Болельщикам ЦСКА посвящается

Закончился “матч года” начали утихать страсти и уходить эмоции. Как и многим болельщикам Зенита эти дни мне было мерзко. Тщетно пытаясь найти успокоение, то на родном форуме, то в общении с собратьями по несчастью, я старался всячески избегать посещения популярных спортивных сайтов, на которых столичные корреспонденты, обозреватели и другие мастера эпистолярного жанра выливали потоки сладостной изжоги на Питер и его команду, смакуя столь радостный для этого повод. Однако количества распространяемого дерьма было столь масштабно, что на некоторые “экземпляры” этих испражнений наткнуться мне все-таки пришлось. И толи от приступа мазохизма, толи от переутомления я стал заходить на московские гостевые и различные форумы. Начитавшись вдоволь стандартных криков как обычных московских обсосов, так и нормальных болельщиков, я вдруг почувствовал облегчение. Очень такое конкретное облегчение. Я долго не мог понять почему, но постепенно все разложилось по полочкам. Ведь больше всего было криков о том, что ЦСКА “вчистую переиграл” Зенит, что армейцы – это команда “на несколько порядков выше классом”, что у Зенита не было шансов, что щенки мы по сравнению с ними, в общем, порвали нас как грелку, что и должно было произойти по определению. И тут я задумался: если команда, которая значительно выше классом, которая является действующим чемпионом страны, приезжает играть с “дворовой” командой, в которой “нет бойцов”, нет слаженной игры, нет тактики и т.п. то она должна спокойно приехать, спокойно выиграть и спокойно уехать. Почему же после победы оголтелые болельщики ЦСКА испытывали ТАКОЙ оргазм, что слышно было даже в Магадане? Почему было столько счастья, столько эмоций ? Почему не грузились форумы, на которые ринулись изливать свою победную эйфорию наши победители? Почему матч столь разных по уровню команд называли матчем года и НИКТО не брался делать ставки, считая, что исход этого матча непредсказуем? Почему даже московские журналисты были столь осторожны в оценках Зенита?

Именно ответ на этот вопрос и стал для меня окончательным успокоением. Ведь он очевиден: ЗЕНИТА СТАЛИ БОЯТЬСЯ. Именно бояться. И перед матчем “года” этот страх был виден невооруженным глазом. Боялись болельщики ЦСКА, боялись (или, чтобы быть корректнее, волновались) игроки, но больше всего боялся Газзаев. Они боялись проиграть в Питере, причем не просто проиграть, а проиграть КРУПНО. А, в отличие от Петержелы, для них это было бы трагедией. И именно Газзаеву и его команде было, от чего бояться. И после куражных 6:1 и 4:1, и после волевых 3:3 в последнем матче. И после АЕКа, и после ЦЗ, которые по уровню не так далеки от нашего чемпиона, и тоже имели неплохую защиту. Они боялись, потому что результат действительно был непредсказуем, и на 99% из-за Зенита. Все знали, что если Зенит забьет первым и ломанется вперед – ничего сделать будет уже нельзя и останется молиться на Акинфеева и везение. Боялись, потому что не было у них методов против такой игры. И именно поэтому, когда все так сложилось в их пользу, они радовались, как будто обыграли Арсенал в финале лиге чемпионов. Именно поэтому Газзаев прыгал от счастья после каждого гола, как пятилетний ребенок, понимая, что возможный ужасный для него сценарий уплывет. Именно поэтому болельщики ЦСКА и другие анти-питерские представители первопрестольной, имеющие, и не имеющие отношение к футболу, были столь счастливы. Да, у Зенита не стабильная игра и огромная куча проблем; да, наверное, он не достоин в этом году звания ЧР и не является сильнейшей в стране командой. Да, Зениту нужно еще работать над скамейкой, над защитой, над физической выносливостью, еще много над чем. Но давайте посмотрим на все это трезвыми глазами: даже при том, что команда может в этом году занять худшее место, чем в прошлом, в этом сезоне прогресс на лицо. И стабильности больше, и игра слаженней. И это при том, что команда играет в кубке УЕФА, приносит стране очки для рейтинга (и побольше, чем ЦСКА) и отдает сборной своих пятерых игроков. Вот уже третий год Зенит находится на подъеме, с каждым годом совершенствуясь и увеличивая свой вклад в национальный футбол. Может ли такой динамикой похвастаться ЦСКА? Другие российские команды? А ведь что представлял собой Зенит всего 3 года назад? Посредственную команду, середнячка, которому можно, конечно, было и проиграть, но у нас в чемпионате любой команде можно проиграть, если так сложится. К матчам с Зенитом никогда серьезно не готовились, матчи с Зенитом не считались центральными матчами туров и уж точно Зенит не включали в список претендентов на медали. Про контрастную тому времени текущую ситуацию и рассказывать никому не надо.

