"А Курочка по зёрнышку..." Или какой лучше командой быть?

Эпиграф: "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи". Это я к тому, что не надо понимать всё ниже написанное, как руководство к действию, ведь все мы гении, когда результат известен. Но всё же интересная картинка вырисовывается.

Цитата из СЭКСа после матчей 25 тура ("Зенит"-"Амкар"): "Завершается безничейная серия "Зенита", который не делил очки с соперниками 20 туров подряд. За это время питерцы одержали 14 побед и потерпели 6 поражений."

А теперь к сути вопроса. Возьмите шахматку ЧР и попробуйте подсчитать результаты мини-турнира лидеров (первые 5 команд). Вы получите следующие результаты:

_________________ В Н П Оч

1. Локомотив_____ 5 1 2 16

2. Зенит_________ 3 1 4 10

3. Крылья Советов 3 1 4 10

4. ЦСКА__________ 2 4 2 10

5. Торпедо_______ 2 2 4 8


Но самое интересное следующие. Если вы внимательно всмотритесь в эти результаты, то обнаружите следующее: всего лидеры сыграли между собой 20 матчей, из них хозяева выиграли 6, 5 завершились вничью, а 9(!!!) победили гости. При этом "Зенит" поучаствовал в 6 из этих 9 матчей (3 гостевые победы и 3 домашних поражения). А вот теперь внимательно рассмотрим эти самые поражения:


"Зенит" - "Крылья Советов": 11 тур ЧР. "Зенит" на 2 месте, "Крылья Советов" на 5-ом. В предыдущем туре "Зенит" побеждает "Динамо" 2:0, а до него громит в Москве "Спартак" 3:0, при этом в этом матче впервые с начала сезона в воротах стоит Слава Малафеев. Гл.судья - Французов. Впервые в ЧР против своей бывшей команды играет ВНК. Мы играем на победу и проиграваем. Плюс к этому после матча выясняется, что КДК дисквалифицирует после этого матча Радимова на 5 матчей, а Ширла на 7. А вот теперь представим, что мы бы играли на ничью. Кстати, вполне возможный результат, так как Крылья не очень-то и сами старались победить. Чтобы мы имели в этом случае сейчас в турнирной таблице:

"Зенит" 54 очка (53+1 за ничью) и 3 место

"Крылья Советов" 51 (53-2) и 4-5 место с "Торпедо"


"Зенит"-"Локомотив": 17 тур ЧР. "Зенит" на 2 месте 33 очка, "Локомотив" на 3-ем 28 очков и матч в запасе. Опять цитата из СЭКСа:

"Итак, если бы выиграл "Зенит", то:

а) сине-бело-голубые впервые в этом сезоне стали бы единоличными лидерами чемпионата;

б) петербуржцы вышли бы на чистое первое место по проценту набранных очков на своем поле;

в) Властимил Петржела получил бы отличный подарок ко дню рождения (20 июля главному тренеру "Зенита" исполнится 51 год);

г) Александр Кержаков в хорошем настроении готовился бы к своему 102-му матчу в российских первенствах против "Алании";

д) забей Андрей Аршавин гол, он побил бы свой личный рекорд результативности за сезон (пока на счету полузащитника 5 мячей);"(с)Ю.Бутнев

Мы опять играем на победу и проигрываем. А вот теперь представим, что мы бы играли на ничью. Кстати, вполне возможный результат, так как Локо не очень-то и сам старался победить. Чтобы мы имели в этом случае сейчас в турнирной таблице:

"Локомотив" 56 (58-2) и 2 место (на первом ЦСКА)

"Зенит" 55 (53+1+1) и 3 место (плюс не менее чем 3 место, за тур до конца ЧР)


"Зенит"-ЦСКА: 27 тур ЧР. "Зенит" на 3 месте и отсаёт на 2 очка от лидера ЧР ЦСКА. Вся страна назвала данный матч "Золотым". По всем раскладам нам надо играть на победу, мы на неё и играем и проигрываем. А вот теперь представим, что мы бы играли на ничью. Кстати, вполне возможный результат, так как ЦСКА не очень-то и сам старался победить. Чтобы мы имели в этом случае сейчас в турнирной таблице:

"Зенит" 56 (53+1+1+1) и 1-2 место на пару с "Локомотивом". При этом у нас одинаковое число побед и разница мячей +21

ЦСКА 55 (57-2) и 3 место.


"Вот такие пирожки с котятами" :-) Сижу я и думаю: может и правда иногда лучше по крупицам собирать очёчки, а не устраивать постоянно фиерии? Но с другой стороны: ведь тогда бы нас не называли самой "зрелишной командой", потому что раз один раз решили не феирить, то почему вдруг решат в другой. А вы как думаете, уважаемые сокнижники?

