Начало валерьяночной селекции

Интересно, а многие обратили внимание на слова Петржелы в сегодняшнем "Футбол в Зените", что в межсезонье планируется покупка еще двух центральных защитников и 4-5 игроков в полузащиту и нападение? Такими темпами мы следующим летом завершим формирование новой команды. Вот только где она будет играть? В дубль не влезет, "Зенит-2" закончил существование.... Но не это главное, купить не проблема, были бы деньги. Главное - ЗАЧЕМ?

1. Позиции центральных защитников, конечно, наша ахиллесова пята, но что делать с нынешними? Даже если счесть, что Горака продадут, а Шуми переведут в полузащиту, то два высококлассных (Маюсы и Коротковы у нас уже есть) защитника не будут сидеть на банке пол сезона ожидая дисквалификации или травмы конкурента. Да дело даже и не в этом, а в том, что на флангах у нас ситуация намного сложнее - Флахбарт/Кирице по-прежнему смотрятся неубедительно, а у Мареша вообще нет смены (Ширл - это вариант от безысходности).

2. Полузащита. Слева - Спивак/Ширл, справа - Быстров/Власов. Даже если еще хоть как-то предположить, что у Спивака возраст, что вторую половину чемпионата провел слабо, то остальные-то - очень перспективные игроки, работай и работай! Да и в этом случае на смену Спиваку надо покупать считай игрока основы, а уж Спивак с Ширлом пусть там борятся за конкуренцию. Но есть ли деньги? В центре у нас Шуми/Горшков, Денисов/Радимов... Вы скажете - а что же в этом сезоне такое переполнение ничего не дало? А много в этом сезоне у Шуми было возможности выходить на месте опорника? Много было времени у Денисова? А если купить еще кого-то, то времени на поле станет еще меньше.

Конечно все равно усиление не помешает, но все равно - максимум 1-2 игроков в полузащиту. И это должны быть очень сильные игроки.

3. Нападение - ноу комментс. Покупка нападающих в наше время это вообще по большей части лотерея. Никакие деньги не гарантируют результат. У нас же есть основная пара форвардов, есть полезный Гартиг для определенных моделей игры и Макаров, в чье звездное будущее лично я верю слабо. Кого мы хотим купить? Второго Сычева? Не по карману. На перспективу?

А тут и переходим мы к вопросу КОГО же мы хотим купить, именно по уровню. Готовых мастеров? До сих пор этого не случалось. И если случится, то их явно будет не 5-6 человек. Дай бог один. Два - это уже сказка. Значит на перспективу? Позвольте, но что тогда делать с Маюсом, Строевым, Коротковым? Бугмыриным, Касаевым, Кожановым? А с Бураковым что делать, который уже под основой сидит и метит именно в опроники где у нас и без того Горшков/Шуми? А с молодой звездочкой Максимовым? Эта вся молодежь когда (и главное - ГДЕ) расти будет? Турнир дублеров, как оказывается, никому не нужен, а где же еще практику получать.

Да, будут и продажи. Покинет команду Малетич, возможно - Горак. Надеюсь что и Мицейка, а возможно и Ефимов, Усанов и другая молодежь, которая уже столько времени на виду у тренерского штаба и судя по частоте попадания их в заявку основу - перспектив не имеет. Но к молодым игрокам надо покупать тогда и ТРЕНЕРОВ. Из Чехии, Аргентины, Голландии или откуда еще. Чтобы растили эти таланты, чтобы учили их играть. А то покупки молодежи все больше напоминают покупки экзотических растений, которые сажаются во что под руку подвернется - песок, глину, болото - а там уж вырастет или нет фиг знает. Честно говоря, репортаж в "Зенит-ХХ1" из раздевалки дубля оставил тоскливое ощущение. Если в той же атмосфере проходят и тренировки то ничего удивительно в том, что молодежь в дубле деградирует. И логичный вопрос в ту же копилку - у нужна ли в такие условия молодежь? Кто их тренировать-то будет? Петржела не сможет работать персонально с каждым, а молодым-то по большей части нужен именно индивидуальный подход, ИДИВИДУАЛЬНЫЕ тренировки. Потому как не может Бураков тренироваться как Горшков. Ну я так думаю, конечно. Разный у них уровень и подготовки и мастерства. Одному надо себя элементарно в форме держать, другому - учиться, учиться и еще раз учиться. Отрабатывать удары, ставить пас и т.д.

