Реальность

Добрый всем денёк.

Постоянно заглядываю на гостевуху Зенита, причем нахожу это занятие весьма увлекательным (за это БЧС всем, кому пологается). Но обычно обхожусь лишь созерцанием уже написанного. Правда иногда накипает, и хочется высказаться и самому. Сейчас именно такой случай.

В нашем славном городе куча людей которые боготворят Зенит, в т.ч. и я. Но порой хоцыца посмотреть на вещи реально и даже чуть пессимистично.

Я конечно могу быть не правым, и буду только рад, если мои высказывания подвергнутся критике.

Но ребята, с такой командой какую мы сейчас имеем нам нечего даже и задумываться о золоте в России и тем более уж о значительном успехе в Европе.

...Арументирую.

Во-первых. Наша команда - команда настроения (примерно как Барса года 2 назад). Нет конечно если попрет то мы ВСЕХ и ВСЯ!!! Но вот прет, к сожалению, далеко не всегда.

Во-вторых. Наша БЛЕСТЯЩАЯ АТАКА основывается лишь на БЛЕСТЯЩЕЙ игре её составляющих игроков (кот. смотрится оной лишь во внутреннем первенстве). А так в ней ничего особо блестящего и нет. Стращно даже подумать на каком мы бы сейчас были месте без Кержа и Аршавина(в первую очередь именно его).

Притом когда эта самая атака заходит в тупик, когда сталкивается с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО грамотной обороной, или же обороной всей командой. (За примерами далеко ходить не надо)

В-третьих. При всём уважении к г-ну Петержеле он за 2 года так и не сумел сделать ничего даже похожего на надёжную защиту. А после последних матчей даже говорить об этом не хочется, но наверное надо.

ОСПОРЬТЕ plz, буду очень признателен.
15 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Jackis
    0
    06.11.2004 в 01:53
    А чего спорить, если ты просто перечислил почти все проблемы Зенита настоящего, которые активно муссировались тут в течение вот уже нескольких месяцев :)

    Основную проблему я вижу в негибкости ПЖ, но, вроде как, тут все говорят, что он на своих ошибках учиться. Так как лично с ним не знаком, спорить не буду. Просто надеюсь на то, что пан тренер, как человек разумный, всё это и так отлично понимает. Тогда вопрос в том, почему это его понимание не трансформируется в улучшение игры? Вот этот вопрос, надеюсь, его и мучит днями и ночами.
  • Jackis
    0
    06.11.2004 в 01:54
    Сорри, конечно, "учится" без мягкого знака.
  • IVAD
    0
    06.11.2004 в 01:55
    "Наша БЛЕСТЯЩАЯ АТАКА основывается лишь на БЛЕСТЯЩЕЙ игре её составляющих игроков. А так в ней ничего особо блестящего и нет" - Супер высказывание, которое очень часто муссируется в прессе. А конкретнее. Что кроме индивидуального мастерства должно быть в действии игроках нападения, чтобы атака считалась блестящей? Не силен я в тактических схемах ,но помоему вполне нормальная схема - Керж чистый нападающий, Шава оттянутый (может накрутить, отдать пас тому же Кержу или сам забить). Что касается их взаимодействия - так лучше просто не бывает. Власов и Быстров - для полузащитников очень часто появляются в штрафной. А что еще надо то?

    Purple_troll - приведите, плиз, пример футбольного клуба в котором нападение играет "блестяще", не только за счет индивидуального мастерства игороков, чтобы я понял о чем Вы говорите.

    И собственно что Вас то лично не устраивает в действиях нашей атаки?
  • Rustl
    0
    06.11.2004 в 02:04
    Jackis, извини, но учиться пищется как раз с мягким знаком.
  • Rustl
    0
    06.11.2004 в 02:04
    Пишется, конечно.
  • Igorino
    0
    06.11.2004 в 02:18
    Постараюсь ответить.

    Команда 2 года ,/тьфу 3 раза/,подходит к золоту

    настолько близко,что начинается писк радости...

    Команда ХОРОШО выступает в кубке УЕФА,розыгрыш

    которого начался/так для напоминания,если

    кто-то забыл/не с игрой с Лиллем.

    Все команды имеют свои слабые места,к счастью ли

    или к сожалению...

