Лирическое

Проигрыш "золотого матча", АЕК, "Севилья"(начальство не довольно - хотели "Ньюкасл"), будущий стадион...А мне вот что вспомнилось...


...Стадион Кирзавода. За спиной смердит мыловаренная фабрика. Поле - скотный двор. Рядом с угловым флажком огромная лужа. Мяч, попав в нее, лениво покачивается на волнах. Футболисты яростно мяч пинают в попытке выбить его на сушу. Брызги во все стороны. Зрители смеются. В перерыве очередь к дощатому ларьку - спонсоры, по предъявлении билета, выдают по паре халявных "сникерсов"...Стадион "Обуховец". Два ряда грубо сколоченных скамеек совсем рядом с полем - болельщики во время матча переругиваются с приезжими футболистами. Позади, в полусотне метров, Нева. В перерыве народ тянется на берег справить нужду. Справа высятся огромные заводские корпуса. Из-за левых ворот ветер доносит запах кооперативного шашлыка. Вот приехал "Зенит". Игроки выходят осмотреть поле. Все в одинаковых, специально пошитых для команды, малиновых пиджаках..."Лада"(Димитровград), "Торпедо"(Миасс), "Дружба"(Майкоп)...


...АЕК, "Севилья", "золотой" матч...Да-с
6 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Anges
    0
    28.10.2004 в 05:29
    А мне чего-то Кирова вспомнилось. Первая лига. 5 человек на сектор.Эхъ.
  • Winger
    0
    28.10.2004 в 11:06
    Стадион "Кировец" у меня тоже в память запал. Помню, смотрел матч с крыши строящегося дома за южными воротами. Зенит под руководством Мельникова кого-то выносит кажется 3-0 или 4-0, Зазулин забивает... На скамеечке, со стороны метро сидит ПФС. Где тогда были 20 000 зрителей ?
  • Dogan
    0
    28.10.2004 в 09:09
    Ай, зануда!!!:)

    Чуть не всплакнул:) Ностальгия... Кто этого не видел, кто этого не застал - никогда не проникнется величием нынешних лет! А будет ныть и стонать про заговорпротивзенита, про всевсёкупили и пр.

    Почему у Спартака столько агрессивных и самовлюблённых болельщиков? А потому, что почти никто из них не видел Спартак, барахтающийся в первой лиге! Потому что для них Спартак - это повод покрасоваться перед окружающими своей крутизной. И поэтому, как только у Спартака стало херовастенько - все они куда-то резко свинтили, эти гордые собой фанаты. Наверняка большинство из них сейчас торчит среди коней или паровозов. Опять гордится и красуется, орёт "Мы чемпионы" и т.д. А "великий народный Спартак" собирает на домашние матчи по 5 тыс зрителей...

    Так что уверен: любой команде необходимо время от времени поиграть на "стадионе Кирзавода". Для большей адекватности мировосприятия. И болельщикам тоже периодически неплохо понюхать «смердение мыловаренной фабрики».

    ЗЫ На стопроцентность истины не претендую. Так, навеяло...
  • Demiurg
    0
    28.10.2004 в 09:17
    Кирзавод это да... было время :) Я ходил почти на все матчи Зенита. Сейчас нет, свои причины.

    Но купив свой первый шарф, я так им гордился! Какую испытывал гордость, когда с футбола ехал в шарфе! А все смотрели на меня как на идиота... Как слезы стояли в глазах, когда в Питере арбитр Милосердов из Саратова (в дальнейшем кажется он попался на взятке и дело замяли, но он навсегда ушел из судейства), убил Зенит и вышла Лада в ВЛ... Какое было время! А главное, я не ненавидел команды. Судей, да :) Но команды... что же со мной стало???
  • AiK
    0
    29.10.2004 в 01:51
    Гм. Я помню те славные времена. Хотя правилами и запрещено :), но я всё-таки вспомню. Осознанное моё боление за Зенит началось с 1:5 против Звезды(Пермь) с хет-триком Филимонова и голом престижа Кулика. В тот год Филимонов наклепал 37 банок. А Кулик -36. Поэтому самое печальное событие этого сезона - это ликвидация этого рекорда неким Федьковым. Я знаю, что Зенит не был в те времена белым и пушистым, и тем более не могу утверждать про пушистость Звезды, но всё же те голы Филимонова представлялись более честными, нежели нынешний "рекорд" Федькова. Личное моё мнение, что Федьков и в подмётки Кулику не годится. Кстати, самым жестоким испытанием моей любви к футболу вообще и к Зениту в частности было испытание царствием нашего Дель Боске, сиречь Раппопорта. И есть у меня подозрение, что если мы закончим сезон не в призёрах, то особых проблем с приобретением абонементов на следующий сезон не будет.
  • klinsmann
    0
    29.10.2004 в 01:32
    Были времена... И 200 человек на Кирова тоже было... Сантименты порой весьма полезны.