Вопрос чайника о Малафееве

Вот здесь много слез и прочих "анализов". А хотелось бы получить ответ от знатоков футбола на реальный вопрос чайника. Я о вводе мяча Малафеевым. Вчера Слава едва добивал мяч с земли до центра поля. В итоге лучшее, что мы получали - аут, худшее - атаку на наши ворота. Ответьте - зачем? Ведь уже на 10 минуте стало ясно, что воздух мы проиграли вчистую.

Пример. Идет 65 минута. Только что Г. Орлов неудачно попытался связаться с корреспондентом в Германии, идет атака на наши ворота, опасный прострел, удар с линии вратарской (без помех!!!) над нашей перекладиной. Слава вводит мяч. Он не спешит, разбегается и бьет. Мяч опускается в центральном круге, где из наших за него даже никто не борется. Игрок Алемании делает пас головой вперед, и мяч получают наши защитники в районе нашей штрафной. А зачем? Прочему сразу нельзя отдать защитнику? Ведь половина из верховых единоборств заканчивается точными передачами немцев. Это такой способ затяжки времени, пока мяч летает туда-сюда? Кто виноват в том, что такая фигня продолжается весь матч? Ведь в центре за верх мог поборться только ВНК (до выхода Горшкова). Почему же Зенит не использовал ввод мяча низом с началом комбинаций теми, чья это работа (центральные хавбеки)?
15 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Ёжик в тумане
    0
    03.12.2004 в 12:15
    Не знаю насколько я могу быть точным, но озвученный факт не мог не укрыться от взгляда болельщика. Сначала могда показаться, что Слава не оценил ситуацию и т.д. и т.п..

    Но.. Есть одно большое но. Слава, насколько я понимаю не мог рассчитывать на все 100% на защитников, находящихся под постоянным прессиногом нападающих и хавов Алемании.Уж слишком вчера было много обрезов вблизи штрафной. Потмоу он и пытался отодвинуть сразу игру от ворот.... Думаю,что в расчете что центр все-таки начнет бороться за мячи,кстати после выхода Горшкова ситуация немного подправилась...
  • SAAB
    0
    03.12.2004 в 12:19
    Варианты ответов

    1.День рождения Кержа.

    2...............Радимова.

    3...............дочки Быстрова.

    4.Керж- лучший игрок.

    5.Окончание сезона.

    6.Все это оптом и в короткое время.

    Но Слава то,хоть отстоял на 5 с плюсом.
  • Asiat 83
    0
    03.12.2004 в 12:25
    Ну давно уже известно что ввод мяча это слабая часть игры Славы . Достаточно посмотреть как выносит или выбивает мячь Камил , как из пушки и почти всегда точно . Помню Шовковский рукой докидывал чуть ли не до штрафной соперника ;) при этом и точность была .
  • Sterx
    0
    03.12.2004 в 12:28
    Слава всегда плохо играл на выходах, особенно в играх с соперником типа Алемании, где идут постоянные навесы на мощных высоких игроков.

    Возможно, в этом матче в воротах нужен был Камил.
  • АМИго
    0
    03.12.2004 в 12:28
    Длинный пас верхом - священная корова. Явно проигрывая всё вверху вратарь подает верхом и угловые тоже играются поверху. Почему? Понять это невозможно! Наверное - привычка...
  • АМИго
    0
    03.12.2004 в 12:30
    Длинный пас верхом - священная корова. Даже когда команда явно проигрывает всё вверху, вратарь подает верхом и угловые тоже играются поверху. Почему? Понять это невозможно! Наверное - привычка...
  • peter
    0
    03.12.2004 в 12:42
    К сожалению, Камил точно пустил бы то, что Слава брал на реакции "в ближнем бою". Реакция на линии у него получше. Тем более, что и Чонт на выходах не безупречен - вспомним Локо 2003.
  • Sterx
    0
    03.12.2004 в 12:56
    peter, Локо 2003 - это первая игра Камила за Зенит - отсюда и волнение, но во втором тайме он на выходах играл достаточно уверенно. Кроме того он гораздо лучше выбивает мяч, и дальше и точнее. В условиях, когда команда постоянно уступает в силовых единоборствах - точный и дальний ввод мяча очень важен.

