Дежа вю

ЦСКА не согласен с дисквалификацией Садырина

27 июля 2001 г.

Руководство футбольного ЦСКА заявило о несогласии с решением бюро КДК дисквалифицировавшего главного тренера Павла Садырина на два предстоящих матча из-за ругани в адрес арбитров в телевизионном интервью

Вице-президент клуба Степанов направил письмо генеральному директору ПФЛ Кречетову, президенту ПФЛ Толстых и президенту РФС Колоскову.

В нем, в частности, говорится:

"Мы официально заявляем о своем полном несогласии с решением Бюро КДК от 26.07.2001 г. относительно Главного тренера ПФК ЦСКА Садырина П.Ф. по следующим причинам.

Во-первых, в соответствии с п. 2 статьи 17 Регламента санкции в отношении официальных лиц ФК применяются за неэтичное, некорректное поведение до, во время и после матча, за некорректные высказывания в адрес РФС, ПФЛ и их официальных лиц. Насколько нам известно, судьи не относятся к категории официальных лиц РФС и ПФЛ, поскольку их деятельность регулируется трудовым соглашением с ФК. Официальным же лицом считается лицо, связанное с той или иной организацией трудовыми или гражданско-правовыми отношениями.

Во-вторых, выражение "дебилы", которое Садырин П.Ф., находясь, можно сказать, в состоянии аффекта, вызванного беспрецедентными нелепыми ошибками судей, абстрактно (безличностно) употребил в интервью, не может рассматриваться как некорректное высказывание (хотя, ни в коем случае не одобряется руководством ПФК ЦСКА), поскольку судей, фиксирующих офсайд при вбрасывании аута, дающих желтую карточку одному игроку, в то время как, правила нарушил другой игрок и т.д., иначе как людьми, у которых что-то не в порядке (возможно, от жары) с головой, не назовешь.

Открыв толковый словарь русского языка Ожегова С.И., находим, что "дебил психически недоразвитый человек", то есть, проще говоря, это медицинский термин. Возможен, конечно, другой вариант вышеуказанных ошибок, необъективное судейство, но, не имея доказательств этого, ни Садырин П.Ф., никто либо другой от имени ПФК ЦСКА об этом не заявил, поскольку вот это действительно было бы некорректным и неэтичным высказыванием.

В-третьих, в соответствии с п. 3.4. статьи 19 Регламента Бюро КДК возглавляет председатель, а в соответствии с п. 3.6. Бюро КДК правомочно рассматривать и решать вопросы, если на заседании присутствует не менее 50 % его состава. По имеющейся же у нас информации на заседании Бюро КДК 26.07.2001 г. не присутствовал Председатель, который даже не был в курсе рассматриваемого вопроса, а с некоторыми членами Бюро КДК вопрос решался по телефону.

В-четвертых, согласно п. 4.10. статьи 19 Регламента "о принятом решении заинтересованные лица извещаются в письменной форме с кратким изложением мотивов и указанием процедуры его обжалования". В рассматриваемом случае данное положение Регламента было нарушено.

Учитывая вышеизложенное, убедительно просим Вас пересмотреть решение от 26.07.2001 г. о дисквалификации Садырина П.Ф. В свою очередь обязуемся применить в отношении него предусмотренные законом меры воздействия.

В противном случае ЗАО "ПФК ЦСКА" оставляет за собой право обратиться в Арбитражный суд г. Москвы за защитой нарушенных прав.

Вице-президент ЗАО "ПФК ЦСКА" Степанов Н.А."
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Вадим
    0
    28.10.2004 в 10:25
    Вот это сила. Есть ли у нас грамотные адвокаты, которые могут написать нечто подобное. Сколько можно это терпеть.
  • Алик Солунин
    0
    28.10.2004 в 01:08
    Sasa_SPb, и чем там дело закончилось? Я уже забыл эту историю, честно говоря.