кадровый вопрос

Nevile,

ИМХО, Усанов за прошедший год нисколько не улучшил свою игру в дубле по сравнению с прошлым сезоном.


Максимов - абсолютное разочарование. Безволие, нежелание бороться, вообще ничего не показал.


Меня тревожит такая тенденция у дублёров - они не выкладываются на поле. У меня после игры дубля с ФК Москва было желание запостить на книгу разгромную ветку о проявлённом нашей молодёжью безволии. Сдержался. Но безволие и нежелание играть были вопиющи.


Молодым игрокам надо понять, что мало просто получать деньги, делать красивые причёски, чтобы девочки на трибунах ими восторгались. Мало одеть на себя форму "Зенита". Надо ПАХАТЬ. Без пахоты, тяжёлой работы ничего они не добьются.


ЗЫ А комментарии игрокам дубля давал не Николай Воробьёв, а Алексей Стрепетов.
16 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • klinsmann
    0
    19.11.2004 в 05:45
    В этом году в дубле ни один игрок не проявил себя настолько, чтобы претендовать на место в основе.

    Более или менее из игроков моложе 1984 года запомнились Алан Касаев, в отдельных играх Олег Кожанов.

    Ребята из "Академики" может что-то и умеют, но особого блеска по сравнению с другими дублёрами я у них не заметил. Разве что у Короткова хорошо варит голова. Бураков пару игр неплохо сыграл.
  • Edward84
    0
    19.11.2004 в 05:45
    Я высказывался об этом в ветке о покупке разных бразильцев, но меня почти не поддержали. Э-э-х! Рад, что хоть сейчас какую-то поддержку здесь прочел.
  • ultramarino
    0
    19.11.2004 в 05:51
    2Klinsmann,

    ОК, Стрепетов.

    Так беспокоят как раз причины регресса игроков дубля. Дед лечил звездняк моментально. ПОЧЕМУ безволие молодёжи в дубле стало эпидемией? Мне кажется, что перестала работать прежняя схема взаимодействия дубль - основа, а вот новой схемы я не вижу вовсе. ИМХО, я не вижу заинтересованности ПЖ в игроках дубля, а они перестали видеть перспективу. По себе могу сказать, ничто так не убивает желания работать, как отсутствия востребованности результатов ттвоего труда.
  • ultramarino
    0
    19.11.2004 в 05:56
    ПС: ни один игрок дубля не играет "под основой": т.е. он не наигрывается на основной состав, и от его игры в конкретном матче за дубль ничего не зависит. Ведь вопрос с проблемными позициями как решается - на стороне и быстро (см. Флахбарт, Шкртэл, Кинцл). Не заиграл легионер - да хрен сним: зато дёшево купили.
  • инокентий
    0
    19.11.2004 в 07:24
    klinsmann, но должна же быть причина, в таком безволии игроков. Или система комплектования дубля неправильная, или тренеры дубля не соответствуют.

    Так быть не должно, что весь год насмарку, и никаких оргвыводов. Пока, по крайней мере.
  • klinsmann
    0
    19.11.2004 в 07:56
    инокентий,

    моё мнение по этому вопросу таково.

    Причины три.

    1. Слишком частая смена тренера дубля.

    Давыдов, Мельников, Воробьёв, Ларионов, Стрепетов. 5 тренеров за 4 года. А после Мельникова так и вовсе зачастили. Для молодёжи хороший наставник ещё нужнее, чем во взрослой команде. Посмотрите молодёжные команды в европейских клубах, где лучше всего поставлена подготовка молодёжи. Да там тренеры больше чем по 10 лет с командами возятся. Нельзя часто менять тренера молодёжной команды. А тут один тренер со своим видением игры придёт, потом другой со своим и так далее. Нужна стабильность в этом вопросе.

    2. У меня впечатление, что ребят, пришедших со стороны, наши питерские немного поджимают, недолюбливают. В матче с ФК Москва Максимов пасовал только Буракову, а Бураков только Максимову. В общем, психологический климат там не лучший.

    3. Во всём виноват Петржела. Шучу. Но непонятно, почему игроки основы, не попадавшие в состав, фактически не играли за дубль. Роль дядьки, опытного игрока из основы - очень важна для молодёжи! Рядом с ними команда растёт. Скажем, играл Радек Ширл в дубле или пару матчей Влад Радимов провёл - так молодые парни в этих поединках из кожи вон лезли!