    Наиболее сбалансированные по высоким отметкам

    /естественно/команды являются ГРАНДАМИ,как

    правило уже устоявшимися.

    У этих ГРАНДОВ,соответственно и бюджет и база

    на недоступном для Зенита уровне /но когда-то

    это изменится,конечно,к лучшему/.

    По поводу внутреннего чемпионата....эх....

    До тех пор,пока чемпионом

    /дай Бог,чтобы это было не так/

    становится команда,половина состава которой

    должна отбывать дисквалификацию,

    пока в нашем чемпионате судьи дают /не всем,КОНЕ-

    Шно/играть с "тактикой мелкого фола ",за которую

    при нормальном судействе через 20 мин.игры

    команда бы играла в меньшенстве,до тех пор пока

    треть команд/ну не треть,пусть меньше/показывает

    странно-разный футбол,пока будет происходить

    стимуляция/которая была бы справедливой,

    если бы клубы имели примерно одинаковые

    финансовые.возм./,о каком СПРАВЕДЛИВОМ ЧЕМПИОНАТЕ

    может идти речь??? И ,соответственно,об объектив-

    ности оценок игры по результатам в чемп.?

    Про слабую или несыгранную/может это ближе/

    оборону в проинципе согласен.Но это и есть-слабое

    место НАШЕЙ КОМАНДЫ.Которое,

    /к сожалению не всегда/компенсируется в чем-то

    атакой.Но атака сама по себе не была бы эффективна без полузащиты, грамотных диспетчерских ходов.То есть ДВА ИГРОКА,при всем

    огромном УВАЖЕНИИ к ним не принесут побед и результата команде.А говорить,что в настоящее время у команды нет результата,мягко говоря

    /ну очень мягко/,НЕВЕРНО !

    У нас ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ,ЖИВАЯ КОМАНДА!

    НАСТОЯЩИЙ ТРЕНЕР !

    ОТЛИЧНОЕ/во всех значениях/НАСТОЯЩЕЕ.

    И БЛЕСТЯЩЕЕ В ЗЕНИТЕ БУДУЩЕЕ !

    ЗЫ- Спасибо за терпение,кто прочел.
  • WildHare
    0
    06.11.2004 в 02:23
    Первое. "Команда настроения". Ну да, так и есть. И это лечится практикой и только практикой. Два-три успешных сезона ("успешный сезон" ImHO это выход в "еврозону" и успешная игра там, скажем, проход до 1/8 финала) -- вот тогда команда "заматереет".

    Второе. Что касается атаки -- а какой ещё компонент должен в ней присутствовать? Индивидуальный класс нападающих и взаимодействие между ними -- мало?

    Насчёт же сослагательного наклонения, "где бы мы были, если бы.." -- если заменить Зубастика на Булыкина, а Зидана на Гусева, где сейчас был бы Реал? ;-)

    Третье. Защита -- это самый сложный компонент. Нападающим нужно родиться, а вот защитника нужно очень долго и тщательно готовить. У ПЖ получается пока не особенно, защиту постоянно колбасит -- что на поле, что в составе. Это, конечно, не есть гуд..

    Но ведь не бывает так, что небо в алмазах и никаких проблем, верно?
  • terrozzz
    0
    06.11.2004 в 03:46
    2purple_troll

    Нда... И чему же вы научились, столь долго читая книгу?
  • deep diver
    0
    06.11.2004 в 03:47
    Не надо расстраиваться ,Москва тоже не сразу строилась,в том числе и футбольная . Ну нет у нас дурных нефтяных денег,нет!А команда второй год выдает просто феерический сезон , вам ли этого не знать , да и тренеры у нас отличные, давно таких не было.ПЖ бедному за эти 2 года досталось по полной и ладно бы только от чужих... При всех сопутствующих обстоятельствах он только качает головой и саркастически улыбается , я бы уже кидаться на людей стал ! Не знаю на сколько его хватит если ничего не измениться , хотя с уходом Колоскова появляется слабая надежда...А команде сейчас требуются наша преданность и поддержка , впрочем, как и всегда. Хау , я всё сказал.
  • AiK
    0
    06.11.2004 в 04:37
    В прошлом году Петржела утверждал, что классная команда строится за 3 года. Прошли только 2. Так что ещё год в запасе есть.