"Вопросы!"(с)
37 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • soulsisters
    0
    11.11.2004 в 03:29
    Даешь традиционную таблицу чемпионата двух столиц! :-)
  • Макс СБ
    0
    11.11.2004 в 03:34
    То, что здесь разложил Стрелок называется очень просто: "стратегия и тактика турнирной борьбы". Думаю, что Петержела хорошо знаком с этими понятиями, но в каждом матче он (видимо в азарте борьбы) забывал об осторожности и гнал парней вперед, оголяя тылы. Да и справедливости ради надо сказать, что играть на ничью на Петровиче довольно тяжело самим игрокам тоже.
  • Zarro
    0
    11.11.2004 в 03:40
    2Edward

    Похоже на строку из стихотворения...Продолжайте развивать! =)
  • soulsisters
    0
    11.11.2004 в 03:47
    Стрелку традиционный БЧС!

    Не в рифму, но лучше поздно чем никогда. ;-)

    Хотя уже на полчетверостишия тянет. :-)
  • Vоland
    0
    11.11.2004 в 03:48
    Прав Стрелок, не хватает нам и гибкости и мудрости. Все сами стараемся - всех победить, перебороть, порвать. А нет бы мудро сыграть на ничейку. Может даже не изначально, а по игре перестроиться. А там глядишь - противник раскроется и получит.

    То же самое, кстати, и с "Москвой" - ломились, ломились... А в итоге получили...
  • Arguss
    0
    11.11.2004 в 03:48
    Чемпионат двух столиц

    М Команда И В Н П МЗ МП МР О PP

    1 Локомотив 14 10 2 2 23 10 13 32 80

    2 Зенит 14 7 3 4 25 19 6 24 72

    3 ЦСКА 13 6 5 2 18 10 8 23 74

    4 Торпедо 14 5 5 4 22 20 2 20 68

    5 Москва 13 4 4 5 15 17 -2 16 67

    6 Сатурн 14 3 5 6 15 19 -4 14 62

    7 Спартак 13 2 3 8 14 26 -12 9 60

    8 Динамо 13 1 5 7 9 20 -11 8 59
  • Стрелок
    0
    11.11.2004 в 04:43
    Zloblin, так вот весь фокус в том, что мы в тех гостевых матчах и играли на ничью. Правда, в результате получились победы. :-))) Кстати, а вот с "Торпедо-Металлург" в Москве играли на победу, а в результате только ничья.

    Макс СБ: "Да и справедливости ради надо сказать, что играть на ничью на Петровиче довольно тяжело самим игрокам тоже." Но ведь хочется и на ёлку влезть и ... :-)))
  • Сектор 47
    0
    11.11.2004 в 05:28
    Стрелок, да, всё это так, всё верно.

    НО. Не надо было дважды (!) проигрывать Ростову, который только в предпоследнем туре чемпионта гарантировал себе жизнь в ПЛ, да и то - в матче с немотивированным Рубином. И было бы у нас на 6 очков больше (ну ладно, на 4). И где бы мы были?

    P.S. Кстати, в прошлом году чемпионом двух столиц был именно Зенит.
  • Winston
    0
    11.11.2004 в 06:03
    Все это похоже на ЕСЛИ БЫ ДА КАБЫ... Чего сейчас то считать/вычислять... есть то, что есть...

    Играли на победу - проиграли, а выиграли бы хоть в одном матче и уже +3 а не +1 +1 и +1...

    Матвероятность, кстати, и "при перестановке слагаемых..." никто не отменял :)))

    В общем, разговоры сейчас о том что "надо было выигрывать или надо было не проигрывать" - в пользу бедных!!! :)))
  • Дмитрий
    0
    11.11.2004 в 06:18
    Абсолютно согласен. Беда Зенита в этом сезоне - слишком высоко задранная планка ожиданий, ничем по сути не подкрепленная. Как говорится, не по Сеньке шапка, не по Хуану сомбреро ;-)) Зенит далеко не на первых ролях в ЧР. Так какого же черта мы в большинстве матчей считаем себя фаворитами? Даже Москва это уже не Тормет! Мы еще недавно радовались каждой победе, и над середняком и над аутсайдером, и не принимали это как должное! Что изменилось то? Купили игроков класса Олича/Ярошика?? Наоборот, ругаем 19летнего парня из Пикалево, что голов в ПЛ мало забивает. Для меня один из лучших матчей (может потому, что был там лично) в этом сезоне останется нежданная победа над Локо в Москве. Да, игра была равная, но победы никто не ожидал! Мы играли против ФАВОРИТА так как надо играть против фаворита. В итоге - повезло!

