Правильное чтение регламента РФС

В соответствии с регламентом соревнований по футболу команд клубов Премьер - Лиги на 2004 год, места команд в чемпионате России в случае равенства очков у двух места команд (кроме первого) определяются (как уже было неоднократно отмечено) согласно п. 8.2 последнего документа:

"В случае равенства очков у двух или более команд места команд (кроме первого) определяются:

• по наибольшему числу побед во всех матчах;

• по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле);

• по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

• по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

• по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

При равенстве всех этих показателей места команд определяются жребием."


Исходя из выше указанного СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ ВСЕ ПЯТЬ КРИТЕРИЕВ одновременно и выделять лучшую команду по совокупности всех пяти критериев. НИГДЕ НЕ УКАЗАНО, что первый критерий имеет приоритет перед вторым, второй перед третьим и т.д. То, что при соблюдении первого критерия следующие критерии уже не учитываются, НЕ УКАЗАНО! Регламент - это жесткий документ и не терпит разночтений. Вольная интерпретация РФС своего документа в данный момент является ошибочной. Чего написано пером - не вырубишь топором. Возможно на следующий год господа Гинер и Колосков (если конечно останутся на своих постах) внесут соответствующие поправки в основополагающий документ по проведению чемпионата России.
13 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vovo
    0
    11.11.2004 в 02:56
    Стоит придумать еще критериев штук 5(чтобы вообще все запутались,и команды,и РФС),тогда РОССИЙСКИЙ футбол поднимется.Раньше было просто,у кого разница мячей больше,тот и выше.Чего мудрить-то?А такими темпами в скором будущем будем считать,кто больше забил или пропустил весной,летом,осенью:))))))
  • Vovo
    0
    11.11.2004 в 03:01
    И еще.В свободном ударе сегодня Черданцев обратил внимание на то,что команда,принимающая гостей должна обеспечить их своим транспортом(по регламенту).Представляете,ЛОКО едет в ЯРОСЛАВЛЬ автобусом с надписью"ШИННИК"?АБСУРД!
  • вячеслав
    0
    11.11.2004 в 09:06
    Хоть снизу вверх, хоть сверху вниз, оттого, что вы пытаетесь выдать желаемое за действительное, нмчего не изменится.
  • habard
    0
    11.11.2004 в 09:12
    Извините, но вы меня не поняли.

    Существующий регламент можно трактуют по принципу преобладания первого критерия над вторым и т.д.

    По-моему, если придраться к документу такая трактовка вовсе из него не следует.

    Если его трактовать, как я предлагаю, то у Зенита будет шанс получить бронзу в случае равенства очков с Крыльями.

    А вообще такой неопределенности не должно быть. В документе должен быть четко указано - либо все критерии равноправны, либо соблюдение оного из критериев автоматически исключает следующие приведенные критерии (что может быть и верно).

    Пока такой определенности нет.
  • Julia_Lawyer
    0
    11.11.2004 в 10:15
    habard,

    к нашему общему со всеми переживающими за "Зенит" сожалению, Вы неправы. Регламент в этой части составлен вполне удовлетворительно.
  • Nirvanist
    0
    11.11.2004 в 01:51
    Хабард абсолютно прав!

    Это-регламент, в нём всё написано, всё должно быть именно так и никак иначе. Где написано, что критерии расположены по важности? Нигде. Вот мы все тут глупые и не понимаем. В Зените тоже трактуют так регламент и поэтому слили Моркве, т.к. были уверены в победе над Ротором.

    Вот пусть москва доказывает, что Это всё неправда.

    РФС СИЛЬНО ложанулись. Теперь можно их по судам затаскать, если что.

    Без смайлов, абсолютно серьёзно. Ошибка в написании закона, ведь в законе можно к любой запятой придраться.

    Главное-упорство клуба.
  • Julia_Lawyer
    0
    11.11.2004 в 06:50
    Nirvanist,

    позвольте вопрос интимного характера: кто Вы по специальности и кто Вы по роду занятий?

    К сожалению, оппонировать нахожу возможным только после Вашего ответа.

    P.S. По судам Вы РФС планируете "таскать"?
  • Nirvanist
    0
    11.11.2004 в 09:09
    2Юля_Лоуер

    Да это больше шутка, чем правда. но есть одно большое НО

    Я не юрист, поэтому кинул этот текст на мыло знакомому юристу.

    Он сказал, что если это правильная выдержка из регламента, не выдранная из контекста(ну если там нигде не написано, что эти пункты расположены в порядке убывания важности и т.п.), то регламент просто убитый. К примеру у меня есть регламент кубка УЕФА, я специально прочитал его и там всё с этим ясно.

    По судам затаскать можно тех, кто ответственен за написание регламента, хотя процесс будет настолько долгий, что нам будет легче ИТ взять.

    ЗЫ На твой вопрос "интимного характера"

    Павел К, 16 лет, ученик 11 класса школы N571, в будущем специалист по связям с общественностью. В совершенстве владею англ. языком. Жутко пробитый геймер, который будет мучиться ещё 6 дней(именно столько осталось до выхода Half-Life 2).

    В сободное от геймерства и боления за Зенит и Ювентус время люблю читать книги. Не люблю русскую литературу, особенно современную. Нравится зарубежная литература "альтернатива".

    Исчерпывающая инфорация? ;) ;) ;) ;)

    ЗЗЫ По мойму твой наезд не обоснован, т.к. Нас(Зенит) ПИНАЛИ ВСЕ. КДК, РФС и т.д. Мы реально можем им тоже кровь подпортить. Регламент написан с ошибкой, мы её дупустили?. нет. Поэтому мы можем придраться.