    Если вспомнить, что было при Рапопорте, то прогресс становится очевидным - футболисты стали играть, а не отбывать на поле номер. По сравнению с прошлым годом прогресс не настолько заметен, но всё же на конец 2003 года мы одержали 16 побед, забили 48 мячей и пропустили 32. Забавно, но за два тура до конца этого года мы имеем ровно те же показатели. Ещё есть целых 2 тура, чтобы улучшить эти показатели, но и без этого нельзя назвать этот сезон топтанием на месте. Просто достаточно вспомнить форсмажор начала сезона.

    Да, есть серъёзные подозрения, что Петржела не любит или даже не очень умеет стороить игру в обороне. Этим, скажем, объясняется скоропостижное завершение карьеры в Зените всех оборонцев местного разлива. Но её богу, мне больше по душе футбол Петржелы, нежели чем футбол Бышевца. Если бы Зенит всегда играл так, как Лилль во втором тайме, то я футбол смотрел бы только на стадионе. По телевизору подобную игру смотреть абсолютно невозможно. А между прочим, зрелищная игра это один из основополагающих факторов, пусть и не для занятия призовых мест, но для привлечения зрителя на трибуны и спонсоров к клубу. Что тоже не маловажно.
  • Sterx
    0
    06.11.2004 в 04:47
    2AiK

    Есть серьезные подозрения, что Петржела вообще ничего не умеет, а в Россию учиться приехал. Поэтому непонятно почему мы должны ждать еще целый год, пока он что-то построит? С такими игроками как у нас, мы бы с любым другим тренером уже давно в ЛЧ всех рвали, а с ПЖ даже Чемпионат России выиграть не можем....

    Конечно приятно смотреть на красивые поражения, но лучше смотреть на красивые победы...
  • Igorino
    0
    06.11.2004 в 05:19
    Cтерксу

    Вы уже и здесь облегчиться успели насчет

    ТРЕНЕРА !

    Может вам тренером стать?

    Только не в ЗЕНИТЕ,конечно,а какой-нибудь

    небольшой,дворовой команды,

    и ,конечно,не в ПИТЕРЕ!

    Давайте вы в Моркве будете отравлять футбол?

    Там все условия для этого есть !

    Только денег много нада! Тут уж вы сами...
  • AiK
    0
    06.11.2004 в 05:42
    Sterx, тебя становится почти также много на книге как и Volond'a. Твою фразу я уже прочитал в другом топике.

    Ты фактически вынуждаешь меня цитировать выссказывание ночного Sinbad'a по поводу кошек.

    СЗОТ.
  • Sterx
    0
    06.11.2004 в 06:47
    AiK, вот когда, по сути сказать нечего, начинают Volond'ом попрекать. :)

    Ночного Sinbad'a не читал, а какой он, ночной Sinbad? :)))
  • Igorino
    0
    06.11.2004 в 11:30
    из высказываний Sterxa -

    "Удивительно, как после убедительного анализа сделанного Vоland'ом кто-то еще верит в способности данного тренера...

    И за что сказать спасибо? За то что второй год подряд упускаем чемпионство???

    Есть серьезные подозрения, что Петржела вообще ничего не умеет, а в Россию учиться приехал.

    Поэтому непонятно почему мы должны ждать еще целый год, пока он что-то построит? С такими игроками как у нас, мы бы с любым другим тренером уже давно в ЛЧ всех рвали, а с ПЖ даже Чемпионат России выиграть не можем.... "

    моя мысль на все это :"Sterx-враг народа и ностальгия по 1937 году". ))

    НО ВОТ ОПЯТЬ STERX

    "Я не знаю за что критикуют ПЖ, потому что нормальной критики не читал. В основном это непонимание того, что происходит в команде, и это непонимание пораждает "критику", которая имеет очень слабое отношение к действительности...

    А с перечисленной вами "генерацией игроков", без Петржелы, мы имели бы прекрасный шанс... вылететь в первую лигу.

    До прихода ПЖ Власов, Быстров и Денисов сидели в дубле и особых перспектив у них не было.

    Кстати, Аршавин до Петржелы и Аршавин сейчас - это два разных игрока..."

    Моя мысль: "может записаться на прием в Кащенко?"

    Ничего не понимаю,наверно слишком тонко сыграно.

    Но интересно. ))