Стадион "Зенит" будет через 3,5 года :(

Новый стадион "Зенит" в Петербурге может появиться через 3,5 года. Об этом в субботу сообщила журналистам губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.


Она пояснила, что проектирование стадиона займет полтора года, а строительство - два. По словам губернатора, в четверг она обсуждала тему строительства стадиона с Владимиром Потаниным, который обещал содействовать реализации этого проекта.


Напомним, что новый стадион вместимостью 50 тыс. человек планируется построить на проспекте Блюхера, вблизи станции метро "Лесная" и железнодорожной станции Кушелевка. Там уже выбран участок площадью 37 га. Решение о строительстве нового объекта связано с тем, что в Северной столице сегодня нет стадиона, который отвечал бы всем требованиям футбольных федераций ФИФА и УЕФА. Это препятствует проведению в городе международных матчей. Появление современного стадиона позволит футбольному клубу "Зенит" играть в Лиге чемпионов. Стадион будет построен на инвестиционных условиях. В правительстве города сейчас готовится инвестиционное соглашение, которое определит обязательства города и инвестора по реализации проекта.

Росбалт


Вот сколько нам с билетами мучиться :(
12 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Arguss
    0
    23.10.2004 в 06:15
    А в Самаре, судя по баннеру в трансляции, тоже ждут стадион :)) А у них поболе будет...
  • ozzyk
    0
    23.10.2004 в 06:18
    arguss, да , нам бы их проблемы...
  • Van der VAN
    0
    23.10.2004 в 07:15
    Не многовато ли полтора года проектировать? И что значит может появиться?, а что, может и не появиться?
  • Директор1976
    0
    23.10.2004 в 07:22
    Поясните, проектирование полтора года, его что студенты первого курса ЛИСИ проектировать будут, что-то они резину тянут ко второму сроку Матвиенко, ладно о политике не буду.
  • Arguss
    0
    23.10.2004 в 07:24
    Van der VAN, вы хоть раз в жизни что-то проектировали сложнее скворечника? Полтора года для такого объекта - минимальный разумный срок. Ледовый построили быстро только потому, что проект был готовый, Хартвелл-арены. Возможно, и здесь что-то в этом духе смогут придумать.
  • Директор1976
    0
    23.10.2004 в 07:28
    2Arguss

    Я тебя умоляю, 6-7 месяцев и готовый проект на столе, славо богу мы живем в стране, вкоторой АЭС строят, другой вопрос, сколько времени это будут утверждать, а это у нас может десятилетиями длиться. И здесь и там наследие номенклатуры.
  • Arguss
    0
    23.10.2004 в 07:40
    Директор, возможно это вас позабавит, но о длительности цикла проектирования АЭС я имею некоторое представление. В Атомэнергопроекте бывал неоднократно. Вы несколько переоцениваете нашу страну.

    Проект Ледового только ДОРАБАТЫВАЛИ полгода, а вы за этот срок с нуля хотите, даже геологических изысканий не проведя. Не путайте энтузиазм с дилетантством.
  • Директор1976
    0
    23.10.2004 в 07:52
    Я еще раз говорю, как инженер, что 6-7 месяцев и проект готов, но не с нашим аппаратом, сколько человек нагреется на этом проекте, пока каждый свою выгоду не высчитает, не подпишут, а что касается геологических изысканий, то я тебе как горный инженер говорю, что это две недели работы, два бурильных станка и 5 человек.
  • Van der VAN
    0
    24.10.2004 в 03:01
    Arguss,

    Если написанное вами соответствует действительности, то всё очень печально. А проектирование в том числе скворечников несколько не мой профиль.
  • JacKill
    0
    24.10.2004 в 05:16
    А когда ЧЕ-2004 был там то стадионы гооораздо за меньший срок сделали, правда и спонсоры помощнее были...
  • Arguss
    0
    24.10.2004 в 11:37
    JacKill, иногда лучше жевать.

    Решение о выборе Португалии было принято в конце 1999, а стадионы строили почти до самого ЧЕ, три-четыре года в итоге. "Гоооораздо меньше".

    Да и строили в основном на деньги клубов и муниципалов, плюс немного госбюджет и ЕБРР.
  • Vоland
    0
    24.10.2004 в 07:09
    Лично я Росбалту очень и очень не доверяю. Стоит подождать месяц когда по идее должна закончиться подготовка инвест. предложения и там уже посмотрим что к чему. 3,5 года - это конечно перебор, явно какая-то политическая игра.
  • ozzyk
    0
    23.10.2004 в 06:04
    Новый стадион "Зенит" в Петербурге может появиться через 3,5 года. Об этом в субботу сообщила журналистам губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

    Она пояснила, что проектирование стадиона займет полтора года, а строительство - два. По словам губернатора, в четверг она обсуждала тему строительства стадиона с Владимиром Потаниным, который обещал содействовать реализации этого проекта.

    Напомним, что новый стадион вместимостью 50 тыс. человек планируется построить на проспекте Блюхера, вблизи станции метро "Лесная" и железнодорожной станции Кушелевка. Там уже выбран участок площадью 37 га. Решение о строительстве нового объекта связано с тем, что в Северной столице сегодня нет стадиона, который отвечал бы всем требованиям футбольных федераций ФИФА и УЕФА. Это препятствует проведению в городе международных матчей. Появление современного стадиона позволит футбольному клубу "Зенит" играть в Лиге чемпионов. Стадион будет построен на инвестиционных условиях. В правительстве города сейчас готовится инвестиционное соглашение, которое определит обязательства города и инвестора по реализации проекта.

    Росбалт

    Вот сколько нам с билетами мучиться :(