не был момент упущен. Пробил и вратарь отбил, а там не сумели добить. Может быть не везение.

Интервью с Андреем Лавриком (ФК «Амкар»)

Корр: Андрей вы довольны сегодняшним результатом?

АЛ: В общем-то я думаю, что это не самый худший вариант. Ничья с «Зенитом», который был на первом месте. Вполне достойно, после последних наших поражений. Каждое очко у нас на вес золота, поэтому и счет по игре сегодня.

Корр: Предполагали что матч сложиться таким образом?

АЛ: В общем-то мы готовились победить. У нас сейчас такая ситуация что мы можем вылететь из ПЛ поэтому естественно нам было бы лучше заработать три очка, а не очко. Но я думаю была такая игра. Были моменты у нас у «Зенита». Результат закономерен.

Корр: Вы согласны с тем, что «Амкар» приобрел очко, а «Зенит» потерял два?

АЛ: Нет, не согласен.


Интервью с М. Вьештицей.

МВ: Конечно обидный счет. Такой важный матч не получалось забить у нас. Это бывает с такими командами, которые отходят в оборону все и обороняются все 90 минут. Это очень сложно. Иногда конечно, получается, забить, иногда нет. Конечно, обидно.

Интервью с О. Власовым

ОВ: Мы играли, хотели выиграть, старались играть активно, может быть многое не получалось. Но нам нужна была «кровь из носу» победа, поэтому возможно из-за этого были какие-то ошибки. Через чур заигрывались. Трудно сказать. Не забили, поэтому и ноль-ноль.

Интервью с Д.И. Трактовенко

ДИТ: Положительно то, что мы взяли очко и остались первыми. Это единственный, положительный итог такого матча. На самом деле мы сами себя загнали к стенке. И я думаю, что после этого нам отступать некуда и команда это понимает.


Далее шел сюжет о жеребьевке.


Интервью с Д.И. Трактовенко

ДИТ: Я считаю, что попалась не простая по составу группа очень ровная, нет заведомых фаворитов и нет заведомых аутсайдеров. Поэтому придется достаточно постараться, что бы выйти из нее в следующий круг. А оценить выход в группу «Зенита» можно вообще оценить как историческое. Потому что «Зенит» первая российская команда, которая играет групповом туре Кубка УЕФА, который по своему формату будет напоминать Лигу Чемпионов.


Календарь игр «Зенита» можно найти на официальном сайте.


Интервью с И.С. Черкасовым


Корр: Илья Сергеевич последний матч «Зенит» проводит 25 ноября в Санкт-Петербурге это последний матч сезона. Климатические условия будут достаточно тяжелыми. Как «Зенит» будет готовиться к этим матчам и какие возможны нововведения на стадионе в связи с этим?

ИСЧ: Я не думаю, что какие-то нововведения произойдут. Единственное что у нас в планах купить попонку на поле, аналогичную той, что существует на стадионе «Локомотив» (Москва) и тем самым дать больше шансов нашему полю сохраниться. И более того сохраниться к новому сезону, благодаря этой попонке. Потому что конечно поздние игры, осенние зимние они испортят траву. И плюс к этому у нас на базе введено поле с подогревом, что даст возможность команде тренироваться практически в тех же условиях что и на «Петровском».

Далее шел рассказ о наших соперниках по кубку УЕФА.

21 октября Алемания - Лилль

Зенит - АЕК

4 ноября Лилль - Зенит

Севилья - Алемания

25 ноября АЕК - Лилль

Зенит - Севилья

1 декабря Севилья - АЕК

Алемания - Зенит

Обзор тура

Далее шел рассказ о М. Бирюкове (вратарь «Зенит-84)


Комментарий: «Ворота «Зенита» надежнее ста замков так восклицали болельщики «Зенита» на трибунах задолго до появления В. Малафеева. Крылатое стихотворение посвящалось кумиру 80-х голкиперу сине-бело-голубых Михаилу Бирюкову. Он был настоящим лидером, четко руководил обороной, умел встряхнуть товарищей, а в нужный момент умел встряхнуть команду. Он до последнего не уходил из футбола и закончил игровую карьеру в возрасте 41 года. Двадцать лет назад он вел с «Зенитом» борьбу за золотые медали и защищал ворота команды во всех 34 матчах чемпионата. Был признан лучшим вратарем страны. И только в национальной сборной ему не удалось себя проявить. То была эпоха Рината Дасаева, а ведь М. Бирюков ни в чем по общему мнению не уступал своему спартаковскому коллеге. И между прочим именно благодаря Дасаеву «Зенит» приобрел этого мощного и надежного стража ворот. В конце 70-х Бирюков предпочел покинуть Москву чем ждать своего часа на скамейке запасных. И уже через три года стал основным игроком ленинградской команды. Что бы получить с ней головокружительные взлеты и поучительные падения 80-х.

Корр: Самого начала этого года Петербург начал вспоминать события 20-летней давности когда «Зенит» стал чемпионом советского союза, но постепенно по ходу этого сезона внимание переключилось на «Зенит» нынешний. Скажите у вас нет ревности к вашим последователям?