Но это я уже не о том, вновь к разговору о дубле. Хотя все ведь взаимосвязанно.


Вобщем, первая партия межсезонной валерьянки подвезена. Если действительно будет произведена очередная массовая закупка "на усиление", значит летние уроки не пошли впрок.
32 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AiK
    0
    15.11.2004 в 03:55
    Жаль, прохлопал передачу. Я по привычке Генусова смотрел. В прошлое воскресенье была возможность все по очереди передачи посмотреть...

    Дальше следует злостная инсинуация по-поводу 4-5 игроков полузащиты и нападения. Следуя поговорке о том, что в известном месте брилиантов не бывает, т.е. о том, что избытка денег явно не ощущается, вспоминаем другую селекционную поговорку - чтобы купить что-то не нужное, надо сначала продать что-то не нужное. Если продать хоть весь дубль (а продать мы и из основы толком игроков не можем), то денег и на одного Шкртэла не наскребёшь. А тут, панимаешь © в Ливерпуле острая нехватка нападающих - Сиссе с травмой примерно на год, а Барош не такой уж великий футболист... А у нас тут как раз есть один агент, мечтающий продать Кержакова в Англию. Так что есть 2 варианта: либо Кержакова продают и у нас появляются деньги на покупку хороших полузащитников и нападенцев не попадающих под лимит (к примеру говорят, что Семак продаётся), либо Кержаков опять остаётся и нас опять кормят по самые помидоры академиками...
  • Van der VAN
    0
    15.11.2004 в 04:13
    Vоland,

    Могу только сто раз подписаться!
  • Julia_Lawyer
    0
    15.11.2004 в 04:14
    С ума сойти, что делается - еще сезон не закончен, а "Зенит" уже вовсю покупает... Прав, прав был Классик, говоря, что в... (Дима, не помню, честное слово, дословно) какое-то необычное время мы живем:)

    Слова пана Тренера про двух центральных защитников действительно озадачили... Еще более озадачило, соглашусь с Voland'ом, отсутствие прожектов в отношении крайних защитников, особенного левого.

    Остается думать, что все это - некая игра. Только вот не понятно, какова цель - запутать всех на рынке? Вот так вот сразу, пока еще шампанское в холодильниках Локо не остыло, а Евгений Леннорович не успел отчитаться перед "серьезными людьми" за неувенчавшиеся Лигой чемпионов усилия по трате подотчетных средств...
  • Katana
    0
    15.11.2004 в 04:21
    Vоland

    Все правильно и вы напрасно беспокоитесь.

    Считаем 2 защитника + 4-5 игроков центра и нападения. Ну пусть 4. Итого=6.

    Теперь рассмотрим график игр на следующий год.

    - Игры чемпионата

    - Кубок РФ

    - УЕФА

    - Не хотелось бы но может статся - Интертото.

    И того 3-4 напряженных турнира.

    Таким образом игроки нужны во все линии. И при всем уважении к молодежи Зенита им не хватает стабильности. А в следующем году стабильность быть просто обязана.

    Поскольку Зенит привык играть в атакующем стиле, то у игроков основы неизбежно будут спады в физике по ходу сезона. + незабудте возможность травм и дискволификаций.

    Из этого следует, что лишних игроков просто не будет. Т.к. 6 покупок это не слишком много, хотя и не мало.

    Другое дело я согласен, что нужны класные игроки-сложившиеся мастера. Выкидывать деньги на ветер не стоит.

    Молодежи будет у кого учится и к чему стремится. Конкуренция в основном составе тоже сделает свое дело.

    Из 4 названных покупок в центр и нападение вероятно нужно брать либо 50%/50% либо 3 в центр и 1 классного форварда. Как вами сказано класса Сычева и Панова. Да да именно такого- а нахрена нам другой?

    Кстатк Панова давно надо вернуть ну не дело это, больно смотреть как человек хрен знает где мыкается, а ведь он для Зенита многое сделал, или я не прав?.

    В ценгтр нужен, нужен, нужен, хав класса Влада и желательно чуть моложе нашего капитана. Это только даст нам фору т.к. иногда можно будет играть без опорного, а с 2 центральными. Уверен 2 классным центральным в команде тесно не будет.

    Если купим 1 атакующего хава это тоже неплохо. Т.к. вдруг что с Андреем- дисквалификация и т.д. А матч как на зло европейского уровня, что делать-кого ставить??. А у нас едть другой ЙОХ!! всем врагам на зло.