    И ещё одно. Молодёжь чутка зажралась. Контракты, деньги, сама марка - Зенит, поклонницы. Голова кругом идёт.

    Повторюсь - ПАХАТЬ надо. Иначе ничего не выйдет. Это вообще закон спорта.
  • инокентий
    0
    19.11.2004 в 08:29
    klinsmann, спасибо. Всё-таки, "в шутке, всегда есть доля шутки"©. Это я про вину ПЖ. Трудно отсюда делать выводы, но иногда складывается впечатление, что наш дубль, это государство в государстве. Которое особо никому и не нужно. А разрекламированное ПЖ, объединение дубля с основой, чтоб мы могли успешно выступать в четырёх турнирах, ИМХО, провалилось. А это, опять же ИМХО, главная причина потери очков на финише, а не пресловутый ГВК&ТВК.
  • ILay
    0
    19.11.2004 в 09:01
    инокентий - просто невозможно не согласиться!

    В начале сезона ПЖ четко заявлялось - разделения на дубль и основу не будет как такового.

    Будет команда из 30+ человек, совместно тренирующихся и играющих.

    А получается, что из дубля в основу никто не переходит и даже в проходных матчах не играет (Бураков в игре с Иртышем не в счет). При этом легионеры гарантированно получают как минимум место на лавке. И даже пребывая там постоянно, за дубль играть не выходят.

    Вопрос - а зачем нам две непересекающихся друг с другом команды? ПЖ, несмотря на свои слова, даже на матчи дубля не ходит...

    Все ИМХО ННЛ итп.
  • Алхимик
    0
    19.11.2004 в 11:35
    Вьештица Морозовым не наигрывался, он должен был быть выставлен трансфер, Власов в основе и не играл, Макаров был в опале. С Быстровым, Малафеевым, Кержаковым, Аршавиным согласен, их в основе стал наигрывать именно Морозов, но я не уверен, что при нем они бы достигли сегодняшнего мастерства.

    Когда ПЖ пришел в команду, в дубле сидели большое количество талантливой молодежи разных лет, которых Морозов, прошу заметить, не торопился использовать. ПЖ практически «опустошил» дубль, взяв всех лучших. В дубле не осталось талантливых игроков, а нынешние слишком молоды. Оценивать дубль только по результату неправильно. В других командах-дублях постоянно играют 3-4 игрока с серьезным мастерством, у нас играет одна необстрелянная молодежь. Если в него отрядить несколько опытных игроков, обеспечить учебно-тренировочные сборы (в этом сезоне их не было), и вы увидите, что результат дубля изменится.

    Конечно, у молодых игроков много проблем: зазнайство, безволие в некоторых матчах (если бы в дубле был опытные игроки, думаю, что этого бы не было, т. к. они бы им быстро «напихали»).