МБ: Нет такой ревности нет. Наоборот сейчас видно что «Зенит» это команда. Бывает видно, что команда сильнее по игре, а с течением каких либо обстоятельств не позволяет команде стать чемпионом. Можно кубок выиграть, а так что бы пройти на одном уровне не оступиться это очень тяжело. Поэтому надеюсь во всяком случае. (стучит по столу) пока все идет нормально, боюсь даже говорить это, что бы «Зенит» стал чемпионом.

Корр: Скажите что самое трудное на финишном отрезке чемпионата когда твоя команда лидирует, что самое тяжелое?

МБ: Ответственность самое тяжело. Это давит. Я вот вспоминаю когда мы стали чемпионами, наверное повторюсь до последних игр с «Шахтером» и «Металлистом» (Харьков) мы выходили и просто играли. И не думали что мы станем чемпионами, а вот когда остались последние две игры, то вот здесь мы поверили в то что вот уже реальный шанс, который мы не должны упустить.

Корр: Нынешний состав «Зенита» и ваш состав «Зенита», будь они в одном возрасте как бы они сыграли?

МБ: Не знаю, тяжело сказать. И защита тогда была не плохая и сейчас больших срывов не видно. Давайте проще скажем. Там где-то в «ничейку» всегда сыграем.


Справка

Михаил Юрьевич Бирюков

Родился 7 мая 1958 года в городе Орехово-Зуево (Моск. Обл.)а так же «Знамя труда» карьеру начитал в дубле «Спартака». В «Зените» с 1980 по 1991 год провел 252 матча

Чемпион СССР, Обладатель кубка Финляндии –93

Играл в финале кубка страны. И 12 раз участвовал в еврокубковых поединках.

Признавался лучшим вратарем Советского Союза. Игровую карьеру завершил в конце 90-х в Питерском «Локомотиве» работал тренером в «Роторе» , «Зените» и Металлург(Донецк)

МБ: В «Зените» сейчас я вижу одного из лучших вратарей и в прошлом году и в нынешнем это В. Малафеев.

И правильно говорят «вратарь это пол команды» фактически в каждой игре он выручает команду. Вы знаете у любой команды есть момент. И если вратарь выручает, то команде уже легче играть. И у них тоже появиться момент и они его реализуют. И на сегодняшний момент это лучший вратарь России. Хороший он, работает очень много. Может быть если бы еще улучшить игру на выходах тогда это будет вратарь хорошего европейского уровня. Потому что я всегда говорил если вратарь играет на выходах достаточно уверенно это как минимум 50 % моментов он снимает. Вот сколько ударов идет пять –три , а в основном борьба идет на флангах , навесы и там уже добивают. Представляете если все снимать на верху по крайне мере стараться это делать. И сколько там ударят два –три раза это уже какой-то плюс. Хотя я бы хотел бы сказать, что Вячеслав на выходах играет достаточно уверенно.

Корр: Если бы 20 лет назад «Зенит» играл бы в еврокубках. Помогло бы ему это или помешало?

МБ: Вы знаете, наверное, помогло бы. Вот сейчас мы начинаем понимать, что в Европе все играют. И играют два матча в неделю. Да это тяжело, но к этому надо привыкать. Вот у нас к сожалению так происходило, вот в этом году допустим мы стали чемпионами, а только на следующий играем в кубках. И поэтому и получалось что на бедующий год и команда была какая-то другая и как правило какой-то провальный год у нас получался так. А в этом году вот посмотрите «Зенит» уже участвует в кубках УЕФА и еще будут медаль чемпионата. Это дополнительный стимул для тех же футболистов. Я думаю, что и Петржела и правильно говорит, что ему бы хотелось бы сыграть с более грандами. А для чего? Это будет взгляд на будущее. Потому что когда ты посмотришь там «Локомотив» и с «Миланом» и с «Барселоной» и у тебя нет такого комплекса. Ой это же «Барселона», вот сейчас нас порвут да? А выходят и спокойно играют. Вы понимаете это уже опыт. А когда ты играешь со средними командами и выходишь на грандов, а у тех и психология другая. А когда у тебя уже запас этой прочности, европейской прочности, то ты спокойно выходишь и показываешь все на что ты способен.


Комментарий Л.Б.Генусова.

Хочу порадовать вас новостью сообщенной мне доктором команды М. Гришиным. Радимов, Быстров и Ширл должны быть к матчу с «Рубином» должны быть в полной боевой готовности. При потере Кержакова такое пополнение будет отнюдь не лишним. Да и вообще все оставшиеся пять матчей станут решающими. В них даже ничья может оказаться поражением. Поэтому будем считать, что выходя на поле в Казани мы будем проигрывать со счетом 0:1. Тогда будет и настрой другой и счастье будем находить у чужих ворот.


За сим прощаюсь, прошу прощения за ошибки и неточности.

Предыдущие передачи вы можете прочесть на сайте www.zenit21.ru
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • инокентий
    0
    12.10.2004 в 07:57
    DIMAX, БЧС!
  • МАТВЕИЧ
    0
    13.10.2004 в 12:14
    Спасибо Дима, Большое Спасибо!