Взгяд со стороны.О заговорах))) и о Газзаеве.

С гостевой ЦСКА.Не со всем согласен.Но по крайней мере не только у нас параноя относительно заговоров;


№381656 2004-12-13 20:30:57 Старик 62.118.150.115 Тема : Общая


Уважаемый Василий Уткин! (vasya.gzt.ru)

Прочитав Вашу статью в субботнем номере газеты «Советский спорт» от 11 декабря 2004 года под названием «ГОД ЦСКА» не могу не отреагировать, т.к. будучи давним поклонником армейского клуба, вижу и понимаю, описанные Вами особенности игры ПФК ЦСКА, несколько иначе. Хотя и моё отношение к нынешнему тренеру ПФК ЦСКА далеко не однозначно. Не будь этой победной игры армейцев в Париже, я бы, скорее всего, отреагировал на личность Газзаева аналогично тому, как Вы его «отделали» в своей статье, но игра его команды с французским клубом «ПСЖ» более ярко подтвердила, возникшие у меня ранее, некоторые сомнения по итогам ЧР-2004 и соответственно игре ЦСКА в ЛЧ.

Главная Ваша неточность – некая небрежность в освещении фактов между игрой ЦСКА с питерским Зенитом и командой ПСЖ. Вы, вроде как, ненароком забыли о довольно яркой и безоговорочной победе армейцев в последнем, 30-м, туре ЧР-2004 над командой, не последнего тренера в российской действительности г-на Петракова, ФК «Москва» со счётом 4:1. С моей точки зрения, именно эта игра показала истинную силу армейцев на финише ЧР и вызвала у многих поклонников ЦСКА некое удивление по поводу игр с командами Крылья Советов (Куйбышев) и Динамо (Москва). Но ранее мне бы хотелось обратить Ваше внимание на игру армейцев с московским Локомотивом, которая состоялась ранее игры ЦСКА с питерским Зенитом и, которая фактически решала судьбу золотых медалей прошедшего ЧР – 2004. Вы, скорее всего, как и я присутствовали на матче и не могли не удивляться явной не заинтересованности игроков ЦСКА и их тренера в положительном исходе этого ключевого матча? Вроде все мы ожидали от армейцев мощной и безкомпромисной игры в атаке, постоянного давления на ворота противника, а увидели вялую борьбу, как с одной, так и с другой стороны. О голе Лоськова и вспоминать не хочется, т.к. до настоящего времени, лично у меня, осталось ощущение, что лидеру паровозников предоставили самые благоприятные условия для того, чтобы поразить ворота Акинфеева. Защитники ЦСКА, в частности Игнашевич, постарался дистанцироваться от полузащитника Локомотива и, практически, он один был оставлен на пятаке, прямо по центру ворот, и никто не попытался воспрепятствовать его прицельному удару, хотя времени для этого было предостаточно. Было ощущение некой замедленной съёмки, когда Лоськов принимал мяч, долго его обрабатывал, осматривался и мягко, по домашнему, направлял мяч в ворота армейце. Удивила и реакция Газзаева на поражение ЦСКА от Локомотива, когда он на после матчевой пресс-конференции, радостно объявил о том, что без команды Локомотив, как одного из претендентов на медали, первенство России по футболу стало бы скучным!?