Московское общество бесится и поливает нас говном, потому что нервничает. Потому что постепенно проходит гегемония московских команд, уже дышат в спину питерцы, вот уже и Самара на подходе. Вот уже за золото надо биться в последних турах, а не доигрывать чемпионат, когда все уже ясно. Вот уже все тяжелее и тяжелее решать вопросы деньгами. Вот уже и сборная страны все меньше напоминает сборную Москвы...

Наш футбол, конечно, еще в лунной дальности от Европейского. Наш чемпионат еще долго не будут показывать за рубежом и наша сборная еще долго не станет чемпионом мира. Но именно такая игра, какую показывает сегодня Зенит, Крылья, и даже упирающийся Амкар, поднимает престиж нашего футбола. И уж точно не игра ЦСКА. Именно такая дерзкая, куражная, комбинационная и пусть пока нестабильная игра Зенита, заставляющая нервничать болельщиков обеих команд до конца матча при любом счете, доставляет настоящее удовольствие. Именно таким хочется видеть футбол, пусть иногда и 0:3.

И последнее: закончится этот сезон, остынут страсти и выветрится запах перегара после обмытия очередных золотых медалей команды Газзаева. И наступит новый сезон. И купит ЦСКА еще пару негров на вырученные бабки, и постареют еще на год их опытные игроки. И станут на год опытнее наши сейчас 20 летние ребята. И появятся новые, 18 летние. И будем мы снова играть с действующим чемпионом страны. И будем выигрывать и проигрывать. И до тех пор, пока Зенит играет как минимум так, как сейчас, этот действующий чемпион будет нас бояться. И дома, и на выезде. А если Зенит еще прибавит (а он обязательно прибавит), станет им совсем тяжко. И еще больше будут нас называть бомжами и дворовой командой, и все больше от нервов.

Сегодня Зенит – молодая и перспективная команда, которая уже зародилась, но еще не состоялась. У нас классные игроки, классный вратарь, уже почти глобально уважаемый пан тренер и АФИГЕННЫЕ болельщики. У Зенита все будет путем. Я окончательно успокоился, чего желаю и вам. Все идет как надо…
36 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • StasZg
    0
    27.10.2004 в 11:04
    Супер!

    БЧС!

    Полностью присоединяюсь!

    Вперед, Зенит, вперед за Питер!
  • Сантьяга
    0
    27.10.2004 в 11:07
    Mike2004 - огромнейший респект и искреннее БЧС! Я думаю, Вы прочитали не только мои мысли, но и мысли большинства сокнижников. Сегодня, когда все уже перегорело и "переварилось", немного ушла горечь - это является пусть не абсолютной (ее не бывает), но 99% истиной. И, я бы сказала, реальным вглядом на вещи.

    Еще раз БЧС.
  • alr
    0
    27.10.2004 в 11:09
    Mike2004 - Браво! Согласен с каждым словом!

    "И наступит новый сезон"... !!!
  • Rungewer
    0
    27.10.2004 в 11:09
    Вы знаете, мы вас никогда не боялись. Это слово можете оставить для себя. Опасались - да, но не боялись. А по поводу молодой и перспективной команды могу ответить так: ради собственного любопытства посчитайте средний возраст игроков выходивших на поле позавчера. Вы очень сильно удивитесь узнав что средний возраст питерцев всего навсего на пол года (год) моложе армейцев.

    И подумайте после этого почему вас называют молодыми, а нас нет!
  • crossover
    0
    27.10.2004 в 11:11
    Самый правильный пост за эти дни.

