Alexandr Kerzhakov - статья в журнале "Kicker"

Захожу я сегодня на сайт журнала "Kicker", и отвисает моя челюсть.

С главной страницы смотрит на меня ни Баллак, ни Макай, ни Кан, ни даже Беккенбауэр. На меня смотрит Александр Кержаков!!!

В предверии игры Алеманния-Зенит авторитетнейшее издание предлагат своим читателям статью об Александре.

В статье есть фактические ошибки и просто странные фразы, но всё равно приятно.


Ниже мой перевод статьи.


Кержаков: между мячом и книгой.


Надежды петербургского "Зенита" связаны с молодым форвардом с особенной судьбой. (Тут используется словечко Vita - для него очень сложно подобрать литературный перевод - не судьба, а что-то вроде жизнеописания, автобиографии - примечание моё).


Он молод. Хорош собой. Он забивает голы. И он написал книгу. И ему только в минувшую субботу исполнилось 22 года. Александр Кержаков, его работа - забивать голы, он - самый популярный спортсмен Петербурга. Его книга "До 16 и старше" вышла в 2002 году, когда русский нападающий проводил лишь второй сезон на высшем уровне. 20 лет, и уже автор книги? "Это была попытка рассказать о вещах, о которых меня постоянно спрашивали", - говорит Кержаков.

Сначала это был очень успешный проект. Объёмы продаж книги зашкаливали, но издатель остановил проект. Ему показалось преждевременным раскручивать столь молодого человека. Талант, который, в конце концов, пока ничего не достиг. И то, как протекает карьера Кержакова-писателя, похоже на его карьеру игрока - стремительный взлёт, успех, но большой прорыв пока соверишть не удалось. Длинный путь к зениту (тут зенит в смысле пик, высота, успех - прим. моё).


Уже в 10 лет Кержаков обратил на себя внимание скаутов "Зенита", в 17 дебютировал в главной команде. Перед своим первым сезоном смело пообещал забить побольше голов, и обязательно забить главному сопернику - Спартаку. Сказано - сделано. 6 мячей в первом сезоне забил этот неординарный футболист с высокой скоростью, богатой техникой и плотным ударом. При росте 175 см игра головой не является его сильной стороной. Самая большая помеха для него - национальная сборная (тут имеется в виду, что в сборной пока не шибко получается - прим. моё). На ЧМ-2002: молодой форвард отыграл 10 минут в матче, проигранном 2:3 Бельгии. Было бы 3:3 и Россия вышла бы из группы - Кержаков не использовал возможность сравнять счёт.


На национальной арене дела шли лучше. 17 мячей в 2003 году - лучший показатель в России (здесь неясно, что автор имеет в виду - чемпионат или все забитые мячи, в чемпе точно было не 17 - прим. моё). За то, что он до сих пор играет в Петербурге, он должен "поблагодарить" тренера сборной Ярцева. Выпусти тот его на поле в играх с Уэльсом, в результате у Кержакова набиралась квота в 75% игр за сборную, необходимая, чтобы уехать в Англию. Но Ярцев оставил форварда в запасе, сорвался переход в Арсенал.

Нынешний сезон и четвёртое место в чемпионате стали разочарованием для Кержакова и компании. К тому же форварду пришлось перенести бесславную игру сборной на чемпионате Европы. Там он сыграл лишь 1 матч - такой баланс точно не поднял ставки нападающего.

В кубке УЕФА, напротив, дела в порядке. В четверг Алеманнии надо опасаться нападающего, забившего 3 мяча греческому АЕКу. "Но мы проигрываем матчи, в которых являемс фаворитам", - говорит Кержаков. А в игре с Алеманнией Зенит - безусловный фаворит....


Михаил Санадзе


https://www.kicker.de/content/news/artikel.asp?folder=11100&object=307660&liga=1&saison=2004/05&spieltag=15&gruppe=12786


ЗЫ Я не знаю, что это за Михаил Санадзе (впервые сталкиваюсь с его заметкой в Киккере), но статья странная. Будто Керж так и хочет уехать.....
12 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • DJenya
    0
    01.12.2004 в 05:59
    Спасибо. Интересненько!
  • Hirurg
    0
    01.12.2004 в 06:04
    Прочитал с большим удовольствием!

    БЧС!!!
  • KNK
    0
    01.12.2004 в 06:19
    Могли бы и поярче расписать. Какие-то малопривлекательные цифры. Вот если бы "73 гола в 22 года" или "29 мячей за сезон" - это впечатляет.

    Впрочем, это не так уж важно. Завтра немцы его увидят в действии.
  • STRATOS
    0
    01.12.2004 в 06:22
    klinsmann, БЧС!
  • Ace
    0
    01.12.2004 в 06:22
    klinsmann, БЧС, очень занимательно!

    особенно "Уже в 10 лет Кержаков обратил на себя внимание скаутов (!!!) "Зенита""
  • klinsmann
    0
    01.12.2004 в 06:25
    Ace,

    говорю же - странная статья :)))))))
  • Julia_Lawyer
    0
    01.12.2004 в 06:27
    Эттто они германских скаутов "отмазывают": мол, мы и сами хотели, но уже в 10 лет Саша был "задрафтован" Зенитом:))
  • Shelter
    0
    01.12.2004 в 06:51
    Но Ярцев оставил форварда в запасе, сорвался переход в Арсенал.

    СЛАВА ЯРЦЕВУ!! Хоть тут подсобил :)))
  • леночка78
    0
    01.12.2004 в 07:06
    по-моему тот ,кто писал эту статью,мало ,что знал о Саше да и о зените в целом.я конечно рада,что про Кержакова пишут в таком журнале,но журналисту стоило хоть раз посмотреть игру зенита.он бы тогда понял,что дело не тока в числах.......я думаю,что зенит ИГРАЕТ в настоящий,красивый футбол.согласитесь ,про других российских команд так сказать не всегда можно... спасибо,кстати, за перевод.было очень интересно почитать;)))
  • Faust_34
    0
    01.12.2004 в 09:07
    сорвался переход в Арсенал??? а что, была такая история?
  • Lee Djones
    0
    02.12.2004 в 12:16
    Никита, спасибо!
  • инокентий
    0
    02.12.2004 в 01:15
    klinsmann, спасибо!