...

Можно много рассуждать о вчерашней игре, по обыкновению искать крайних или пытаться найти ошибки судьи. Но вчерашний результат, на мой взгляд, это следствие трех основных факторов.

1) Команда ЦСКА, обогнав нас перед этим матчем, имела серьезное тактическое преимущество, их по большому счету устраивала ничья. Что позволило Газаеву выставить на матч одного нападающего и сыграть от обороны. А забитый быстрый гол, усилил это преимущество, и добавил им психологической уверенности.

2) Реализация и везение. Банальность, но побеждает не тот, кто лучше играет, а тот, кто забивает. ЦСКА забил, реализовал свой единственный в первом тайме момент, а Зенит нет. Причем оба первых гола ЦСКА, скажем так, из разряда случайных. У Зенита были более явные моменты, к сожалению, не реализованные...

3) Основная, я бы сказал определяющая причина – неумение играть в позиционном нападении. Эта проблема тянется еще со времен Морозова, и решить ее никак не удается. У Зенита, к сожалению, нет стабильного умения дожать прижавшегося к своим воротам, но грамотно обороняющегося соперника. В этом, да и прошлом сезоне, из-за этой проблемы мы потеряли не одно очко и не два. С появлением в межсезонье Кинцла появилась надежда, что мы сумеем улучшить ситуацию в этом компоненте, но ПЖ не хватило умения, а может быть смелости перестроить игру команды. В свое время Морозов то же пытался перестроить игру Зенита в 2002 году, но первые неудачи заставили его вернуться к старой системе. Что-то похожее произошло и с ПЖ, который после первой неудачи в первом тайме с Ротором, решил убрать Кинцла в запас, синица в руках конечно надежнее, чем журавль в небе, но при борьбе за первое место, без журавля не обойтись...

З.Ы. К сожалению, борьбу за чемпионство мы проиграли не вчера, мы проиграли ее в матче с Шинником, упустив шанс создать себе комфортный отрыв от конкурентов. В спорте, если на финише удается сделать рывок, то нужно обязательно отрываться, иначе тебя догонят и перегонят, мы оторваться не смогли, и соперник этим грамотно воспользовался… Кстати, спортсмен, проигравший борьбу за первое место в такой ситуации, очень часто остается вообще без медалей. Посмотрим, удастся ли Зениту это опровергнуть.
13 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Tolstofun
    0
    26.10.2004 в 10:29
    4) Короткая скамейка, не может команда за счет 2-3 игроков выигрывать чемпионат, на АЕК сил хватило, дальше уже нет. И Кержу и Аршаве надо давать отдыхать особенно в конце турнира, но адекватно заменить их у нас некем. Вспомним начало сезона - скорости, темп, самоотдачу, вспомним игру с конями в первом круге, когда на жилах вытаскивали игру, вчера этого почему-то не было ((( ИМХО
  • Winger
    0
    26.10.2004 в 11:15

    А боролись ли мы вообще за 1 место в этом году? Вот в чем вопрос.
  • Sterx
    0
    26.10.2004 в 11:30
    2Winger

    Ну конечно, после того, как проиграли удобнее всего сказать, что не очень то и хотелось, да и не нужно нам первое место, мы за него не боролись...

    Вот только, рассуждая таким образом, первым никогда не будешь...

    Уверен, что и игроки, и Петржела с тобой не согласны. Проигрывать нужно достойно, даже в ситуации, когда борьба идет не по правилам, а по понятиям...
  • Winger
    0
    26.10.2004 в 12:21
    2Strex

    Согласен проигрывать надо достойно. О том и речь. Более мерзкой игры я не припомню! Как так можно играть? Даже не играть, а просто отбывать номер на поле. Уж лучше было дубль с академиками поставить, чем так позориться на всю страну.
  • Sterx
    0
    26.10.2004 в 12:43
    2Winger

    Когда я говорил об умении достойно проигрывать, я, прежде всего, говорил о болельщиках, которые еще до матча обсуждали победу, а в трудной ситуации толпой валили с трибуны, и сейчас обвиняют игроков во всех смертных грехах....

    А игра мерзкой совсем не была, была сложная, тяжелая игра, которую мы проиграли, не более...

    Это на душе у нас мерзко, поэтому и игра такой кажется....
  • Winger
    0
    26.10.2004 в 01:01
    2Sterx

    На душе очень мерзко! Такое же чувство было, во времена БЗРа. Интересно было бы сравнить реальные премиальные, которые полагались за победу над конями и за победу над АЕКом или ЦЗ. Для того, чтобы таки понять что же для руководства главнее!

    Скорее бы следующая игра! Может она даст ответы.
  • mkur
    0
    26.10.2004 в 01:09
    Sterx

    Согласен с корневым постом практически во всем. Единственное, по п.3 ИМХО игру команды в нападении надо не перестраивать, а делать более разносторонней. Надоело смотреть, как полкоманды вслед за Кержем несется на навес к линии вратарской. А Шава и Радим в этот момент аполне резонно ищут пасом на свободное место кого-нибудь из полузащитников у линии штрафной.

