КСЕУ

На мой взгляд, в этом сезоне свершилось! Зенит стал КЕУ! А что? Он прошел две стыковые игры с КЕУ (с крепкой австрийской командой и обладателем Кубка Чемпионов) и не вышел из группы, хотя очень хотел и мог. Забили больше всех мячей в группе, закончили с лучшей разницей. Заметьте, двух побед в итоге нам оказалось бы недостаточно. Лилль по уровню вторая-третья команда Франции, и мы могли у нее выиграть в гостях, будучи четвертыми в России. С Севильей немного не повезло. Но Зенит не КЕЭУ (экстра уровня), а КСЕУ (среднего уровня). Крепкий европейсекий середняк. Некоторые игроки по уровню игры готовы оказаться в ОЧЕНЬ солидном клубе. Сами понимаете какие.


Но теперь хотелось бы дать оценку КСЕУ со стороны:


1. ВРАТАРИ. Очень надежный первый вратарь. Великолепен на линии, быстр, но не всегда ровно играет на выходах. Весьма хладнокровен. Главный недостаток - неумение как следует вводить мяч ногой, что ведет к возможности контратаки. К сожалению, дублеры не могут его полноценно заменить.

Второй вратарь слишком много нервничает, хотя превосходит первого в качестве ввода мяча. Обладает неплохой реакцией, но может запросто пустить бабочку. Самое главное: тянет чаще всего только "свои" мячи.

Третий вратарь молод и неспособен к игре на уровне чемпионата. Опрометчиво идет на выход, плохо выбирает позицию, хотя с реакцией все в порядке.


ЗАЩИТА: Очень плохая линия защиты на уровне дцатого места чемпионата. Если команда и пропускает меньше, чем, скажем, одиннадцатая, то только за счет опорного Горшкова и того, что большую часть времени команда проводит в атаке. Правые фланговые защитники быстро теряют позицию и фолят без особой нужды, по-вингерски создают давление в атаке, но не отходят назад достаточно оперативно. Левый фланг укреплен игроком сборной Чехии Марешом, который нивелирует отсутствие реактивной скорости хорошим выбором позиции. Однако не слишком спешит помогать атаке. Центральные защитники - беда команды. Каждый из кандидатов на позицию очень нестабилен и ненадежен в борьбе на втором этаже. Недостает навыков первого паса, психологической устойчивости (если не знают куда отдать, отбрасывают куда-то в сторону). Поэтому довольно часто создают пожар в штрафной самостоятельно. Плохо действуют в отборе (что компенсируется приводит к фолам либо к голевым моментам) и подборе. Линия нуждается в серьезном укреплении и является слабейшей в команде.


ПОЛУЗАЩИТА. На вид очент крепкая полузащита. Опорный полузащитник очень силен и в отборе, и в игре на втором этаже. Имеет поставленный удар и может запросто забить вторым темпом. Он в команде незаменим, и без него, Зенит пропускал бы гораздо больше потенциально опасных атак. Но ему нет замены на уровне. Поэтому в отсутствие игрока команда играет с двумя атакующими центральными полузащитниками, что чревато быстрыми контратаками соперника.

Правый фланг полузащиты является очень быстрым и достаточно техничным игроком. Чрезвычайно нестабилен, способен оказаться очень незаметным на поле, а может постоянно зарабатывать опасные штрафные, уходя от нескольких соперников. Основной недостаток: невыполнение своей прямой обязанности. Идет в обводку ради самой обводки, доходит до лицевой линии и зарабатывает штрафной, или упускает мяч за линию. Почти никогда не подает в штрафную, а если и подает, то неточно. Отдает предпрочтение передачам низом, что не красит его как флангового игрока. Быстро бегает, но и быстро устает. Однако адекватной замены (за исключением универсала, играющего на правом фланге) нет

Левый полузащитник. Очень классный, хотя и не очень заметный игрок. Не обладает изощренным дриблингом, но хорошо думает и выбирает позицию. Подачи с фланга делает очень точно и нацеленно. Может внезапно пойти в обводку и создать опасность. Способен сместиться в центр и выступить голеадором второго темпа. Хорошо бьет со штрафных. Очень хладнокровен, не дает волю эмоциям. Заменой может служить только молодой Власов, игрок с неплохим дриблингом и пасом, но недостаточно опытный и Ширл, подверженный травмам.