    БЧС.
  • martinez21
    0
    27.10.2004 в 11:12
    БЧС!

    Вчера читал "Коммерсант" про Беслан, может, кощунственно прозвучит, но вы знаете, прочитал и отпустило:

    "В Беслане мне кажется, что жизнь остановилась. Что все, о чем говорят по телевизору, все, чем живет остальная страна, надуманно и несерьезно. Потому что все настоящее, страшное и непоправимое - здесь. И здесь все говорят только об этом..."

    Глубокоуваважаемый Пан, как всегда, прав: катастрофа - это когда что-то случается с родными и близкими, а у нас, слава богу, все живы-здоровы. Успокоились и забыли. Команде - играть, нам - ходить на стадион.

    ЗЫ. А коням мы всё равно припомним. С нетерпением жду их в следующем сезоне на "Петровский". УБ, Гуся и всех-всех-всех.
  • Vic
    0
    27.10.2004 в 11:13
    Rungewer: армейцами были Корнеев с Татарчуком, да те лейтенанты в прошлом. А Вагнер с Рахимичем - не армейцы, мододые они или старые.
  • Коля-Николай
    0
    27.10.2004 в 11:19
    Песня в пользу бедных. Напоминаю чемпионат ещё не закончился. Нам ещё предстоит поработать, чтобы остаться в тройке. И потом не надо про историю раньше времени. Если ЦСКА выйдет из группы ЛЧ, то это войдёт в историю, как бы оно не играло. А если Зенит не выйдет из своей группы, то победа над АЕКом ничего не будет значить и вспоминать будут как Зенит обыграл полуразвалившуюся психологически неустойчивую команду. Так что не надо торопиться с оценками. Подождём конца сезона и воздадим должное каждой команде. Да и ЦСКА ещё не стал чемпионом.
  • Mike2004
    0
    27.10.2004 в 11:19
    2 Rungewer:

    Мне, если честно, не хочется впадать в диалектику и обсуждать разницу значений слов боялись и опасались. Тем более, что ваше сообщение сути дела не меняет. Опасаются простого проигрыша, боятся трагедии. Мне нравятся некоторые игроки ЦСКА (разумеется, родные), и я рад, что они есть в нашем футболе. Я не проводил возрастной анализ команд и не буду спорить - пол года разница, или нет. Но возьмите костяк той, и другой и разница будет очевидна без анализа. Почему нас называют молодой командой всем тоже понятно. Вот только не всегда определение "молодая" является негативным. Молодость помноженная на опыт - это страшная сила. Надеюсь, вам представится возможность испытать ее на себе. А я буду болеть, чтобы это произошло поскорее.
  • Сантьяга
    0
    27.10.2004 в 11:20
    2 Rungewer - то-то оно и видно, судя по потокам грязи, выливаемым на нашу команду в проЦСКовских спортивных изданиях. Извините, но очень уж похоже на "вздох облегчения"... ИМХО. Ну или не "вздох", это уж кому как видится :-)

    Ну а по поводу возраста - цифры цифрами, но дело то тут в духе игры... Mike2004 полностью прав.
  • ZK
    0
    27.10.2004 в 11:20
    Да, ты прав. Зенита СТАЛИ БОЯТЬСЯ. Но после понедельника перестали.
  • maweric
    0
    27.10.2004 в 11:24
    В том что Москали рады такому положению Зенита, я согласен.В том что у них отлегло, тоже. Не согласен в том что в будущее можно смотреть с оптимизмом.

    Во первых: Как бы нам не потдхватить вирус Байера,а именно вечно второй или третий команды.Ведь именно нам не хватает всего одного шага (ну может быть двух) для чемпионства.

    Во вторых:Понятно что чем дальше мы будем показывать хорошую игру, тем больше будут играть те же самые игроки матчей.Сил не хватит, как не хватило сейчас.Пример:понятно что мы проиграли ЦСКА,только потому что не давно размазали по стенке АЕК.

    В третих:На следующий год лимит легионеров.Не понятно кто останится, кто нет.

