Зенит европейского уровня.(Футбол Review)

https://www.football-review.ru/num.php?location=Санкт-Петербург
20 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • YarikZenit
    0
    02.12.2004 в 04:28
    А у вас не возникало мысли, что форвард уровня хотя бы даже Кинцела не захочет седеть в запасе? Вы думаете Дель Пьеро и Харистеас приедут в Зенит в запас? Или посадим на скамейку Крежакова и Аршавина??? Я думаю Керж и Аршавин не хуже тех двух. А вася уткин вообще Зенит недолюбливает! В нападении нам нужен Николаев в запас... или Ранджеловича на Пошкуса поменять :)

    А звщиту мы усиляем (см. Зенит евро уровня! Оптимизм)
  • AiK
    0
    02.12.2004 в 04:34
    Потолок, потолок... Вот Вася Уткин уже лет пять как достиг своего потолка в спортивной журналистике. Однако ж это не мешает, что бы его "портрет, застенчиво и строго, смотрел со всех газет".

    Чтобы купить кого-то у Юве много ума не надо. Надо много денег. Кстати, тот же Сёмин уже дет 8 а то и 10 занимается точечной селекцией, а не меняет по пол-состава. И Сёмину второго нападающего остро не хватает. Нам же нападенец нужен на всяк случай, типа жёлтых карточек у Кержакова с Аршавиным.

    А потолка Петржела своего достигнет, когда команда его перерастёт. Сейчас этого сказать ну никак не можно.
  • rodocop
    0
    02.12.2004 в 04:54
    AiK,

    увы, но у меня все более складывается ощущение, что Петржела-таки достиг своего потолка. И именно потому, что команда начинает его перерастать - далеко не вся, но именно та ее часть, благодаря которой мы хоть на что-то претендуем...

    В любом случае, команда Властимила Петржелы практически ничего не может предложить для дальнейшего роста Аршавина и Кержакова, а возможно и Малафеева...
  • Smolet
    0
    02.12.2004 в 04:57
    Да в не ПЖ дело! Денешков мало у Зенита.
  • YarikZenit
    0
    02.12.2004 в 05:02
    Зенит еще много может дать этим игрокам, т.к. команда развивается! Те же Кржаков и Аршавин по сравнению с прошлым годом здорово прибавили!
  • YarikZenit
    0
    02.12.2004 в 05:06
    А деньги может будут...дал же Газпром 170млн евро на стадион... Тем более ГазпромНефть в Питере размещена (3 в мире компания по добычи нефти).
  • rodocop
    0
    02.12.2004 в 05:24
    YarikZenit,

    во-первых, не обязательно каждую фразу кричать :-)))

    во-вторых, в том-то и дело, что Кержаков и Аршавин практически выбрали за этот год всю прибавку, источником которой стал ПЖ. Теперь они уже вовсю тянут команду за собой, но т.к. она не очень-то тянется в большинстве своем, им приходится все чаще решать судьбу матча самим.

    Чтобы расти, им нужны партнеры аналогичного уровня и тут я вижу только один резерв на следующий сезон - это Денисов. Остальные либо остановились в развитии, либо даже развиваясь не дотянут до АК в 2005-м...

    Увы...
  • sever
    0
    02.12.2004 в 05:30
    Родион, либо у тебя депрессняк, либо ты кой-кого пере(недо)оцениваешь. :)
  • Алик Солунин
    0
    02.12.2004 в 05:33
    rodocop, если абстрагироваться от того, правы Вы или нет, то из Ваших слов следует, что указанным игрокам не дает развиваться конкретный набор исполнителей, а из чего Вы делаете вывод, что Петржела достиг своего потолка?
  • AiK
    0
    02.12.2004 в 05:36
    rodocop, во-первых о потолке можно будет судить только на будущий год. Я, например, пока застоя по сравнению с прошлым сезоном не вижу.

