Помогите, люди добрые!!!

Братцы! Выручайте!

Только завтра (вернее, уже сегодня, 03.11) я получу, наконец, шенгенскую визу. В чартер я уже опоздал :-( Ситуация усугубляется ещё и тем, что это будет ФИНСКИЙ мульти-шенген, т.е., мне по-любому надо будет добираться в Лилль обязательно через Хельсинки (ну, или через Тампере, вобщем, через Финляндию).

Кто что знает, кто может помочь ценным (и небесплатным - простава гарантируется!) советом: КАК максимально быстро добраться из Хельсинки в Лилль??? Самолётом? До Брюсселя? Или до Парижа? Или ещё до куда-нибудь? А оттуда - самолётом? Скоростным поездом? Автобусом?

Братцы (и сЕстры!)!!! Особенно - французские (бельгийские, немецкие, финские... любые) фанаты Зенита! Не покиньте! ПОМОГИТЕ!!!

З.Ы. В конце концов, речь идёт всего-навсего только о СОВЕТЕ! Буду благодарен за ЛЮБУЮ информацию!

Спасибо!
18 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Scanalex
    0
    03.11.2004 в 01:34
    Для начала тебе надо "открыть" Шенген. При первом въезде к финнам надо обязательно вернуться в Россию. И только со второго въезда ты имеешь право ехать транзитом через них куда угодно. Или после первого въезда к чухам и возврата в РФ, можно сразу из РФ махнуть в любой Шенген минуя чухов. Так что по-любому надо ноги в руки и в Ваалимаа в шайбу кофе пить на часок ехать. Правда времени уже на это нет. :-((

    Без выполнения условия "первого въезда -выезда" можешь даже не рыпаться. Я видел много гарных хлопцев, которых заворачивали при попытке выезда из чухни в другой Шенген при первом въезде. И на море, и в аэропорту. :((
  • Scanalex
    0
    03.11.2004 в 01:39
    если есть еще вопросы можешь в аську стучать (см. профайл). Я еще минут 30 буду в онлайне.
  • beatu-12
    0
    03.11.2004 в 01:44
    Миша, а французскую так и не дали?

    Попробуй связаться с Пашей - он про Тампере самолете все знает.

    Тарано с Сабонисом, тоже имеют только свежую финку, но даже не сомневаются, что завтра улетят (без заезда на кофе в финку) Но они уже спят :(
  • Wolfik
    0
    03.11.2004 в 02:38
    Scanalex, ездил в Германию с финским и с греческим шенгеном, причем шенгены еще были не открыты:) По закону они должны пускать в любую страну входящей в Шенген. Правда рожа может не выйти, и они могут отказать, но я такое очень редко видел.

    Да и еще один прикол - ни разу не заметил проверку паспортов, если я влетал из страны входящей в шенген.
  • Мифодий
    0
    03.11.2004 в 08:49
    Въехав в Финляндию, даже первый раз, Вы оттуда можете сразу лететь во Францию, т.к. во Франции самолеты из шенгена приравнены к местным и никакого таможенного досмотра не будет. Однако, и возвращаться обратно в Россию надо через финку. Во избежание дальнейших недоразумений. Дерзайте.

    P.S. А лучше всего, найдите на книге Ёжика в тумане и к нему в мыло, он спец по этим вопросам.
  • DJenya
    0
    03.11.2004 в 09:58
    Прав Мифодий. Билеты из Хельсинки во Францию стоят дешевле, чем из Питера, тем более, что Чушку все равно не избежать.
  • soulsisters
    0
    03.11.2004 в 10:02
    Аскет. Я посмотрел, из Тампере только в Лондон, это не пойдёт. Из Хельсинки улететь нет проблем, лучше всего в Брюссель, оттуда автобус или поезд. Париж подальше будет, надо смотреть варианты вылета из Хельсинки, если будет цейтнот. Из Питера рейсовый автобус и такси идут прямо в аэропорт. С паспортом проблем не должно быть, я с мультишенгеном всю Европу облазил без проверок и штампов, кроме финского. Если что ищи меня в Хельсинки.
  • Лева
    0
    03.11.2004 в 10:49
    Завтра в 9 утра с копейками из Хельсинки вылетает самолет авиакомпании Blue-1 в Брюссель. Там поезд до Лилля ходит через каждый час с вокзала Брюссель-Миди. Подробности по авиа здесь: https://www.blue1.com/en/. По поездам здесь: https://www.raileurope.com/cgi-bin/fscgi.pl?formName=PublicWrappedProduct&TXT_F=Brussels&F=Brussels&TXT_T=Lille&T=Lille&M=12&D=4&C=US&submit.x=23&submit.y=0

    Насчет шенгена - ерунда, никто в аэропорту паспорта не спрашивает. Если только три стаканА во лбу и рога в землю упираешь, то могут быть проблемы :-))

    Удачи!
  • Ёжик в тумане
    0
    03.11.2004 в 11:15
    Здеся я!!!