    Может быть и четвертых и в пятых и т.д

    Одно ясно, проблемы надо начать решать сейчас (а может быть и раньше)потом будет поздно.
  • Mike2004
    0
    27.10.2004 в 11:26
    2 Коля-Николай

    Насчет песни в пользу бедных: если Зенит не выйтет из группы, или ЦСКА выйдет, или не станет ЦСКА чемпионом или займет Зенит 6-е место - сути это не изменит. В этом году прибавили многие команды. Наш футбол медленно, но верно растет. Я хотел подчеркнуть только то, что Зенит растет. И это можно утвердждать уже сейчас, не зависимо от остальных матчей.

    А потрудиться естесственно надо. И в УЕФА, и в ЧР. И потрудимся. И поболеем. И я призываю к этому, просто поспокойнее.
  • Директор1976
    0
    27.10.2004 в 11:39
    Мне понравились слова в "Нашем Зените" надо встать и идти дальше.

    Мы только матереем, нам еще предстоит не одна игра с ЦСКА и Локо. Надеюсь, что хуже мы не сыграем, даже уверен, что сыграем лучше, и будет повод сказать, что мы идем вперед.

    Что обидно в прошлом году 2:2 и 4:1, в этом 3:3 и 0:3, всякое бывает, но сколько грязи вылили в адрес Зенита, не заслуженно, подло, почему-то про ЦСКА после 1:4 не писали так зло. Славо богу, что есть друзья, которые с пониманием отнеслись к неудачи, но сколько раз я здесь в Питере слышал усмешки, оскарбления. Если бы не мое положение сунул бы в морду. Не от бессилия, а чтобы защетить доброе лицо Зенита. Я не понимаю не ужели мы после того, как после московского унижения 1:7 подарили нашей стране надежду в Европе заслужили такие слова в центральной спортивной газете страны. Не буду цетировать, все уже все прочитали, сделали выводы, но почему, почему нас так не навидят, не понимаю. Да был не прав Петржела, что публично отозвался о своем мнении об ЦСКА, даже Газаев не стал на этом делать акцент, но журналисты, после этого матча я записал СЭ в разряд желтой прессы. Для меня теперь газета Мегаполис и СЭ это одно и то же. С таким не уважением отнестись к нам к Питерцам.

    Не хотел цитировать, но одна фраза, что от спектакля до капустника один шаг, простите меня московские ур..., идите в Лужники и на Динамо и там смотрите на свои супер-мега шоу, которые устраивают ярые поклонники Динамо, Торпедо, Спартака и великого клуба ФК Москва. Я с удовольствием бы не видел ни одного московского журналиста на Петровком.

    Зенит-чемпион!
  • Коля-Николай
    0
    27.10.2004 в 11:39
    Mike2004, ну как не меняет. Вы пишите, что "Но именно такая игра, какую показывает сегодня Зенит, Крылья, и даже упирающийся Амкар, поднимает престиж нашего футбола. И уж точно не игра ЦСКА." Я вот ни как не пойму как поднимает престиж нашего футбола, а главное где? КС и тем более Амкар. А ЦСКА после трёх игр идёт на 2-м месте в своей группе.

    В принципе я во многом согласен с Вашим постом, но просто давайте сделаем выводы по окончанию сезона, кто поднимает уровень нашего футбола, кто нет, у кого интересная игра у кого отстой. Не раз уже было сначала обо..рём кого-нибудь, потом сами же вляпаемся. Нам уже было предупреждение с Пашингом. ЦСКА сегодняшний и ЦСКА прошлогодний разные вещи и Вардар думаю можно забыть.
  • klever
    0
    27.10.2004 в 11:40
    Мike2004

    C уважением прочел Ваше мнение, и , именно поэтому, в виду уважения к Вам,хотел бы , если Вы не против, немножко Вам возразить

    1.Я болельщик из Москвы и отношусь к игре "Зенита" с огромным уважением, как и большинство нормальных болельщиков. Мне нравится работа Вашего тренера( не нравятся его выступления в прессе - но это другое дело)

    Читая же мнения питерцев часто вижу упреки в заговоре, что считаю настоящей ерундой!