Центр полузащиты. Существуют два кандидата на это место. Первый: Радимов: опытный и очень хитрый капитан,способный дать прекрасную передачу. Неплохо бьет со штрафных.Харизматический лидер, способный придать команде порыв. Недостатки: нестабильность, нервный характер, неподобающий капитану, низкая скорость относительно скорости команды. Второй: Денисов - молодой и быстрый игрок. Нестабилен, как и правый фланг. Умеет ударить из любого положения, но удар толком не поставлен. Собственно в центре играть не очень любит, хорошо взаимодействует, к примеру, с Быстровым, делая с ним скрещивание. Подвержен "звездной болезни". Плохо реализует свои моменты.


АТАКА. Линия атаки украсила бы любой европейский клуб. Аршавин - лучший игрок команды с незаурядным мышлением и прекрасной обводкой. Хорошо бьет и прекрасно делает передачи. Способен, как Быстров, проскочить мимо трех соперников, но в отличие от него делает это регулярно и с максимальной пользой для команды.

Кержаков. Форвард европейского уровня. Прекрасно поставленный мощный удар, полное взаимопонимание с Аршавиным. Отличная скорость. Хорошо действет в силовой манере. Хорошо бьет штрафные, но при пробивании пенальти нестабилен. Недостаток - чрезмерный акцент на удар, отсутствие разнообразной обводки, что компенсируется умелым оттиранием соперника от мяча. Бомбардир от Бога.

Недостаток линии - отсутствие сопоставимой замены. По одиночке основные нападающие малозаметны. Макаров и Гартиг нестабильны, и их навыки несопоставимы с навыками лидеров, хотя Гартиг и хорош в игре головой (чего недостает Аршавину и Кержакову), а Макаров - дриблингом.


ТРЕНЕР. Чешский тренер, который привел в команду ряд легионеров из восточной Европы, прежде всего из Чехии. Бывший форвард, акцентирует игру команды на постоянном давлении и атаке. Очень фартовый, может угадать с заменой. Прививает российским игрокам европейский менталитет и сплоченность. В то же время страдает отсутствием гибкости тактики и предсказуемостью. Не может научить команду играть в защите, особенно при стандартах, большинство которых превращаются в голевой момент.

БОЛЕЛЬЩИКИ. Многие команды Европы (Ювентус, например) могли бы им позавидывать. Парадоксальный уровень самоорганизации, сформировавшаяся за мизерный промежуток времени культура боления.


СТАДИОН Не соответствует КЕУ. Мало мест, отсутствие комфорта. Беговые дорожки, алохая организация входа и выхода.


ПРИМЕР СОПЕРНИКА-ПРОИГРАВШЕГО: "АЕК" "Црвена Звезда" "Ротор" "Алания" "Спартак". Команда, играющая в короткий пас, медленная, но изобретательная в атаке, обладающая нестабильной и небыстрой обороной, в которую и уходит под давлением "Зенита". Неэффективно использует контратаки. Нерационально использует голевые моменты, игроки обладают психологической неустойчивостью


ПРИМЕР СОПЕРНИКА-ПОБЕДИТЕЛЯ "Алемания" "Суперфунд" "ЦСКА"

Команда исповедует неизобретательный силофой футбол, с постоянными дальними передачами в отрыв, навесами и прострелами. Упор делается на фланги. Игроки группы атаки хороши в отборе, неплохо играют головой, не брезгуют в обводке и хорошо организуют контратаки. Оказывают силовое и психологическое давление на соперника. Легко могут вывести из себя Быстрова, Радимова или Денисова, тайком от судьи ударив и проавоцируя его на ответные действия. Много симулируют.


Так, ИМХО, выглядит Зенит со стороны.
13 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Ёжик в тумане
    0
    17.12.2004 в 12:36
    Вот так конструктив!!!

    Федя, где ты раньше был??? Дай я тебя поцелую(тянецца небритым подбородком).

