Газпрому уже выдано техническое задание на строительство нового стадиона.

Газпрому" уже выдано техническое задание на строительство нового стадиона для "Зенита" на Крестовском острове, сообщил вице-губернатор Петербурга Сергей Тарасов.

- Как обстоят дела со строительством стадиона для "Зенита"?



- В выданном техническом задании предусмотрено не только строительство стадиона, но и концепция развития всей территории. Это не означает, что инвестор будет строить все, кое-что будет делать и город.



Концепция строительства предполагает появление гребного канала, строительство многофункционального спортивного комплекса, включающего велотрек, который строит президент велоклуба "Локомотив" Александр Кузнецов. Есть идея продолжить "Невское кольцо", сделать полномерным.



Сейчас эта концепция только готовится, требуются огромные вложения. Главная проблема Крестовского острова - отсутствие коммуникаций. Но начало уже положено.



- Определены ли уже инвестиционные условия строительства?



- Пока их нет, мы находимся в стадии проработки, в настоящее время выдаются задания на эскизное проектирование. Сейчас невозможно просчитать инвестиционные условия, поскольку непонятна стоимость будущего сооружения. Ведь комплекс будет включать не только футбольный стадион и запасное тренировочное поле с искусственным покрытием, но и много других компонентов.



Это одно из нескольких направлений, по которым город сотрудничает с "Газпромом" (например реконструкция котельной в Петроградском районе).



Что касается строительства стадиона, то я очень хорошо себе представляю сложности при реализации этого проекта. "Газпром" хоть и крупная организация, вряд ли до конца их понимает.



Стоимость проекта можно будет определить только после разработки эскизного проекта. Одно могу сказать: строительство стадиона на месте стадиона им. Кирова гарантированно будет более дорогим, чем в другом месте. Это связано и с инженерной подготовкой территории, и с самим холмом, который надо будет сравнивать.



...



Алексей Коломенцев

Деловой Петербург



24 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • mkur
    0
    06.12.2004 в 10:19
    Если за строительство стадиона взялось РАО "Газпром", то стадион построят, причем именно на территории Петроградского административного района, к которому у РАО особый интерес и где все руководство - выходцы из газпромовских структур. И построят стадион по возможности до окончания срока полномочий действующего президента, ибо следующий может оказаться болельщиком ЦСКА, например. Впрочем, это уже оффтоп.
  • Hirurg
    0
    06.12.2004 в 10:44
    ТакИ бум устраивать проводы ст.КЫрова,с портвешком,сырками "Дружба",с раскачкой трамвалок;)Или так и похерим ХОРОШИЮ идею;(

    ЗЫ.А то Газпром взялся "яро" и глазом не успеем моргнуть, а от старого кЫрова остался только остов,и то если оставят;(
  • DIMAX
    0
    06.12.2004 в 10:51
    А вы заметили взялись-таки за котельную! ;)
  • Hascky
    0
    07.12.2004 в 01:59
    Я вот всё равно не понимаю:( В нашем городе накопился великолепный опыт построения насыпных территорий на месте залива. Что мешает отвозить землю и бетон при разборке насыпи Кирова на двести метров вперёд, засыпая часть залива и увеличивая территорию Крестовского острова, раз каждый квадратный метр на этом острове столь дорог? Мне кажется, что при такой реализации "расчистки территории", подрядчик не только может остаться без финансовых потерь, но и получить некоторую прибыль.
  • НеСлучайный
    0
    07.12.2004 в 02:37
    Озвученная Д.И.Трактовенко цифра в 3,5-4 года строительства (5 канал передача "12 игрок"), мне показалась, ужасной. Такой срок просто притормозит развитие команды: ведь, если "Зенит" поставил задачу каждый год выступать в еврокубках, и не сегодня, так завтра пробиться в Лигу Чемпионов, то где он будет выступать? Получается заложенный антагонизм между поставленной задачей и её реализации!

    ТАК НЕ МОЖНО!

    Я полный дилетант в большом строительстве, но чем обусловлены такие сроки, и можно ли их как-то сократить? Какие основные этапы? Какова их реальная продолжительность? Какова доля финансовой нагрузки на том, или ином этапе? Можно ли при бОльших финансовых затратах ускорить тот или иной этап? И т.д. и т.п.