    И во-вторых, из пары АК, якобы тянущих за собой команду, я бы смело исключил К, т.к. А играет гораздо стабильнее, а у К довольно нередко случаются игры как с Севильей, когда он явно никого и никуда не тянет.
  • rodocop
    0
    02.12.2004 в 05:51
    Во-первых, я действительно устал в последнее время от разного. Поэтому вместо обещанной полноценной Стометровки я озвучил здесь всего лишь вывод, который бы из нее вполне логично следовал.

    Мне и сейчас лень излагать целиком свою аргументацию, за что я конечно извиняюсь и что обещаю исправить когда-нибудь...

    Факт в том, что на настоящий момент я усиленно сомневаюсь в способности Зенита-2005 иметь те же претензии, что и Зенит-2004. Мне кажется, что через год нынешнее 4 место покажется нам вполне достойным. Рад буду ошибиться.

    AiK, тянуть за собой команду на новый уровень и вести партнеров за собой в конкретном матче - суть разные понятие. Давайте договариваться о терминах.

    Алик Солунин,

    Петржела оказался не способен (надеюсь - пока) создать набор исполнителей или поставить игру имеющемуся набору (вот здесь уже надежд на будущее практически нет - и именно с тренерской стороны) таким образом, чтобы она соответствовала уровню АК. Чтобы хотя бы обслуживала их должным образом (они все-таки всего лишь нападающие). Пока же большинство нужд в созидании атак (подчеркну - эффективных атак!) обслуживает лично Аршавин, а реализует это обслуживание лично Кержаков.

    И это не переоценка твиксов - это серьезный повод задуматься тренеру.

    Еще раз повторюсь - буду многократно рад ошибиться в своем анализе равно как и обнаружить, что у Пана Петржелы "есть методы против Кости Сапрыкина..."

    Пока из всего моего болельщицкого арсенала более-менее жива Любовь. Вера тоже в общем и целом в норме и даже меня поддерживает. С Надеждой вот куда хуже...
  • YarikZenit
    0
    02.12.2004 в 06:03
    А зря... По-моему, Зенит уже вышел на европейский уровень...Просто еще не совсем стабильны, опыта не хватает...И матч с Севильей это показал... Первый тайм мы их переиграли подчистую, второй была равная игра, но тянущий за собой команду Аршавин совершил роковую ошибку...Я не спорю, что его можно будет поставить в ряд с лучшими игроками мира, но не сейчас, пока он слишком не опытен, что бы тянуть всю команду (даже вместе с неопытным Кержаковым)...Хотя очень они и хороши!
  • YarikZenit
    0
    02.12.2004 в 06:05
    Sorry за граматические ошибки...Слишком волнительная тема...Замечаю перечитав...
  • rodocop
    0
    02.12.2004 в 06:11
    да я тоже напечатал такого второпях :-)))

    И все же чтобы говорить о Европейском Уровне - нам надо усиливать (и серьезно!) команду в ближайшее межсезонье. Чтобы показывать этот самый ФЕУ не отрывками, а в течение всего сезона.

    А у меня пока нет ни малейшей уверенности, что команда будет усилена, а не просто сменит состав...
  • Vоland
    0
    02.12.2004 в 06:18
    А я вот согласен с Родионом... Во всем.

    Керж с Арши выглядят значительно сильнее команды в целом, причем команды как по уровню исполнителей так и (что более печально) так и команды по уровню постановки игры.
  • rodocop
    0
    02.12.2004 в 06:54
    И все подумали - ну раз уж Сергей с Родионом тут заодно, то пытаться оппонировать бесполезно! :-)))))))
  • Sterx
    0
    02.12.2004 в 07:05
    Да нет Родион, все подумали совсем другое. :))))))
  • IGS
    0
    02.12.2004 в 07:33
    То что лучшие игроки команды лучше других игроков в этой команде это конечно глубокомысленное заявление ... я бы сказал аналитика высокого полета:)

    Про сравнение организации игры с игрой форварда это вроде как сравнивать длину с объемом.