    Я понимаю, что Керж - талант и ББББ, но это еще не причина для остальных стараться отдать ему мяч в первую очередь, тем более - забить на собственные бомбардирские навыки. Надо учиться понимать логику партнеров, особенно распасовщиков, знать несколько своих маневров, а не один, например, ломануться с мячом по флангу и прострелить от углового флажка, авось защитник не будет пытаться поставить корпус или отстанет. Головой надо играть, она всем дана, не только тренерам и особо одаренным товарищам.:)

    ЗЫ. Winger, высказывание о том, что команда вчера отбывала номер на поле справедливо не более утверждения, что Вы просто отбываете номер на Гостевой. НЛ.
  • Winger
    0
    26.10.2004 в 01:41
    Winger

    2MKUR

    Это мое мнение! Я не претендую на истину в последней инстанции. Может если ты увидел что-то другое, то объясни : что вчера на поле делал, например, Спивак ?
  • Стрелок
    0
    26.10.2004 в 03:24
    Sterx, а вот не согласен я с тобой по 3 пункту в той части где ты обвиняешь ПЖ. В том смысле, что постановка вопроса правильная, а вот вывод - нет. Ведь не зря же был приглашён Кинцл, и заиграл бы он у нас наверное, но к сожалению пока у нас БЫЛ Кинцл - НЕ БЫЛО у "Зенита" матчей, в которой требовалось осаждать соперника. А когда пошли такие матчи у нас НЕ БЫЛО уже Кинцла.
  • Sterx
    0
    26.10.2004 в 04:16
    2Стрелок

    Боря, я не обвиняю ПЖ, я констатирую. Причин, по которым не заиграл Кинцл, и по которым нам не удалось разнообразить наши тактические построения достаточно много, и не только игровых. Вина ПЖ может быть только в том, что он не захотел рисковать. Но лично я не уверен, что он не прав.
  • Снуська
    0
    26.10.2004 в 09:37
    Женя, пыталась ответить что-нибудь умное, но поняла, что по большому счету согласна с тем, что ты написал. Есть масса сопутствующих мыслей, которые можно было бы добавить, но это мелочи и нюансы, а в сухом остатке получаются именно эти три пункта.

    Но по третьему пункту в качестве оправдания попробую добавить одну вещь: хорошо бы сначала хотя бы одну модель игры освоить, а потом можно и до других добираться :)

    З.Ы. Совершенно не считаю, что Кинцла отдали правильно :)))
  • ferri
    0
    26.10.2004 в 09:44
    Полностью согласен со всеми пунктами. Причем для себя их повторял чуть ли не слово в слово. Согласен по Кинцлу. С одной моделью игры серьезных успехов добиться тяжело. Изучили нас в доль и по перек. Примером тому Ростов дважды, Амкар, Крылья на Петровском и теперь ЦСКА. А вот в Европе еще не изучили. Отсюда и результаты. И, наконец, полностью согласен с тем, что чемнионство было проиграно в Ярославле, правда добавил бы еще и в Казани.
  • Sterx
    0
    27.10.2004 в 10:12
    Люба, большинство самых острых дискуссий на нашей книге возникали как раз из-за мелочей или нюансов.:)

    Мне почему-то кажется, что нюансы, подмеченные тобой, будут интересны не только мне. :)

    Что касается освоения хотя бы одной модели игры, то ты в принципе права, не освоили, у этого много причин и эта тема большого обсуждения, НО в таких матчах как обсуждаемая игра с ЦСКА, даже хорошо освоенная нынешняя модель Зенита, не вызовет существенного повышения эффективности игры, потому что она предполагает, активную игру соперника. Например, такую, которую показал АЕК. А вот против окопавшегося у своей штрафной соперника, использующего любые методы для достижения результата, она не эффективна.

    З.Ы. А Кинцла действительно зря отдали. :)
  • Sterx
    0
    26.10.2004 в 10:05
    Можно много рассуждать о вчерашней игре, по обыкновению искать крайних или пытаться найти ошибки судьи. Но вчерашний результат, на мой взгляд, это следствие трех основных факторов.

    1) Команда ЦСКА, обогнав нас перед этим матчем, имела серьезное тактическое преимущество, их по большому счету устраивала ничья. Что позволило Газаеву выставить на матч одного нападающего и сыграть от обороны. А забитый быстрый гол, усилил это преимущество, и добавил им психологической уверенности.

    2) Реализация и везение. Банальность, но побеждает не тот, кто лучше играет, а тот, кто забивает. ЦСКА забил, реализовал свой единственный в первом тайме момент, а Зенит нет. Причем оба первых гола ЦСКА, скажем так, из разряда случайных. У Зенита были более явные моменты, к сожалению, не реализованные...

    3) Основная, я бы сказал определяющая причина – неумение играть в позиционном нападении. Эта проблема тянется еще со времен Морозова, и решить ее никак не удается. У Зенита, к сожалению, нет стабильного умения дожать прижавшегося к своим воротам, но грамотно обороняющегося соперника. В этом, да и прошлом сезоне, из-за этой проблемы мы потеряли не одно очко и не два. С появлением в межсезонье Кинцла появилась надежда, что мы сумеем улучшить ситуацию в этом компоненте, но ПЖ не хватило умения, а может быть смелости перестроить игру команды. В свое время Морозов то же пытался перестроить игру Зенита в 2002 году, но первые неудачи заставили его вернуться к старой системе. Что-то похожее произошло и с ПЖ, который после первой неудачи в первом тайме с Ротором, решил убрать Кинцла в запас, синица в руках конечно надежнее, чем журавль в небе, но при борьбе за первое место, без журавля не обойтись...

    З.Ы. К сожалению, борьбу за чемпионство мы проиграли не вчера, мы проиграли ее в матче с Шинником, упустив шанс создать себе комфортный отрыв от конкурентов. В спорте, если на финише удается сделать рывок, то нужно обязательно отрываться, иначе тебя догонят и перегонят, мы оторваться не смогли, и соперник этим грамотно воспользовался… Кстати, спортсмен, проигравший борьбу за первое место в такой ситуации, очень часто остается вообще без медалей. Посмотрим, удастся ли Зениту это опровергнуть.