Матч проиграл не "Зенит", матч проиграл Петржела

Я не открою чего-то нового, сказав что игру можно проиграть по-разному. Точнее - ее могут проиграть разные люди. Игроки, тренер, все вместе. Тренер может сделать все что от него зависит - объяснить, научить, рассказать, выставить оптимальный состав. Но игроки или не соберутся, выйдут на поле без желания (как Сатурн против Зенита) или собственными ошибками все испортят. А может у них класс будет такой - что против соперникак никак. Может быть и иначе - игроки будут из кожи лезть, но отсутствие четко поставленной игры, просчеты в составе или тактике на игру в итоге сведут на нет все их мастерство (УБшное ЦСКА). Но если игроки хотят, а тренер может, то... мы видем Порту образца прошлого года или вчерашний Лилль. Эти команды - образцы тренерского гения. Шутка ли - лишившись чуть ли не всех основных игроков построить команду, которая борется за медали и не где-нибудь, а во Франции - не последней по футбольным меркам державе! И это без игроков экстра-класса, без большого бюджета. Только на тренерской мысли... и вот этой мысли Петржела и проиграл. Нет, проиграл не вчера, а намного раньше - когда закладывалась игра команды и функциональная готовность игроков. Прав был, сто раз прав был ругаемый многими Казаков, который говорил, что "Зенит" - это игра индивидуальностей, что он выезжает на звездной игре отдельных личностей. Что против простой зенитовской схемы 4-4-2 очень просто найти противоядие. Что Зениту не хватает разнообразия, что Зенит предсказуем. Да, у Зенита были вчера моменты. Но ведь и мы играли не против супер-клуба. Не против звезд. А во втором тайме вообще играли против команды, которая только счет удерживает. И не могли позиционно ничего создать. Только или стандарты или прорывы. Я уверен, что почти ВСЕ игроки Зенита индивидуально сильнее игроков Лилля. Но вот в командной игре... Заметили как французы двигались? Такое ощущения, что они все - телепаты. Мяч именно туда, куда движется свой. Движение именно туда, куда пойдет пас. Без какого-то тотального давления и навала всей командой, без беготни - раз за разом у наших ворот создавались опасные моменты. И ведь не скажешь что у Лилля игроки какие-то особо техничные - и с передачами они ошибались, и борьбу проигрывали, и били неточно. Но при этом ведь переигрывали Зенит в первом тайме. Без суеты, беготни и всего остального...


К чему мы идем? Под "мы" я конечно же понимаю наш любимый клуб. Столько говорилось о необходимости конкуренции в обороне и что в итоге? Парадоксальная ситуация - купили новых защитников, а КОНКУРЕНЦИИ НЕТ!! Потому как сегодня выйдет Шкртел, завтра после его ошибок - Вьештица, потом Горак, потом Вьештица с Шкртелом вместо Шуми и Горака... Чего конкурировать - когда рано или поздно тебя опять выпустят, когда твоего "конкурента" отправят на перевоспитание? :) В итоге все защитники получают почти одинаковое игровое время. Насколько я вообще понимаю эту игру круглым шаром - защитников надо наигрывать, у них должно быть право на ошибку, а замены должны быть только если новый защитник заведомо играет лучше заменяемого. И замены не во время игры, а после нее. И если уж нового защитника поставили в основу, то не на пол часа, а на несколько игр. Чтобы теперь уже тот, кого он заменил рвал жилы и пробивался обратно в основу.


Вообще-то замена защитника не по причине травмы или без необходимости серьезно изменить тактический рисунок игры - это нонсенс в серьезной команде. Это форс-мажор. А у нас? Господа, когда в последний раз, сколько игр назад Петржела НЕ МЕНЯЛ кого-нибудь из центральных защитников по ходу игры просто из-за того что тот ошибался?? Т.е. почти в каждой игре мы теряем одну замену потому что надо латать оборону. Не говоря уже о том, что такие действия не способстуют сыгранности защитников и росту их индивидуального мастерства. Причем опять возникают вопросы - Шкртел это игрок основы молодежной сборной и уже привлекается в основную сборную. Т.е. играть умеет. Шуми тоже. Вьештица - вообще звезда-2003. А что же в итоге?