    Может, кто-нибудь из специалистов-строителей из рядов наших сокнижников подробно и популярно (чтобы и нам было понятно) осветит данную проблему?
  • Levais
    0
    07.12.2004 в 09:26
    2 НеСлучайный

    Подтверждаю, срок 3,5-4 года является вполне приемлимым в данном случае.

    https://forum.levais.com/viewtopic.php?t=63

    Я ещё весной озвучивал примерно такие же сроки:))

    Повторюсь, построить можно и за два года.

    Но подготовительный процесс (в который дофига всего входит, а главное - дележ денег), теперь ещё плюс демонтаж старого и т.д. и т.п. Словом, остаюсь при мнении, что раньше, чем через 5 лет мы ничего не получим. Если получим вообще. Хотя действительно, если за дело, пардон за грубость, "в одно рыло" возьмется Газпром, то может что и выйдет, и выйдет быстро.

    Но верится с трудом. Слишком много людей в городе хотят на этом навариться.
  • Julia_Lawyer
    0
    07.12.2004 в 09:30
    НеСлучайный,

    срок, указанный г-ном Трактовенко, - это реальный срок с учетом того, что: а) это не просто новое строительство; б) не реконструкция.

    Снести старое сооружение + срыть котлован = серьезные финаносовые и временные затраты.

    Вот если бы он назвал два года, я бы еще подумала, ходить бы на такой стадион (и не Зените дело, а в собственной безопасности).

    Кроме того, у Газпрома несколько крупных строительных проектов.

    Кстати, беспокоит ли Коммунистов Малой Охты так, как это беспокоит меня, проект возведения на Малой Охте небоскреба для офиса одной из структур Газпрома?
  • sever
    0
    07.12.2004 в 09:42
    Стадион, стадион...

    На ... вам стадион! Чем больше пиара и чем выше сложность проекта, тем меньше верится в светлое будущеее.

    Сегодняшняя пресса что -то очень много пишет о стадионах. Спартак, Терек, Зенит. А конкретно все только у Терека. Увы.
  • Alstr
    0
    07.12.2004 в 10:21
    Я согласен с озвученными сроками, т.к. там есть очень большой клубок проблем связанных с собственностью (особенно, если бцудут реконструировать гребной канал) и есть проблемы эологического характера (часть мыса гребного канала является заповедной зоной, т.к. там какие-то реликты растут).

    Поэтому большая часть времени уйдет на бумаги. Потом не забываем и про экологическую экспертизу проектов.
  • Дмитрий
    0
    07.12.2004 в 11:01
    Hirurg, обязательно! 2 мая, я надеюсь!
  • №горь
    0
    07.12.2004 в 11:45
    А ДИТ вчера сказал, что где и как строить решится на совещании в Смольном 10-го числа.
  • gur
    0
    07.12.2004 в 11:48
    Нормальное логическое решение задачи. Как ее технически решить - иное дело. Но решат,и решат быстро. Я лично очень тому рад, ибо как попугай твердил на всех сайтах: на черта нам новый стадион, когда есть Кирова? Хоть что-то разумное в последнее время появилось, а то ведь полная ерунда кругом творится ( а что может твориться, если решают не разум, а эмоции и политические игры - вроде как с праздниками, когда попы решают, что нам праздновать, а что нет, а на народ им - до фени).
  • klinsmann
    0
    07.12.2004 в 06:17
    Алхимик, БЧС!

    По поводу сроков. 4-5 лет - полный бред! К чемпионату мира в Германии стадионы строят за 2-2,5 года! Здоровенные, суперсовременные арены! Без всякого аврала.

    И что самое странное - если и правда стадион будет стоить 150 млн, то выходит у немцев дешевле получается!

    К чемпионату мира-2006 в Германии построены(именно построены, а не реконструированы) такие арены.

    1. Аллианц-Арена (Мюнхен). 66000 зрителей.

    Срок - 3 года (включая строительство всей инфраструктуры - дорог, метро, парковок и ещё много всего).

    Затраты на всё строительство - 285 мнл евро. Из них половина пошла на инфраструктуру. Это просто какая-то космическая арена!!!

    www.allianz-arena.de

    https://www.stadionwelt.de/stadionwelt_stadien/index.php?template=neubau&daten=1&umbau_id=9

    https://www.stadionwelt.de/stadionwelt_stadien/index.php?template=neubau&umbau_id=9&fotos=umbau

    2. "Арена АуфШальке" (Гельзенкирхен). Самый современный стадион в мире. 61524 зрителя, на международных матчах около 53 тысяч. Срок строительства - 2 года 8 месяцев (ноябрь 1998 - август 2001; чтобы сосчитать затраты на сегодняний день нужно учесть инфляцию). Затраты - около 192 млн евро, включая инфраструктуру.