    Единственное,что мне не очень понятно при всей моей любви к ПЖ в каком месте он фартовый. На фарт выкатило-то всего пару матчей в сезоне. С остальным согласен. Маладэс... Кароши мальчичек(с)

    :)
  • Osic
    0
    17.12.2004 в 12:41
    Блеск!!! Вот и ещё один гений печатного текста на книге появился!!! victory (тот же), БЧС!!! Было оочень интересно, а самое главное - правдиво!
  • victory(тот же):
    0
    17.12.2004 в 12:45
    Мне прямо неловко как-то, Ёжик. Да, объятия ёжика - это, наверное что-то. Приятно до боли :-)

    Что касается фарта, а какой тренер приедет в депрессирующую команду и сделает ее вице-чемпионом? А в этом сезоне ПЖ наПыЖился, и Фортуна отвернулась от гордеца :-)
  • victory(тот же):
    0
    17.12.2004 в 12:49
    Спасибо,Osic. Тоько не называй меня "тем же", или, что еще хуже "тем же:"))). Мой нынешний ник - плод моих экспериментов с ником предыдущим и планировался как временный. Эксперименты датируются временем, когда на Книге стала обязательной регистрация...А раньше я был просто victory...;-)
  • инокентий
    0
    17.12.2004 в 12:54
    Спасибо, интересно. К Вашей фразе " может угадать с заменой."©, я бы добавил, но часто не угадывает.ИМХО.
  • Boris1101
    0
    17.12.2004 в 01:49
    попоробую несколько возразить

    1.Мареш не слишком помогает атаке ?

    2.Быстров подает низом ? Так вроде Осипова убрали за то ,что верхом подавал . И на кого в Зените подавать верхом?

    3.Что-то сомневаюсь чтобы болельщики Юве ,нам завидовали -)

    все ИМХО
  • klinsmann
    0
    17.12.2004 в 02:43
    Согласен, команда Зенит - КЕУ (Команда Европейского Уровня). Именно команда.

    Но ЗАО ФК Зенит отнюдь не КЕУ (Клуб Европейского Уровня). В организации и управлении Зенит слаб.
  • Svad
    0
    17.12.2004 в 03:58
    Все таки до "Крепкий европейсекий середняк." © Зенит при всем ещё не дотягивает ИМХО.
  • Georgio
    0
    17.12.2004 в 04:10
    2 Victory (тот же)

    Cпасибо, это было неплохо.

    Вслед за Иннокентием к вашей фразе "может угадать с заменой" я бы добавил "вот именно, может, но почему-то никогда этого не делает. А ведь может, наверное?!"

    2 Klinsmann

    Верно подмечено.

    ЧИС - ЧТМ!!! (Чемодан - Такси - Мариинка)

    God Bless You & Zenit
  • Centurion
    0
    17.12.2004 в 04:28
    Svad, позвольте не согласиться

    в нынешнем розыгрыше еврокубков приняло участие 193 команды (48 счастливчиков еще продолжат выступление), Зенит на данный момент по набранному коэффициенту (9.980)_занимает 43 место, но за ним следуют 8 команд еще участвующих в турнире, следовательно, минимальное место в рейтинге - 51, а это соответствует первой четверти, что намного выше среднего. Конечно, можно возразить, что негоже проводить сравнение с командами из "футбольных карликов", да и выборку надо делать не только по данному розыгрышу. Чтож, тогда обратимся к рейтингу команд за последние пять лет - Зенит на 130 месте из 237 команд у которых рейтинг больше рейтинга их федераций, что тоже "около среднего" и соразмерно суверенному рейтингу Италии и выше рейтинга Германии. Т.о. Зенит можно по-праву отнести к европейским середнякам. Или у нас принято считать "середняками" команды выходящие из группы в ЛЧ или достигающие 1/16 КУФА? Простите, но это уже уровень, значительно выше среднего.

    Кстати, Базель попал на Лиль, а Партизан на Днепр. Стяуа ушла от коней на Валенсию. За 15 место становится тревожно.
  • Centurion
    0
    17.12.2004 в 04:30
    ЦСКА - Бенфика. "Вопросы"(с)
  • Алексей Чумаков
    0
    17.12.2004 в 04:32
    Алеманния - Алкмаар

    Базель - Лиль

    Панатинаикос - Севилья
  • Centurion
    0
    17.12.2004 в 04:38
    Кстати, возможен вариант Днепр - ЦСКА в 1/8 :))