Можно конечно бесконечно пенять на травмы игроков, но на мой взгляд - сложность у нас одна. Тренерская. Подчеркиваю - именно "сложность", а не "проблема". На мой взгляд, надо больше работать с игроками индивидуально, а не производить ротации состава. Больше уделять время тактическому построению игры, делать "Зенит" более мобильным и разнообразным в игре, а не разбирать ошибки конкретных игроков. ХОРОШИЕ У НАС ИГРОКИ! Хорошие!! Пусть спартаковские и армейские болельщики измеряют мастерство в стоимости трансфера. Но Лилль нам наглядно показал ЧТО можно сделать из достаточно посредственных игроков и парочки игроков высокого уровня. Точно так же как Кирице, Вьештица, Шкртел часто показывают КАК они могут играть. Как могут чисто выбивать мяч и играть в отборе, отлично играть головой и т.д.

Еще о чем не могу не сказать - это о довольно специфической черте Петржелы, о наличии "любимчиков" и "нелюбимчиков". Кирице - это одна сторона. Но Спивак - это совсем другая... Я конечно понимаю, что силы Власова надо беречь перед тяжелой игрой с ФК "Москва", но не выпустить его хотя бы на пол часа для усиления игры вместо аморфного Саши Спивака... Хотя причина может быть в том, что одну замену мы использовали для ротации в обороне и заменить сразу и Радимова и Спивака было уже никак.

Спивак же... не знаю заканчивает ли он с футболом, как считают некоторые, но его игра во второй половине сезона - это нечто. Как "нечто" и реакция на это тренера. Неужели Саше помешала бы парочка игр на скамейке запасных? Ну не хуже Власов НЫНЕШНЕГО Спивака, совершенно не хуже. Но при этом Власов молод и очень перспективен.


Извините что прорвало. Заканчиваю. Лишь выделю особо, как бы странно после написанного это не звучало - я остаюсь ярым сторонником Петржелы. :) Я разделяю еще прошлогодние слова Уткина о том, что "... при всем при этом Петржела, похоже, способен учиться на собственных ошибках и расти как тренер." У нас есть хорошие игроки. Игроки сборных. Молодые звездочки и зрелые звезды. Надо просто тренировать и учить, в том числе и персонально. Прекратить наконец чехарду с составом и начинать его наигрывать и "растить". И тогда Зенит превратиться в Порту питерского разлива.
53 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    05.11.2004 в 03:24
    P.S. Кстати о психологии. Французы выходили на второй тайм сосредоточенные, собранные. А Гарик Денисов весело перешучивался в центре поля, задорно поправляя форму. Ляпота - Франция кругом, кубок УЕФА, команда проигрывает... А потом мячики швыряем, Володя Быстров ручками гневно машет... Не ранова-то ли?
  • Rustl
    0
    05.11.2004 в 03:47
    Согласен.
  • Galaets
    0
    05.11.2004 в 03:56
    Футбол,деньги,внимание и. т. д. и и.т.П.

    Не все смогут выдержать такое...
  • Sinbad
    0
    05.11.2004 в 04:03
    Voland, ННЛ, БЧС, я с тобой согласен и всё такое, но, помнится среди учащихся английских колледжей был объявлен конкурс на самое КОРОТКОЕ сочинение, которое должно было отразить тему религии, монархии, материнства и включать в себя элемент детектива. Первое место заняло сочинение состоящее из одного предложения: "О, Боже!,- воскликнула английская королева,- опять я беременна и опять не знаю от кого!":)
  • АМИго
    0
    05.11.2004 в 04:08
    Да, основными критериями тренерского класса являются формирование основы и замены. Не главными, а особенно видимыми. И именно в этом компоненте ВПЖ пока чаще ошибается, чем угадывает. Иногда хочется орать: ЗЗАААММЕЕЕЕНУУУУУ! А в ответ - тишина.