    Итого насчитали 2 защитников и 3 в центр и в атаку.

    Теперь какраз вопрос с крайними Хавами - 1 и покупается, ну может 2.

    Итого=4+2=6 это как минимум, а максимум 5+2=7

    Ну вот и арифметика ПЖ. Браво тренер все ПРАВИЛЬНО!!!

    Но еще раз говорю, что действительно приобретения должны быть достойными- пусть дорогими, но достойными. Игроки должны соответствовать стилю Зенитовской игры. Тогда они и войдут в нее быстро. В межсезонье сыграются и все будет окей.

    А за молодеж не волнуйтесь. Думаю что ПЖ достойным даст шанс всегда. И снова напоминаю, что следующий сезон будет очень тяжелый, еще тяжелее этого. Нынешний состав может не потянуть, так-как просто сил может не хватить в самый ответственный момент.Поэтому молитесь о хорошей селекции.

    PS. Зенит лучше всех. Верим и надеемся что в следующем сезоне всех порвем. Зенит - ЧЕМПИОН!!!
  • AiK
    0
    15.11.2004 в 04:37
    Необычное время называется межсезоньем...

    Нам нужен один левый защитник на вырост, под Мареша,

    один классный центральный защитник, на вырост Шкртэла, один классный правый полузащитник, на вырост Быстрова, один классынй центральный полузащитник на дисквалификации Радимова, и один нападающий прозапас. Итого 5.

    Причём Петржела запросит денег на 7-х игроков, ему выделят на пятерых, а купят трёх.

    К вопросу о селекции и тренерах - у нас хоть когда нибудь была точечная селекция или всегда только ковровое бомбометание?
  • столичник
    0
    15.11.2004 в 06:07
    Katana

    Из списка УЕФА, вроде, выкидываем, и добавляем сборную, от которой хорошо ещё никому не становилось...
  • leon
    0
    15.11.2004 в 08:15
    По поводу крайних хавов.

    У нас есть левоногие Ширл и Власов, универсал Спивак и правоногий Быстров. Первые двое сидят под Спиваком и не имеют особых надежд на попадание в состав, а столо быт на рост. Последний наооборот не растет поскольку альтернативы ему нет. А если перевести Спивака направо? Не на одну-другую игру, а постоянно. Тогда справа у нас дядька и талант. А слева двое молодых перспективных. При этом левые уверены, что кто-тоиз них обязательно выйдет - шансы играть есть, только будь готов. А справа Быстров, знающий, что стоит дать слабину и выйдет Спивак. Кроме того вариации с тактикой Власов - техника, контроль мяча, Ширл - напор, с оглядкой на оборону. Быстров - атака, Спивак - контроль мяча, оборона, контратака.
  • Sterx
    0
    15.11.2004 в 09:52
    Всегда удивлялся способности некоторых сокнижников, генерировать такое количество бессмысленных вопросов на пустом месте.

    Сезон еще не закончился, итоги не подведены, не озвучены планы и цели на следующий сезон, а генератор пустопорожних вопросов уже заработал. :)))

    Видимо, в тренеры пробиться не удалось, решил проявить свои способности на ниве селекции. :))))

    Если же зашел разговор о селекции, то хотелось бы напомнить обсуждение полуторагодичной давности. Когда Петржела настойчиво просил усилить команду.

    Многие тогда считали, что он не прав, в том числе и руководство клуба, не пожелавшее пойти на встречу пожеланиям тренера.

    А ведь еще полтора года назад, приводилась статистика, говорившая о том, что именно летнее усиление вносило существенный вклад, в успешное выступление команды в следующем сезоне.

    И вот этот ЧР закончился, закончился на минорной ноте. А могло ли быть по-другому?

    Давайте представим, что прошлым летом, руководство клуба пошло на встречу ПЖ и купило, тех, кого он просил.

    Например, Бута, который цементировал оборону Ростова, отнявшего у нас 6 очков, а потом усилившего и без того не слабые КС, или Баффура, который в одиночку пол сезона тащил московское Динамо, или Хохлова, который был свободным агентом и чьи услуги предлагались Зениту, именно Хохлов внес огромный вклад в победу Локо в этом году.

    Все эти игроки РЕАЛЬНО могли оказаться в Зените, все эти игроки могли РЕАЛЬНО усилить Зенит и помочь ему в борьбе за золото, причем и в прошлом и в этом году.