    Из этой же серии - шальная победа в Самаре. Какого же хрена мы не сушили игру дома на Петровском с Локо?? Мы что, вообразили себя сильнее Локо? Или мы сильнее ЦСКА, где пара-тройка игроков стоят больше чем наши 11?

    Это не подсчеты если бы да кабы! Этот сезон должен стать уроком для Зенита. Если мы не собираемся покупать звезд, то с реальными фаворитами надо играть соответственно реалиям.
  • Панаин
    0
    11.11.2004 в 06:24
    А по-моему проще всего (и нужнее всего) было в последнем матче играть на ничью. Шансы на серебро и золото у нас оставались в основном теоретические, (как теперь ясно даже победа нас скорее свего не вытянула бы на сереброи и не гарантировала бронзу), но зато ничья обеспечивала нам сейчас эту самую бронзу при условии победы над Ротором. И не переживали бы мы сейчас как сыграют Сатурн с КС. А ведь играй мы на ничью - 99%, что ничьей добились бы.

    Мечты, мечты.
  • инокентий
    0
    11.11.2004 в 06:30
    "Если бы, да кабы..."© Да, за весь чемпионат сейчас говорить сложно, но вот в последней игре, была чётко вырисована перспектива: или играть на победу, с призрачными шансами на золото, или не проиграть, чтобы более менее гарантировать зону УЕФА. ИМХО, по уму, второй тайм надо было играть от обороны, поставив во главу угла не пропустить.

    С другой стороны, если бы Зенит так сыграл, то это был бы уже не Зенит.
  • Vic
    0
    11.11.2004 в 06:32
    Люблю зрелищную игру (как валидол с ЦСКА в Москве !), но вынужден признать - в концовке ЧР надо быть более прагматичнее
  • Winston
    0
    11.11.2004 в 06:35
    вот скажите мне, о великие тактики турнирной борьбы, как завтра ставить цель на игру с ротором???

    По вашей логике - на ничью, а вдруг КС оступятся?!

    А если КрыСы тоже ничью закатят? Что тогда вы будете "пророчить задним числом"? Надо было делать никакущий Ротор?! :)))

    ННЛ
  • Vic
    0
    11.11.2004 в 06:38
    Winston : здесь-то как раз проще :) Только выигрыш дает надежду, потому РВАТЬ !
  • Стрелец
    0
    11.11.2004 в 06:43
    2Стрелок, из Вашего поста следует, что "График Лобановского" никто не отменял;)))
  • Winston
    0
    11.11.2004 в 06:45
    Vic

    Как раз и не проще!!! :))

    Будем играть на победу, говоришь... только он дает надежду?! А получится что проиграем, и КрыСы тоже сольют... Деятели данной ветки начнут ворчать "надо было на ничью - уж с ротором можно было..."©

    Например, Панаина прочитай и подставь нынешний матч и "....шансы на бронзу" вместо "теоретических шансов на золото..."...
  • Стрелок
    0
    11.11.2004 в 07:37
    Дмитрий, спасибо! Вы, кажется, наиболее правильно уловили и смогли выразить словами, те мысли, которые наверное меня и подвигли затеять эту дисскусию.

    Zloblin, простите меня, в прошлом своём ответе, как то пропустил, поблагодарить Вас за найденную неточность. Но всё равно 5 из 9 тоже больше половины. :-)))

    Winston, в данном расмотренном случае +1+1+1 больше чем просто +3, так как есть ещё и 3 раза по -2 у наших конкурентов. :-)

    Стрелец, скорее из моего поста следует, что "график Лобановского" не работает. :-))) Хотя на самом деле - из него вообще ничего не следует.

    Все остальные, пожалуйста перечитайте Эпиграф и заключительные вопросы (кстати, ответов я на них по-прежнему не знаю). И вообще я всё это затеял, что хоть немного отвлечься от... опять не знаю от чего. :-)))
  • andrey84
    0
    11.11.2004 в 07:39
    Это точно, я уже давно заметил по поводу нашего Зенита - когда ожидаешь от него победы (обычно дома) - хрен дождешься, а когда в гостях вроде бы ничего не ждешь - бац и победа! Наверно за это мы его и любим, что он не сушит игру подобными прагматическими расчетами! Я прекрасно помню формулу Лобановского, но поверьте, что смотреть на Динамо К, который заведомо играл на выезде на ничью (зачастую договорную), было просто тяжко, особенно, зная, как они могут на самом деле играть. До сих пор стыдно за позорище 1980 года - Зенит - Динамо К 2:2, когда Ткаченко уже и не знал, что надо сделать, чтобы пропустить гол. Он даже один мяч отразил, вися на перекладине ворот.
1 2