    По-моему, это следствие главного постулата ПЖ: Нам наплевать, кто против нас, главное сыграть свою игру! Постулат спорный. Хочется иметь и видеть разные варианты игры. Несколько туров назад Зенит выдал серию гроссмейстерских матчей, добиваясь результата и удерживая счет. Радостно было - есть разная тактика!

    Сейчас все опять по прежнему: Бей - беги. Отсюда и неудачи в атаке, отсюда и гроссмейстерская победа Лилля. Не на классе, а на тактике. И можно сто раз говорить: Мы могли выиграть 4:2, но от того очков больше не становится....8((
  • Vоland
    0
    05.11.2004 в 04:30
    Sinbad

    :) Но куда деть эмоции? Печень уже ставит ультиматумы. :)
  • Ёжик в тумане
    0
    05.11.2004 в 04:34
    Нет, про "свою игру" постулат совсем не спорный!

    Если команде удается играть в свою игру то никакой соперник не сможет противостоять, потому,как он будет подстраиваться Футбол-это не "веревочный курс", с требованием подстроиться одной команде под другую и победить вместе!

    Что касаетс замену мне, замену.....

    Иногда тренерская мысль темна и витьевать. Сказать,что Зенит во втором тайме после замен стал играть слдабее нельзя. Сильнее, можно. Отчасти,конечно и потому, что Лилль сел к воротам. Может это и есть "своя игра". В общем не удалось Зениту навязать свою игру Лиллю В этом все дело. Лиль забил, Лилль отошел в оборону, а Зениту приходилось постоянно что-то искать в то время,как французы все время вели игру. Вот так-то. Совсем не спорный постулат
  • shark-ray
    0
    05.11.2004 в 04:39
    БЧС. Согласен на все 173,47%. Сам хотел написать об этом, но после Voland, я лучше молча соглашусь!!!
  • Макс СБ
    0
    05.11.2004 в 04:51
    2 АМИго

    Это что же за серия такая? Я помню только игру от обороны с Крыльями в Самаре. Да и то при страшном фарте - незабитый пендаль. А игры типа Динамо в Москве (или Спартака), ну это воооообще. Играть в полноги, нахватать кучу карточек, в т.ч. удаление, не провести ни одной результативной контратаки при том, что соперник лез вперед... Эти игры с аутсайдерами - плохой пример, там команда не играла по другой тактике, а просто отдыхала на поле.
  • Sterx
    0
    05.11.2004 в 05:03
    Это очень правильная и своевременная мысль - во всем виноват Петржела...

    И как я сам до этого не додумался. :)
  • Спутник
    0
    05.11.2004 в 05:12
    Полностью согласен.

    Тренер не сумел переломить ход игры.

    При том, что проигрыш Зенита был не очевиден.

    Играли-то нормально.
  • ZK
    0
    05.11.2004 в 05:19
    Последнее время много таких матчей накапливается. Которые после анализа "проиграл Петржела". Либо Казаков прав и против нас стало легко играть, либо с анализами че-то не то.. В конце концов не Петржела по облакам и штангам лупит.
  • Dasha2004
    0
    05.11.2004 в 05:29
    Не правда! Ни кто не проиграл! Мы были сильнее, просто ворота двигались и мяч сам залетал в них!
  • инокентий
    0
    05.11.2004 в 05:49
    Вот с чем не могу согласиться, так это с тем, что Спивак провалил второй круг.
  • Alexandr
    0
    05.11.2004 в 06:05
    Сначала у меня сложилось впечатление, что Зенит играл против какого-нибудь Черноморца (без игроков экстра-класса, без большого бюджета. Только на тренерской мысли, ВСЕ игроки Зенита индивидуально сильнее игроков X клуба и т.д.). Потом стали закрадываться сомнения, а не какой-нибудь ли МЮ это был (Такое ощущения, что они все - телепаты. Мяч именно туда, куда движется свой. Движение именно туда, куда пойдет пас. Без какого-то тотального давления и навала всей командой, без беготни - раз за разом у наших ворот создавались опасные моменты и т.д.)