    Если не ошибаюсь, то сюдя по нику ты юрист. Тебе ли не знать, что, как я уже писал, в законе можно придраться к любой запятой и трактовать его можно по разному.

    2Винни

    Ты прав, клубу легче занять 4-е место, т.к. и так нас не любят в КДК и РФС. Им будет лень напрягаться из-за миллиона евро(примерно такую сумму мы реально можем получить в КУЕФА).
  • Julia_Lawyer
    0
    11.11.2004 в 10:09
    2Уважаемый Nirvanist.

    Извините, но попунктно.

    1. Этика общения предполагает обращение к незнакомому собеседнику на "Вы". Тем более, что русский язык позволяет это сделать. И никнэйм свой я бы предпочла в подлиннике.

    2. Пресловутая ссылка на "знакомого юриста" знакома, вероятно, как и мне, любому из коллег, присутствующих на Книге:(( Если этот "знакомый юрист" заявил, что регламент "убитый" (я, кстати, не знаю такого юридического термина, извините), то возникают сомнения в его квалификации. Сильно ли я ошибусь, если предположу, что, в лучшем случае, это студент?

    3. Если "критерии" (назовем их так условно) расположены не по алфавиту и нет каких-либо иных указаний на их применение, они применяются последовательно. И не следует путать Регламент с УК или КоАП, можете передать это Вашему "знакомому юристу". В противном случае, "Зенит" бы настаивал, скажем, на разнице мячей, а КС на личных встречах. Вот было бы весело, правда?

    4. За ответ на интимный вопрос благодарю. Английский в совершенстве... Вы - англичанин? Тогда переведите, не сочтите за труд, параграф 4.06 Регламента Кубка УЕФА, на который Вы ссылались. И ежели не затруднит, опубликуйте здесь. Вместе почитаем. Если конечно, Ваш "знакомый юрист" и этот Регламент не сочтет "убитым". Прошу.

    5. И предпоследнее. С какой конкретно ошибкой написан Регламент, все-таки очень любопытно?

    6. Придираться к чему-либо, как мне кажется, надлежит умеючи. И без восклицательных знаков. Тем более, в отношении "таскания по судам".
  • TT
    0
    11.11.2004 в 11:11
    Nirvanist,

    "В Зените тоже трактуют так регламент и поэтому слили Моркве, т.к. были уверены в победе над Ротором."

    Понимаешь какое дело... по словам нашего ГТ, "Зенит" должен играть на победу в КАЖДОМ матче (почти цитата), так какого лешего мы должны были "сливать" "Москве" у себя ДОМА? Также стоит учесть, что хоть "Ротор" и потерял последнюю турнирную мотивацию, это совсем непростой соперник (статистика, блин), тем более на ЕГО поле. Ну а о желании на прощание громко хлопнуть дверью Премьер- Лиги и говорить незачем, ибо оно... есть :) И позволь мне наконец отмести мысль о том, что мы сознательно "сливали" матч. Вспомни, ведь Пан по своей сути перестраховщик, поэтому он уж точно не стал бы идти на сознательный риск.

    ЗЫ: Когда возвращались с матча в м. Садовая, один из служащих метрополитена спросил:

    - Ребята, какой счет?

    - Два- три...

    - Счет по игре?

    - Да...

    - Вот это- то и х..ево. :((
  • TT
    0
    11.11.2004 в 11:17
    И еще, закон на то и закон, что трактуется единственным возможным образом.

    С уважением.
  • Sinbad
    0
    11.11.2004 в 11:22
    ТТ, а разве закон не "что дышло" - каждый трактует по-своему?:)
  • Nirvanist
    0
    12.11.2004 в 02:36
    2Julia_Lawyer

    ОК

    Извиняюсь перед Вами за возможную грубость, которой, если принимать шуточность темы, не было.

    Впредь буду с Вами только на "Вы", если Вам так нравится. Лично мне всё равно на "Вы" меня называют или нет. Главное, что б не матом:-)

    На счёт знакомого юриста. Зовут его Егор В., работает уже 6 лет в фирме моих родителей, ему сейчас что-то около 40 лет, ессно "убитый"-всего лишь метафора. Сказал он конечно же другое, но смысл тот же.

    так, что там дальше по пунктам? А, ну этот самый п.4.06

    If two teams..

    Короче: если у двух клубо равенство очков по завершении всех групп. матчей будут использованы следующие критерии для определения места.

    Это если дословно.

    Дальше идёт: под БУКВОЙ А, Б, С. То есть есть последовательность. А здесь они под точками.

    так, чё там дальше?

    Ошибка? Так вот об этом мы с Вами и говорим9или только мне кажется?). Ошибка в том, что один из пунктов регламента составлен не совсем внятно. Могу привести пример: в прошлом сезоне босс итальянской команды Перуджиа практически подписал себе в команду футболистку. Ну женского пола в смысле, т.к. в регламенте Лиги Кальчо не были прописаны различия полов. Там было просто "игрок".

    Ну и в конце: Тема то больше шуточная, в которую я написал чисто, что б развеятся от кое-чего(см. одну из моих последних тем). Поэтому !,? смайлы и другая чушь была применена.

    Вот теперь Вы, если не сложно, ответьте на вопрос: может ли радимов подать в суд за неправомерные действия КДК? Лично я думаю, что может, т.к. это было сказано не на футбольном поле, да и вообще было предположение с несколькими вариантами ответа(либо взяточники(что они и подтвердили) либо дебилы).Вот КДК так трактовало статью про расизм и оскорбление меньшинств. Ну, типа, дебилы-это такая нац. принадлежность.

    ЗЫ А с чего ВЫ решили на меня наехать? Что я Вам сделал?