    Да Камил на линии играет похуже Славы, но при уверенной игре на выходах и грамотном вводе мяча - пожаров в обороне было бы меньше, следовательно и острых моментов было бы не так много.

    В любом случае, игра Славы в последних матчах не вызывает уверенности в безопасности наших ворот.
  • REUT_48
    0
    03.12.2004 в 01:10
    Да, Слава играет плохо на выходах..Даже, нет, не плохо, а неуверенно... Это за ним было всегда..Но всё это компенсируется обалденной игрой на линии.. Вспомните Нигматулина. Точно такой же случай..А вот мяч на самом деле должен вратарь выносить вперёд подальше.. С защитниками играть не очень правильно по нескольким позициям

    1. если выбивает защитник, то может случиться, что в случае быстрого перехвата будет фактически выход один на один..

    2. начудить защитнику очень легко..

    3. по идее за верховой мяч должен бороться высокорослый игрок, который есть в каждой команде. может Слава просто забыл, что Горшков остался в запасе??
  • fantomas
    0
    03.12.2004 в 01:30
    Согласен с SAAB!

    Плюс, добавлю, возможно имела место недооценка противника!

    ИМХО
  • Vltava
    0
    03.12.2004 в 02:26
    Привет всем!

    По-моему, если бы не Слава - счет для нас был бы разгромный. Слава играл практически за всех наших защитников, которых у нас де-факто нет!!!
  • андрей из питера
    0
    03.12.2004 в 02:34
    Если кто и был хорош,так это Слава,и не плывет он,а тащит всё что может.Ввод мяча-слабое его место,но если помните было хуже.Есть положительная

    динамика.Спасибо Славе за шанс.
  • НеСлучайный
    0
    03.12.2004 в 03:08
    Не думаю, что выход Чонтофальски был предпочтительнее.

    Во-первых, немцы коллективно затёрли бы Чонта точно так же как Малафеева - прецеденты были, а вратарь беззащитен при выходе на верховой мяч. В рассматриваемом матче Малафеев боролся не с хитростями всяческими, когда не понятно: нужно идти на перехват или нет, а просто с прямым силовым давлением.

    Во-вторых, на линии ворот Слава гораздо ЛУЧШЕ ДВИЖЕТСЯ. И дело не в том, что он лучше "складывается". Чонтофальски тяжелее, ему требуется сильнее оттолкнуться от грунта и в результате траектория его прыжка "горбатее". Малафеев же прыгает стремительнее, лучше «тянется», у него короче фаза подготовки прыжка. Это наряду с великолепной реакцией Малафеева, позволяло ему "тащить", практически всё из ворот на линии.

    Не уверен, что Камил не пропустил бы больше, при всём к нему расположении и признании его мастерства.
  • Фикса
    0
    03.12.2004 в 07:07
    Во вратарской Славе равных сейчас найдётся очень мало, а вот в игре на выходах за верховые мячи ему надо ещё много потрудиться, чувствуется неуверенность и нерасчётливость. Но может она эта самая неуверенность ему передаётся от несолидной игры обороны, отсюда и мандраж?
  • Arguss
    0
    03.12.2004 в 07:53
    А пеналь-то начался с того, что Славу в его вратарской не пустили к мячу. Хоть немец и спиной к нему стоял, но потому он и не дотянулся. Я уже не помню тонкости трактовки, может кто аргументированно сказать, является ли это нарушением? А то помнится один наш гол в этом сезоне не засчитали, и Орлов традиционно мурлыкал "а что, да, пусть и ненамеренно, но преградил путь вратарю к мячу, а этого нельзя делать".