    Нет Voland мы играли против крепкого клуба, из сильного чемпионата (сильнее ЧР однозначно), против одного из лидеров этого чемпионата, с бюджетом явно не меньше нашего, с игроками хорошего уровня (экстр класса может и нет, а мы чего ими нашпигованы?), как мы играем против французских клубов тоже думаю все знают, играли в гостях, на маленьком поле, что Зенита неудобно. А главное играли вполне нормально, да с типичными ошибками (а чего Лилль не ошибался?), создали моментов, которых бы хватило и на разгром вроде АЕКа, не реализовали…А уж если пойти дальше и посчитать сколько же «ошибок» с составом ПЖ наделал, то я даже боюсь и представить как бы протекала игра, если бы их не было, по идеи тогда бы Лилль вынесли бы просто…

    Надо понять простейшую вещь, нет у Зенита перед Лиллем никаких объективных и субъективных преимуществ, разве что свое поле и свои болельщики, но мы играли в гостях. Так что, что мы увидели это нормально, я бы даже сказал, что ожидания были хуже. Зениту спасибо за игру, и совсем не понимаю, зачем после таких игр, устраивать такие разносы.
  • RVO
    0
    05.11.2004 в 06:17
    Только что вернулся с матча. И позволю себе выразить полное не согласие с уважаемым Volandom. Вы правильно говорите, что игру можно проиграть по разному. Так вот вчера после матча было, конечно и больно и обидно, но!!! Не стыдно!!! А даже присутствовало какое-то чувство гордости, что ли. Я не знаю как смотрелся матч по телевизору.Находясь на стадионе, если бы не знать, что вторая комада на поле это Зенит, было ощущение, того что ты присутствуешь на игре двух классных европейских команд,которые показывают футбол далеко не того уровня, к которому мы с вами привыкли, смотря ЧР. Поверьте мне, я был на разых матчах,разных команд, разных чампов, и хорошо помню те внутренние ощущения, с которыми выходишь с этих матчей. Так вот вчера после матча, не смотря на все произошедшее, я поймал себя на мысли, что у меня, да и у многих кто был рядом присутствует чувство гордости за НАШ ЗЕНИТ!!!! Извините за некоторую эмоциональность, но это действительно так. Не бывает идельных команд,не бывает идеальных футболистов и тренеров. Но есть главное, чем манит нас футбол, так вот -это главное вчера писутствовало в полной мере.
  • андрей из питера
    0
    05.11.2004 в 06:26
    Не надо искать крайнего в лице ПЖ используя в качестве эксперта такого ботаника,КАК казаков.ЗАМЕНЫ были удачны поэтому ЛИЛЬ пришлось удерживать весь 2-й тайм счет.,в защите есть проблемы,так ведь это игра,над этим работают,п.з не мешало бы помочь.Отдает все это СЭ,ВОТ мол повезло Зениту с Аршавиным,Кержаковым,а под ними второсортные защитниками и средний тренер.Кстати насчет психологии,как о ней можно судить по экрану телеприемника.Напоминает психолога Ярцева нельзя смеяться за обедом
  • Andrey_kr
    0
    05.11.2004 в 06:36
    В продолжении темы неудовлетворительного поведения некоторых игроков, то при всём уважении к ВНК, но он капитан команды и на него смотрят более молодые игроки. Этот человек должен учить игроков, тем более, что ПЖ считает, что это самыый ценный игрок, учить не только культуре игры, но и культуре в целом, а молодёж видит перед собой очень не хороший пример и к сожалению начинает стремиться и подражать, а результат, мы все видим. В прошлом году дисциплина была повыше, чтоже будет в следующем - это вопрос, но надеюсь, что всё образуется.
  • андрей из питера
    0
    05.11.2004 в 07:05
    Радимов должен собрать в кружок Быстрова и К и повести ИХ в ТЮЗ,и тогда вырастит хорошая,грамотная молодеж,КАК мы это называем/БЕЗ Ь/ и начнет попадать в ворота.
1 2 3