Как мне кажется, Валерий Георгиевич, зная истинную цену игрокам Локомотива и из года в год ведя профессиональную борьбу против своего основного конкурента (я имею в виду личность главного тренера Локомотива Юрия Павловича Сёмина), с которым у него давно сложились «тёплые» отношения, в любом другом раскладе на финише ЧР-2004, не пощадил бы «друга Юру» и отделал бы этот паровоз по полной программе, лишив его возможности и в этом розыгрыше завоевать какие-либо медали и возможность участия в еврокубках, как он это сделал в прошлом сезоне и, надо заметить, не имея тогда такого звёздного, по российским меркам, состава игроков, как в этом году. И у меня возникло подозрение, что в сезоне 2004 года, главным для Газзаева и, как мне кажется, многих тренеров команд вышки, можно сказать первоочередным, делом стало опустить пана Петержелу ниже призовых мест, что и было довольно четко исполнено. Но ситуация складывалась таким образом, что при выигрыше ЦСКА у Локомотива, последний фактически лишался возможности занять призовое место, ЦСКА же практически с 7 очками отрыва от паровоза становился чемпионом, но, увы, и Зенит занимал третью, а то и вторую строчку в турнирной таблице ЧР-2004. Возможно, ЮрПалыч был в курсе и должен был в последующем вернуть «должок» своему «другу Валере», но, как говориться, не сложилось… Теперь, я с большим нетерпением, буду ждать очных игр ЦСКА с паровозниками и торпедонами, которые бездарно, просто откровенно, слили в очной игре с Локомотивом (1:3), в следующем сезоне и почти уверен, что Валерий Георгиевич приложить максимум усилий для расстановки сил согласно существующим для этих команд позициям.

Что же касаемо игр ЦСКА в ЛЧ с Челси и Порту, то в первом случае, играя дома против англичан, армейцы и сам Газзаев держали в уме предстоящую игру с Зенитом, навроде, как Челси держал в уме Арсенал, играя против Порту. При этом армейцы вполне могли выцарапать ничейку, попади Вагнер Лав с 11 метровой отметки в створ ворот Роминых миллионеров. Аналогично не повезло и в игре с Порту, хотя армейцы все 90 минут игры более конкретно возили португалов. Так что, извините, но я никак не могу согласиться с Вашей оценкой игры ЦСКА с Порту, как «отвратительном по содержанию матче».

Не повезло Валерию Георгиевичу! Где-то он малёк недооценил своих противников и переоценил свои возможности, но, к сожалению, он большой нахал в своей профессии, и с ним подобные промашки случаются довольно часто. Собственно Тренер Газзаев – точная копия игрока Газзаева. То его искромётная игра, красивейшие голы в ворота соперников, то невыразительное его пребывание на поле, с непрекращающимися претензиями в адрес арбитров встречи, когда он не на коне.

В этом же сезоне, вернувшись на свой пост после Артура Жорже, Газзаев, лично меня, поразил своей терпимостью ко всему, что положительного сделал его предшественник в его команде. Он как бы продолжил дело португальца, придав игре ЦСКА свойственную ему темпераментность. Практически он не делал грубых ошибок до игры с Шинником, а позже Локомотивом, но, как я говорил выше, тут много неясностей и темных моментов, которые уже канули в лету.

Как мне кажется, Газзаев в этом сезоне предстал перед нами в своём новом качестве, качестве думающего тренера. Возможно, он ещё не до конца обуздал свою горячую кавказскую сущность, но это уже совсем другой Газзаев, которому ранее было всё равно кого тренировать, лишь бы все было комфортно. Ведь всем известно, что Валерий Георгиевич нетерпим ко всякого рода «житейским трудностям» и не любит, когда в команде нет достойных его мощностей. И вот, если Валерий Георгиевич по настоящему, по тренерски, полюбит ПФК ЦСКА, если эта команда, пусть и «не его юности», станет «командой без которой ему не жить»…, вот тогда он точно сможет покорить с этой командой самые недостигаемые для нашего футбола вершины!!!

Я верю, в это и надеюсь, что ПФК ЦСКА, во главе с Газзаевым, станет АВАНГАРДОМ российского футбола! Только не на подобии омского хоккейного Авангарда, а флагмана советского хоккея ЦСКА, времён Анатолия Владимировича Тарасова. Именно тарасовского ЦСКА, а не тихоновского. Почему? Ну, о полковнике Тихонове особый разговор и сегодня, как мне кажется, он уже неактуален.

Давайте, Василий, потерпим до следующего сезона. И, возможно, уже после первого круга ЧР-2005, Вы сможете сказать самому себе: - Я верю! И, что в России всё же есть футбольный тренер, достойный Вашей высокой похвалы.