    Я думаю, что мы слишком много ожидаем от дубля. Детские школы у нас в ужасном состоянии, такие таланты, как Кержаков, Аршавин, Быстров пробились не из-за, а вопреки. Если срочно что-то не сделать, то комплектование Зенита придется делать из иногородних ребят. И делать это надо не ПЖ, а руководству нашего клуба, поддерживать Смену и Зенит, строить им поля, манеж, поднять зарплату тренерам. Ведь Зенит не бедствует, и может себе это позволить. Можно не сразу, но постепенно, но что-то надо делать. Сатурн строит интернат, у Локо, ЦСКА, Спартака прекрасные школы, а мы ничего не делаем. Скоро именно они будут комплектоваться доморощенными игроками, а не мы, если не изменим подход к нашим школам.
  • afonya
    0
    19.11.2004 в 11:56
    Сейчас в футболе все решают деньги. Из дубля в основу могут попасть только академики, остальные -"ненужный балласт". Игроков из дубля за хорошие деньги не продать, даже самых перспективных- их надо продавать из основы- делайте выводы.
  • Ace
    0
    20.11.2004 в 02:33
    просто с ребятами нужно РАБОТАТЬ, а сейчас налицо тот факт, что они никому не нужны. нужно трудится не покладая рук, их нужно учить. вместо этого пара человек из дубля тренируется с основой, а остальные в дубле. те, кого забрал Пж для тренировок с основой в том году, в большинстве своем, в дубле не появлялись (или пару раз). оштрафованные и т.п. дядьки из основы, видимо, считаю ниже себя играть за дубль. или Пж так считает. дубль не нужен никому. отсюда и результаты. приятно бегать в компании такого же молодняка, как и ты, играя в примитивный футбол и не имея никакого развития, да шансов заявить себя, кроме как в межсезонке. Плюс на искуственном поле, после которого болит обычно все тело (кто играл - знает).
  • Док
    0
    20.11.2004 в 05:15
    Инокентий, доброй ночи! А ведь верно, должна же быть причина в таком безволии игроков дубля! Совершенно верно! И поверьте, звездняк у дублера - явление сугубо психиатрического толка, встречающееся крайне редко. Тут, на Книге, любого футболиста "Зенита", снизившего игровую форму незамедлительно обвиняют в звездняке, а это совсем не так. Есть масса причин у того же Быстрова, по которым у него не заладился сезон. А звездняк дублера - человека, над которым дамокловым мечом висит угроза расставания с командой - и тогда "Петротрест", клубы Казахстана (там у нашей СДЮШОР отменные связи, там масса выпускников трудоустроено), вторая лига. А это зарплата с частотой Нового года, это захолустье, не всегда привлекающее не только питерского уроженца, но даже пожившего годик-два в Питере человека. И это они отлично понимают, даже те, кто не в состоянии понять, что еще ничего не достигли в футболе. Тут другая причина. Ау, klinsmann, и Вам доброй ночи! Да, что-то уж больно часто меняют тренеров дубля. К чему бы это? Вот за что Мельникова сняли? За то, что Быстров, Власов и Денисов в прошлом сезоне в нужную минуту оказались в прекрасной форме?

    Вопросы...
  • инокентий
    0
    20.11.2004 в 09:34
    Док, доброе утро:) Тема действительно интресная, надеюсь, что дискуссия не закрыта. Сам временно из неё выхожу, попытаюсь попасть на Севилью.
  • инокентий
    0
    20.11.2004 в 10:01
    Из сказанного Док'ом, навеяло. Был у нас начальник, который подбирал себе абсолютно безликих заместителей. Мы удивлялись, неужели не видит, кого берёт. Его отпуск или командировка, и дело вставало. Гениальность хода стала очевидна, когда подошло время пенсии, его попросту некем было менять. Не думаю, что у нас так, но, как версия, принять можно. Всё, прячусь на два дня :)
  • Марк Кириллов
    0
    21.11.2004 в 02:37
    Помнится,не так давно Аршавин в интервью говорил по поводу дубля (точнее,его неудачного выступления) - чего,мол,хотите? Набор 1983-1986 в "Смене" откровенно провальный,ребятам 1987-го всего по 17 лет...Абсолютно согласен! Привыкли мы,как египтяне в "7 жирных годов" (С)Библия,что у нас таланты из дубля так и прут.Ну выгребли резерв,понимаете,выгребли! Что,каждый 17-летний пацан из Питера - это обязательно Аршавин? По тому,что сам видел могу сказать - для основы (точнее - под основу на замену)из дубля годятся следующие - Мельников,Ефимов,Касаев и Бураков.Ну,с оговорками,Кожанов.5 человек! Через годик и Миша Кержаков сможет подойти.А остальные,кто считает себя "крутыми мастерами",а на поле сочкует,есть много прекрасных команд 2-й лиги.

    Насчёт "академиков".То,что их хвалит Сарсания,вполне естественно - какой купец будет ругать свой товар? И уж,если на то пошло,"академиков" "Зенит" купил не для того,что б они за него играли,а в качестве отступного Сарсании,чтоб тот в ближайший год (2005-й) перестал сватать Кержакова по другим клубам (источнику информации доверяю).

    Насчёт состава на будущий год.Перефразируя дядю Фёдора,чтобы купить что-нибудь ненужное,нужно сперва продать что-нибудь ненужное.Конкретно - в "Зените" в подвешенном состоянии сейчас находятся Филатов,Катульский,Цветков,Горак и Кирицэ.Петржеле надо решить - нужны они ему или нет.Нет - выставить на распродажу,да - готовить как минимум под основу.Исходя из этого,определиться и с покупками.Если перечисленные остаются в команде,то тратиться на защитников смысла нет - у нас и так их больше 10,а задействовано не больше 6.А держать,как собака на сене,игроков тоже нельзя - иначе будут годны только для КФК через год...