    Дело не в судействе, дело в везении , умении, настрое

    Аршавин,КержакоВ,Малафеев,Радимов и другие замечательные футболисты, но мне лично очевидно с начала первенства и до настоящего момента , что игра в обороне "Зенита" не налажена к сожалению,на чем и играют серьезные команды ЦСКА и "Локо"

    2.Все таки объективности ради посмотрите очков ЦСКА Росси в этом году принс больше, чем "Зенит"

    3.Так же обьективности ради посчитайте средний возраст команд-Вы удивитесь -ЦСКА моложе

    4.Взгляд на то как должны играть команды в футбол у каждого свой, кому то симпатичен "Зенит" , кому -то "Локо" , кому то ЦСКА

    Есть лишь один критерий истины- практика!:-))

    ЦСКА -чемпион страны, достаточно уверенно пока представляет Россию в еврокубках и их , пожалуй , нельзя не уважать

    Всегда буду уважать игру "Зенита" при П.Ф.Садырине,уважаю игру "Зенита" сейчас и мне кажется , нам болельщикам надо научиться видеть хорошее не только у своих, а даже у самых непримиримых соперников

    Мне, например,нравился "Спартак" при Бескове, хотя за два года до него терпеть не мого их игру, а тут был очарован

    И если заиграет"Динамо" при Романцеве уду только радоваться, что чемпионат стал интересней!

    Спасибо "Зениту" что стало больше эмоциональных и красивых игр!Спасибо ЦСКА за солидную игру!

    Спасибо Всем питерцам за то , что так здорово поддерживали свою команду!
  • К.И.Т.
    0
    27.10.2004 в 11:41
    Я тоже с Mike2004 согласен. Заметьте все команды приезжающие в Питер играют от обороны (Локомотив, ЦСКА, Крылья и т.д.). Уважают(боятся)?! Я вспоминаю не любимый "Спартак" 90х и начинаю просто их уважать за то что они всегда играли и давали играть соперникам, а не уходили в глухую оборону, тем самым вымучивая столь необходимую победу. Сейчас с "Зенитом" нельзя играть в открытый футбол также как нельзя было играть и со "Спартаком". На данный момент Мы являемся самой зрелищной и ВСЕМИ(пракически) любимой командой. Не бывает побед без поражений.

    МЫ СИЛЬНЕЕЕ ВСЕХ!!!
  • Noke
    0
    27.10.2004 в 11:49
    После сообщения "все совпадения случайны" полез на совспорт и др., в ужасе вернулся чтобы ругаться и нашел сообщение Mike'а. Вообще-то все, что хотелось написать и больше он уже сделал, так что только несколько остаточных комментариев.

    Такую же статейку, как сейчас пишут про Зенит, однажды накатали в одном журнальчике про фирму в которой я работаю, потом звонили предлагали разместить рекламу, ну и чтобы такие статейки больше не появлялись. Тогда громко смеялся, сейчас еще громче, правда с оттенком отвращения.

    Мелочно с моей стороны, но просто сильно задевает, пишут - "команда Кержакова". Боже мой, такой бред могут написать только те, кто знает о Зените только из московских спортивных изданий, или кто очень профессионально считывает "ВСЮ" информацию из таблицы бомбардиров.

    У нас молодая команда, потому что растут наши воспитанники, жаль, что они не так часто на поле. Упрек Властимилу. Он, конечно, лучше знает, но я позволю себе такую малую слабость.

    Простите, господа, еще один крик души "ЗАЩИТА-А-А-А-А"!?
  • Raging Goblin
    0
    27.10.2004 в 11:55
    Друзья (мешки и кони). Вы все-таки слишком много глобальных выводов делаете на основании одного единственного матча.

    Разве вы все не видели, что по крайней мере 55-60 минут в игре были "качели" - могли забить и те, и другие!? Разве не были оба первых гола ЦСКА "ситуационны" - Гусев так попадает раз в сезон, у Жиркова срезался удачно мяч с ноги..!?

    Да и что же это за такой супер-клуб ЦСКА, который мог лишиться золота из-за поражения в одном единственном матче на финише? Не логичнее ли предположить, что соперники в целом более или менее равные, что преимущество ЦСКА над Зенитом отражает не столько счет в конкретном матче, сколько количество очков в таблице, т. е. разница не так уж велика!?

    ЧТо же касается будущего, то оно покрыто мраком. Стоит ли об этом говорить?
1 2