С уважением,

П.В. Жарков. (Старик).
1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • инокентий
    0
    14.12.2004 в 02:05
    "Яркая и безоговорочная"© победа ЦСКА над Москвой, и "бездарный слив игры"© Торпедо Локо. Нет, у нас параноя качественней:)
  • SERGIO
    0
    14.12.2004 в 10:07
    С гостевой ЦСКА.Не со всем согласен.Но по крайней мере не только у нас параноя относительно заговоров;

    №381656 2004-12-13 20:30:57 Старик 62.118.150.115 Тема : Общая

    Уважаемый Василий Уткин! (vasya.gzt.ru)

    Прочитав Вашу статью в субботнем номере газеты «Советский спорт» от 11 декабря 2004 года под названием «ГОД ЦСКА» не могу не отреагировать, т.к. будучи давним поклонником армейского клуба, вижу и понимаю, описанные Вами особенности игры ПФК ЦСКА, несколько иначе. Хотя и моё отношение к нынешнему тренеру ПФК ЦСКА далеко не однозначно. Не будь этой победной игры армейцев в Париже, я бы, скорее всего, отреагировал на личность Газзаева аналогично тому, как Вы его «отделали» в своей статье, но игра его команды с французским клубом «ПСЖ» более ярко подтвердила, возникшие у меня ранее, некоторые сомнения по итогам ЧР-2004 и соответственно игре ЦСКА в ЛЧ.

    Главная Ваша неточность – некая небрежность в освещении фактов между игрой ЦСКА с питерским Зенитом и командой ПСЖ. Вы, вроде как, ненароком забыли о довольно яркой и безоговорочной победе армейцев в последнем, 30-м, туре ЧР-2004 над командой, не последнего тренера в российской действительности г-на Петракова, ФК «Москва» со счётом 4:1. С моей точки зрения, именно эта игра показала истинную силу армейцев на финише ЧР и вызвала у многих поклонников ЦСКА некое удивление по поводу игр с командами Крылья Советов (Куйбышев) и Динамо (Москва). Но ранее мне бы хотелось обратить Ваше внимание на игру армейцев с московским Локомотивом, которая состоялась ранее игры ЦСКА с питерским Зенитом и, которая фактически решала судьбу золотых медалей прошедшего ЧР – 2004. Вы, скорее всего, как и я присутствовали на матче и не могли не удивляться явной не заинтересованности игроков ЦСКА и их тренера в положительном исходе этого ключевого матча? Вроде все мы ожидали от армейцев мощной и безкомпромисной игры в атаке, постоянного давления на ворота противника, а увидели вялую борьбу, как с одной, так и с другой стороны. О голе Лоськова и вспоминать не хочется, т.к. до настоящего времени, лично у меня, осталось ощущение, что лидеру паровозников предоставили самые благоприятные условия для того, чтобы поразить ворота Акинфеева. Защитники ЦСКА, в частности Игнашевич, постарался дистанцироваться от полузащитника Локомотива и, практически, он один был оставлен на пятаке, прямо по центру ворот, и никто не попытался воспрепятствовать его прицельному удару, хотя времени для этого было предостаточно. Было ощущение некой замедленной съёмки, когда Лоськов принимал мяч, долго его обрабатывал, осматривался и мягко, по домашнему, направлял мяч в ворота армейце. Удивила и реакция Газзаева на поражение ЦСКА от Локомотива, когда он на после матчевой пресс-конференции, радостно объявил о том, что без команды Локомотив, как одного из претендентов на медали, первенство России по футболу стало бы скучным!?