    Можно говорить о том позволяет ли организация игры команды показывать форвардам то лучшее на что они способны? Если сравнивать результаты работы парочки АК в Зените и в сборной, то можно утверждать, что организация игры в Зените способствует успешной игре наших лучших игроков и более того их игра расцветает. Сравнените со сборной просто показывает роль организации игры и демонстрирует, что утверждение rodocopа о том что АК "выбрали за этот год всю прибавку ..., и уже вовсю тянут команду за собой" несколько преувеличено... Процесс ИМХО все еще двухсторонний и это правильно!
  • Дмитрий
    0
    03.12.2004 в 11:17
    ИМХО Влад Радимов тоже на голову выше, даже твиксы не всегда понимают его задумки. В центр поля нужен еще игрок типа Хохлова или не побоюсь этого слова, Мостового (не сам Мостовой конечно :-) Когда на поле все опытные игроки и все они в ударе - Влад, Горшков, Спивак + твиксы Зенит непобедим. Но травмы и дисквы неизбежны, поэтому в середину поля нужен опытный творческий игрок высокого класса. Был бы ВЛМ, ИМХО он бы мог договориться насчет Хохлова.

    О Зените будущего. (ИМХО и ННЛ)

    ИМХО защиту надо разгонять всю. Даже Мареш должен доказывать необходимость появления в стартовом составе. Где брать защитников, не представляю. Это, ИМХО самая тяжелая и трудноразрешаемая задача.

    Нападение

    Аршавин - все таки не нападающий, а атакующий ПЗ свободный от оборонительных функций. В паре с Кержем должен играть еще один чистый форвард высокого класса, и это явно не Гартиг. В полузащите Радимов с Аршавиным смогли бы работать в первую очередь на атаку, обеспечить форвардов острыми передачами, но при условии надежной подстраховки. Значит Быстров и Спивак должны ГОРАЗДО больше отрабатывать в обороне. В этом аспекте к обоим по ходу сезона накопилось много вопросов.

    Попробую представить команду-мечту (прошу не обращать внимания на конкретные фамилии гипотетических новых игроков, я имею в виду не самих игроков, а минимально необходимый уровень. Попробую ориентироваться на русских игроков).

    Слава

    ****Анюков*****Бугаев******Сенников

    Быстров*******Горшков**********Спивак

    **********Радимов"""""""

    *******Аршавин*******

    Кержаков Кириченко

    В любом случае, уровень ЧР уже таков, что в защите надо ориентироваться на игроков, постоянно выступающих за сборные своих стран, т.е. лучших из лучших. У нас же - уже вышедшие в тираж Мареш и Флахбарт (дай Бог что они еще себя проявят!), совсем молодой и сырой Шкртел, вечно молодой и сырой Горак, и вечно нестабильный Милан. Про Даню молчу.

    Давайте посмотрим на команды первой пятерки - у всех, кроме Зенита, в обороне есть игроки сборной России, не говоря о представителях других сборных. Пока мы по качеству игроков обороны не сравняемся с клубами первой пятерки (к которым несомненно добавится мясо) нам ничего светить не будет. Это, как говорится, медицинский факт. И никакой самый великий тренер здесь не спасет.

    Надо для начала уровнять шансы с другими командами, и сбалансировать линии. У нас лучшая в России атака, достойная полузащита, осталось только довести уровень игроков обороны до общекомандного, и укрепить атаку и полузащиту точечными приобретениями двух таких игроков - форварда и полузащитника, которые могут в одиночку решить исход игры (уровня Олича,Кириченко, Ярошика, Хохлова, Семака).

    Если этого не сделать, то 4-е место будет расцениваться как успех. Чтобы претендовать на место в 3-ке, надо как минимум быть в первой пятерке по расходам на селекцию... Мы же наверное даже в 10-ку не входим. Хочется верить, что перезаключив в этом году контракты с лидерами, руководство вывернет карманы на нормальную селекцию, а не на ее пародию, которую мы лицезрели в этом году, апофеозом которой стал Малетич...
1 2