    Эти игроки оказались в других командах, и теперь мы рассуждаем о покупке 4-5 новых игроков, рассуждаем, упустив два золота подряд, в ситуации когда до него оставалось сделать только один шаг.

    К сожалению, приходится признать, что Зенит добивается высоких мест, не благодаря руководству клуба, а во многом вопреки ему.

    Прошлым летом, мы не смогли усилить команду, в этом не смогли помешать «околофутбольным» факторам повлиять на выступление команды, интересно, будут ли сделаны хоть какие-то выводы?
  • vallecano
    0
    15.11.2004 в 11:06
    Voland

    Все правильно

    ИМХО, напрашиваются покупка:

    нападающего (Гартига продадут (лимит),Макаров до основы не дотягивает);

    трех защитников (центральный как минимум один в основу очень нужен, правый (если продадут Кирицэ), левый просто обязательно, Мареш у нас как Колосков - бессменный (нехорошо это);

    левый полузащитник - не знаю, останется Ширл или нет, но игра Спивака в этом сезоне не впечатляет, да и 30 ему уже, все-таки много бегать на краях нужно...

    Получается пять новичков. И это - как минимум!

    P.S. Господа акционеры, приглядитесь к Г.Баззаеву из Алании, вспомните, сколько проблем он доставил Зениту, как он "возил" беднягу Кирицэ. Это готовый игрок, не подпадающий под лимит, и купить его реально.
  • АМИго
    0
    15.11.2004 в 11:07
    2Voland:

    Серега, тебе бы отдохнуть, а... Что-то ты на людей стал кидаться? С Sinbadoм уже застарелая вражда, да вот и Sterx под раздачу попал..."нежнее, Сергей, еще нежнее" (с) Реклама
  • Vоland
    0
    15.11.2004 в 11:27
    АМИго,

    Человек отнюдь не "попал", человеку в последние пару месяцев просто сказать нечего кроме как "кругом дебилы и только я один понимаю в чем дело".
  • АМИго
    0
    15.11.2004 в 11:33
    2Voland: ..."нежнее, Мессир, еще нежнее" :))
  • sever
    0
    15.11.2004 в 11:54
    Что-то я нить потерял. Кого-то уже купили? Или фамилии озвучены? Или это только планы?

    Если планы, то есть такое замечательное понятие "торговля вокруг плана". ИМХО, ПЖ уже начал торговаться с учредителями. Буду ждать реакцию Трактовенко .
  • Vоland
    0
    15.11.2004 в 01:19
    Игорь, ты предлагаешь дождаться конкретных покупок, а потом начать "плач по проваленной селекцыы"? :)

    Собственно говоря - это не слухи, а вполне реально озвученные тренером (!) планы. Более того - это вполне в духе наших приобретений.
  • ЗССС
    0
    15.11.2004 в 04:58
    Да ладно всем, это наш тренер действительно решил публично денег попросить у "спонсоров": вообщем попросит купить Стама, Бэкхема и Руни, может хоть Бута или Колодина с Трифоновым получит:) А если серьезно, то на 7-8 сложившихся хороших игроков денег сегодня может найти только Абрамович.
  • klinsmann
    0
    15.11.2004 в 05:05
    Интересно, как будет построена селекция ввиду лимита на иностранцев.

    По идее надо либо брать россиян, либо кого-то из имеющихся иностранцев продавать, и на их место купить новых, более высокого класса.

    И эта... Верните Кинцля!!!
  • Julia_Lawyer
    0
    15.11.2004 в 05:08
    Никита,

    а ведь про лимит - это все разговоры пока. ЩаЗ Евгений Леннорович определится... И тогда варианты: от "да" до "да Вы что?!".

    А к "эта" присоединяюсь, безусловно.
  • tarano
    0
    15.11.2004 в 08:16
    Сезон ещё не закончен, а у вас сИлеция уже на следующий провалена! Сильно! Зачем ждать лета, Готовь сани зимой?
  • Hascky
    0
    16.11.2004 в 01:15
    Чем больше высококлассных игроков появится в Зените, тем ещё более предсказуемой будет его игра. ПЖ не эксперементирует с различными вариантами постоения игры, а пытается строить игру вокруг Исполнителей.

    Вывод - все возможные приобретения должны быть не просто классными игроками, но незаурядными импровизаторами.
1 2