    www.arena-aufschalke.de

    3. "AOL-Арена" (Гамбург). На международных играх 50980 зрителей. Построен на месте снесённого 60-тысячника "Нордпаркштадиона" (похоже на наш случай). Срок - чуть больше 3 лет. Затраты - 97 млн евро. Тоже надо учесть инфляцию, так как стадион строился в конце 90-х.

    https://www.aol.de/index.jsp?sg=Sport_AOLArena

    https://www.stadionwelt.de/stadionwelt_stadien/index.php?template=stadionguides&land=deutschland&stadion=hamburger_sv

    4. "Франкфурт-Вальдштадион". Построен на месте снесённого 60-тысячника "Вальдштадиона". 48500 зрителей. Срок - 3 года. Затраты - 126 млн евро.

    www.neues-waldstadion.de

    https://www.stadionwelt.de/stadionwelt_stadien/index.php?template=stadionguides&land=deutschland&stadion=eintracht_frankfurt

    5. "Центральный стадион" (Лейпциг). 44000 зрителей. Построен на месте одноимённого снесённого мастодонта времён ГДР, вмещавшего почти 100 тысяч человек - один в один с нашим случаем. Срок - 3 года. Затраты - 90,6 млн евро.

    https://www.stadionwelt.de/stadionwelt_stadien/index.php?template=stadionlisten&stadion=Zentralstadion&foto_ordner=Deutschland/zentralstadion&id=2569

    https://www.wm-2006-leipzig.de/

    6. "AWD-Арена" (Ганновер). 45000 зрителей. Перестройка, а по сути, фактически новое строительство на месте старого "Нидерзаксенштадиона". Срок - 2 года. Затраты - около 70 млн евро.

    https://www.awd-arena.de/index.jsp

    https://www.stadionwelt.de/stadionwelt_stadien/index.php?template=stadionguides&land=deutschland&stadion=hannover_96&bereich=stadionfotos

    7. Уже знакомый нам "Райн-Энерги-Штадион" в Кёльне, построенный на месте снесённого "Мюнгерсдорферштадиона". 46000 зрителей. Срок - почти 3 года. Затраты - 110 млн. евро.

    https://www.stadion-koeln.de/

    https://www.stadionwelt.de/stadionwelt_stadien/index.php?template=stadionguides&land=deutschland&stadion=1_fc_koeln

    Также минувшим летом был открыт новый стадион в Мёнхенгладбахе. На нём не будут проводиться игры чемпионата мира.

    "Боруссия-Парк" (Мёнхенгладбах). 60000 зрителей, на международных играх 52000 зрителей. Срок - 2 года. Затраты - 87 млн евро.

    https://www.stadion-im-borussia-park.de/

    https://www.stadionwelt.de/stadionwelt_stadien/index.php?template=neubau&umbau_id=16

    Вопрос: в нашем случае речь идёт о 150 млн долларов или 150 млн евро?
  • Julia_Lawyer
    0
    07.12.2004 в 06:28
    Никита,

    Вы бы не горячились, а почитали, вот хотя бы Alstr'а.

    И потом, сносить стадион, срывать котлован - это совсем не одно и то же с тем, что просто строить на пустом месте.

    К тому же, предположу, Вами указаны сроки непосредственно строительства без учета предпроектных изысканий, проектирования и согласования.

    150 млн. долларов. Сейчас это практически 100 млн. евро.
  • Zarro
    0
    07.12.2004 в 06:33
    2Julia_Lawyer: "срывать котлован" - уже второй раз употребляете... Так сказать не можно! Можно - срывать холм, засапать котлован. ;)
  • Zarro
    0
    07.12.2004 в 06:36
    Извините, засыпать, конечно...
  • Flinter
    0
    07.12.2004 в 06:39
    (шепотом) простите того, кто в танке: а о засыпке (срывании) какого котлована идет речь? Возле Московского вокзала?
  • klinsmann
    0
    07.12.2004 в 06:44
    Julia Lawyer,

    да, о предпроектных изысканиях я не подумал... Тогда срок, конечно, увеличится...

    Вариант со стадионом в Лейпциге похож на наш с фантастическим сходством! Тоже был старый большой стадионище, даже внешне похожий на стадион имени Кирова, на его месте выстроена новая, современная стадион.
  • Julia_Lawyer
    0
    07.12.2004 в 06:45
    Zarro,

    так произнесли (и не единожды) знакомые строители. Привыкла доверять специалистам:))
1 2