    Как мне кажется, Валерий Георгиевич, зная истинную цену игрокам Локомотива и из года в год ведя профессиональную борьбу против своего основного конкурента (я имею в виду личность главного тренера Локомотива Юрия Павловича Сёмина), с которым у него давно сложились «тёплые» отношения, в любом другом раскладе на финише ЧР-2004, не пощадил бы «друга Юру» и отделал бы этот паровоз по полной программе, лишив его возможности и в этом розыгрыше завоевать какие-либо медали и возможность участия в еврокубках, как он это сделал в прошлом сезоне и, надо заметить, не имея тогда такого звёздного, по российским меркам, состава игроков, как в этом году. И у меня возникло подозрение, что в сезоне 2004 года, главным для Газзаева и, как мне кажется, многих тренеров команд вышки, можно сказать первоочередным, делом стало опустить пана Петержелу ниже призовых мест, что и было довольно четко исполнено. Но ситуация складывалась таким образом, что при выигрыше ЦСКА у Локомотива, последний фактически лишался возможности занять призовое место, ЦСКА же практически с 7 очками отрыва от паровоза становился чемпионом, но, увы, и Зенит занимал третью, а то и вторую строчку в турнирной таблице ЧР-2004. Возможно, ЮрПалыч был в курсе и должен был в последующем вернуть «должок» своему «другу Валере», но, как говориться, не сложилось… Теперь, я с большим нетерпением, буду ждать очных игр ЦСКА с паровозниками и торпедонами, которые бездарно, просто откровенно, слили в очной игре с Локомотивом (1:3), в следующем сезоне и почти уверен, что Валерий Георгиевич приложить максимум усилий для расстановки сил согласно существующим для этих команд позициям.

    Что же касаемо игр ЦСКА в ЛЧ с Челси и Порту, то в первом случае, играя дома против англичан, армейцы и сам Газзаев держали в уме предстоящую игру с Зенитом, навроде, как Челси держал в уме Арсенал, играя против Порту. При этом армейцы вполне могли выцарапать ничейку, попади Вагнер Лав с 11 метровой отметки в створ ворот Роминых миллионеров. Аналогично не повезло и в игре с Порту, хотя армейцы все 90 минут игры более конкретно возили португалов. Так что, извините, но я никак не могу согласиться с Вашей оценкой игры ЦСКА с Порту, как «отвратительном по содержанию матче».

    Не повезло Валерию Георгиевичу! Где-то он малёк недооценил своих противников и переоценил свои возможности, но, к сожалению, он большой нахал в своей профессии, и с ним подобные промашки случаются довольно часто. Собственно Тренер Газзаев – точная копия игрока Газзаева. То его искромётная игра, красивейшие голы в ворота соперников, то невыразительное его пребывание на поле, с непрекращающимися претензиями в адрес арбитров встречи, когда он не на коне.

    В этом же сезоне, вернувшись на свой пост после Артура Жорже, Газзаев, лично меня, поразил своей терпимостью ко всему, что положительного сделал его предшественник в его команде. Он как бы продолжил дело португальца, придав игре ЦСКА свойственную ему темпераментность. Практически он не делал грубых ошибок до игры с Шинником, а позже Локомотивом, но, как я говорил выше, тут много неясностей и темных моментов, которые уже канули в лету.

    Как мне кажется, Газзаев в этом сезоне предстал перед нами в своём новом качестве, качестве думающего тренера. Возможно, он ещё не до конца обуздал свою горячую кавказскую сущность, но это уже совсем другой Газзаев, которому ранее было всё равно кого тренировать, лишь бы все было комфортно. Ведь всем известно, что Валерий Георгиевич нетерпим ко всякого рода «житейским трудностям» и не любит, когда в команде нет достойных его мощностей. И вот, если Валерий Георгиевич по настоящему, по тренерски, полюбит ПФК ЦСКА, если эта команда, пусть и «не его юности», станет «командой без которой ему не жить»…, вот тогда он точно сможет покорить с этой командой самые недостигаемые для нашего футбола вершины!!!

    Я верю, в это и надеюсь, что ПФК ЦСКА, во главе с Газзаевым, станет АВАНГАРДОМ российского футбола! Только не на подобии омского хоккейного Авангарда, а флагмана советского хоккея ЦСКА, времён Анатолия Владимировича Тарасова. Именно тарасовского ЦСКА, а не тихоновского. Почему? Ну, о полковнике Тихонове особый разговор и сегодня, как мне кажется, он уже неактуален.

    Давайте, Василий, потерпим до следующего сезона. И, возможно, уже после первого круга ЧР-2005, Вы сможете сказать самому себе: - Я верю! И, что в России всё же есть футбольный тренер, достойный Вашей высокой похвалы.

    С уважением,

    П.В. Жарков. (Старик).