    Значит по поводу Шенгена.

    Въезд(первый второй не важно)

    Вы по законам Шенгена должны посещать ту страну в которой открыт Шенген и проводить в ней до 80 % времени пребывания в Шенгене. Что на практике. В Европе(кроме Германии и Италии) на это закрывают глаза. Однако фины не глупее нас и если ты не поедешь потом просто в финку дня на 2-3 могут в следующий раз и отказать. Это максимально что может получиться, но и весь шенген от полугода (карантин) будет закрыт.

    Ну вот могу что привести в качестве информации

    TIMATIC-2 / 03NOV04 / 0735 UTC

    NATIONAL RUSSIAN FEDERATION (RU)

    EMBARKATION RUSSIAN FEDERATION (RU)

    DESTINATION FRANCE (FR)

    VISA DESTINATION FRANCE (FR)

    ..... NORMAL PASSPORTS ONLY ......

    PASSPORT AND VISA REQUIRED.

    PASSENGER MUST HOLD

    - RETURN/ONWARD TICKET; AND

    - SUFFICIENT FUNDS.

    FOR ADDITIONAL REQUIREMENTS ON TOURISTIC, BUSINESS OR PRIVATE

    VISITS, SEE: >TIDFT/FR/VI/AI .

    INDIES AND REUNION.

    NON-COMPLIANCE WITH THE ENTRY REGULATIONS MAY RESULT IN FINES

    UP TO EUR 5,000.-.

    Что касается как быстрее попасть,то в Тампере, а оттуда самолетом. Правда во Францию они не летают. Если деньги есть - лети на Финиках из Питера....
  • soulsisters
    0
    03.11.2004 в 12:02
    Ещё раз повторяю, из Тампере не выйдет, Франкфурта нет два дня точно, Лондон вылет в 9 вечера и проблемно. Лёва предложил супервариант, Блю1 дешёвая компания, садишься сегодня вечером на Итальянской на рейсовый автобус, в 6 утра в аэропорту Хельсинки, вылетаешь в Брюссель, на матч успеваешь с большим запасом, ещё и знаменитого бельгийского пивка успеешь испробовать. Можно ещё из Питера на такси, на 5 евро дешевле, от подъезда до аэропорта. Удачи!
  • Аскет
    0
    03.11.2004 в 12:07
    Всем - огромное спасибо!

    Будем прорывацца, наверное, через Хельсинки-Брюссель.

    2 Вадик. Не понял: а можно поподробнее насчёт такси "от дома до аэропорта"? Это что - до ХЕЛЬСИНСКОГО аэропорта?!
  • ats
    0
    03.11.2004 в 12:12
    Аскет

    Есть хороший сайт по авиарасписаниям всего мира www.akassa.ru . Там есть инфа и о наличии мест. Кажется можно и забронировать / сам правда не пробовал/ . Надеюсь, что у тебя все получится и мы увидимся во Франции. Удачи.
  • Wolfson
    0
    03.11.2004 в 12:50
    Летайте Low-cost а/к Ryanair из Тампере во Франкфурт. Стоит сущие копейки.
  • soulsisters
    0
    03.11.2004 в 12:56
    Да конечно, от подъезда в Питере до дверей аэропорта Хельсинки, 25 евро. Даю телефоны круглосуточных диспетчеров в Питере:9717401, 9722675, 9744296, это разные фирны, созвонись заранее. При заказе по адресу www.laite.info обещана ещё какая то скидка. Попробуй через интернет купить билет на завтрашний рейс, адрес Лёва давал, а потом заказывать такси.
  • beatu-12
    0
    03.11.2004 в 01:01
    Аскет, 25 евро с человека (для тебя это важно :)).
  • Аскет
    0
    03.11.2004 в 03:08
    Ещё раз - всем спасибо!!! (Кроме Серёги Beatu-12, ему - пламенный скум за глум!) :-)

    Попробую "пробить" такси, в крайнем случае - придётся ехать на своей машине.

    Впрочем... уже 14.43, а визы у меня всё еще нету. Никакой. :-(
  • tarano
    0
    03.11.2004 в 04:15
    Аскет, звякни срочно 9959651, попробуем вместе прорваться.
  • Tusso 8
    0
    03.11.2004 в 04:46
    tarano-СУПЕР!!!

    ещё + 2 болельщика в Лилле! :))

    боже,что будет "здесь" твориться 1 декабря!:))